Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 6 месяцев 19 дней

Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение Antares » 13 сен 2016, 16:14

Ребята, всем привет!

Я много писала о своем муже и его зависимости. Вот настал тот момент, что я рубанула с плеча и сказала все. Хватит. Больше не могу.
Я уехала к родителям, он пока находится на квартире, которую я снимала. Аренда кончится и ему придется съехать.
В части наших отношений и нашего будущего, для меня все ясно. Я поставила точку.

Не поверите, я не могу справиться с чувством вины, что выгоняю его на улицу (дала ему пару недель на сборы, пока срок аренды есть).

Своего жилья у него нет. Все родственники сказали, что его никуда не пустят (даже в семейную квартиру в кукуево), претендовать ему не на что, т.к. прописки у него ни где нет (лихие 90-е), друзей, которые пустили бы его у него нет, работы с которой он бы мог получить денег и что-то снять у него нет.

Я все понимаю, что человек сам виноват, в ж...пу себя загнал и т.д. и т.п. Но не могу справиться с эмоциями.
ОН мне пишет: Пожалуйста, не выгоняй меня, мне страшно идти на улицу... (есть опыт жития на улице около года).

Я то молчу, но после каждой строчки, у меня истерика на 2 часа.
Когда мы сошлись он жил в семейной квартире, которая ему и братьям досталась от отца (досталась не формально). Со временем он переехал ко мне и квартиру заселили квартирантами, ни кто их, конечно, ради него выгонять не будет.

Был ли у кого-то такой опыт в жизни? Как люди выживают в такой ситуации?

Я понимаю, что веду себя как созависимая, которая все пытается устроить чужую жизнь, но ни как не могу унять боль от разрывающегося сердца, от мысли, что это я его убедила съехать тогда, а теперь "выкидываю" на улицу.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение ollesja » 13 сен 2016, 16:20

Antares писал(а): Не поверите, я не могу справиться с чувством вины
Очень даже поверим. По крайней мере я.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 6 дней

Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение Admin » 13 сен 2016, 16:22

Antares писал(а): Был ли у кого-то такой опыт в жизни? Как люди выживают в такой ситуации?
Ну, все индивидуально, захочет жить - выживет. Я в такой ситуации в 2000-м поехал в ДНГ в Питер, что меня больше всего привлекало, что можно жить там месяц в сытости и тепле (и больше, знаю кто там пару лет жил) нахаляву, питание бесплатно, даже сигареты выдавали! Накрайняк теплотрасса, бомжатники, вокзалы, если будет пить, велика вероятность откинуть кеды, впереди зимушка-зима.
По поводу чувства вины - не заморачивайся, лечись от созависимости, ты не должна свою жизнь на алтарь класть.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение jiffkha » 13 сен 2016, 16:22

Antares, доброго сейчас) Теперь когда о нем некому будет заботиться, возможно у него появиться шанс выкарабкаться или он умрет. Жизнь с тобой только продлевает его и твою агонию. Тебе нужна помощь, найди группу АлАнон. Живую или в скайпе.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение jiffkha » 13 сен 2016, 16:27

Antares, это ложное чувство вины, "токсический стыд". Не ты сделала его алкоголиком и не в твоих силах заставить его начать что то делать. А вот одиночество и безысходность, очень могут. Повторяю, тебе самой нужна помощь, от таких же как ты. Ищи АлАнон и выздоравливай.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 6 месяцев 19 дней

Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение Antares » 13 сен 2016, 16:36

Ребят, спасибо, я все понимаю.

Я понимаю что я ничего ему не должна, и что его семья ничего ему не должна, и вообще ни кто ничего не должен.

Но хочется верить, что в такой ситуации есть выход (мне то кажется, это все, смерть... ). Хочется думать, что возможности у него есть, если он ими не пользуется, так это уже его выбор.
А есть ли эти возможности (куда в таких случая человек может пойти)? Вот и мечется душа от чувства вины, до мысли о том, что каждый сам строит свою жизнь.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение Лаэрт » 13 сен 2016, 16:38

Antares писал(а): Был ли у кого-то такой опыт в жизни? Как люди выживают в такой ситуации?
Antares, привет! у меня был точно такой момент в моей жизни. Правда, я был в гораздо лучшей ситуации, у меня была работа и желание бросить пить.
Но чёткая позиция жены: развод, отъезд её к матери как раз и послужили толчком, после которого я и начал выздоровление.
Я страшно перетрусил, перспектива умереть бомжом меня перевернула.
Благодарен жене за решительные действия. Если бы она продолжала со мной нянчиться, возможно, нас обоих уже не было бы в живых.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение Лаэрт » 13 сен 2016, 16:39

Antares писал(а): (куда в таких случая человек может пойти)
Один мой знакомый с АА сегодня уехал в монастырь трудником.

