я перестала бороться за свою трезвость...

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение трясогузка » 31 окт 2016, 13:50

Матрена писал(а): Я признала, что алкоголик но не приняла и не смерилась этим. Это мне мешает двигаться дальше.

_________________
Матрёна, p:r:i:v
А что для тебя значит "я алкоголик"? Можешь кратко сформулировать?
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение Матрена » 31 окт 2016, 14:01

Барвинка, человек не способный контролировать свое употребление. Человек больной психологически и душевно.

Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение Матрена » 31 окт 2016, 14:02

Барвинка:-|-:

Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение Матрена » 31 окт 2016, 14:05

Барвинка, муж говорит что я не алкоголик. Я же не бегу утром за бутылкой и не пью недельными запоями. Слышать это приятно, и даже хочется в это поверить. Но отрицать проблему поздно. Я становлюсь одержимой после первой рюмки. У меня появляется жажда, которую я не могу утолить. Пусть он не считает меня алкоголиком, но свою проблему я знаю.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 11 дней

я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение LessNik » 31 окт 2016, 14:10

Матрена писал(а): муж говорит что я не алкоголик. Я же не бегу утром за бутылкой и не пью недельными запоями.
Ой чёта мне подсказывает, что ты такая вся пияненькая, а потом шугливая и похмельно-виноватая выгодна супругу)) Ну или он до судорог боится стать внезапно супругом алкоголички :nez-nayu:
А вообще стоит темки слить, эту с этой потому как срыв даже через три месяца принято называть продолжением запоя :mi_ga_et: А так у тебя хронология совпадает и поток мыслей более наглядный (для тебя же!) :nez-nayu:

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

Re: я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение трясогузка » 31 окт 2016, 14:12

Матрена  писал(а): Барвинка, человек не способный контролировать свое употребление. Человек больной психологически и душевно.
Матрена, понятно :a_g_a:
На мой вкус, какое-то неопределённое определение). Может, если конкретизировать, то легче будет принять? Например: алкоголик - это человек, не способный контролировать свою жизнь, боящийся реальной жизни и поэтому уходящий от неё в алкогольную зависимость. И не оценивать себя: болен - не болен, псих - не псих. Может, такую формулировку сможешь принять?
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение трясогузка » 31 окт 2016, 14:16

Матрена писал(а): Я становлюсь одержимой после первой рюмки. У меня появляется жажда, которую я не могу утолить. Пусть он не считает меня алкоголиком, но свою проблему я знаю.
Матрёна, проблема не в жажде, а в том, что наш мозг заставляет нас хвататься за рюмку.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

Re: я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение Матрена » 31 окт 2016, 14:29

LessNik  писал(а):
Ой чёта мне подсказывает, что ты такая вся пияненькая, а потом шугливая и похмельно-виноватая выгодна супругу)) Ну или он до судорог боится стать внезапно супругом алкоголички :nez-nayu:
А вообще стоит темки слить, эту с этой потому как срыв даже через три месяца принято называть продолжением запоя :mi_ga_et: А так у тебя хронология совпадает и поток мыслей более наглядный (для тебя же!) :nez-nayu:
Не знаю выгодно ли ему это... ему после моих пьянок приходится брать на себя ответственность за ребенка и за все мои обязаности. Он бесится от этого. Скорее второе, ему не хочется иметь жену алкоголичку. Раньше напиваться позволял он себе, а я его отпаивала, лечила. Вместе с ним пила редко и всегда тащила домой. Он гордился такой женой. А теперь гордиться нечем, только краснеть. Пока прощает. Еще вместе, но ему надоест когда нибудь все это.

Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение Матрена » 31 окт 2016, 14:33

LessNik, а я понимаю, что я так и не вылажу из этого состояния. И по факту решение не пить не принято. Мне кажется, что я его приняла. А я нахожусь в стадии торга с собой и частенько в стадии отрицания. Три месяца оставаться сухой это всего лишь передышка в которой кажется, что вот оно счастье и все хорошо. Но болезнь ждет этого момента и бъет по самому больному.

Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

Re: я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение Матрена » 31 окт 2016, 14:37

Барвинка  писал(а):
Матрена, понятно :a_g_a:
На мой вкус, какое-то неопределённое определение). Может, если конкретизировать, то легче будет принять? Например: алкоголик - это человек, не способный контролировать свою жизнь, боящийся реальной жизни и поэтому уходящий от неё в алкогольную зависимость. И не оценивать себя: болен - не болен, псих - не псих. Может, такую формулировку сможешь принять?
Я подумаю об этом. И как это воспринять. Я пытаюсь безнадежно скрыть свой алкоголизм от людей. Боюсь осуждения. Все АА шники мне говорят, что это бесполезно и все равно все все видят и понимают. Не преодолев все эти барьеры мне будет тяжело оставаться трезвой. И начать путь изменения своей жизни.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение трясогузка » 31 окт 2016, 15:05

Матрена писал(а): Я пытаюсь безнадежно скрыть свой алкоголизм от людей.
Матрёна, если посторонние люди не знают, что ты алкоголик, и ты не хочешь, чтобы знали, зачем об этом всем докладывать? Среди анонимных алкоголиков встречаются самые разные люди. Если человека все видели регулярно валяющимся под забором, то конечно, ему скрывать нечего. А если тихо-мирно пила дома, зачем портить себе репутацию :du_ma_et:
Почувствуешь потребность всем рассказать, что алкоголик - расскажешь. Главное, что-то постоянно делать для своей трезвости, важен сам процесс. И ты постепенно на многие вещи начинаешь смотреть по-другому, и поступать по-другому.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение Матрена » 31 окт 2016, 15:25

