Long hard road outta Hell

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 28 дней

Long hard road outta Hell

Сообщение Дэ Жэнь » 29 июл 2017, 04:47

Денp:r:i:v :-|-: куда пропал Степашечька?

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Long hard road outta Hell

Сообщение Emerson » 29 июл 2017, 08:03

Ден, хааа, кого я вижу!!здоров Дениска :-|-: p:r:i:v
в ноябре к нам приезжают, собираюсь :de_vil: :de_vil: :de_vil:
h:iy:aeh h:iy:aeh h:iy:aeh


Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 5 дней

Long hard road outta Hell

Сообщение ППГарин » 29 июл 2017, 10:50

Ден, Дарова k:s:u
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
incanite
Информация о пользователе

Long hard road outta Hell

Сообщение incanite » 29 июл 2017, 10:52

Ден, Ден :-|-: Зашёл,ушёл(

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Long hard road outta Hell

Сообщение Ден » 01 авг 2017, 01:19

:-|-: p:r:i:v
У мну есть дядько.
Помню с децтва, на 13 лет меня старше. Капитан запаса СА, ипихумать.
По тлф отчехлялся годно. Всё пучком. :men:
Я к нему приехал, не видел пол-года. Думаю, бизнес-шмизнес, фсе дила, иопта, ггг (про всяк випадок).
Оказалось - ножки - спички, пузо раздутое, и печень щупать не надо. На ладан дышит. Купил ему продуктов. Думаю, скоро кердык. Вольному - воля.
Трэш.
Жэка, с Юрцом Степанушкой созванивался. Проблемы, но решабельные.
Десу. :-|-: p:r:i:v

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 28 дней

Long hard road outta Hell

Сообщение Дэ Жэнь » 01 авг 2017, 04:00

Ден писал(а): Жэка, с Юрцом Степанушкой созванивался.
Превед ему передавай, пусть возвращается сюда :-|-:

