алкоголь

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
евгений83

алкоголь

Сообщение евгений83 » 17 сен 2016, 11:47

Спасибо. За ответ
Так в первую очередь с чего начать что б избавитьсб от этого желания выпить?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

алкоголь

Сообщение Стец » 17 сен 2016, 14:54

Избавиться не выйдет. Это хроническая болезнь, которую можно и нужно лечить всю жизнь. Как, впрочем, и любые хронические заболевания.
Трезвый алкоголик, это человек, который приобрел новое умение. Анализировать свои мысли, поступки, видеть, где он был тем, прежним, а где новым. Нарабатывает приемы, выполняет правила и пр. В общем, у каждого свой путь.
Но общие положения таковы:
- мне нужно научиться об этом говорить. Высказываться предельно честно. Ничего не скрывая, потому, что, все, что я скрыл, я оставил в себе. Это меня может довести до срыва.
Поэтому собеседник должен никак от меня не зависеть а я от него. Мне не важна его реакция или оценка. Существуют группы АА, где это правило соблюдается. Туда нужно сходить, по крайней мере, знать, где эта дверь.
В любом случае, если я один, я в плохой компании.
- мне нужно принять идею о том, что не всегда прав. Я болен, мои суждения, логика, ценности могут быть поражены болезнью. Так что, если мне что-то кажется глупым, не нужным, не стоящим и пр. - вполне может оказаться, что это только мне так кажется. Мне нужен любой чужой опыт.
- Хотя я буду идти своим путем. Мне нельзя создавать кумиров, превращая свой цинизм в поклонение. Это просто мое алкогольное мышление старается свалить мою ответственность на кого-то другого. Я потом свергну кумир с пьедестала (я в этом специалист) и могу сорваться от разочарования.
- мне не нужно строить никаких далеких планов. Жить только сегодня. Трезвость это путь. Откуда я знаю, что я там увижу, и кем я стану? Это все равно, что, отправляясь в неизвестную страну, думать, брать зонтик или шапку? Приду, там и увижу.
Так что бросаю пить я на сегодня, и все мои планы тоже на это время.
*
На самом деле, там много всего интересного. Походите на группу, поговорите с людьми, может, еще что-то найдете. Если будут вопросы - пишите. Если смогу - отвечу :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»