Женщина в возрасте, но пьет почти всю жизнь

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Селена

Женщина в возрасте, но пьет почти всю жизнь

Сообщение Селена » 14 сен 2016, 18:58

Женщина 52 года. Давно знаю, что я алкоголик, и принимаю это. В последние 4-5 лет стала алкоголиком одиночкой. На корпоративах могу себе позволить выпить 2-3 рюмки, а могу и не пить вообще. Но зато дома почти всегда "догоняюсь" Т.е. мне даже лучше пить одной, чтобы не видели окружающие. На работе на хорошем счету. Ценят и уважают меня по своей профессии. Есть даже заслуги регионального и российского масштаба. Меня считают сильным волевым человеком.
У меня очень хороший муж. Правда, он тоже любит выпить, но не дебошир., у него тоже случаются запои-но в основном из-за меня.Отличная дочь, 2 внуков. В своем регионе-я одна-у меня здесь нет родственников. Могу пить каждый день по вечерам. Знаю, что если выпью утром, то может быть запой. Стараюсь этого избежать. Но...последний раз у меня произошел срыв на 4 дня. Потом капельницы на дому (естественно анонимные) и прочее, с работы хотели уволить за прогулы, как сказал директор "Не смотря на все мои заслуги и на то, что никто на моем месте работать так, как я не сможет". Все же пошли мне навстречу из-за моих заслуг. На работе оставили.
Теперь у меня есть желание вообще не пить! И поверьте-не из за работы! Сама больше не хочу! Были в моей жизни моменты, когда я не пила по 3 года вообще. Сама...Но потом все равно срывалась... Запои бывали редко. Память не подводила. Всегда помню, что я делаю в таком виде.
Прочитав книгу, я нашла кое-какие ответы на мое душевное состояние, предвещающие пьянку. Я называю ее для себя депрессией. Помогите мне до конца разобраться с собой. Поверьте, я готова к этому!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Женщина в возрасте, но пьет почти всю жизнь

Сообщение Стец » 14 сен 2016, 21:56

Есть такой анекдот:
- Сколько нужно наркологов, чтобы ввернуть лампочку?
- Достаточно одного, если лампочка к этому готова.
:-):
*
Так что, если вы готовы все изменить и начать жить по-другому, это хорошо.
Теперь первое, что вам нужно сделать, это принять идею о том, что мои мысли могут быть неправильными, болезненными, искажают мою логику и это значит, что мне во многом нужно будет часто поступать, как мне кажется, неразумно.
Большинство из того, что мне будут предлагать, у меня будет вызывать сомнения, а часто и противоречить моим ценностям и убеждениям.

Ну, как, все еще готовы?
Тогда начинаем с того, что не ищем проблемы снаружи, не считаем, что поведение мужа, дочки, начальства или правительства влияют на мое состояние. Я больна психически, моя болезнь загоняет меня внутрь, в саму себя, где мне неуютно и хочется забыться. Так что искать что-то, что меня так "портит" просто наивно. Не важно кто, где и когда пьет, что пьет и сколько, Не важно, как меня оценивают, как на меня смотрят. Мне нужно измениться в корне, стать другим человеком. И вот того, другого, пускай и оценивают.
Не важно что я пила, сколько, как и с кем. Это не имеет никакого практического смысла. Проблема у меня не в бутылке, а в голове. Поэтому вспоминать, как и что было - просто смакование употребления и не более того.
*
Мне нужно искать помощь, узнавать, как это делают другие, что у них получается или не получается. Мне нужно новое умение. Нет лучшего способа чему-то научится, как обмениваться опытом. Поэтому нужно найти группу АА и начать туда ходить. Это врачебная рекомендация. Я не знаю зачем, не знаю, как это работает, мне это не нравиться, но это не имеет значения - доктор сказал, значит нужно. Для спасение жизни. Не все лекарства сладкие, большинство горькие. Но надо..
*
Мне не нужно строить никаких планов или оценивать перспектив. Я, фактически, спасаюсь от гибели, как человек, который хватается за спасательный круг. Думать сейчас о том, какие мне туфли купить через год и смогу ли я их купить - смешно. Мне сейчас нужно просто спастись. Поэтому нужно жить одним днем. Сегодня я должна быть трезвая. А завтра, через месяц, через год - когда будет, тогда и буду бросать, на еще один день.
*
Трезвость для меня теперь самая важная ценность. Все, что еще произойдет, или не произойдет (что иногда лучше :-):) может быть только при условии, что я трезвая. Так что каждое утро я намечаю первое дело - лечь спать трезвой. И также и оцениваю день - я была трезвой, значит, это был хороший день. Было настроение, не было, поругалась с кем-то, что-то потеряла, это все просто ерунда по сравнению с тем, что мне удалось - я легла спать трезвой!
Если меня зовут на прием к самому высокопоставленному или самая лучшая подруга или... но там будут выпивать и это может меня спровоцировать, я откажусь. Нет настолько важного дела, которое было бы важнее, чем сегодня не выпить.
*
Мне нужно пересмотреть мои моральные, нравственные принципы, сменить ценности и окружение. Но это.. уже потом, через полгода-год. Но нельзя оставаться тем, кем была. То, за что я держалась мне чуть не привело в могилу. Значит, это были не те ориентиры.
*
Мне не стоит давать оценок людям. Ни другим, ни себе. Плохая я или хорошая, добрые они или злые, я не знаю. Я же больна и мне многое кажется. Да и зачем это? Я же не прокурор и не адвокат. Мое дело простое- быть трезвым.
Мне было страшно и потому я хотела все оценить и прикинуть. Но, как оказалось, я сама себе самая большая угроза.
Так что теперь боятся нечего.
*
Ну, вот. Пока, для начала...
Если будут вопросы - пишите.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»