Капельницы , за и против.

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Капаться или не капаться на выходе из многодневного запоя?

Сообщение Admin » 14 фев 2012, 21:07

Мое ИМХО капаться не нужно, валокордин, релаксанты и баиньки.

Аватара пользователя
Абстягин
Информация о пользователе

Re: Капаться или не капаться на выходе из многодневного запо

Сообщение Абстягин » 16 фев 2012, 15:11

Краткий фотоотчец. Капался в с 14 по 14 февраля 2012. После 6-ти дневного запоя.
Все бы ничего, первый сон был учитывая обед 15 сила, потом жахнул еще остальных таблов и опять уснул. Сегодгя с утра проснулся, скушал еще таблетов. Состояние и чего вроде бы, подташнивает и координация слаба тяги нет. Представляю какая бы был жепа если бы пил сих пор.

Изображение




https://i009.radikal.ru/1202/b6/42d94b7a7b33.jpg

Аватара пользователя
Абстягин
Информация о пользователе

Re: Капаться или не капаться на выходе из многодневного запо

Сообщение Абстягин » 16 фев 2012, 18:17

В вошо кенах такие цены драть. Там все таблок по препетцу рублей 100.
В следующай, если до такого дойдет, сам себе капать буду ,пля. povar

Изображение

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Re: Капаться или не капаться на выходе из многодневного запо

Сообщение Admin » 16 фев 2012, 21:33

Vitaliy писал(а):Там все таблок по препетцу рублей 100.
Тебе про это говорили, если помнишь, но ты уперся рогом, капельника хачу, капельника мне сюда подавай!!

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Re: Капаться или не капаться на выходе из многодневного запо

Сообщение Admin » 17 фев 2012, 13:21

Vitaliy писал(а):Изображение
Лучше вот...

Изображение

:-) :-) :-) ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Абстягин
Информация о пользователе

Re: Капаться или не капаться на выходе из многодневного запо

Сообщение Абстягин » 17 фев 2012, 13:56

Состояние совсем близкое к хорошему,чегоивам желаю :-)

Аватара пользователя
Айнат
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 6 месяцев 7 дней

Капельницы , за и против.

Сообщение Айнат » 02 мар 2012, 17:14

Капельницы с грамотно подобранными препаратами являются ИМХО самым легким и безболезненным выходом из запоя. Но по мнению многих, систематическое откапывание способствует дальнейшим продолжениям банкета.
Но тем не менее после долгих и жостких запоев именно капельницы многим (в том числе мне лично)помогали избежать предбелки и белки,а так же многих других осложнений абстиненции.
Лучше конечно капаться конечно по окончании запоя,когда уже организм уже кагбэ не принимает опохмел и полностью измучен нарзаном . Давайте делиться опытом позитивным и негативным по поводу капалок и капельников в этой теме.Позже выложу еще некоторые свои соображения))

Аватара пользователя
Абстягин
Информация о пользователе

Re: Капельницы , за и против.

Сообщение Абстягин » 02 мар 2012, 18:09

Я за.
Правда не всегда деньги есть после хорошего запоя :-)

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 5 дней

Re: Капельницы , за и против.

Сообщение barmental » 03 мар 2012, 08:44

Мой опыт
- капал соседку, физраствор + релаха, прибежала часа через четыре чтобы добавил релахи, кажется на следующий день продолжила пить
- капал сам себя бензодиазепинами, просыпаешься и идешь бухать
- капали наркологи на дому: с утра бухать
- капал меня друг заведующий реанимацией, приехал к нему вечером, положили на кушетку, заснул. Ночью проснулся, меня опять положили и чего то добавили, проспал до утра и пошел на работу.
- капали в наркологии, только на второй или третий день почувствовал себя человеком, если бы в первый день была водка - продолжил бы пороть
- разговор с заведующим наркологички: мало кто из наркологов умеет правильно подбирать препараты чтобы остановить запой
- разговор с наркологом поликлиники: бензодиазепины (релаха, феназепам) алкоголика низззя

Короче, принудительно вывести из запоя за один раз меня не получалось. Как то давно было - самому надоедало бухать, тогда хреначил все подряд и отсыпался.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Re: Капельницы , за и против.