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Long hard road outta Hell

Сообщение Ден » 04 сен 2017, 11:39

Я просто оставлю это здесь :-|-:
АЛКОГОЛИЗМ. КОНЦЕПЦИЯ БОЛЕЗНИ
АЛКОГОЛИЗМ. КОНЦЕПЦИЯ БОЛЕЗНИ
Много последних новостей от медицины кажутся обескураживающи­ми: обнаружены причины рака, болезни сердца, лёгких. Также обна­ружены: новые заболевания, о которых мы не слышали несколько лет назад. Но также появились хорошие новости и об одной из старейших болезней - АЛКОГОЛИЗМЕ. Не так уж много лет назад почти все дума­ли, что это - безнадёжно, но мы не думаем так больше.
И первая часть этих новостей, что алкоголизм - это болезнь, действительная болезнь, подобно раку или диабету, или высокому кровяному давлению. Возможно, это звучит странно, но я называю это хорошей новостью. Я могу показать вам, почему это - хорошая но­вость. И чтобы сделать это я должен рассказать вам историю.
История начинается с конца (19)30-х годов, когда люди, те, кто страдал и умирал от алкоголизма устали обращаться к профессиона­лам (докторам, психиатрам, психологам и др.), т.к. профессионалы, казалось не могли помочь им. Алкоголики продолжали пить и уми­рать. То ли травма от психиатрических больниц, то ли тюрьмы, но они заставили алкоголиков объединиться вместе и создать организа­цию, которая помогала сама себе - А.А. И они действительно обнару­жили путь, как остановить умирание и сделать самим себе лучше.
Члены А.А. не только перестали умирать, но и стали становить­ся здоровее; они обнаружили метод, который позволял им бросить выпивки и вести нормальную жизнь, как и любой другой человек. Это-вторая часть хороших новостей. Но чтобы помочь братству алкоголи­ков, А.А. первоначально должно было решить, чем был алкоголизм - болезнью, которую можно лечить. Давайте теперь вернёмся к первой половине хороших новостей.
Вы должны помнить, что ранние члены А.А. не были медицински­ми учёными-исследователями; они были просто бизнесмены, моряки, официанты и т.п.; и они были все безнадёжные пьяницы, кто только недавно стал способным остановить пьянство. Но программа А.А. бы­ла настолько успешной, что окончательно, после нескольких деся­тилетий, медицинские ученые почувствовали, что данное обстоятельство требует вни­мательнее посмотреть на это. Почему это работало? Почему эти обычные люди, делая то, что они делали, были способны достичь хороших результатов, в то время как профессионалы, лечившие их медицинскими и психиатрическими методами, казалось, делали их более больными.
И, первая вещь, которую можно отметить - это то, что люди из А.А. говорили, что алкоголизм - это первичная болезнь. Это-болезнь сама по себе. Она имеет свои симптомы - это не симптомы некоторых других заболеваний - и А.А. лечила это таким путём. И медицинские учёные окончательно должны были признать, что А.А. были правы! В 1956 г. АМА официально признала алкоголизм как действительную болезнь, творящую свои собственные проблемы, име­ющую свои собственные симптомы, и которая имела свое собственное лечение - и это было опубликовано на первых полосах их изданий.
И это перевернуло вещи с головы на ноги. Это привело, к тому, что законодательство потребовало от госпиталей признать алкоголиков пациентами, тогда как прежде они не хотели иметь де­ло с этими алкашами. До 1956 г. Врачи должны были перемешивать алкоголизм с другими диагнозами, чтобы можно было госпитализи­ровать их. И затем алкоголиков лечили от вторичных заболеваний- болезней печени, например - в то время как их главная причина игнорировалась. Поэтому пациенты могли идти домой с незначитель­но улучшенным состоянием печени, но и совершенно не улучшенным алкоголизмом, который велюре разрушал их печени снова и насов­сем!
Но с 1956 г., лечебные центры пооткрывались повсюду в США и, конечно, по всему миру в конце концов, куда люди могут прий­ти и получить приличную и гуманную помощь от алкоголизма. И это стало, поверьте мне, наилучшей из всех возможных новостей для печени.
Сейчас, чтобы продолжать нашу историю нам необходимо сказать кое-что о болезни. Я думаю, нам нужно определить это, что нелегко сделать.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЕЗНИ
Болезнь - это нечто, что препятствует способности чело­века функционировать нормально.
Это может быть инфекционная болезнь, такая, как туберку­лёз, которая может разрушить ваши легкие, Это может быть поло­манная нога, когда бы упали на льду, подскользнулись. Что угод­но, однако как только с вами это случились, ваша болезнь начи­нает препятствовать вам жить и делать что-то так же эффективно, как это вы обычно делали.
И, на мой взгляд, болезнь подобная алкоголизму препятст­вует нормальной жизнедеятельности даже больше, чем любая дру­гая болезнь, потому, что это длится очень долго и потому, что люди страдают от этого так много лет, прежде, чем кто-то обна­ружит эту проблему и попытается обратиться за помощью.
В среднем взрослый алкоголик, которого я сегодня лечу, имел по крайней мере 10 лет тяжёлого употребления алкоголя и важные физические и эмоциональные проблемы, вызванные их пьян­кой, прежде, чем они получают помощь, прежде, чем они вступают в лечение. Алкоголизм препятствовал нормальной жизнедеятельно­сти длительное время и будет продолжать препятствовать так дол­го, пока алкоголик продолжает пить.
Но это определение скорее философичное, и, к сожалению, философичные определения не удовлетворяют трудолюбивых крити­ков. Поэтому нам нужно продолжить чуть дальше, и рассмотреть кон­цепцию алкоголизма как болезни, но со строго научных, строго медицинских точек зрения. И если мы собираемся это сделать, то нам необходимо прийти к некоторым определениям того, чем явля­ется алкоголизм.
Вот официальное определение AMА: «Алкоголизм - это болезнь, характеризующаяся поглощённостью алкоголем, по­терей контроля над потреблением, обычно ведущие к интоксикации, или делающие выпивку хронической; прогрессирующая и имеющая нак­лонность к срывам. Типично связанная с физической неспособностью и поврежденными эмоциями, родом занятий или социальным приспо­соблением - как прямое следствие или от постоянного и «эффективного» использования.
У-ух! Хорошенькие слова, не так ли? Вы могли бы уже че­тыре раза выпить за то время, пока я всё это читал. По этим при­чиним, определение АМA не является особенно хорошим. Оно точнее - это да (аккуратное). Солидное - да. Но кто сможет запомнить это определение, если оно реально кому-нибудь понадобится? Вот определение, одно из тех, которые я предпочитаю:
«Алкоголизм - это хроническая, прогрессирующая, неизле­чимая болезнь, характеризующаяся потерей контроля перед алко­голем и другими седативными веществами».
Теперь позвольте мне объяснить некоторые главные слова в этом коротком определении.
Хроническая – самообъяснительное (хранится в организме). Это длится долгое время. Я уже упоминал, что типичный взрослый алкоголик обычно имеет 10-15, лет уже болезненного пьянства и множество вторичных про­блем, прежде чем он получит помощь.
Прогрессирующая - это разочаровывает. Это - одна из уни­кальных особенностей болезни, и одна из причин, почему большинство людей из тех, кто помогает - медики, консультанты и др. - не любят алкоголиков. Вы должны помнить, что многие из этих «помогающих» профессионалов, подобно многим из нас, имеют по крайней мере одного алкоголика где-то у себя в семье.
Они, так­же, подобно остальным из нас, имеют такого Дядю Джека и Тётю Джейн, которые никогда так и не достигли улучшения, независи­мо от того, что бы они ни делали. Бедный старый Джек. Бедная Джейн. Семья пыталась сделать всё, что только было возможно, чтобы помочь Джеку и Джейн, и эти бедные жёны или мужья и эти бедные дети.
Армия экспертов была задействована - доктора, вра­чи, психиатры, психологи, социальные работники, советники по финансовым проблемам, специалисты в области детского воспитания и развития - и никто не помог потому, что Джек или Джейн (кто не заслуживал так много симпатии после всего этого) шли снова к выпивке, продолжали пить.
Окончательно Дкек/Джейн умирали или заканчивали жизнь в «домах» (для умалишённых) и тем самым профессионалы, их лечив­шие, были спасены. Но сейчас профессионал - один из тех экспер­тов сам по-себе - и он окружён Джеками и Джейнами у себя на ра­боте.
О, Боже! С одной стороны (мысленно, у себя в голове) он знает, что алкоголик - больной, что ему можно помочь, если за­тратить несколько лет профессионального лечения. С другой сто­роны (в своём сердце, в его опыте с его первыми Дядей Джекоми Тётей Джейн), Профессионал знает, очень хорошо то, что этот «противный человечек» начнёт подкрадываться к напиткам снова, сразу же после выписки из госпиталя или др. места.
Таким образом, это - часть значения «прогрессирующий». Это продолжается дальше, дальше и дальше. И это деморализует каждого, кто в это вовлечён. И это вызывает их сказать таким образом: «Какая от этого польза?» почти с самого начала.
Другая часть прогрессируемости состоит в том, что пока алкоголик продолжает пить, его болезнь может быть только хуже; прогрессирующе хуже. Но, предположим, что Джек или Джейн пре­кратили пить. Может бать потому, что прошли лечение, может быть он/она запрыгнули в вагон поезда, который увёз их от этого и, допустим, существует какой-то длительный период трезвости -10-15 или даже 25 лет(в моём собственном личном клиническом опы­те был пациент, который абсолютно воздерживался от алкоголя 25 лет). И, затем, по каким-либо причинам, обычно очень тривиаль­ным, Джек или Джейн решили, что они могут выпить снова, и попы­таются вернуться к нормальному, социальному, контролируемому ти­пу выпивки, от которого любой не алкоголик может всегда отойти. Но бедный алкоголик Джек или Джейн не могут.
В течение короткого периода времени, обычно не более 30 дней, симптомы алкоголизма станут такими же, какие они были 25 лет назад, когда он перестал пить. И обычно даже хуже. Это поч­ти как если бы алкоголик не имел этих 25 лет трезвости, как если бы они и не имели каких-либо намерений. Алкоголик не может стать трезвым на какое-то время и затем начать снова и иметь симптомы раннего алкоголизма. Алкоголик не может наслаждаться несколькими годами приятного пьянствования прежде, чем ему сно­ва станет плохо, как это было раньше. Болезнь как бы ожидает там (внутри вас) и берёт верх, как только вы её выпустите. Я знаю, это – потрясающе для вас, и, кажется, почти сверхъестест­венным, но позже, я думаю, я смогу дать вам научное объяснение того, почему это так, и является медицинским фактом.
Но давайте продолжим с определением алкоголизма. Это - не­излечимая болезнь, - что для меня не отрицаемо. Мы уже коснулись этого в предыдущем параграфе. Дядя Джек или тётя Джейн могут вернуться к нормальной жизни, но только пока они не пьют. Мо­жет быть вы и услышите изредка другое, что алкоголик, мол, мо­жет научиться контролируемой социальной выпивке. Если вы алко­голик – не верьте этому! Учёные давно сказали нам - это не­излечимо.
Итак, мы выяснили, что алкоголизм - это хроническое, про­грессирующее, неизлечимое заболевание, характеризуемое потерей контроля перед употреблением алкоголя и других седативных ве­ществ. Оно характеризуется потерей контроля.
Это может зву­чать тривиально, но это - очень важное медицинское определение. Это - то, что делает эту болезнь отличной от других хроничес­ких неизлечимых болезней, таких, как диабет и некоторые типы артритов.
Потеря контроля не означает, как, кажется, думают многие профессионалы и непрофессионалы, что когда алкоголик выпивает — а он всё время выпивает - то он продолжает пить до чрезмерности и становится «в стельку» пьяным.
Это очень редко. И алкоголик обычно понимает это намного лучше, чем некоторые профессионалы, кто лечит их. Большинство моих пациентов говорят мне о том, что прежде, чем лечь в гос­питаль, они выпивали 1-2 стакана и останавливались. Они боль­ше не принимали алкоголь в тот день. И если вы посмотрите на них только в этот маленький 24-часовой период, вы будете думать, что эти люди являются нормальными, контролирующими пьяницами. Но потеря контроля означает то, что однажды алкоголик, вы­пив эту первую рюмку после периода трезвости или воздержания, он не может предсказать с какой-либо вероятностью: будет ли это нормально потребляющим эпизодом или уже не нормальным.
Посмотрите на такой факт. В понедельник Дядя Джек кончил работу в 5 часов, он планирует зайти в ... бар, выпить пару маленьких с коллегами, и затем пойти домой на ужин. И он так и делает. Во вторник - это может быть плохой день, хороший день, не имеет значения, - Джек забегает в тот же бар и выпива­ет ту же пару рюмок с тему же коллегами и с точно такими же намерениями! Ни следующая вещь, которую он осознаёт - это то, что, бар уже закрывается. Его друзья давно ушли. Он выбирается в свою машину (как на вершину горы), получает штрафной билет за вождение в нетрезвом состоянии или сбивает кого-нибудь по пути домой; или, если он достаточно удачлив, чтобы не сделать этого, обнаруживает, когда безопасно достигает своего дома, что жена собрала вещи и покинула его, забрав с собой детей.
Джек не мог сказать вам этим утром, каким будет для него этот день. Решения не было в его руках (в его воле). Он поте­рял способность предвидеть своё поведение во время выпивки; и это обозначает «потерю контроля». Он уже не может больше конт­ролировать потребление алкоголя, как и большинство из нас; ал­коголь контролирует его.

