Наследственность и алкоголизм

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Арина27

Наследственность и алкоголизм

Сообщение Арина27 » 09 сен 2016, 13:01

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правда ли это, что вероятность не стать алкоголиком в будущем у молодого человека, чей отец и дед были алкоголиками, сводится практически к нулю? Ведь алкоголизм - это заболевание и предрасположенносто к нему передаётся по наследству. Получается, человек обречен? Если нет, то можно ли уже сейчас предотвратить это?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Наследственность и алкоголизм

Сообщение Стец » 13 сен 2016, 14:52

Предрасположенность еще не означает заболевание. Да и генетическую наследственность еще не доказали.
*
В любом случае, лучшее, что можно сделать для человека, это научить его правильно относиться к этому состоянию. Т.е. не обвинять не делать из алкоголика отрицательного кумира, а научить говорить все открыто и честно.
Подростки не боятся отрицательного обаяния, худшее для них это жалость. Так что, если общество будет относиться к алкоголикам, как к больным людям, этот феномен будет не популярен.
Но мы, к сожалению, все еще с этим боремся, превращая алкоголика в диссидента.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»