Одиночество или родом из детства.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Закрыто
Аватара пользователя
Alexxx

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Alexxx » 19 сен 2016, 02:22

Не знаю у кого как, а опыт у потребления алкоголя еще с дошкольного возраста. Родители пивком угощали иногда. Помню слова матери, все ему хватит, дальше уже алкоголизм пошел. А то, что пятилетний мальчик пиво пьет это не алкоголизм. Отец моей матери был алкоголик, брат тоже. Все мое детство это один бесконечный страх. Когда мать ругалась с отцом она почти каждый раз кричала в истерике, что повесится. Я так этого боялся, что готов бы терпеть что угодно, лишь бы она этого не сделала. А еще я боялся, что родители разведутся и я останусь с матерью наедине. Так и возник у меня механизм убегания от реальности в книги в фильмы в игры...А потом в алкоголь. Я ужрался в сопли со своей первой гулянки. Вместо того, чтобы целоваться с девченками, я блевал в ванной. Кстати, водки я выпил в первый после первого класса, по ошибке на застолье мне вместо воды поставили рюмку с водкой. А поскольку я был мальчик "воспитанный", то вместо того чтобы выплюнуть это счастье я проглотил. Сейчас оглядываясь на свою жизнь я в ужасе. А уж мое окружения так это вообще, кто то утонул по пьяни, кого то зарезала жена, забили насмерть, спились и так далее. Страх и ненависть. И безумие. Мать как то мне сказала, мне непонятно за что ты меня так ненавидишь...Я ей ответил что меня тоже всю жизнь мучил вопрос, за что она меня ненавидела. Ответ был: ну это то понятно...
Представляете? До сих пор не могу этого понять, как можно ненавидеть собственного ребенка wal:llllll Единственная надежда, что Бог не отвернется, и главное мне не отворачиваться. Сам я любить никого не умею, хотя конечно же считал, что все с точностью до наоборот. Недавно был случай, который мне показал меня в детстве. Для других в этом ничего особенного, но на меня произвел огромное впечатление.
Притащили местные девченки щенка и поселили в подъезде в коробке. В начале он трясся и прятался, а потом почувствовал себя дома. А щенок бы вонючий, да еще гадить начал в общем жильцы были не в восторге. но он то этого не понимал, просто жил и когда его выкидывать начал, столько визгу было..... Так и со мной было все детство, поманят, поиграют и выкинут. Так и жил. Страх, радость, безумное веселье, проблемы, стыд, страх. И конечно же постоянное вранье себе и другим. Вся жизнь от срыва до срыва, от одной проблемы к другой. Ну и конечно же в перерывах - я самый умный.
В детстве я почти постоянно болел, хорошо учился, но пытался не пойти в школу, из за своего бесконечного страха. Откуда опять прилетит. Мать меня била до универа, пока я ей не сказал, что в ответку получит, если опять ударит. Так мы и мучили друг друга всю жизнь И сейчас продолжаем, хотя они уже старые совсем. Так как и моя бабка и ее сын. Как остановить это безумие не представляю, уже столько всего перепробовали. Общаться, не общаться, договариваться, созваниваться, но в итоге всегда одна и та же схема. Поэтому прочитав в Библии о первородном грехе, я задумался, если воспринимать это обобщенно, то получается, что это ребенок зачатый не в любви, и дальше остается только мучиться и молиться о прощении. Сумбурно наверное написал, отходняки.

Аватара пользователя
Натулек
Информация о пользователе

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Натулек » 19 сен 2016, 02:25

Alexxx писал(а): Сумбурно наверное написал, отходняки.
Держись, выходи, трезвей...будет легче... Это осмыслить надо все, тема больная, тяжелая...но на то мы и здравомыслящие люди, чтобы суметь разобраться и сделать свою жизнь осмысленнее и лучше!
А я однажды сяду на коня, и укачу куда-то в ебеня, вы больше не увидите меня, и моего коня:))))))

Аватара пользователя
Alexxx

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Alexxx » 19 сен 2016, 02:36

[quote="Натулек"] Держись, выходи, трезвей.../quote]
Спасибо за поддержку. стараюсь, в наркологию не хочу. Но то, чем я пытался сказать та боль, которая практически не проходит, кстати моя "сухая" жизнь, почему то тоже у матери злость вызывала. Может просто действительно Бог мне помогает так прийти к нему......а может это все мой похмельный бред....