АЛКОГОЛИЗМ - СЕДАТИВНОСТЬ
Сейчас, возможно, настало время сказать вам, что алкоголь - это седативное вещество. Алкоголизм - хроническое, прогрес­сирующее, неизлечимое заболевание, характеризующееся потерей контроля перед алкоголем и другими седативными веществами, пом­ните? Алкоголик потерял контроль не только перед наркотиком-алкоголем; ведь алкоголь не более чем широко применяемый, со­циально приемлемый, не предписанный (как другие лекарства - в рецептах) и недорогой транквилизатор или седативное ве­щество. Он - один из тех, который вы идёте покупать скорее в винный магазин или универсам, чем в аптеку. Но если мы посмотрим на него как на наркотик, если мы увидим, что он делает с мозгом, то мы согласимся, что это - седатив. Он воздействует усыпляюще на мозговую ткань, точно так же, как транквилизтор или снотворные таблетки.
Алкоголик потерял контроль также и перед всеми другими седативными наркотиками. И это действитель­но одна из реальных больших проблем. В нынешнем лечении (по крайней мере среди пациентов, которых я вижу) - большинство (60%) злоупотребляют не только этиловым алкоголем. Они также используют меньшее количество транквилизаторов и различных снотворных-седативных наркотиков и, что интересно, они обыч­но получают рецепт легально от врачей, которые:
а) не знают, что они лечат алкоголиков; или
б) не знают, как лечить алко­голизм и не осознают алкоголизм как болезнь, характеризующуюся также потерей контроля перед теми лекарствами, которые им про­писывают.
Поэтому такой человек может вскоре подойти к концу нe толь­ко употребляя этиловый алкоголь, но также «зацепившись» за транквилизаторы и снотворные, и, возможно, он будет переклю­чаться с одного на другое (уходить от одного, но продолжать развитие пристрастия, употребляя другое) и основная болезнь будет продолжать разрушать его организм. И есть возможность, что алкоголик будет смешивать алкогольные напитки и таблетки, и это только ускорить процесс разрушения. Смешивание седативных веществ ведёт к огромному риску, так как в общих случаях это смерть.
Таким образом, определение, которое мы написали выше, я люблю использовать в клинической практике. Если пациент сидит у меняла офисе и я пытаюсь решить: «Имеет ли этот Джек или Джейн алкоголизм?», это определение я пускаю в работу. Потеря контроля - это наиболее важный клинический фактор. Может ли этот человек предсказать свое поведение когда он пьёт? Если да, то он не алкоголик. Но если его поведение непредска­зуемо, когда он пьёт, если он просто не может сказать, что произойдёт в следующий момент, тогда я знаю, что болезнь взяла его в свой руки.

