Вопрос специалисту

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Сашок на посошок
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 1 день

Вопрос специалисту

Сообщение Сашок на посошок » 08 сен 2016, 08:18

Здравствуйте, доктор! Меня зовут Александр.
Я трезвый 1,5 года. Не курю более 10 лет.
Свою беду понял, осознал. Торговаться устал и перестал. Но не впал уныние. Решил – значит надо раз и навсегда. Решился и встал на трезвый путь. Даже обрадовался. И знаете, решившись, как рюкзак с кирпичами скинул. Полтора года срок малый. Тянет временами. Но настроение позитивное, боевое.
Могу сказать про курение. Выкурил последнюю сигарету, затушил, раздавил и всё – по прошествии нескольких лет (даже после 2-х, а уж после 3-4 лет) вообще не тянет, а если кто курит, то даже запах не нравится. Вы знаете, чем пахнет от курильщика: кроме дыма – дегтем пополам с хозяйственным мылом, равно как в его квартире и от его одежды. На личном опыте убедился, что зависимость от курения снижается хотя и нелинейно, но пропорционально течению времени, видимо экспоненциально. То есть освободиться от никотиновой зависимости возможно.
С алкогольной зависимостью не всё так просто. По всей видимости, она убывает волнообразно со всплесками и пиками разной периодичности и величины. Хотя общая тенденция (если построить результирующую) наверно сохраняется. Опять же сказывается нехватка личного опыта.
Виктор Сухоруков например, уже лет 25 как трезвый, но его же не спросишь. А знакомых таких нет.
Даже тему такую опубликовал, хотел спросить у старожилов кто трезвый 5-15 лет. Но удивительное дело – на форуме меня освистал «молодняк» (не по возрасту, а те, которые то пью, то не пью). Те же, к кому был обращен вопрос, молчат как партизаны.
Главное знать, что ждет. Когда учились в институте ездили на спортслеты в Крым. И однажды «над нами» провели такой эксперимент. Разделили на 20 команд по 5 человек. Причем 10 команд с худшими показателями, в которые попал и я, но нам четко довели, что необходимо пройти по пересеченной горной местности 30 км до определенного пункта назначения с подробным описанием маршрута – тут крутой подъем, тут обрыв, тут спуск и брод через речку. Другим командам таких данных не предоставили, а давали указания по ходу действий по рации. Они не знали, сколько и куда идти. И что же. Было трудно, но 9 наших команд прошли эти 30 км, потому что знали, куда и как идти. 8 Других же команд, несмотря на лучшую физподготовку прошли 20-27 км и дальше идти не смогли, приуныли! А некоторым оставалось 3 км всего-то!!!

ВОПРОС: А что может ждать на более длительных сроках, таких как 2 года, 3-5 лет, 10-15 лет и т.д. Какие подлянки при этом могут возникать. Вообще настанет ли такое состояние (готов жить и радоваться жизни для этого годами) как например когда бросил курить. Когда же отпустит, доктор? Как насчет алкоголя – такое возможно? Мне можно честно и конкретно, я стерплю если что.
PS.
Если на пальцах сложно, можно отвечать, даже используя медицинскую терминологию (14.00.00; 14.00.45). Человек я грамотный – разберусь.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Вопрос специалисту

