"Славный парень"

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

"Славный парень"

Сообщение ollesja » 13 апр 2020, 10:26

Лаэрт писал(а):
12 апр 2020, 09:18
Попытка компенсировать альтруистичными поступками нехватку внимания и самоуважения
Согласна, Паша, это занятие неблагодарное, к тому же часто обременительное для объекта помощи. Но добрые поступки , про которые тут же забываешь, сделанные просто так , это ни с чем не сравнимая радость и счастье.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

"Славный парень"

Сообщение Лаэрт » 13 апр 2020, 13:09

ollesja писал(а):
13 апр 2020, 10:26
Но добрые поступки , про которые тут же забываешь, сделанные просто так , это ни с чем не сравнимая радость и счастье
Да. Это как дыхание, когда просто по другому не можешь, поступаешь не задумываясь

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

"Славный парень"

Сообщение jiffkha » 14 апр 2020, 12:54

Лаэрт, Паша, привет.
Я учусь ставить границы в общении и отвечаю только если в сообщении есть обращенный ко мне вопрос или просьба.

Отправлено спустя 16 часов 15 минут 31 секунду:
14 апреля
Может они и не заслуживают прощения, но я прощаю.
Анна П.

Прощение это действие, а не чувство. Несмотря на то, что оно вызывает чувства, прощение это волевой акт. Когда мы прощаем, мы отказываемся и дальше причинять себе вред проступками других. Отказ от прощения называется обидой. А жертвой обиды всегда становится тот, кто ее несет. Люди, которых мы отказываемся прощать, могут и не знать, и не беспокоиться о нашей обиде. Цепляться за обиду – это укрывать в сердце вора. С каждой минутой и с каждым часом обида крадет радость, которую мы могли бы хранить и помнить вечно. Она ворует энергию, с которой мы могли бы праздновать жизнь – приветствовать других как вестников благодати, а не посланников Страшного суда. Мы приносим себя в жертву, когда отказываемся прощать.

Сегодня я буду помнить, что прощение дает, а обида отнимает. Поскольку я заслуживаю этого, я прощу былые обиды. Я буду рассматривать прощение как мой подарок себе.

"Day of Healing - Days of Joy" Авторы: Earnie Larsen и Carol Larsen Hegarty (источник сайт http://www.detki-v-setke.ru/)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

"Славный парень"

Сообщение jiffkha » 18 апр 2020, 16:59

18 апреля

Беспокойство никогда не отнимет у завтрашнего дня его печали, только истощит силы дня сегодняшнего.
А. Дж. Кронин

Многие взрослые дети эксперты в беспокойстве. Нет такой мелочи, которую мы не сможем раздуть до огромных размеров. Малейший намек на то, что дело плохо, и мы уже сходим с ума от беспокойства. Требуются годы на развитие такого рефлекса. Возможно, сначала мы обоснованно волновались о том, что у нас будет отнято то, что мы любим, и никогда не будет возвращено на первоначальное место.
Но беспокойство может стать образом жизни - мы могли и не знать, как жить по-другому. Во власти этого заблуждения мы предполагали, что если мы не будем беспокоиться о чём-то, это обязательно произойдёт. Как будто у беспокойства была власть предотвратить трагедию! Мы могли бы еще носить чеснок на шее, чтобы отгонять злых духов.
В противоположность осторожному реализму хроническое беспокойство неразборчиво и иррационально. Мы не беспокоимся о бедствиях, потому что они и так могут произойти, мы беспокоимся потому, что мы знаем, как это делать. Беспокойство не предотвращает потерю чего-либо кроме нашего собственного душевного покоя.

Я признаю, что привычное беспокойство – хорошо выученный в прошлом ответ. Сегодня я выбираю спокойствие.