КАК МЕДИЦИНА ОПРЕДЕЛЯЕТ БОЛЕЗНЬ?
Я - врач, который специализируется в установлении диаг­ноза и лечении алкоголизма.
Многие доктора, возможно включая вашего семейного доктора, отказываются сегодня верить, что алкоголизм - это болезнь; они смотрят на это как на недостаток характера или моральный изъян, или просто как недостаток силы воли. (И мы понимаем, почему они так считают, Помните, что мы говорили о причинах, почему многие профессионалы, которые помогают лечению, не любят алкоголиков?) Поэтому для них (и, возможно, для всех вас, у кого остались сомнения) нам нужно поговорить об алкоголизме ещё более специ­фическими научно. Нам необходимо сделать это потому, что. это может помочь спасти некоторых людей от алкоголизма.
Когда мы, доктора, говорим о болезни, мы обычно начинаем с расспроса о причине или «этиологии». Но мы собираемся отло­жить это на минуту. Каждая хорошая история нуждается в некото­рой тайне, хотя доктора любят поговорить об этиологии болезней, необходимость вынуждает нас посмотреть сначала на признаки и симптомы. Признаки - это физические знаки, которые доктор может буквально видеть, когда он осматривает человека. Например, красные высыпания на коже мы называем крапивницей, или наличие сахара, в моче, если мы имеем дело с диабетом. Симптомы - это жалобы, которые приносит больной человек с собой, когда он об­ращается к доктору. Диабетик скажет вам, что он устаёт всё время, или что у него ненасыщаемое желание выпить жидкости. Наш вопрос здесь такой: «Есть ли уникальные признаки и симптомы у этой загадочной болезни, которую мы называем алкоголизмом?».
Абсолютно! И даже возможно больше, чем для большинства болезней, и сейсас мы их хорошо знаем. Сорок лет назад, доктор E.M. Jellinek в этой стране и доктор Max Claatt в Англии поместили точное описание прогрессии алкоголизма от ранней стадии к средней и поздней стадиям. Они описали симптомы так хорошо, что могли увидеть пациента только раз и сказать, на какой ста­дии заболевания он находится. Стадии (как ступени) болезни че­ловека, между прочим, это то, что врачи называют патогенезом.
Я не буду называть все признаки и симптомы, их 50-60 об­щих, и множество не таких общих, но я хочу обозначить несколь­ко из них, которые может быть самые яркие.
На ранней стадии, например, это-выпивка для облегчения. Человек использует алко­голь, чтобы достичь облегчения от чего-то: физической боли, эмо­циональной боли, беспокойства по поводу денег...- это может быть всё, что угодно. Вождение в пьяном состоянии - в общем случается на ранней стадии алкоголизма. Также потеря памяти. Это период амнезии, который случается, когда человек пьяный. Тётя Джейн может выглядеть достаточно нормально - хотя вы знаете, что она пьяна, но она ещё функционирует, она ещё ходит по ком­нате, поддерживает беседы и т.д.; но завтра у неё будет амнезия, она не сможет рассказать того, что произошло вчера ночью. Это весьма обобщающий симптом алкоголизма, и, если вы знаете чело­века, который имел такой опыт больше, чем 1-2 раза, есть шанс, что этот человек - алкоголик. Всё это - симптомы ранней стадии.
Далее мы достигаем средней стадии заболевания, в общем на­зываемой стадией крушения, потому, что здесь большинство алко­голиков могут обнаружить проблемы и прийти на лечение. Это также период, когда, если вам не удастся привести их на лечение, шанс на выздоровление уходит (значительно падает), поэтому это - дей­ствительно критический момент крушения.
На этой стадии мы видим классические симптомы: прогулы на работе, снижение качества работы, финансовые проблемы, семейные проблемы, изменения в моральном или этическом поведении, которые помогают болезни становиться всё хуже (и «помогают» алкоголикам быть такими нелюбимыми). Существующие симптомы и признаки делают болезнь достаточно видимой и обнаружимой - и это могло быть удач­ным Бременем, если пораженный человек каким-либо образом дости­гает лечения. И лечение определенно необходимо потому, что это также начало физических проблем алкоголизма. Это уже движется к концу описываемая средняя (крушительная) стадия, когда с печенью становится так плохо. Супружеские проблемы на физической основе -импотенция - начинают показываться. Алкоголик сейчас в печаль­ном положении. И ужас в том, что, возможно, он не достаточно трезв, чтобы знать, как много это ранит.
И мы сейчас находимся при пересечении этой серой линии. Ког­да начинаются разрушения (порча) тела, значит, алкоголик вошёл в позднюю, или хроническую стадию болезни.
Большинство из нас, когда мы думаем об алкоголике, рисует картину хронической стадии. Полу-человек, с испорченным организ­мом, с циррозом печени, с маленьким проблеском ума и близкий к тому, чтобы погаснуть. Сегодня в мире в действительности такую картину имеет только 3, может быть 4 % алкоголиков. Большинство алкоголиков не столь удачливы, чтобы выжить и достичь этой ста­дии. Многие умрут травматически - на скоростных дорогах, или дома с сигаретой, которую они забыли затушить и она подожгла кровать вместе с ними. Вы, возможно, знаете, как рискованно пройти даже через одну вечернюю выпивку в современном мире. Необходимо 20-25 лет тяжёлого пьянства, чтобы достичь хронической стадии. Здесь, нет достаточного количества ветеранов.
Жизненно-спасающая ценность концепции болезни - хорошо. Мы сейчас стали очень мрачными - потому, что это - естественный па­тогенез алкоголизма, когда он идёт своим путем без лечения. Но какая замечательная вещь в концепции болезни, которая позволяет обнаружить нам симптомы - алкоголика и поместить его на лечение прежде, чем разрушения станут необратимыми. И, побывав на соот­ветствующем лечении, совершенное и полное выздоровление высоко вероятно! Поэтому - спасибо Богу - что существуют признаки и симптомы алкоголизма.
Я могу взять студентов-медиков первого года и обучить их признакам и симптомам в течение часа и они будут способны поставить правильный диагноз. Но и я могу сказать: «Достаточно, т.к. в этой истории только некоторые, даже сегодня, научились осознавать алкоголизм как болезнь. А ведь это - национальный и в конце концов и мировой позор.
В США сегодня приблизительно 34,5 из каждых 36 людей, стра­дающих алкоголизмом, кто умрет от этого тем или иным образом. Он убъёт их. И они никогда не будут лечиться от этого. О, они, конеч­но, будут лечиться. Они будут -посещать множество больниц - они будут там из-за всех тех физических проблем, которые сопровожда­ют алкоголика - проблемы желудка, печень, поджелудочная железа, нервы. Они могут даже часто быть госпитализированы в психиатри­ческие лечебницы, где им могут приклеиваться все типы психиатри­ческих ярлыков. Они будут «маниакально-депрессивными» потому, что они регулярно имеют эпизоды депрессий. Да, я бы тоже был в депрессии, если бы моя жена меня покинула, или если бы я потерял свою работу, или моё тело стало бы испорченным. Я думаю, я мог бы иметь эпизоды депрессии.
Алкоголики получают все ярлыки, приклеиваемые на них. И до­статочно лечения - часто для него используют другие седативные лекарственные средства, которые ведут к пристрастию даже более глубоко и толкают алкоголика вниз под гору даже быстрее. Лече­ние возможно, но часто это - не то лечение. Следовательно, естественно, что алкоголик умирает.
Удачники умирают. Примерно половина процента из каждых 36 станут, безумными. Они закончат с физически разрушенным мозгом: «мокрый мозг», о котором, возможно, вы слышали. Так много мозго­вой ткани разрушается нa этой поздней стадии алкоголизма, что остаётся только одно - поместить того человека в дом престарелых или в «кормящий» дом. Там его кормят, одевают, моют и стараются держать спиртное в пределах недосягаемости. Он ещё может иметь ум, чтобы искать спиртное, если это возможно каким-либо образом. Но его мозга уже не хватает, чтобы заботиться о чём-либо ещё.
Таким образом, значительное число алкоголиков окончательно будут иметь разрушенный мозг этой болезнью. Примерно 34 из 36 будут убиты тем или иным способом. И только I из 36 получит лечение, выздоровеет и стелет нормальным. Это трагическая статис­тики. Трагическая, потому, что это необходимо. И мы действи­тельно имеем сейчас соответствующее лечение алкоголизма как пер­вичного заболевания - и, имея такое лечение обнаруживаем такое ужасное число невыздоравливающих алкоголиков.
Предположим, что мы поймали кого-нибудь, кто мучается на средней стадии. Классический случай - это кто ещё служащий, но вынужден своим начальником пойти на лечение, так как уже не мо­жет качественно исполнять свою работу. В этой ситуации возмож­ность выздоровления возрастает до 80 %. 8 из 10 алкоголиков на средней стадии могут выздороветь. Мы не можем ожидать того же на поздней (или хронической) стадии; но даже здесь среди худ­ших случаев, как вы - можете думать, число выздоравливающих под­нимается - до 25-30-35%. Говоря «выздоравливающие» я имею в виду людей, вернувших себе здоровье и возвращающихся обратно к нор­мально-функционирующим и работающим жизням. Это - другой стран­ный аспект болезни, которую мы называем алкоголизм. Есть толь­ко несколько хронические, прогрессирующих, неизлечимых заболе­ваний, где от 25 до 80% больных могут вновь выздороветь.