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 11 дней

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Глафира » 19 сен 2016, 03:47

Alexxx писал(а): До сих пор не могу этого понять, как можно ненавидеть собственного ребенка

А это и не нужно понимать, а нужно лишь принять как данность.... o:ho:hoh
Величайшее заблуждение состоит в том, что мать априори любит своего ребёнка....Ну, или должна любить.....
А ведь это далеко не так....
Я разговаривала со многими женщинами, и в приватных беседах многие признавались, что не испытывают любви.....
Ответственность, иногда жалость, сдерживаемое раздражение, а иногда и не сдерживаемое....Сожаление, злость, чувство вины.....
Вся гамма чувств, всё, кроме любви.....
При этом, ко второму ребенку могут испытывать безусловную любовь, лишь по факту его рождения....
А могут и ко второму не испытывать....
Вот обьясни мне, почему одна кошка/собака не отходит от своих детенышей, охраняет их и бесконечно вылизывает???
А другая - так и норовит сбежать....И по-матерински ленива......
А третья - вообще загрызёт их......Почему???
Так и у людей, поверь, одна окружит любовью, другая будет срывать злость на ребёнке, а третья ваще отнесет в лес и забудет....
А еще есть чайлд-фри, но те хотя бы честнее, не любят детей, потому и не рожают....

Поэтому, оставь эту тему, и не думай, почему так или эдак.....
В конце концов, это не твоя проблема, а проблема твоей матери, что она родила, да не облизала, что говориться....
Alexxx писал(а): Как остановить это безумие не представляю, уже столько всего перепробовали. Общаться, не общаться, договариваться, созваниваться, но в итоге всегда одна и та же схема.
Остановить это безумие можно лишь одним способом......Любить своих собственных детей, и не допустить того, чтобы они чувствовали то же самое, что ты чувствовал в детстве......Боль, одиночество, и т.д....

Моя мама меня не любила в детстве, а с возрастом стала ненавидеть....
В детстве я не могла этого понять, и искала причины этого.....
Но что может понять, скажем, 8летний ребенок??? Думала, а что со мной не так??? Потом фантазировала, что меня усыновили..... :-)
И на какое-то время успокаивалась, типа, вот он, ключ к разгадке..... :-)
Ну не может ребенок понять, что дело вовсе не в нём, а в матери......У которой просто отсутствует тот орган, который отвечает за любовь.....Родила не в том месте и не в тот час.....Такое случается, к сожалению.....

Затем, повзрослев, я пыталась любовь покупать.....И на некоторое время мне это удалось.....
Была иллюзия, что человек осознал, понял, и полюбил, наконец...... :ps_ih: :ps_ih:
Ага, не учитывая тот факт, что если не любила хорошую чистую девочку с белыми бантами, то о какой любви может идти речь, когда эта девочка превратилась в жесткую циничную тетку??? :ps_ih:

Ну а потом наступило понимание, прозрение, так сказать.....И сказанное мне моей мамой окончательно расставило всё на свои места.....
Мне понадобилось 10 лет, чтобы это принять окончательно.....Я пыталась понять, анализировать, я бесконечно гоняла это в голове.....Пыталась что-то выяснить, поговорить, спросить.....
Результат нулевой......
Человек ничего не осознал, и ему не стыдно......А якобы "хорошие отношения" - лишь меркантильный интерес, о чем мне, впоследствии, и было сказано......

В общем, я все приняла как есть, как данность......Приняла и простила....И даже пожалела.....
Потому что людей, не умеющих любить, я могу только пожалеть....
И я сейчас задаю себе вопрос, почему мне, которая всю жизнь купается в любви мужской, любви детей, друзей, так важно было искать именно любви родительской??? Или это моё обычное, мы покорим все вершины, но добьемся желаемого???? :ps_ih:
Отношений нет никаких уже 8 лет, это её выбор.....Но если ей понадобится помощь - я буду рядом, и сделаю всё, что от меня требуется.....
Но это будет лишь чувство долга..... o:ho:hoh
А еще я поняла, что ничего не дается нам просто так......А дается для чего-то, для осознание чего-то, более важного......
А важное оказалось тем, что я дала своим детям такой запас любви и прочности, которого им надолго хватит.....
И они мне платят тем же.....Я в миллион раз получила больше любви, чем должна была получить в детстве.....
И мои дети будут любить своих детей, я уже сейчас это вижу.....
Вот в этом и был смысл, пройти через это, осознать, сделать выводы, научиться любить и научить любить своих детей..... :-):
И я больше не ковыряюсь во всём этом, и даже рада тому, что случилось так, как случилось.... :-):