Day of Healing - Days of Joy" Авторы: Earnie Larsen и Carol Larsen Hegarty (источник сайт http://www.detki-v-setke.ru/)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

"Славный парень"

Сообщение ollesja » 18 апр 2020, 17:09

Михахо писал(а):
18 апр 2020, 16:59
Я признаю, что привычное беспокойство – хорошо выученный в прошлом ответ.
Мой опыт это подтверждает. Миша, приветствую! :-|-: Пока был острый страх и неприятие самой себя, основу личности составляла тревога. Растерянность, беспомощность, вместо реальной моей личности - маска той, какой я должна бы быть согласно навязанным шаблонам. Желание убежать от этого кошмара любой ценой, вплоть до суицида. Поскольку алкоголь и наркотики были табуированы теми же шаблонами.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

"Славный парень"

Сообщение jiffkha » 18 апр 2020, 17:10

ollesja, привет)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

"Славный парень"

Сообщение Лаэрт » 18 апр 2020, 17:59

ollesja, Михахо, Оля, Миша, привет! :-|-:
Сегодня произошло много маленьких замечательных событий: утром проходил мимо цветущего абрикоса, стоял минуты три вдыхал запах нежно розовых цветов. В магазине, улыбаясь, разглядывал карапуза в медицинской маске на всё лицо, от самых щелочек блестящих глазок и до груди сморщенная хирургическая маска.
Посадил куст черной смородины. Продавец саженцев обещал, что ягоды будут крупные, душистые...
Полчаса назад общедворовая собака Жулька привела выводок полторамесячных щенков - целых семь штук, черных, белых, пятнистых, лопоухих и смешных.
Это был дебют, до этого Джульетта тщательно прятала свой выводок в заброшенной стройке, только один дядя Володя знал их секрет, приносил им еду. Сперва щенята лаяли на него, потом привыкли.
Вот сколько событий, и это только малая часть. :nez-nayu:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

"Славный парень"

Сообщение jiffkha » 19 апр 2020, 12:36

Лаэрт, здравствуй.

Отправлено спустя 4 часа 31 минуту 38 секунд:
Спокойной ночи.

Отправлено спустя 13 часов 48 минут 47 секунд:
19 апреля
Нет ничего ни хорошего, ни плохого; это размышление делает все таковым.
-Уильям Шекспир.

Стакан наполовину полон или наполовину пуст? Ответственность это привилегия или обязанность? Помощь, о которой нас попросили, это благоприятная возможность или обязательство? Мы делаем что-то добровольно или по принуждению?
Отношение – это всё. И к счастью для нас, наше отношение – это вопрос выбора. Мы можем выбрать отношение, какое пожелаем, также как выбираем одежду или прическу. Ничто и никто в прошлом и настоящем не может определить наш выбор. Никто другой не заслуживает благодарности или обвинения за то, какое развитие событий мы выбрали. Хорошо это или плохо, но наше отношение исключительно наше.
У нас всех есть один и тот же мир, чтобы на него реагировать. Что мы практикуем, тем мы и становимся. Если мы тренируемся смотреть на новый день как на новое приключение, так и будет.

Я буду развивать благодарное отношение каждый день, будучи признательным за многие мои благословения.

"Day of Healing - Days of Joy" Авторы: Earnie Larsen и Carol Larsen Hegarty (источник сайт http://www.detki-v-setke.ru/)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

"Славный парень"

Сообщение jiffkha » 22 апр 2020, 09:29

21 апреля
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Евангелие от Матфея 7:3

Каждому известно, что проще глазеть по сторонам, чем заглянуть в себя. Часто недостатки характера других или их привычка «гонять тухлые мысли» видны нам так же ясно, как неоновая вывеска на стене. Наши собственные заскоки и слепые пятна определить гораздо труднее. Такая разница в «зрительном восприятии» - реальный факт: приходится мириться с тем, что мы склонны слепнуть при взгляде на себя.
С чем не следует мириться, так это с тенденцией получать удовольствие от критиканства. Регулярно практикуясь, мы можем так хорошо научиться подмечать проблемы других людей и так искусно описывать их друзьям, что критиканство станет нашей специальностью, а заодно и развлечением. Другие могут видеть нас со стороны так же отчетливо, как мы видим их. Мы все похожи на стеклянные дома. Мы все уязвимы перед бросающими камни.