Сообщение Admin » 04 мар 2012, 09:47

Олег Стеценко, "Статьи врача - нарколога"
Вывод из запоя, или все про капельницы. (ну, или почти все:))

Выведение из запоя — самая частая причина обращения к наркологу. Во-первых, большинство и больных и их окружения (созависимых) уверены в том, что этот запой последний, так что нужно «просто сейчас решить эту маленькую проблемку, и все» Во-вторых, в состоянии запоя никто не сомневается, что «нужно что-то делать». Это тот самый случай, когда необходимость обращения к врачу очевидна.
*
Справедливости ради, нужно сказать, что созависимые гораздо раньше приходят у выводу о том, что «нужна капельница», чем больные. Больные вначале, как правило, вообще сомневаются в том, что у них запой. Потом несколько дней считают, что могут и сами остановиться. Утверждают, что не нужно тратить лишние деньги, что не нужно такого позора, или еще что-нибудь убедительное. Но потом замечают, что и денег на водку ушло больше, и после того, что вчера натворил, уже, пожалуй, и стыдится нечего, и «так уж и быть» соглашаются.
Хотя есть категория больных, которые боятся похмелья и поэтому охотно идут на детоксикацию. Некоторые после этого начинают пить с «новыми силами».
Так или иначе, но вызов врача на дом, для выведения из запоя, давно превратился из какой-то «услуги для избранных» (как это было в 70-х, 80-х годах) в обычную городскую службу.
Как любое городское явление он оброс своими «легендами», «разоблачениями» и «чудесами».
Итак, насколько необходимо вызывать врача для «выведения из запоя», и чем это отличается от «снятия похмелья» или детоксикации?
Вначале отвечу на второй вопрос: «ничем». Это просто, по сути разные названия одной и той-же процедуры. Можно во время капельницы варьировать препараты так, чтобы больной дольше спал, и потом не хотел выпить, или не использовать сильные успокоительные, только снять тремор (трясучку), «подпитать» сердце, постараться унять рвоту. Некоторые больные не хотят спать после капельницы, потому, что у «них дела», тогда мы идем по второму варианту, но, как правило, сразу после или во время этих дел больной начинает пить в тот-же день.
Насколько необходимо? Вот тут однозначно не ответишь.
Есть мнение, что «обслуживание запоев» только затягивает течение алкоголизма, потому, что пока алкоголику комфортно пить, он не остановиться. Да, это так и есть. Но, господа! Это все досужие разговоры. Пока у больных есть деньги, и пока это будет выгодно для врача, это будет делаться. Это можно запретить, но нельзя контролировать. И потом, я лично видел не один случай, когда без капельницы больной мог получить довольно тяжелые осложнения. Не нужно забывать, что смертность при алкогольном похмелье очень высока!
Второй вопрос, который сейчас так бурно обсуждается: «где лучше снимать похмелье»? В стационаре (благо их сейчас много), или вызвать врача домой?
Поскольку служба давно уже стала коммерческой услугой, среди «конкурентов» начинаются «войны». На самом деле, это какие-то смехотворные битвы, которые не имеют никакого смысла. Конечно, в больницах работают те, кто не хочет бегать по городу. Например, какой-нибудь профессор решил «подзаработать на алкашах» и согласился курировать клинику. Понятно, что он с сумкой носится по парадным не будет!!! Он слишком велик для этого!! Поэтому он становиться «ведущим» специалистом стационара. Это удобно для начальства — представительно. Но его беспокоит, что у него нет больных. Поэтому появляются «разгромные» статьи про «похметологов» и даже передачи по телевидению! Там какой-нибудь профессор трансфузиолог или токсиколог громит выездных врачей, разоблачает, разоблачает и разоблачает!!! При этом журналист почему-то не спрашивает, а почему токсиколог занимается наркологией? Или то, что он профессор уже дает ему право быть кем угодно?
Ну да Бог с ними. Все равно выбор сделает больной, а наши больные капризные, очень легко меняют мнение, и, как правило, то, что говорят, не слушают.
