Как сохранить семью?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
novok15

Как сохранить семью?

Сообщение novok15 » 13 окт 2016, 18:29

Добрый день.
Муж выпивает каждый день по 1-2 бутылки пива, может добавить водки. После постоянных скандалов, стал прямо виртуозом по заначкам. Если на веселе скандал может раздуть на пустом месте. Соримся если пил, если в желании купить выпивку ему помешали. Разговоры бесполезны. Его мнение: я все придумываю, и это мне пора к психологу. Все его друзья на работе выпивают с друзьями, с ЖЕНАМИ..... а со мной "ухи не сваришь".
Опытным путем поняла- прямые разговоры в лоб ни к чему не приведут, только могут стимульнуть.
Хотела совместное занятия спортом ребенком как то вытянуть.... У меня перед глазами история моих близких. Жена отпустила ситуацию: Должен допится,что бы самому тошно стало.... Итог - онкология и болезнь Паркинсона. Я ТОЧНО знаю я так не хочу. Как можно помочь своей семье, ребенок очень любит нас, каждая сора он в слезы.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Как сохранить семью?

Сообщение Стец » 13 окт 2016, 19:01

Итак, у вашей подруги жена отпустила ситуацию, и у больного наступило ухудшение. Но почему вы решили, что это наступило вследствие, а не просто после ее решения? (тем более онкология?)
Вы не властны над его решениями. Только он сам может что-то сделать, если у него будет на то желание. Вызывать желания или управлять ими нельзя.
Так что, если анализировать семью вашей подруги, нужно только спросить: "А как она сама? как дети?" Если после разрыва у нее все в порядке и дети не плачут, значит она поступила правильно.
Я бы рекомендовал вам, все-таки, хорошенько подумать, что именно вы делаете? Приносите ущерб тем, кому можете помочь (детям, себе) во имя сохранения семьи, которой, фактически уже и нет? И ради этого стараетесь взять на себя ответственность за жизнь другого человека - алкоголика? Тем самым лишая его возможности и необходимости (что в его случае одно и то же) сделать это самому?
Получается, что ваши действия никому не делают лучше, только приносят страдания.
Остановитесь. Позвольте ему самому все решить, а вам нужно заняться тем, что вы можете сделать - своим психическим здоровьем и заботой о детях.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»