Алкоголизм или Распущенность?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Фредерика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 месяца 27 дней

Алкоголизм или Распущенность?

Сообщение Фредерика » 09 окт 2016, 06:24

Недавно начала жить одна, и заметила, что теперь могу контролировать количество алкоголя, произошло это по трем причинам:
1) Все обязанности по дому: покупка продуктов, готовка, уборка, легли на меня, а с похмелья или в пьяном угаре это все не очень-то сподручно делать
2) К алкоголю при желании теперь доступ есть в любое время дня и ночи, а не так, как раньше: если уж дорвалась до алкоголя в тайне от мамы, то надо по-максимому оторваться и упиться...
3) Раньше с учебой были серьезные проблемы, у меня из-за этого все время была депрессия, а сейчас, по-истине чудесным образом, мне удалось добиться того, что все мои плохие оценки удалили, а хорошие оставили, и теперь у меня "новый старт", есть мотивация и желание трудиться и уже не допускать прежних ошибок.
Но алкоголь я продолжаю употреблять, только теперь не упиваюсь, как раньше, могу пару пив выпить и все, могу в газировку немного водки добавить и тянуть ее по-немногу, несколько часов, не доводя до полного опьянения.
Единственное, почему я думаю, что я все-таки ВОЗМОЖНО настоящий алкоголик, так это потому, что В ИДЕАЛЕ, я бы хотела не пить вообще, или только по праздникам, а сейчас пью через день. Но с другой стороны: В ИДЕАЛЕ я бы хотела: ходить в спортзал 3 раза в неделю, есть только здоровую еду, уделять французскому языку по два часа каждый день и еще много чего, но этого не делаю (и даже когда полгода не пила то все равно не делала)
Как вы считаете, из вышесказанного, мои выпивки это алкоголизм или такая же банальная распущенность как не хождение в спортзал уже месяц, просмотр глупых фильмов вместо французского и обьдание не всегда полезной едой...?
P.S. Недавно познакомилась с девушками из Молдовы, которые недавно приехали в Канаду, так они обе говорят: никакой у тебя не алкоголизм, ты просто зажралась Лена, тебе мама за все платит, и тебе делать нечего, вот ты и бухаешь в свое удовольствие на всем готовеньком; если бы пришлось ВЫЖИВАТЬ, живо бы прекратила всю эту ерунду; а на алкоголика ты совсем не тянешь!
*Это не оправдание, а просто мнение со стороны привела...
Хотите пообщаться со мной поближе? o:ho:hoh Добавляйтесь на Фейсбуке: Щёлкайте!
на Ютьюбе: Щёлкайте! В Блоге:Щёлкайте!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Алкоголизм или Распущенность?

Сообщение Стец » 09 окт 2016, 19:18

Все дело не в том, сколько и когда человек пьет. Алкоголики могут прожить довольно длинную жизнь и даже сделать себе карьеру. Стать знаменитыми и богатыми. Создать семью (чаще не одну :-): ). Мы все видели одного алкоголика, который стал президентом России. Можно долго по этому поводу иронизировать, но он был алкоголиком и он был президентом. Так что и карьера и богатство и все-все. Не только квартира-машина-дача-любовница, но и кое-что еще было.

Все дело в том, могу ли я не пить? Т.е. если у вас на шее висит веревочка, пеньковая, страшная и завязана морским узлом, но вы можете ее снять в любой момент, это значит, что у вас такой странный галстук. Возможно, он скоро станет модным и все так будут ходить.
Но если это шелковая ленточка со стразиками, которую вы снять не можете, значит это удавка, и вы в неволе.
Также и тут. Зависимость - это невозможность принимать решения, потому, что они зависят от кого-то или чего-то, например, болезни, но не от вас.
Отказ от зависимости - свобода. Это непростая жизнь, где все придется делать самому, ни на кого не переложишь ответственность. Свободный человек мало кому нравится, он может даже вызывать зависть, гнев и презрение. Он может отказаться от того, что считается неоспоримой ценностью, если это угрожает его свободе, тем самым обесценивая кумиров и обезглавливая лидеров, лже-пророков. Так что за свободу, возможно, придется и пострадать.
Свободные люди не врут и не принимаю неправды, поэтому они не всегда выписываются в каноны общества, они могут быть даже изгоями, но они считают, что это не может сравнится с ценностью того. что у них есть.
Так что, решайте сами, Это выбор. Как лучше или как правильно, я не знаю.
Но называть распущенностью необходимость получать вещество, изменяющее сознание как-то не гуманно.
Это именно рабская психология: подчиняться, теряя себя, но называть это каким-то смешным гламурным словечком. Дескать, я не на галерах, я греблей занимаюсь, я не гладиатор, я спортсмен, только древний :-): , я не проститутка, я просто гиперсексуальная.... Ничего не напоминает?

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»