Если рассматривать с точки зрения клинической, не тяжелые похмелья (употребление в теч. одного-двух дней, нет сопутствующих болезней, нет осложнений) можно вести и дома, и, как правило хватает двух капельниц для того, чтобы «привести человека в чувство». (Иногда делается и одна капельница, особенно, если больные испытывают финансовые затруднения)
Если же запой длился более двух недель, есть заболевания сердца, сахарный диабет, бронхиальная астма...Если больной раньше на выходе из запоя испытывал судорожные припадки и т.д. Конечно, такого больного нужно госпитализировать. И вот тут начинается самое интересное. Некоторые платные клиники не могут обеспечить полный объем помощи тяжелым больным, или не хотят, потому, что это действительно дорого. Так что, в конечном итоге, выбор невелик.
Находясь в стационаре, больной освобождает созависимых от необходимости выполнять функции персонала, и это хорошо, но госпитализация всегда обходится дороже, и это плохо.
Одним словом, как говориться, выбор есть, и выбор за больным.
Если вы все-таки решились обратиться к выездному врачу, вам нужно знать некоторые правила, возможно они покажутся вам неожиданными.
Следуя указаниям специалистов из передач типа «контрольная закупка» вам нужно сразу потребовать у врача лицензию. Я могу показаться странным, но давайте сами представим себе ситуацию: врач дает объявление в газете, а лицензии не имеет. Как вы думаете, кто ему позвонит первый? Ну, конечно, налоговая полиция, потом лицензионная комиссия, потом еще какой-нибудь чиновник, с которым он не «договорился предварительно». Я не буду говорить о том, что все они хотят взятку. Конечно нет!!! Они просто блюдут закон. Так что, в наше время, когда количество юр.лиц превышает население достать из кармана какую-нибудь лицензию не проблема. Конечно, вы можете вызвать врача «по знакомству». Был у соседа и понравился. Ну, тогда зачем вам лицензия, если он уже «опробован»? Я боюсь нападок со стороны законников, но такова реальность.
Потребовав пакет документов, вы можете долго их рассматривать, и не понять, правильные они или нет. Но зато отношение будут сразу испорчены. Я знаю врачей, которые в таких случаях показывали все документы, а потом вставали и уходили, потому, что они работают давно, и им не нужны «скандалисты». У них и так хватает больных, которые им доверяют. Так что люди просто лишились возможности получить довольно квалифицированную помощь, соблюдая «букву закона».
На что стоит обратить внимание, так это на то, как врач проводит предварительное обследование. Опрос больного всегда затруднителен в таком случае. И больной и созависимые почему, что считают, что «спрашивать нечего, и так все ясно, перепил и все!!» Но, тем не менее, сбор анамнеза — основа правильной диагностики. Конечно, врач должен измерить артериальное давление, иногда приходится смотреть живот, иногда особенно тщательно. Не нужно видеть в этом глупость. Пакреатит — одно из осложнений, способных привести к смерти!
Уважающие себя врачи носят с собой специально собранную сумку (чемодан, кейс), в котором аккуратно уложены медикаменты и инструментарий. Это правило появилось очень давно, еще до появления «скорой». Если все на месте, не перепутаешь. Так что , если доктор ставит на стол полиэтиленовый пакет, и оттуда начинает извлекать лекарства, это, по крайней мере, неприлично.
Если у врача есть автомобиль, некоторые возят с собой штатив для капельницы. Но сейчас машина настолько замедляет перемещение по городу, а обходится настолько дорого, что, несмотря на мифы о баснословных заработках врачей, не все могут или хотят становиться водителями. В таком случае врач приспосабливает мебель, или какое-то подручные средства для того, чтобы повесить банку. Я лично ничего криминального в этом не вижу. Стерильность соблюдена, а то, что нет штатива? Ну и что? Тем более, что в некоторых «хрущевках» даже и некуда поставить еще один предмет.
Теперь давайте обсудим «самый главный секрет»: Что входит в состав капельницы?