АЛКОГОЛИЗМ - ПРИЧИНА
Очевидно, что сейчас мы имеем интригующее таинство. Мы описали определённую болезнь, и мы сказали, что без соответственно­го лечения шансы на выздоровление почти равны нулю. А с соот­ветствующим лечением шансы на выздоровление довольно-таки хоро­ши. Почему же тогда на земле большинство алкоголиков не дости­гают соответствующего лечения?
Помните, когда несколько страниц назад мы начали говорить об «этиологии» - причине заболевания? Какая причина алкоголиз­ма? Много мирян и, к сожалению, многие из профессионалов, кото­рые лечат, будут описывать, это личностной слабостью алкоголика, отсутствием характерами силы воли, просто его неспособностью сказать «нет» искушению, когда остальные из нас достаточно смышлёны, чтобы отказаться. Но мы большей частью вспоминаем про­тивные несносных, часто отвратительных пьяниц, когда думаем так об алкоголиках.
Начиная с 1935 г. АА помогло почти двум милли­онам людей выздороветь от тяжелого пьянства. Современные лечеб­ные центры помогли ещё большим. Как это миллионы внезапно раз­вили силу воли и бросили пить? Теория «слабого характера», кажется, поднимает больше вопросов, чем ответов.
Что же есть причина алкоголизма? Мы не всецело уверены, и мы должны признать эти. Я не могу сказать вам, что я знаю этиологию алкоголизма, потому, что я не знаю. Но мы имеем боль­ше знаний о том, что может быть причиной этого, чем мы знаем о большинстве других болезней. Мы конечно не должны говорить (как это делают некоторые доктора), что так как мы не знаем причины алкоголизма, то он и вообще не может быть описан как реальное заболевание. Если бы это было так, то и рак, и диабет, и атеро­склероз не были бы реальными заболеваниями, так как мы ещё ре­ально не знаем, что же является их причиной. Но ещё каждый день я слышу профессионалов, говорящих так об алкоголизме. Но это - тупиковый путь - говорить, что причиной алкоголизма является слабый характер, или может быть это - неудача алкоголика, или сможет быть проклятие колдуна.