Я буду работать над тем, чтобы всегда отмечать в других положительные качества, даже если первыми бросаются в глаза их недостатки.

"Day of Healing - Days of Joy" Авторы: Earnie Larsen и Carol Larsen Hegarty (источник сайт http://www.detki-v-setke.ru/)

Отправлено спустя 14 минут 42 секунды:
"Вообще все высшие проявления нашей умственной и нравственной жизни покоятся на том факте, что ощущения настоящего мига часто имеют на наши поступки более слабое влияние, чем воспоминания об отдаленных событиях. Самые несомненные объекты религиозного чувства у большинства людей, – те конкретные божества, которым они поклоняются, – известны им только в идее. Немногим христианам дано было в чувственном образе увидать их Спасителя."

Вильям Джемс
"Многообразие Религиозного Опыта"

Отправлено спустя 16 часов 19 минут 25 секунд:
22 апреля
Основное стремление во всех областях знания - увидеть объект, каков он изнутри на самом деле.
Мэтью Арнольд

Часто мы в упор смотрим на что-то и не видим этого. Иногда мы видим то, что ожидаем увидеть, иногда мы видим то, что хотим видеть, а иногда мы просто упускаем из виду то, что находится прямо перед нами. Если ум и сердце не вовлечены, свидетельские показания можно считать не более чем предположениями.
Знакомый, который прошел мимо нас, не сказав ни слова, возможно, потерял очки. Привлекательный человек, с которым мы хотели бы встретиться, кажется надменным и самодовольным, а он в это время, может быть, отчаянно борется с застенчивостью и боязнью быть отвергнутым. Продавщица-грубиянка, возможно, сходит с ума от беспокойства за подростка, который не ночевал сегодня дома. Неожиданно хорошие отметки нашего ребенка могут быть результатом обмана. Приступ гнева может быть криком о помощи.
Вещи не всегда таковы, какими кажутся. Нам нужно не только зрение, чтобы увидеть всю картину.

Я буду пытаться увидеть то, что скрыто за внешними проявлениями людей и событий, не вынося суждений, пока не узнаю все факты.

"Day of Healing - Days of Joy" Авторы: Earnie Larsen и Carol Larsen Hegarty (источник сайт http://www.detki-v-setke.ru/)

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Человек намного глубже того, что мы видим глазами.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

"Славный парень"

Сообщение ollesja » 22 апр 2020, 09:36

Михахо писал(а):
22 апр 2020, 09:29
Каждому известно, что проще глазеть по сторонам, чем заглянуть в себя. Часто недостатки характера других или их привычка «гонять тухлые мысли» видны нам так же ясно, как неоновая вывеска на стене. Наши собственные заскоки и слепые пятна определить гораздо труднее. Такая разница в «зрительном восприятии» - реальный факт: приходится мириться с тем, что мы склонны слепнуть при взгляде на себя.
С чем не следует мириться, так это с тенденцией получать удовольствие от критиканства. Регулярно практикуясь, мы можем так хорошо научиться подмечать проблемы других людей и так искусно описывать их друзьям, что критиканство станет нашей специальностью, а заодно и развлечением. Другие могут видеть нас со стороны так же отчетливо, как мы видим их. Мы все похожи на стеклянные дома. Мы все уязвимы перед бросающими камни.
Замечательно сформулировано!!!! Подмечены все нюансы!
Недавно из моей жизни исчез последний человек, с которым я склонна была обсуждать и анализировать действия других слишком пристально. И мне стало значительно легче))) . Когда приходит понимание неприглядности перемывания чужих костей, удовольствие от процесса уже не то :-) :-) :-) А если радости больше нет, то и зачем?)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

"Славный парень"