Да простят меня читатели за аналогию, но я обещал говорить понятным языком. Итак: Чем лучше стирать рубашку? Конечно водой! И воды должно быть много. Я понимаю, что это может показаться грубым примером, но мне хотелось выразится наглядно.
В первую очередь важен объем вводимой жидкости. Причем какой именно раствор не имеет принципиального значения. Ходят слухи, что есть какой-то Гемодез, что Васю капали Глюкозой, а нужно Физиологическим раствором! Или то, наоборот, глюкоза хорошо...
На самом деле, важно то, что ввели не менее 400мл. С клинической точки зрения, 5% глюкоза или Натрия хлорид большого отличия не имеют. Речь же не идет о суточной инфузии! А на таких объемах, это не принципиально. Хотелось бы, чтобы объем был не 200 мл, а все-таки 400 или 500(пакеты). Это важно.
Некоторые врачи предлагают «двойную капельницу» (естественно подороже). Ну, в принципе, если нет заболеваний почек, можно ввести и литр жидкости. Так, конечно, лучше. Но не нужно забывать, что все это делается дома, и у врача нет лабораторных показателей Калия, например. Так что я лично считаю, что лучше сделать повторную капельницу через несколько часов, чем сразу вводить большие объемы.
Также в капельницу добавляют витамины, причем дозы витаминов идут настолько большие, что мнение о том, что врачи «капают витаминки, просто для того, чтобы что-то ввести» не выдерживает критики. При таких дозировках тиамин или пиридоксин уже действуют не просто для поддержания здоровья, а как полноценные фарм.препараты. И могут вызывать свои побочные явления.
Также вводятся по необходимости калий, магний.. одним словом состав большой.
И, наконец, необходимо ввести снотворное.
Это, пожалуй, самое важное. Так подобрать дозу успокоительного, чтобы получить надежный седативный эффект. Но не вызывать остановку дыхания. Если не ввести достаточную дозу, больной может проснуться через час и потребовать опять выпивки. А если перестараться.. можно получить осложнения. Даже не знаешь, что лучше, вернее, хуже. Поэтому я против того, чтобы эти капельницы ставили знакомые мед.сестры, или фельдшер скорой помощи.
По поводу «скорой» хотелось бы поговорить отдельно. Да, сейчас многие пользуются услугой государственной неотложки для того, чтобы просто получить эту самую капельницу. Считается, что это и дешевле, и надежнее. Дескать, врачи настоящие, тут уж «без дураков», да и грамотные, да и «вообще, так лучше». Во-первых, вы должны понимать, что это довольно эгоистично. Пока доктор сидит у вас, и делает вид, что снимает «гипертонический криз» (в таких случаях врачи ставят какой-то фиктивный диагноз. Не напишет же он в истории болезни, что снимал похмелье за «левые деньги»). Так вот, в это время кто-то действительно мог нуждаться в неотложной помощи! Во-вторых, врачи неотложки, как правило, довольно грамотные, не откажешь, но не в наркологии! Да и не намного дешевле выйдет :)
Когда лучше делать капельницу? Вообще-то капельница хорошо снимает похмелье, а не опьянение. Так что оптимально, если человек проспал ночь, утром чувствует себя плохо, но хочет остановиться. Вот тут как раз и можно помочь. Но часто созависимые вызывают наоборот тогда, когда больной в опьянении. Понятно, что это состояние более мучительно для них. Но больной-то не собирается ничего делать! Ему и так «хорошо»! Если и согласился, может передумать, закатить истерику, капризничать, вырвать иголку, короче, возни будет много а эффект сомнительный. Если в желудке есть алкоголь, то как мы его вымоем из крови. Он продолжает всасываться, и потом на фоне снотворных может дать и передозировку. А, главное, утром больной будет чувствовать себя плохо. Лучше, чем мог бы, если бы вечером не прокапали, но все равно плохо. Он может гордо заявить, что «доктор не помог» «придется еще выпить».
*
В любом случае вы должны понимать, что запой — это внутренний процесс, который идет по своим механизмам. Как фейерверк не остановить, пока не прогорел, так же и пытаться прервать запой на второй день, если обычно он идет неделю, как правило, не эффективно.

