Как НЕ ХОТЕТЬ пить?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Фредерика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 4 месяца 21 день

Как НЕ ХОТЕТЬ пить?

Сообщение Фредерика » 11 окт 2016, 13:31

Спасибо за предыдущий ответ, да, я поняла, что проблема имеет место быть.
Но у меня есть главный вопрос, над которым бьюсь уже несколько лет: Как сделать так, чтобы пить не хотелось, чтоб рука не тянулась к алкоголю, чтоб было всё равно, есть алкоголь, или нет его. Я уже всё перепробовала, чтобы мне перехотелось пить: и не пила полгода с помощью таблеток, и даже за это время нашла реальные увлечения, и мне даже Иногда было так интересно и хорошо жить, что я на какое-то время забывала о выпивке, но эти мысли всегда неизменно возвращались, и сейчас, как только прекратила прием таблеток, то сразу снова начала пить :-( . Думала - ну напьюсь, почувствую опять это похмелье, и тогда желание должно отпасть само-собой - но нет. Сейчас думаю - может следует вообще несколько дней пить "не просыхая", и тогда станет так плохо, что на всю жизнь желание отобьёт.. Но как-то сомнительно, что это поможет... Как бы ещё намного хуже не стало...
В общем, в этом весь мой вопрос: КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБ ПИТЬ ПРОСТО НЕ ХОТЕЛОСЬ? Чтоб было просто нормальное здоровое равнодушие к алкоголю- пусть хоть пять банок пива перед тобой стоит, чтоб пить просто не хотелось...
Хотите пообщаться со мной поближе? o:ho:hoh Добавляйтесь на Фейсбуке: Щёлкайте!
на Ютьюбе: Щёлкайте! В Блоге:Щёлкайте!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

Как перестать хотеть пить?

Сообщение Стец » 11 окт 2016, 13:58

Ответ прост - никак.
Для человека, который признал себя алкоголиком, крайне важно понимать, что его болезнь неизлечима, а его поддержание трезвости и есть его задача на всю жизнь. Он никогда не будет неалкоголиком, сколько бы лет он ни не пил.
Причем, важнее говорить о том, что речь идет о зависимости. Т.е. не важно, что именно я буду использовать, как средство ее реализации - алкоголь, таблетки, азартные игры, поиск сексуальных партнеров или сидение в соцсетях. Это не имеет значение. Заменить "одну" зависимость другой или от нее "отвлечься" какими-то психологическими трюками, вроде мотивации, сверхцели в жизни, практиками релаксации, спорт не что иное, как попытка вылечить грипп заразившись сифилисом. Не очень удачная мысль. :-):
*
Стратегия сводится к тому, чтобы понять, что именно мне мешает взрослеть. Мой эгоцентризм (не путать с эгоизмом), мое убеждение в том, что я могу изменить реальность, что она создана для меня и должны соответствовать моим притязаниям и многое другое, что не позволяет мне принимать самого себя, людей и все, что вокруг и со мной происходит так, как я должен это принимать. Говоря проще, если удается сменить удовольствие на радость, переступив через гордыню и перестав лелеясь страх, как средство защиты от внешнего мира, человек становиться другим. Тем, кто уже не нуждается в опьянении. Для такого человека любое вещество или действие, которое вызывает состояние измененного сознания неприемлемо просто потому, что жаль того, что получил, и не хочется терять времени.
Хотя "удалить" зависимость из головы не получится. Поэтому нужно каждый день бросать пить, следя за тем, кто я сегодня - тот новый человек, который идет по пути трезвости или снова начал съезжать назад, в жалость к себе.
*
Если это пугает, не нужно боятся. На самом деле, задача проста - сегодня быть хорошим. А один день, это не так уж и много. Зато награда достойна. Дело в том, что для алкоголика смысл жизни понятен: помер трезвым, сразу в рай. :-) (о нас Он побеспокоился).
Хотя я, конечно, лукавлю. Чтобы быть трезвым придется многое сделать. :-):
*
Найдите группу АА, начинайте туда ходить. Если будут вопросы - пишите (если будете ходить, вопросы будут).
Да, задача не простая. Но, кому нужны простые задачи?

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»