Вадим1985
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 6 месяцев 19 дней

Re: Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение Вадим1985 » 13 сен 2016, 16:40

Antares  писал(а): Не поверите, я не могу справиться с чувством вины
Привет
А в чем собственно твоя то вина?Если человек не хочет ничего осозновать и менять в своей жизни

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение jiffkha » 13 сен 2016, 16:40

Antares, он знает, что болен? Он знает о возможных выходах? Ребцентры, АА?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 6 месяцев 19 дней

Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение Antares » 13 сен 2016, 16:41

Вины в том, что 6,5 лет дала ему надежду на другую жизнь, он съехал с квартиры и по сути потерял жилье. А теперь, когда все накрылось п...й я выгоняю его на улицу.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение jiffkha » 13 сен 2016, 16:45

Antares, если вы останетесь вдвоем - это путь деградации и смерти. Поодиночке у каждого из вас появляется шанс выкарабкаться. Ему нужна помощь и тебе нужна. Только друг другу вы помочь не можете.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 6 месяцев 19 дней

Re: Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение Antares » 13 сен 2016, 16:46

Mishaho13  писал(а): Antares, он знает, что болен? Он знает о возможных выхода?
ДА, болезнь как факт признана (2 года назад кодировался - сам без давления и т. д.).
Про АА знает (был на паре собраний), но ходить не стал (возможно отчасти потому и рецидив).

Т.е. он понимает что алкоголик, он понимает что пить ему нельзя и т. д.

Он мне написал, что то типа того, что "да... наверное ты поступаешь правильно. Я найду работу с проживанием и типа там посмотрим".

"работа с проживанием" меня успокаивает. Там, если все просрет, это уже не я его буду выгонять. Но это только слова, ситуация то "горячая", всего как пару дней было озвучено, что происходит.

ДА и вообще. Не могу понять, почему меня накрывают чувства типа: что же он чувствует ВСЕ ПОТЕРЯВ, как жэе ему должно быть больно, а тут еще улица, одиночество и нищита...

ПОЧЕМУ Я ЭТО ЧУВСТВУЮ ЗА НЕГО?

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 6 месяцев 19 дней

Re: Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение Antares » 13 сен 2016, 16:47

Mishaho13  писал(а): Antares, если вы останетесь вдвоем - это путь деградации и смерти. Поодиночке у каждого из вас появляется шанс выкарабкаться. Ему нужна помощь и тебе нужна. Только друг другу вы помочь не можете.
Это верно. Потому я ушла и сжигаю мосты (как минимум съезжаю с квартиры где прожила 10 лет). Речь и том, чтобы вернуться, начать с начала и т.д. ВООБЩЕ НЕ ИДЕТ. Для меня слишком много, психозы, дурка, срыв ...

Аватара пользователя
Махаон
Информация о пользователе

Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение Махаон » 13 сен 2016, 16:52

Antares писал(а): ПОЧЕМУ Я ЭТО ЧУВСТВУЮ ЗА НЕГО?
Потому,что ты живёшь не своей жизнью,а его.Тебе это чем-то удобно.Может страдания,якобы,возвышают тебя.Жертвенность-это ж благородно.
Пишу так,потому что сама была такая.
Будем жить

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение jiffkha » 13 сен 2016, 16:55

Antares, потому что ты тоже тяжело больна.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Raketenwerfer
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 1 месяц 11 дней

Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение Raketenwerfer » 13 сен 2016, 16:58

Antares, привет! У меня была похожая ситуация. Но я уехала из нашего совместного дома и жила в съёмной квартире от предприятия. Муж при этом остался в доме и с домработницей, которая 2-3 раза в неделю приходила. Я приезжала к мужу в остальные дни и скорую вызывала и чего только не делала. Если человек хочет пить, он будет.
Буквально 7 месяцев спустя он умер от алкоголя. И умер в тепле, и водку ему мама возила и я приезжала врачей и полицию вызывала, предполагая, что суицид. И кормила и поила... Так что не важно на улице или в квартире, если он пить хочет, он будет.
Я до сих пор хожу к психиатру и общаюсь на собраниях взаимопомощи при церкви и специальных центрах, а прошло уже 3 года. и до сих виню себя во многом, что могла бы не уходить, могла бы помочь! Да ничем я не могла ему помочь! Не хотел он не пить! Но если бы я не ушла тогда, я бы не знаю, что со мной было. Это было сумашедствие!
Я поддерживаю тебя в твоём решении. А истерики потом пройдут... У меня тоже так сначала было, после разговоров, смс и так далее. Панические атаки инклюзивно.
Береги себя!

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 6 месяцев 19 дней

Re: Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение Antares » 13 сен 2016, 17:12

Махаон  писал(а):
Потому,что ты живёшь не своей жизнью,а его.Тебе это чем-то удобно.Может страдания,якобы,возвышают тебя.Жертвенность-это ж благородно.
Пишу так,потому что сама была такая.

Махаон, вообще не понятно. Куда уж больше возвышаться... Я ж его и после дурки готова была принять обратно, жить, налаживать... Но последний срыв, почему-то не смогла.

Меня мучает вопрос, а реально ли вообще в его ситуации выбраться? Т.е. не конкретно алкоголику, а человек у в принципе?

Просто это невозможно, вот так вот рубануть и за пару дней забыть и не думать, а как там человек то?

Ребят, а у кого из вас в подписи (я алкоголик столько-то и не пью), как у вас могла быть такая ситуация,а? Вы же ну вроде как на другой стороне баррикад?

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение ollesja » 13 сен 2016, 17:19

Antares писал(а): Меня мучает вопрос
На ВСЕ бытовые вопросы есть ответы. Чтобы их увидеть, достаточно остудить голову. И еще всем советую взять тетрадь и записывать логические цепочки, дабы не запутаться.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Помогите справиться с расставанием с алкоголиком.

Сообщение ollesja » 13 сен 2016, 17:19

RaketenwerferMishaho13Махаон:-|-: :-|-: p:r:i:v
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»