СЕМЕЙНАЯ СВЯЗЬ
Какова причина алкоголизма ? Мы не знаем точно, но сейчас у нас есть некоторые очень хорошие идеи. Медицинские исследования показали, например, что алкоголизм распространяется в семье. (Возможно, что вы и сами отметили такую тенденцию в своих наблю­дениях). Семейные истории, взятые от пациентов, указывают, что в 95 % случаев или мать выпивала, или отец, или дядя, или брат. Конечно, когда есть один алкоголик в семье, вы найдёте много больше в происхождении. Также, не меньшее значение имеет окру­жение: атмосфера, в которой растёт человек и где он учится пить. На этот вопрос последние 20 лет было получено достаточно много ответов и, особенно, в исследованиях 1970-х годов. Иссле­дования наследственности, проведанные по всему миру, чётко показывают, что генетические данные более важны в определении, будет кто-то или нет алкоголиком, чем какой либо другой иссле­дованный фактор. Генетический фактор даже более значительный, чем комбинация социальных факторов (или факторов окружения).
Я не говорю, что человек рождается алкоголиком. Я никогда не встречал алкоголика, который не пил. Но, я думаю, что достато­чно убедительно, утверждение, что некоторые люди действительно предрасположены к алкоголизму из-за их наследственности; и если они когда-то начнут выпивать, они достигнут невероятно высокого риска развития болезни.

ТHIQ - БИОХИМИЧЕСКИЙ ВИНОВНИК
Конечно, в медицине, мы имели достаточно болезней, которые развиваются таким способом. Диабет имеет высокую семейную пред­расположенность. «Предиспозиция» - обозначает какую-то ненорма­льную химию тела. Какова она у алкоголиков? И как раз в послед­ние 10 лет, мы думаем, что нашли это. И здесь - история внутри истории, другая из моих любимых.
Это началось в Хьюстоне, Техас, у медицинского учёного, ко­торая проводила раковые исследования. Для своей работы она нуж­далась о свежем человеческом мозге, которого так широко в нали­чии нет (вы не можете спуститься в магазин и купить его). Поэ­тому она прогуливалась по улицам с полицейским рано утром по Хьюстону и они собирали тела пьяниц, тех, кто умер в предшест­вующую ночь. Она мерила температуры этих тел, затем их быстро несли в ее госпиталь, где она удаляла мозги для своих исследова­ний рака. Однажды, когда в кафетерии госпиталя она беседовала с другими докторами и рассказывала им о некоторых своих наход­ках в лабораторных исследованиях, она сказала: «Вы знаете, я никогда не думала, что все эти пропойцы используют героин рак также хорошо, как и спиртное». Но они только рассмеялись в ответ: «Эти ребята не используют героин. Они - могут позволить себе толь­ко бутылку дешёвого муската».
Она замолчала и вернулась в свою лабораторию. Но она ви­дела что-то и она это знала. Она обнаружила в мозгу этих хро­нических алкоголиков вещество, которое действительно было род­ственно героину. Это вещество, давно известное учёным, называ­ется Tetrahydroisoquinoline - или (к счастью) THIQ, если со­кращённо. Когда человек вводит героин в своё тело, некоторое его количество разрушается и превращается в THIQ. Но те люди не использовали героин: они были просто алкоголиками. Следо­вательно, откуда там THIQ? Это было как раз то, что привело к дальнейшим исследованиям ученых в течение следующих несколь­ких лет.
А теперь я собираюсь немного помучить вас биохимией (но не вздрагивайте!). Когда средний взрослый не алкоголик принимает алкоголь, то он очень быстро устраняется; с темпом I рюмка в 1 час. Первым делом он превращается в acetaldehyde. Это - очень токсичное вещество и, если бы оно скапливалось внутри нас, мы были бы сильно больны, и мы действительно могли бы умереть. Но Мать-Природа. помогает нам освободиться от ацетальдегида очень быстро. Она эффективно изменяет его в acetic actd, который мы знаем как «уксусная кислота», а, затем, правда, через некоторое время, в carbon dioxide и воду, которые устраняются через наши почки и лёгкие. Это то, что происходит у «нормально» пьющего. Примерно то же самое происходит и у алкоголика, но они и ещё имеют кое-что:
АЛКОГОЛЬ———>Ацетальдегид———>Дофамин——> THIQ
Устраняется<——Лёгкие, Почки<——Н2О, CO2<——Ацетикацид
То, что было обнаружено в Хьюстоне, и что было очень широко подтверждено наукой, - что нечто дополнительное происходит в орга­низме алкоголика. Очень малое количество ядовитого ацетальдегида не распадается; вместо этого он идет в мозг, где путём сложного химического процесса он превращается в THIQ. Исследователи обнару­жили интересные вещи о THIQ.
Во-первых, THIQ образуется прямо в мозгу, и это происходит только в мозгу алкоголика, это не случается в мозгу нормального «социально» пьющего.
Во-вторых, THIQ оказался вызывающим сильное пристрастие. Во время 11-Й Мировой войны проводились эксперименты с животными, ког­да искали вещество, которое способно снимать боль, но вызывающее не такую зависимость, как морфин. И THIQ был довольно хорошим «убийцем» боли, всё верно, но он не мог быть использован для людей. По­тому, что он оказался намного больше пристрастен, чем морфин. Поэтому учёные должны были забыть это, и они оставили это на годы лежать «на пыльной полке».
Третья интересная вещь о THIQ также имеет дело с пристрасти­ем. Есть, как может быть вы знаете, определённый тип крыс, кото­рых нельзя научить употреблять алкоголь. Поместим им в клетку очень слабый раствор водки и воды, и они не будут пить это; они буквально умрут от жажды, чем согласятся выпить алкоголь. Но если вы возьмёте тех же крыс и введёте самое ничтожное количество THIQ в их мозг - одна инъекция - у животного немедленно разовьётся пред­почтение алкоголя перед водой. Крыса будет бегать по клетке в поис­ках этого раствора. И будет более счастлива, если вы будете при­мешивать всё меньше и меньше воды. То есть мы взяли «крысу-трез-веннииу» и превратили её в крысу-алкоголика. И всё, что мы сде­лали - это лишь дали ей THIQ.
Другие исследования были проведены на обезьянах - наших бли­жайших родственниках из животных (в медицинских терминах). Выяс­нилось, что однажды помещенное в их мозг THIQ навсегда остаётся там. Вы можете-сохранить THIQ-рованную обезьяну «сухой», т.е. вда­ли от алкоголя: в течение 7 лет, а затем, когда вы принесёте её в жертву и вскроете ее мозг, то увидите, что это жуткое вещество ещё там. Это, как вы уже, возможно, заметили, возвращает нас к прогрессируемости болезни. Помните того человека, который воздер­живался от употребления алкоголя 10 или 25 лет, и затем вдруг начал пить снова? Алкоголик немедленно покажет те же симптомы, показывавшиеся и в прежние годы - и ничего удивительного. Алкого­лик- человек ещё несет в себе THIGL, подобно тем, искусственно сделанным алкоголику-обезьяне и алкоголику-крысе.

