Возникло необьяснимое отвращение к алкоголю

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
xor

Возникло необьяснимое отвращение к алкоголю

Сообщение xor » 13 сен 2016, 23:38

Здравствуйте уважаемый Олег Викторович, собственно вопрос указан в заголовке. Опишу ситуацию более подробно. Мне 31 год, с 18 лет пил. По разному. С начала 2015 года по "черному", иначе и не скажешь. Перешёл исключительно на водку, причём зачастую не качественную. Развалил свое дело, впрочем тогда меня это не волновало. И вот в марте, после очередного "отходняка" выпить просто не захотелось. Подумал , мол ладно, организму надо дать отдохнуть. В последующие несколько дней ситуация не поменялась, более того, при попытке выпить возникала сильная рвота, даже от запаха. Никакой тяги не было, вообще ничего. Вобщем как бабка отшептала. Дела потихоньку налаживаются, все хорошо, я даже рад. Но сегодня (а прошло 7 месяцев с последней стопки) заболело горло, решил выпить какой то микстуры, что то типа пертусина, так вот, при попытке её проглотить возникла неудержимая рвота. Блевал, извиняюсь, дальше чем видел. Это получается что, мне теперь ничего спиртосодержащего нельзя? Не подумайте, не собираюсь начинать, 12 просраных лет думаю хватило, Но все же интересно, от чего это все произошло, и не могли ли меня без моего ведома близкие "закодировать"?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

Возникло необьяснимое отвращение к алкоголю

Сообщение Стец » 14 сен 2016, 00:01

Алкоголик пьет потому, что алкоголик, а не наоборот.
Т.е. алкоголь нужен для того, чтобы скорректировать те психиатрические проблемы, которые возникают в больном сознании.
Если нет алкоголя, человек находит себе что-то другое - азартные или компьютерные игры, блуд, безумную, изнуряющую работу и пр.
Для того, чтобы не подчиняться желанию выпить, которое может возникнуть в любой момент жизни, нужно меняться.
Вы оцениваете свою трезвость по степени ненависти к себе за те годы, когда пил и по тому, как у вас налаживаются дела. Это говорит о том, что вы не изменились. Нельзя строить трезвость на ненависти, страхе и гордости.
*
Почему у вас такая реакция на алкоголь, сказать трудно. Я могу предположить. что вам давали дисульфирам без вашего ведома, хотя это только досужие предположения и не более того.
Как показывает практика, когда начинается обострение зависимости, больной может пренебречь любой рвотой, перебоями в сердце, болями в животе, лишь бы получить опьянение. Так что считать, что это результат нельзя.
Нужно приобретать навыки сохранения трезвости, а не страха перед спиртом.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»