Поможет ли реабилитация?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Олья

Imc clinik

Сообщение Олья » 19 окт 2016, 03:24

Слышали Вы что-либо про клинику IMC (боткинский проезд, 8). Положили туда родственника, но информации о лечении не дают, толком не беседуют,ничего не объясняют. Хотят перевести в израиль на лечение, но как они в таком состоянии (пил неделю, он запойный, но не часто)повезут непонятно... три дня в одной одежде. Пустили нехотя на минуту, жену не пускают. Понятно, что относятся как к созависимой, но и по поводу лечения ничего не объясняют. Страшно от неведения.
Прошу прощения, что вопрос не в тему, но перерыла весь интернет, никакой информации кроме сайта

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Imc clinik

Сообщение Стец » 19 окт 2016, 13:08

Я не могу и не буду обсуждать коллег, тем более, что я, если честно, никого там не знаю, да и вообще, это коммерческая структура, насколько я понимаю... Ни они мне не платили за рекламу, ни их конкуренты за то, чтобы я их ругал.
*
Несколько непонятно, зачем переводить человека в Израиль? Они что, там собираются делать какую-то операцию, которую не делают у нас? Какие-то новые технологии?? Странно это...
*
А сам больной-то где. Он-то хочет бросить пить? Если да, пускай пишет, спрашивает. Если нет, тогда зачем вы с ним возитесь? Пусть пьет..

Олья
Информация о пользователе

Поможет ли реабилитация?

Сообщение Олья » 19 окт 2016, 17:12

Добрый день!
Я вот писала вопрос про IMC, но тема закрыта, поэтому продолжу тут уже по теме.
Больной бросить хочет (по крайней мере пытается), сам поросил отвезти на детокс. До прошлой осени не пил больше трех лет на силе воли, без психилогической и медикаметозной помощи, потом пошли проблемы с бизнесом и запил, пил пару дней и остановился, потом в новогодние праздники опять (продержался НГ, а под конец праздников сорвался) и пил 10 дней, самому не получилось выйти, лег в больницу на детокс. Не пил и запил 8го октября, 16 го опять положили в больницу (IMC, первый раз, нашли просто в интернете). Хотели тоже на детокс, но там уверяют, что нужно на 28 дне на реабилиацию и именно в израиль, чтобы подальше от друзей. Жену не слушают (я ее родственница) и ничего толком не объясняют, уговорили родителей... Проблема в том, что если б его спросили, то он отказался бы туда ехать точно, и так просит забрать, говорит очень тяжело ему и плохо. Я думала реабилитация помогает, когда добровольно и осознанно. А хотят отвезти пока он не очухался толком. И этот раз осложнился еще тем, что, скорее всего, добавились наркотики. Пьяным он сказал что попробовал понюхать ((( Не понимаем как поступить дальше: то ли и правда везти, пока он толком не понимает, что происходит, то ли сделать детокс и потом на добровольных началах лечиться.
А история его алкоголизма такова: Сейчас 40 лет. Пил в молодости, пьянки гулянки, вроде лежал недолго в клинике (подробностей не знаем, тогда еще не знали его и особо никто ничего не рассказывает). Какое то время не пил. Лет с 23-25 стал пить "как все", по праздникам, на отпуске, только пиво, но сильно пьянел и на след день опохмелялся. Потом стал пить (2-3 раза в год) по 3-5 дней и тяжело выходить. Потом стал утром похмеляться крепкими напитками, а потом опять пиво. Потом стало тяжело выходить самому, вызывал доктора, капался. Говорил может сам, но типа зачем организм мучать... Лет 5 назад стало увеличиваться время запоя, мог пить неделю и совсем тяжело выходить, пару раз лежал в клинике на детоксе, сопровождала жена. 4 года назад тяжело выходил даже в клинике и решил не пить, продержался на силе воле где-то 3.5 года, той осенью сорвался и еще раз на НГ (опысывала выше) и вот сейчас... В общем болезнь вернулась в полной силе. И то, что он три года не пил дало ему ложную уверенность, что он все контролирует, говорил "могу пить и останавливаться, просто не хочу пить". В этот раз остановиться не смог.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Поможет ли реабилитация?

Сообщение Стец » 19 окт 2016, 17:33

Это какая-то странная реабилитация.
Дело в том, что добровольность - это непременное и главное условие всех этих центров. Мало того, там есть самое страшное наказание - снимают с программы. т.е. если человек ведет себя некорректно, пытается хулиганить или, что еще хуже, начинает употребление, его просто просят покинуть. А как он оттуда, из другой страны поедет домой?
Даже когда человек приходит сам, с ним вначале беседуют, и только если видят, что он действительно нуждается в помощи, как правило рекомендуют начинать ходить на группы, и через месяц- другой, еще раз прийти к ним. Если за это время не передумал, тогда берут.
Одним словом, это все равно, что женить парня, сильно напоив. Можно, конечно, но как-то,... нехорошо. да и ничего не выйдет.
*
Вообще, для того, чтобы оставаться трезвым, нужно всю жизнь работать над собой, ходить на собрания, или еще что-то делать. Так что реаб. центр не обязателен. Но некоторым хочется пройти "курс молодого бойца". Хотя, повторюсь, это не обязательно, И уж точно рассматривать это как не некое "чудо", после которого все измениться и больше ничего делать не нужно нельзя.
Для того, чтобы пойти на группу нужно всего 2 действия
1 - встать
2 - пойти
причем лучше это делать не в Израиле, а там, где живешь, где на твоем языке с тобой говорят такие-же. как и ты.
(ну, если ты, конечно, не израильтянин)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»