КУСКИ НАЧИНАЮТ СКЛАДЫВАТЬСЯ
Вы видите, как прекрасно эти лабораторные находки приходятся к тому, что мы, специалисты по алкоголизму, отмечаем в наших кли­никах. Дядя Джек приведен, и он снова пьян, и даже хотя это мед­ленно его убивает, он не может остановиться и не пить. Когда он будет достаточно трезв, чтобы рассказать семейную историю - выясни­тся, что действительно есть другие алкоголики в семье; существует семейная предрасположенность - ненормальность биохимии у членов семьи. Мы чувствовали и раньше, но теперь видим более ясно это - предрасположенность в производстве THIO.
Алкоголики не намереваются производить THIQ, когда они на­чинают пить. Они не хотят, чтобы их мозг образовывал что-то сильнее, чем морфин - они видели вред наркотиков всю их жизнь, но они слышали намного меньше о зле алкоголизма. Большинство нормаль­ных американцев выпивают и сейчас, и потом, и молодые, потенци­альные алкоголики, хотят быть нормальными. Поэтому они выпиваюти сейчас, и потом.
К сожалению, «потенциальные» алкоголики не являются нор­мальными. Это, конечно, плохо – сознавать это - для них, но мог­ло бы быть и намного хуже: они могли быть рождены слепыми, или с покалеченными руками или ногами; с другой стороны, конечно, потенциальные алкоголики определенно знали бы о слепоте или о ка­кой-то другой своей неспособности (что покалечено). Но они не знают о предрасположенности к образованию THIQ их мозгом, кото­рое передаётся по наследству. Никто не знал об этом ещё недав­но. Поэтому Джек и Джейн и новое поколение алкоголиков начина­ют спокойно потреблять свои первые рюмки и всё кажется им нормаль­ным.
Алкоголик имеет его (или её) в ранние годы потребления, и здесь мы можем вернуться к нашему маленькому уроку биохимии. Организм алкоголика, подобно вашему и моему, превращает алкоголь в ацетальдегид и, затем, большинство этого - в диоксид карбона­та (углекислый газ) и воду, которые в конце концов выделяются через почки и лёгкие. Исключая, конечно, те организмы алкоголи­ков, которые не вышвыривают из себя ж эти химические вещества. Мозг алкоголика сохраняет некоторое количество и трансформирует в THIO.
По-этому потенциальный алкоголик начинает выпивать, и могут быть достаточно умеренными поначалу. Только по субботам вечером. Может быть, пару банок пива за футбольным матчем по телевизору. Может быть, немного за обедом для аппетита. Две или три рюмочки, чтобы успокоить нервы перед экзаменами. Поначалу потенциальный алкоголик бывает серьёзно пьяным скажем I раз или дважды в год. Чем дальше, тем больше. Но всё это время мозг алкоголика ведёт свою работу («напевать про себя») в стороне, по построению маленького тайника THIQ, пока настолько маленького, как в мозгу наших крыс или обезьян: и в некоторый момент, может быть раньше, может быть позже, алкоголик пересекает ту тёмную линию и попадёт в совершенно новую жизнь (с заболева­нием).
Сейчас медицинские учёные ещё пока не знают, где находится эта линия - не знают, как много THIQ мозг каждого человека должен накопить, чтобы перешагнуть эту линию. Некоторые люди, имеющие предрасположенность, когда они тинейджеры, или даже раньше! С другими это не случится, пока они не достигнут 30 или 40 лет; или, может быть, до пенсии. Но однажды, когда это случится, алкоголик будет на крючке у алкоголя, или будто бы он был пристрастен к героину, если бы он выбрал его вместо алко­голя - по очень сходным химическим причинам.
И здесь происходит та потёря контроля, о которой мы говорили в начале нашей истории. Что алкоголизм имеет хроническую, прогрессирующую, неизлечимую природу - очевидно прочти каждому, кто знает алкоголика. И здесь это уже видно ясно - это болезнь. И очень часто это болезнь лечится другими седативными веществами. Слишком часто алкоголь­ное пристрастие лечится таблетками, что способствует развитию болезни. И когда так делается, то алкоголик (если он ещё оста­ётся жив будет функционировать как THIQ-рованная крыса.

ХОРОШИЕ НОВОСТИ!
Но я обещал вам хорошие новости, не так ли? Но вы их уже услышали (и вы уже способны понять это). Алкоголизм - это болезнь. И это - хорошая, новость. Алкоголизм - это не вина алкоголика - и это, хорошая новость также. Алкоголики могут полу­чать, сегодня соответствующее лечение от этой болезни, и это оп­ределенно хорошая новость, и это лечение начинается, когда мы говорим вам эти факты. Пациенты-алкоголики, которых я вижу, обычно испытывают огромное облегчение, услышав, что это не их вина, потому, что они несли тонны вины по поводу алкоголизма - и эта вина была часто хуже, чем просто бесполезна.
Сейчас вместо вины алкоголик может взять личную ответст­венность. Теперь этот алкоголик знает факты, что он или она могут с помощью лечения взять ответственность за прекращение потреб­ления алкоголя; алкоголики могут отказаться от того, чтобы в мозг поступало ещё большее количество THIQ и они могут отказаться реактивировать уже имеющийся там THIQ, Алкоголики не могут избавиться от своего THIQ, но они могут с помощью лечения научиться как конт­ролировать его.
Алкоголики могут научиться как жить нормальной, здоровой и вновь развивающейся жизнью. И это - хорошие новости для всех из нас. И это - наилучшие новости, для всех людей, какие можно было когда-либо ожидать.
Свернуть

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Long hard road outta Hell

Сообщение Ден » 04 сен 2017, 11:40

Тетрагидроизохинолин (THIQ)
Тетрагидроизохинолин (THIQ)
"Я легко смогу потом бросить" - скажете себе вы, при поднятии очередного бокала вина, пива, неважно - алкояда. И вы ошибаетесь! Он не даст вам сделать этого, ему все равно на ваши лживые высказывания, потому что он молекула, и название ему тетрагидроизохинолин (THIQ).