Сообщение Валер17 » 22 апр 2020, 17:40

Михахо писал(а):
22 апр 2020, 09:29
Человек намного глубже
по образу и подобию...
И это пройдет

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

"Славный парень"

Сообщение jiffkha » 22 апр 2020, 23:13

Нам внушили, что каждого из нас есть право на собственное мнение, утаив что это право выбрать сон, который ты смотришь, думая, что бодрствуешь.
Каждое мнение опирается на систему убеждений, которую запихали в нас насильно, но мы об этом забыли.
И еще у многих из нас забрали способность чувствовать, заменив их потребностью искать.удовольствия.
Мы роботы, запрограмированные потреблять.

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Потре блять, чтобы испытывать удовольствие, вместо того чтобы чувствовать радость Бытия.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Нас делают зависимыми, чтобы потом назвать это болезнью и выкачивать деньги за лечение.
Система наваривается на всем.
Она употребляет потребителей)

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Пока мы верим лжи, живущей в нас, мы обречены употреблять и умирать.
Помни о смерти.

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц

"Славный парень"

Сообщение Catlin » 22 апр 2020, 23:14

Михахо писал(а):
22 апр 2020, 23:10
Нас делают зависимыми
Кто нас делает зависимыми?
Что-то я потерялась в этих размышлениях.
Добрый вечер, Миша.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

"Славный парень"

Сообщение jiffkha » 22 апр 2020, 23:37

Пока заморожены чувства, мы вынуждены искать им замену в удовольствии от еды, наркотиков, секса, таблеток, покупок...

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Catlin, привет.
Все начинается с родителей, потом сад, школа...
Мы становимся зависимы если в семье подавляли естественное проявление чувств.
Плюс насильственное навязывание подавляющей системы убеждений.
Называется “черная педагогика”.

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Если хочешь заглянуть поглубже в корни возникновения зависимости, рекомендую книги Алис Миллер “Драмма одаренного ребенка и поиск собственного я”, и “Вначале было воспитание”. Но твое эго, может сильно воспротивется восприятию этой информации. Ты сама мать и возможно возникновение сильнейшего отрицания, чтобы избежать эмоциональнойи боли.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Но если будешь читать, ищи в них себя.
Я увидел.

Отправлено спустя 8 минут 50 секунд:
Catlin, спокойной ночи. До свидания.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

"Славный парень"

Сообщение Sableson » 23 апр 2020, 06:05

Михахо писал(а):
22 апр 2020, 23:13
Нас делают зависимыми, чтобы потом назвать это болезнью и выкачивать деньги за лечение.
Система наваривается на всем.
Она употребляет потребителей
👍
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц

"Славный парень"

Сообщение Catlin » 23 апр 2020, 07:07

Михахо писал(а):
22 апр 2020, 23:37
Плюс насильственное навязывание подавляющей системы убеждений.
Соглашусь, наше поколение сильно раненное и совком, и потсовком.

Но еще есть время пожить. :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

"Славный парень"

Сообщение Sableson » 23 апр 2020, 07:30

Catlin, а причем тут совок.
Вот теперешняя ситуация в мире наглядный пример что люди не в состоянии контролировать свою жизнь . Они хотели что то . Тужились . Напрягались . А Бог Ковид :-) им все планы слил в унитаз.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

"Славный парень"

Сообщение ollesja » 23 апр 2020, 09:30

Alcatrazz писал(а):
23 апр 2020, 07:30
А Бог Ковид им все планы слил в унитаз.
А нам еще и погода))
где-то светит солнце
и цветут цветы
а у нас все носют
до сих пор пальтЫ
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

"Славный парень"

Сообщение Sableson » 23 апр 2020, 10:03

ollesja, в вацап глянь . Солнце засветит :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

"Славный парень"

Сообщение ollesja » 23 апр 2020, 10:09

Alcatrazz, Щазззз :-) mi:ss_ss
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Дневник Михахо»