Аватара пользователя
Alexxx

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Alexxx » 19 сен 2016, 05:04

Глафира писал(а): Ответственность, иногда жалость, сдерживаемое раздражение, а иногда и не сдерживаемое....Сожаление, злость, чувство вины.....
Вся гамма чувств, всё, кроме любви.....
Это то как раз я понял, любовь видимо вообще чувство не совсем от мира сего. Недаром: "этот мир во власти злого".
С дочкой все тоже не легко, не видимся уже давно, ее мать этого не хочет. Учитывая мой алкоголизм, она права. Но насколько я знаю, дочка а много болеет, и ей очень тяжело. Как что изменить я не знаю, только молиться. Сам я оказался отцом не вперед того, а после тем еще.
Хорошо, что у тебя с детьми порядок.
Глафира писал(а): И я сейчас задаю себе вопрос, почему мне, которая всю жизнь купается в любви мужской, любви детей, друзей, так важно было искать именно любви родительской???
Думаю это не случайно, а очень даже важно. Отношения с родителями управляют поведением очень сильно, и во взрослом состоянии

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 11 дней

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Глафира » 19 сен 2016, 05:20

Alexxx писал(а): Отношения с родителями управляют поведением очень сильно, и во взрослом состоянии

Это в том случае, если ты не хочешь ничего изменить.....
А если ты понял, а главное принял и простил, то становишься выше этой всей ситуации....
Точнее, уже не болит.....Некая грусть оттого, что всё так случилось, но не боль....
Кроме того, если правильно расставить акценты, т.е. НЕ делать того, что делали твои родители, НЕ допустить своим детям испытать то чувство одиночества и незащищенности, что довелось испытать тебе, то эта вся ситуация будет являться еще и бонусом, потому как позволяет тебе лучше понять своих детей..... :-):

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 11 дней

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Глафира » 19 сен 2016, 05:22

Alexxx писал(а): не видимся уже давно, ее мать этого не хочет.
Ты же понимаешь, кто-то ищет возможность, а кто-то причину..... o:ho:hoh

Аватара пользователя
Alexxx

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Alexxx » 19 сен 2016, 05:34

Глафира писал(а): Ты же понимаешь, кто-то ищет возможность, а кто-то причину.....
ох не знаю, учитывая как бывшая супруга к своему отцу относилась, (кстати у него тоже большие проблемы с алкоголем были, как я понял). Там жесткая ненависть, попытки оставлять я не собираюсь, но далеко не все в этом мире от нас зависит. Как например алкоголизм, алкоголик это не тот, кто пьет когда хочет, а тот, кто пьет когда не хочет.
Вот может если я с своей матерью как то разрулю ситуацию, может и там сдвинется. В суд не пойду, считая это абсурдом. Обида, гнев, злость, все это путь в никуда, а этого во мне хватает.

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 11 дней

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Глафира » 19 сен 2016, 05:45

Alexxx писал(а): Обида, гнев, злость, все это путь в никуда, а этого во мне хватает.
Сложно это, но попробуй простить и отпустить.....
Простить - не значит забыть, а просто не держать зла....
Сведи общение к минимуму, чтобы не баламутить лишний раз этот ил со дня души....
Ну на кого щас злиться???? На старуху???
Взгляни на ситуацию сегодняшнюю, глазами взрослого человека.....А не маленького мальчика....
Старый человек, не сумевший выстроить свои отношения с ребёнком, и вероятно, подпортивший ему жизнь.....И что???
Тебе-то что??? Это её жизнь, и её причины так свою жизнь проживать....
А ты давно отпочковался, вот и живи своей жизнью....Так, как ты считаешь нужным...Она-то причём???
Другое дело, как я понимаю, у вас какой-то имущественный конфликт??? Вместе проживаете???
Ну, тогда сложнее....На глазах друг у друга, и ковыряете друг другу палкой в ранах..... :-( :-(
Хз, думай щас о себе, о своей проблеме, а не о ней.....
Вот решишь свою проблему, а потом примешься оценивать окружающих.....А щас нельзя...Вся эта муть затягивает еще глубже....

Аватара пользователя
Alexxx

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Alexxx » 19 сен 2016, 06:01

Глафира писал(а): А ты давно отпочковался, вот и живи своей жизнью....
Как раз своей жизни то у меня не получилось построить. Семьи нет, друзей.... какие к алкоголика могут быть друзья, не бывает друзей у алков, только собутыльники. Хотя поразительно, что до сих пор есть люди, которые хорошо ко мне относятся. А так пожалуй, может только музыка в моей жизни появилась, но это процесс не быстрый, и не простой, хотя и увлекательный. А чтобы это сделать чем то настоящим, так вообще пахать надо.
Глафира писал(а): Старый человек, не сумевший выстроить свои отношения с ребёнком, и вероятно, подпортивший ему жизнь.....И что???
Если бы так все безобидно было, там было жесткое издевательство и насилие.
А вот принять ее все равно придется

