Тема

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Лев

Тема

Сообщение Лев » 11 окт 2016, 16:04

Здравствуйте. Не пью более года, но всё это время испытываю тревожные и невротические состояния. Пошёл к врачу психиатру, выписала мне феназепам по 1 таблетки на ночь пропить две недели. Я начитался в интернете о том, что к нему привыкание как к алкоголю. Боюсь его теперь пить. Нужно ли мне его пить, ведь врач не был наркологом, а лишь психиатр из ПНД. Хотя я ей рассказал о своем алкоголизме. В общем, сомневаюсь я в правильности назначения моего врача. Хотел бы чтобы вы прокомментировали, бывает ли такое лечение, один транквилизатор и ничего больше? И неужели пройдут мои панические атаки через 14 дней?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Тема

Сообщение Стец » 11 окт 2016, 16:48

Эта группа препаратов действительно действует подобно алкоголю, поэтому в наркологии их применяют для снятия похмельного синдрома. И не более.
Трезвость не простое состояние для алкоголика, особенно первые годы. Поэтому нужно начинать работать над собой, чтобы начать понимать, в чем причина моих эмоциональных расстройств и вырабатывать приемы защиты от них.
Для этого нужно начинать ходить на собрания АА, читать литературу по этому вопросу, беседовать с людьми, у которых есть опыт. У каждого свой путь, его нужно искать.
Если все эти действия выполняются, но, тем не менее, состояние иногда настолько тяжелое, что перенести его невозможно, обсуждается назначение препаратов, которые можно было бы принимать для подстраховки. Но, это, как правило, более серьезные препараты, принимать их нужно только курсом и стремится к тому, чтобы эти курсы были со временем реже, вплоть до полной отмены.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»