Аватара пользователя
Ms.Ksen
Информация о пользователе

Re: Капельницы , за и против.

Сообщение Ms.Ksen » 17 мар 2012, 04:44

Моя ИМХА: против капельниц категорически... есть негативный опыт((( Лучше самопереломаться....

Аватара пользователя
Абстягин
Информация о пользователе

Re: Капельницы , за и против.

Сообщение Абстягин » 25 апр 2012, 19:08

Ms.Ksen писал(а):Лучше самопереломаться....
Можно и крякнуть влегкую от интоксикации. После месячного так запойчика.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Re: Капельницы , за и против.

Сообщение Admin » 25 апр 2012, 22:18

Vitaliy писал(а):Можно и крякнуть влегкую от интоксикации. После месячного так запойчика.
Не знаю, после месячного запоя капай не капай, а неделю влежку с глюками и бессонницей - к бабке не ходи. Поэтому перво-наперво транки, чтобы спать, а капаца - опционально. Да и потом, что там уж такого сверхтоксичного в крови, этанол собсна и продукты метаболизма, дозняк нужно постепенно снижать на фоне транков, мой собственный рецепт выхода.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 5 дней

Re: Капельницы , за и против.

Сообщение barmental » 26 апр 2012, 07:55

Поэтому перво-наперво транки, чтобы спать, а капаца - опционально
Транки транкам рознь - наркологи особо не жалуют бензодиазепины (феназепам, релаха и пр). Грамотно дать отоспаться алкашу может токмо профессионал. Неделю лежал в наркологии, понравилось :)

Аватара пользователя
Абстягин
Информация о пользователе

Re: Капельницы , за и против.

Сообщение Абстягин » 26 апр 2012, 16:24

Я помню в психушке лежал. Первую неделю по 2 капалки в день делали с релахой, лежал тоже кайфовал. С нее приход такой интересный.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 5 дней

Re: Капельницы , за и против.

Сообщение barmental » 26 апр 2012, 17:05

С нее приход такой интересный.
Как то у меня оказалось две пачки релахи, решил слегка по вене пустить приход прочувствовать. Проснулся с утра, по полу пустые ампулы и шприцы, все руки и комната в крови.

Аватара пользователя
Абстягин
Информация о пользователе

Re: Капельницы , за и против.

Сообщение Абстягин » 26 апр 2012, 17:12

barmental1971 писал(а):Как то у меня оказалось две пачки релахи, решил слегка по вене пустить приход прочувствовать. Проснулся с утра, по полу пустые ампулы и шприцы, все руки и комната в крови.
чувствуется мастер))) надо же все в меру, но мы не можем, только на вязках.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 5 дней

Re: Капельницы , за и против.

Сообщение barmental » 26 апр 2012, 17:55

надо же все в меру
Дык, я двадцать лет меру ловил, но узнал только два состояния - недобор и отключка.

Ллирик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 10 месяцев 2 дня

Re: Капельницы , за и против.

Сообщение Ллирик » 12 дек 2012, 22:34

Привет всем priv

А вот это нормально, когда после одной капельницы, на следующий день. Жрать хочется и даже курить.
О себе: Пил недели две, отпуск взял тогда. Сейчас конец отпска, вчера осознал , что пришла alik жопа. Не закончу к выходным, на работе по голове не погладят.

Так я чего хотел спросить-то? Так рано жрать, это нормально после капеличного состояния? Не ел до вчерашнего дня, спал со вчерашнего до фига часов :du_ma_et: :-) А сейч прёт и прёт. Хочу поесть, но нужно якобы режив восстановить. Да и с утра к врачу назначен, на проверкус.

Аватара пользователя
Абстягин
Информация о пользователе

Re: Капельницы , за и против.

Сообщение Абстягин » 12 дек 2012, 22:37

Какие люди)) Здарова

Хорошая капалка была. Жрать надо.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»