наоборот

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Оля

наоборот

Сообщение Оля » 10 окт 2016, 23:19

Олег Викторович! Добрый вечер)
Если можно так сказать - не пью 1год и 3 мес.
В этот период были однократные приемы алкоголя.
Не знаю зачем и для чего. По чуть чуть. Редко. Сразу же становилось страшно и противно.
Но вопрос....другой. Об этих экспериментах - думаю..пока...зачем я все- таки это делаю...
Меня волнует агрессия.
Т е прямо противоположное чувство тому...которое я испытывала когда пила.
Раньше это было какое то благоговение что ли перед людьми. Мне казалось что они все - лучше и совершеннее.
Сейчас же наоборот. Агрессия.
Такая внутри. К людям.
Мне это совершенно не нравится. Понимаю - что так нельзя. И ничего немогу поделать.
Откуда это? И как с ней справляться?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

наоборот

Сообщение Стец » 11 окт 2016, 09:09

Если объяснять физиологию процесса, то нужно понимать, что ваш организм (мозг, печень, др. органы) привыкли к тому, что после однократного приема вещества будет увеличение дозы и потому выработали механизм защиты от передозировки и остановки дыхания. Они выбрасывают вещества, которые должны повысить устойчивость к этому "мягкому удушению" (адреналин и др. катехоламины). Это медиаторы, которые эволюционно были нужны для погони, драки и пр. Понятно, что при этом эмоциональный фон тоже меняется, и вы превращаетесь или в "загнанного кролика" или в "волка".
Зато эффект опьянения на этом фоне снижается. Что вызывает несказанную гордость у больных, они начинают считать, что они стали "сильными", гордятся этим, часто вызывая восхищенные взгляды у собутыльников, если речь идет о мужчинах. "Сильные и агрессивные" женщины вызывают, понятное дело, страх и раздражение. Хотя в данном случае гендерные различия не очень важны.
*
Так что выход только один - прекращать торговаться с самим собой и с болезнью, называя трезвостью периодические срывы, и начинать работу над собой. Или, есть еще один путь - пить больше и чаще, тогда через какое-то время наступит истощение и человек становиться благодушной тряпкой, которую все обижают (сам-то он в этом уверен). Выбор за вами.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»