Сообщение Стец » 08 сен 2016, 09:52

Все биологические процессы идут по экспоненте. А, как мы помним, эта кривая никогда не достигает нуля. Хотя и стремится к нему до бесконечности :-): Так что, оказывается, мы помним все. Если человек сломал ногу в 10 лет, он и в 90 будет человеком, который имел перелом. И это место может неожиданно заболеть.
Если же отойти от теории, нужно сразу сказать, что курение и алкоголизм совершенно разные состояния. Их можно сравнивать только как, например, травму и туберкулез. И то и другое медицинская проблема и на этом сравнение закончится.
Курение - это вредная привычка. Грубо говоря, курит человек потому, что ему это нравиться, он не ищет оправданий, не меняет сознание во время курения, стремится отказаться и легко обсуждает свое состояние. Т.е. говоря о курении, мы можем сказать, что это не зависимость, а что-то другое. Все сосредоточено на ощущениях, запахе, виде, вкусе.
Алкоголизм - это психиатрическое заболевание, которое вынуждает человека искать опьянение. Поэтому алкоголик ищет не вкусовые ощущения и ему не важен вид напитка. Это вторично, ему нужно состояние измененного сознания. Все остальное мало значимо. Хотя для построения оправданий часто и говорят о вкусе напитка, его виде и пр.
Обсуждать свое состояние алкоголик не любит, склонен с скрытности и вранью. Испытывает стыд, страх, обиду и пр. Ну, вы с этим столкнулись.
В отличие от курения, зависимость остается, вернее даже было бы говорить, что она просто никуда и не уходила. Многие в трезвости, анализируя себя, говорят, что, фактически, были алкоголиками еще до того, как выпили первый раз в жизни. Т.е. употребление было способом проявления болезни, а не болезнью, вызванной употреблением. Проблема не в бутылке, в голове. Можно отказаться от бутылки, но голова-то все та же.
*
Поэтому и тактика и стратегия тут особые.
Стратегически мы должны ставить себе задачу изменить себя. Т.е. понимать, что эта "лишняя извилина" никуда не делась, она будет менять мое мировоззрение, заставлять меня думать по-старому, смещать оценки и ценности, тем самым извращая логику и меняя приоритеты, что изменит мой эмоциональный фон до нетерпимого и приведет к срыву. И потому мне нужно учиться думать по другому, подвергать сомнению те незыблемые ориентиры, которые я использовал всегда, не доверять своим оценкам и пр. Как сказал один больной "есть один мужик, который меня чуть не убил - это я сам. Наверное. не стоит ему доверять?" Причем важно, что полумеры тут не подойдут. Пытаться заниматься только эмоциональным фоном, как сейчас это модно, или "играть" в хорошего парня не выйдет. Себя я обманывать умею. Нужна предельная, кристальная честность.
Тактика же выглядит совсем иначе.
Не нужно строить никаких планов. Алкоголики великие архитекторы воздушных замков, это, наверное, хорошо, по крайней мере, романтично, но жить там нельзя.
Получается, что бросать пить нужно сегодня на сегодня. Жить одним днем.
Трезвость - процесс динамический, нет конечного пункта. Наверное, есть, но Великий Навигатор нам о нем не говорит. Так правильно, хотя иногда кажется, что несправедливо. (тут ключевое слово "кажется" :-): )
Выходит, что наша задача, просто идти и быть благодарным за то, что мне дарован еще один день. Скучно не будет, это я могу обещать. То овраг, то гора :-) Но вся хитрость в том, что мы идем не на время. Те, кто "пришел раньше", совсем не победители.
*
Нужно начинать говорить о том, что чувствую, что думаю, Пока не сказал, не понял. Мыслей может быть много, рот один.
Есть группы АА, где собираются те, кто не будет хихикать или критиковать. Это трезвые алкоголики, которые сами все это пережили и им полезен чужой опыт. А как еще приобрести умение? - обмениваться опытом.
*
Какие-то "вехи" в трезвости есть, конечно, но, если честно, то они заметны только на первых годах, когда динамика процесса, в основном, обусловлена физиологией. Но этот период вам уже удалось пережить и это хорошо. Теперь начинается просто процесс.
Это как водить машину. Первые несколько месяцев страшно, потом привыкаешь к габаритам, сцеплению, начинаешь читать знаки, смотреть по сторонам, изучаешь автомобиль.
А потом что? Просто ездишь. И что? Больше никаких ДТП? Как бы не так! Теперь просто делаешь все это и надеешься на то, что все будет хорошо.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»