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 11 дней

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Глафира » 19 сен 2016, 06:15

Alexxx писал(а): Если бы так все безобидно было, там было жесткое издевательство и насилие.
Ну и что??? Да хоть пальцы она ножовкой тебе отпиливала..... :ps_ih:
Это её грех, понимаешь??? И ей за него отвечать.....И зачем ты берешь на себя чужие грехи и думаешь о них????
Вот то, что ты не общаешься со своим ребёнком - грех твой, и пьянство - тоже твой.....Вот об этом и нужно думать, а не о том, что кто-то когда-то что-то сделал..... o:ho:hoh

Кроме того, она уже за это заплатила, и еще заплатит.....Поняла или не поняла, вопрос другой....Но заплатила - факт.....
Потому как нет ничего хуже, чем видеть свое дитя алкоголиком-неудачником, да еще и обвинителем.... :-( :-(
Пусть она в этом никогда не признается, но это страшно, на самом деле....

Аватара пользователя
Alexxx

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Alexxx » 19 сен 2016, 06:35

Если говорить о грехах, то за грехи отцов расплачиваются их дети, это не я придумал. Так же как сейчас расплачивается моя дочь. Уже. Я когда историю Билла читал, то увидел одну важную вещь. Самому бросить невозможно, нужно делать так и так. Но я же самый умный.... в чем я только что убедился. Что такое быть самым умным для алка.
Я только не хотел принимать концепцию анонимных о том, как оставаться трезвым.
Глафира писал(а): Потому как нет ничего хуже, чем видеть свое дитя алкоголиком-неудачником, да еще и обвинителем....
Видел я в это плане то, что хуже, недавно сосед алкоголик умер, там было хуже. Это я к тому, что когда речь идет об алкоголе, нет окончательного дна, только смерть. То, что сейчас для тебя неприемлимо и невозможно, станет обычным, просто нужно продолжать пить. Вот у тебя ЕУ было, а у меня срывы тяжелые, и всю жизнь думал, сто смогу завязать, в общем однозначно к анонимным и работать по шагам. Не выясняя что да почему :a_g_a:

Аватара пользователя
Нотка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 месяца 13 дней

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Нотка » 19 сен 2016, 06:40

Alexxx, Давай, держись, дружище! Бублик у тебя уже есть. po:zdr1
почитала Глафиру, еле слезы сдержала. Молодчина, лучше, наверно, и не скажешь.
Что касается друзей алкаша... Лично я своих всех сама "разогнала", многие настолько интересные и классные люди, несоклько лет звонили, ходили, приглашали, но мне уже было не до них. Собутыльников мне никогда не надо было, поскольку "я сам себе п...ый друг", ними ж какой-никакой разговор надо поддерживать, а я в этом не нуждалась.
Сейчас у меня по факту две лучшие подруги, знакомы с пяти-шести лет. Одна живет в другом городе (недалеко), видимся редко. Иногда в выходные (не всегда) может выпить красное сухое, так бокал-два. Детей нет, очень из-за этого переживает, много раз лечилась, пять замерших беременностей, и никакие проблемы не дали ей спиться. Сейчас опять в положении, дай им бог здоровья!!!
Со второй мы выпили не одну цистерну, старшая девочка у нее инвалид, но умница такая!!! Когда в роддоме предлагали оставить, потом неоднократно это предложение звучало и в других больницах, говорили: у вас на руках овощ, растение, не слышит, не видит, ходить не будет и понимать вас скорей всего тоже. Не мучайтесь. Сейчас девочка готовится поступать в мед. Сколько моя подруга на своих плечах вынесла, ум расходится, но ведь тоже не спилась! А я бухала, вместо того, чтобы где-то ей помочь лишний раз. А сейчас пару раз вытаскивая меня из запоев, видя во что может превратиться любимая подруга, она перестала пить совсем. Хоть здесь от моего алкоголизма польза :ps_ih:
Кстати, у всех нас троих папашки алкаши. То есть в этом отношении стартовая позиция была схожей.
Но в запойную алкоголичку превратилась только я. Спортсменка, туристка, подававшая большие надежды телезвезда. Хз почему?
Это к слову о том, что ты сам спрашиваешь: зачем, за что, почему? Да вот просто потому.
Прими, как данность и двигай дальше. Пусть это понимание станет точкой отсчета новой жизни. Как у Марины, которая бэд гел: Не пей, Марина, и все будет хорошо!
Так и у всех нас. Нет таких проблем, которые нельзя было бы пережить без алкоголя. Я, как алкашка с более чем 20-летним стажем, знаю это точно. :a_g_a:

Аватара пользователя
Alexxx

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Alexxx » 19 сен 2016, 06:50

Нотка писал(а): Alexxx, Давай, держись, дружище! Бублик у тебя уже есть.
Спасибо :-) Принять нужно, хоть это и очень трудно. Я еще в сорок верил, что "все впереди". А на самом деле я спустил жизнь в унитаз под названием алкоголь. Мысль эта порой невыносима, но что теперь то... Пока живой, можно шевелиться. В принципе получил хороший урок, возможно что он и не закончен.