Барвинка, что то делаю постоянно. Этого не хватает для продолжительной ремиссии ищу пути и стараюсь меняться. Бездействие для меня печально. Либо пью по чуть чуть и все заканчивается сильной пьянкой. Либо несколькл месяцев спокой размеренной жизни и срыв. Сейчас пустота внутри и отсутствие веры в себя. жизнь меняется к лучшему если я трезвая. Проблемы возникают, об алко думаю, но не пить получается. В последние два месяца тяжело даются трезвые дни.
По поводу людей, я им не сообщаю что алкоголик, но мои пьяные истерики слышали соседи и видели друзья. Не так много, но друзья начинают отварачиваться. Не спешу, извиняться и все исправлять. Они уже устали это слышать. Я просто не хожу на мероприятия с алкоголем. Предпочитаю не провоцироваь себя шашлыками и барами. Если встречаюсь с друзьями то только с чаем. Но мне как алкоголику уже и провакации шашлыком не нужны, напиваюсь дома.

Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение Матрена » 31 окт 2016, 15:27

Все надо заканчивать гонять мысли в голове, они навеяны похмельем. И этот бесконечный поток печальных мыслей, нытья и жалости к себе. Хватит уже.

Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение Матрена » 31 окт 2016, 15:33

LessNik, а ход мыслей одинаков потому как все одно и то же, все те же грабли и те же ошибки g:r/a:b'li становится только хуже.выхода не вижу так как все действия для сохранения трезвости привели к тому же. В себе разобраться нужно до конца и понять чего я действительно хочу и что я готова для этого сделать. С похмелья готова лечь в наркологию, но отойдя от мучений я уже не готова идти на столь координальные меры и поставить себе клеймо.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение трясогузка » 31 окт 2016, 15:35

Матрена, если я правильно поняла, ты просто измучила себя постоянной борьбой, и сил остаётся всё меньше. Могу только поделиться своим опытом. Первые 3 месяца трезвела сама (относительно), общаясь на форуме с аашниками. Потом пошла на скайпгруппы, нашла наставника. И конечно, без Бога никуда. Молитва, просьба к Богу помочь остаться сегодня трезвой.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение Матрена » 31 окт 2016, 15:56

Барвинка, где то в темах читала и Паша не раз говорил, что бороться с алкоголем бесполезно, нужно признать бессилие. В теории звучит очень хорошо и просто, по факту многие вещи я делаю через силу и скрепя зубами. Например не покупаю алкоголь или отказываюсь от встречи с хорошими друзьями потому как там будет алкоголь. Принудительно выгоняю мысли с жалостью к себе с самобичеванием и стыдом. Перебарываю стыд и выхожу на улицу в надежде, что меня пьяную не видили и не слышали моих истерик ночных соседи и не осуждают. Без этой ежедневной работы и борьбы со своими страхами я скатываюсь в болото стыда и страхов. Не выхожу из дома и не могу жить нормально. Потом даю себе передышку и некоторое время вообще не думаю об алкоголизме и всех бедах которые он мне причинил.вот так на данный момент я остаюсь трезвой. На группу в скайпе попробовала сходить, послушала. Рассказала про себя. Развеяла страхи и пошла в живую. Посидела послушала. Подчерпнула для себя что то новое. После собания просто поговорили про шаги и мои мысли отнлсительно трезвости. На следующем собрании я молчала, а после собрания бежала домой, придумав причину что сына надо укладывать и дела. Через неделю я не пошла на собрание. Лень или отртцание, отговорка что дела. Еще через неделю призналась себе, что я специально увиливаю, чтобы ничего не делать и заставила идти. Напрягает на собраниях, что мне постоянно говорят про шаги и советуют найти спонсора. Я отторгаю эту идею. Умом понимаю ее плюсы и необходимость лично для меня. Но вот не решаюсь. Не хочу.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение трясогузка » 31 окт 2016, 16:08

Матрена, без спонсора, самой, не разобраться. Ты, наверное, думаешь, что будешь ему чем -то обязана? Это не так. В любой момент от спонсора можно уйти, и он может в любой момент от тебя отказаться. Каждый сам отвечает за себя и свою трезвость). Единственно, что могу ещё сказать, и пусть кто хочет, бросает в меня камни: я бы, даже если посещала группу в реале, никогда не стала брать спонсора с этой группы. Только из интернета и подальше от своего места жительства. Потому что сегодня спонсор трезв, а завтра пьян, не отвечает за свой базар и неизвестно, кому и что про тебя расскажет. А общение со спонсором требует максимальной открытости и доверия. Многие берут спонсора со стороны.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение Матрена » 31 окт 2016, 16:16

Может так и легче будет решиться. За счет того что меня не знают. Но это потокание страхам. А мне этого делать нельзя... они то и толкают меня к алко и бездействию

Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение Матрена » 31 окт 2016, 16:19

Вроде легчает немного физически и голова более или менее нормально соображает. Хоть жалеть и гнобить себя перестала. Уф... отходим помаленьку. Вечером фильм и заснуть под него пораньше.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

Re: я перестала бороться за свою трезвость...

Сообщение трясогузка » 31 окт 2016, 16:21

Матрена  писал(а): Может так и легче будет решиться. За счет того что меня не знают. Но это потокание страхам. А мне этого делать нельзя... они то и толкают меня к алко и бездействию
Это техника безопасности, ИМХО). А если и потакание страхам - ничего страшного). Преодолей сначала хотя бы один страх, потом другой, и пойдёт дело потихоньку. Каждый волен выбирать сам).
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»