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 11 дней

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Глафира » 19 сен 2016, 07:00

Alexxx писал(а): Я еще в сорок верил, что "все впереди". А на самом деле я спустил жизнь в унитаз под названием алкоголь. Мысль эта порой невыносима, но что теперь то...
Всё...Забудь...Подумаешь об этом завтра.....Что было в прошлом...
А сегодня подумай о том, что в настоящем и будущем.....

Прошлое не всегда имеет власть над нами, а лишь в том случае, если мы извлекаем уроки.....Тогда да, забывать не стоит, дабы не повторить опять....
А гонять в голове мысли о процранных возможностях и бла-бла - занятие бессмысленное и неконструктивное..... :ps_ih: И может ввести в запой, ага.... o:ho:hoh
Пока мы живы - мы можем что-то исправить....Не прошлое, нет, но настоящее и будущее - можем....
Вот и думай об этом... :-):

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 17 дней

Одиночество или родом из детства.

Сообщение LessNik » 19 сен 2016, 07:33

Alexxx писал(а): кстати моя "сухая" жизнь, почему то тоже у матери злость вызывала.
Она привыкла к тебе пьяному и давно уже СОЗ!!! Нормально, но надо решать, с собой, а не с мамой.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Лаэрт » 19 сен 2016, 08:13

Alexxx писал(а): Я еще в сорок верил, что "все впереди"
Поверь, невозможно исправить прошлое, но можно сегодня сделать маленький шажок в правильном направлении, и так каждый день, меленно, постепенно, шаг за шагом. Сохранить то, что осталось. Остался ты. Ты сможешь кому-то быть полезен, нужен.
Невозможно идти вперёд с провёрнутой назад головой, копаясь в прошлом, выискивая причины в детстве. Мы никогда не сможем вернуться в детство: "Боже, Дай нам разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить"
Я наоборот, в 40 думал, что жизнь кончена, впереди болезни, старость, смерть. В 47 вдруг осознал, что настоящая жизнь, возможно, только начинается. Сейчас мне 50 и каждый новый день меня радует.
Бывает иначе, но это проходит.

Аватара пользователя
Alexxx

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Alexxx » 19 сен 2016, 10:26

LessNik писал(а): Она привыкла к тебе пьяному и давно уже СОЗ!!! Нормально, но надо решать, с собой, а не с мамой.
да это понятно, на как по тупому я встрял...Утратил чувство осторожности. Решение я сейчас вижу
в работе по шагам со спонсором,а то что пока решения мое несколько лажевые как выясняется...а может на само деле все нормально, это просто часть пути, главное не сворачивать.
Лаэрт писал(а): "Боже, Дай нам разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить
Мужество изменить, то, что могу и мудрость отличить одно от другого :a_g_a:
Лаэрт писал(а): Я наоборот, в 40 думал, что жизнь кончена, впереди болезни, старость, смерть. В 47 вдруг осознал, что настоящая жизнь, возможно, только начинается. Сейчас мне 50 и каждый новый день меня радует.
Паша, спасибо за эти слова. С одной стороны я открыл для себя новый мир музыки, с другой
Лаэрт писал(а): Невозможно идти вперёд с провёрнутой назад головой
Но все ж таки думаю принять мне нужно все: и прошлое, и себя и мать и причем без злости и обиды, как думаешь

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 11 дней

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Глафира » 19 сен 2016, 10:32

Alexxx писал(а): Но все ж таки думаю принять мне нужно все: и прошлое, и себя и мать и причем без злости и обиды
Принять нужно, просто как данность, как то, что УЖЕ случилось.....Всё, это прочитанная глава, и 528й раз тебе перечитывать уже неинтересно.....Да и незачем.... o:ho:hoh
Впереди новые главы, которые тебе предстоит прочитать, вот на это и опирайся... :-):

Аватара пользователя
Нотка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 месяца 13 дней

Одиночество или родом из детства.

Сообщение Нотка » 19 сен 2016, 10:42

Глафира писал(а): которые тебе предстоит прочитать,
Наверное, написать их, или, если мы все-таки верим в ВС, то принять посильное участие в их написании. ИМХО :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»