Когда вы потребляете алкогольсодержащие изделия,т.е. этиловый спирт, организм здорового человека начинает выделять специальное вещество - алкогольдегидрогеназу - которая превращает этиловый спирт в ацетальдегид. Наш организм всегда пытается избавится от вредного на него воздействия, так и ацетальдегид, как вещество токсичное, организм с помощью альдегиддегидрогеназы расщепляет на воду и углекислый газ, предварительно превратив в уксусную кислоту. А уж H2O и CO2 удаляются через легкие, пот, мочевыделительную систему. Таким образом ненужный продукт уходит из организма в видоизмененном обличье. Но так происходит не у всех! У алкоголиков часть ацетальдегида не расщепляется в уксусную кислоту, а уходит в мозг и там превращается в это самое вещество - тетрагидроизохинолин (THIQ), которое имеется в мозгу каждого героиного наркомана, которое и не дает отказаться от самоуничтожения. Алкоголизм имеет хроническую, прогрессирующую, неизлечимую природу - очевидно почти каждому, кто знает алкоголика. Стоит только алкоголику выпить одну единственную рюмку, он (не обязательно сразу же) запьет с еще большей силой, причем вероятность смертельного исхода сильно возрастает.

В результате исследований было выяснено, что:
1) THIQ образуется непосредственно в «зоне удовольствия» головного мозга определенных сильно пьющих индивидов, но формируется у людей не предрасположенных к алкоголизму.
2) Внедряясь в работу мозга, THIQ постепенно «перетягивает на себя» функции регуляции специальных веществ, так называемых нейромедиаторов, интенсивностью выделения которых определяются общие физическое и психологическое состояние человека. Причем регулирование это так или иначе связано с потреблением спиртного. Отказ от употребления – БЕЗ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ПОЛНОЦЕННОЙ ЗАМЕНЫ – приводит к уменьшению выработки нейромедиаторов, что влечет за собой ухудшение физического и психического состояния человека. THIQ же, уменьшая выработку природных нейромедиаторов, сам их без водки в достаточном количестве производить не может! Вот откуда берутся в периоды воздержания раздражительность, тупая злоба, неоправданный гнев, ярость, безосновательные нападки на близких, придирки, оскорбления, ложь, продажа вещей и т.д., вплоть до полного унижения и ползания на коленях …: «Дай хоть на чекуху-у-у-у…». (Смена одного вида спиртного на другое, а именно: водки на вино, вина на шампанское или пиво, как Вы понимаете, полноценной заменой считать нельзя).
3) THIQ способен снимать боль, как физическую, так и душевную. И если бы он не делал людей алкоголиками, ему бы цены не было….
4) Есть категория крыс-трезвенниц, которые в обыденном состоянии на дух не переносят алкоголь. Если попытаться вместо воды подсунуть им слабейший водочный раствор, они скорее умрут от жажды, нежели прикоснутся к спиртному!
После введения же в их мозг ничтожнейшего количества THIQ, животные практически мгновенно становятся алкоголиками и предпочитают воде – водку!
То же самое становилось и с обезьянами, до этого не пьющих вообще. И даже после многолетней выдержки трезвого режима начинающих пить еще больше.
5) Единожды сформировавшийся в человеческий мозг THIQ, НИКОГДА из него не выводится, то есть, остается там НАВСЕГДА. Его количество может только увеличиваться, но не уменьшаться, ибо препаратов, выводящих THIQ из организма, человечество пока не изобрело.
Свернуть

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Long hard road outta Hell

Сообщение Ден » 04 сен 2017, 11:41

:-|-: p:r:i:v

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 5 дней

Long hard road outta Hell

Сообщение ППГарин » 04 сен 2017, 11:43

Ден:-)
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Long hard road outta Hell

Сообщение Ден » 04 сен 2017, 13:50

Как же бомбит! fa::p
Блокирнула исполнительная служба мои счета, и теперь мне срочно надо искать деньги на текущие расходы. И ещё сегодня в суд. И в банк. И в ЦНАП. И ещё докуя куда, но я забью болт на докуя.
Надлежит ли мне одолжить денег либо добиваться своего и разблокировать уже имеющиеся на залоченных счетах? Я плохо переношу такую пистопляццкую суету. Во всём виноваты деньги и моя к ним любовь.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 5 дней

Long hard road outta Hell

Сообщение ППГарин » 04 сен 2017, 13:52

Ден, я рад бы помочь,но в денежных делах я лохъ
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Long hard road outta Hell

Сообщение Ден » 04 сен 2017, 13:55

/в денежных делах я лохъ
Как выяснилось - я тоже.

Аватара пользователя
tixon6
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 18 дней

Long hard road outta Hell

Сообщение tixon6 » 04 сен 2017, 14:07

Ден:-|-:
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Long hard road outta Hell

Сообщение Ден » 04 сен 2017, 14:08

tixon6:-|-: p:r:i:v

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Long hard road outta Hell

Сообщение Ден » 04 сен 2017, 14:52

Я в суде и почему-то нервничаю, как девочка-подросток, в первый раз увидевшая МПХ.
Нервы ни к черту. :ps_ih:

Аватара пользователя
Поля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 13 дней

Long hard road outta Hell

Сообщение Поля » 04 сен 2017, 14:57

Денp:r:i:v
да,тут мало финансовых спецов.

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Long hard road outta Hell

Сообщение Ден » 04 сен 2017, 15:00

Поля Лютая:-|-: p:r:i:v
Я финансовый спец. Деньги на алкоголь я мог найти ночью за городом зимой вдалеке от жилья.
И это печально.

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Long hard road outta Hell

Сообщение Ден » 04 сен 2017, 15:25

Второй год подряд август радует меня каким-то неведомым напрягом.
Интересно, это только у мну? Я эксклюзивен? Я буду жить, или это капец? :nez-nayu:

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 5 дней

Long hard road outta Hell

Сообщение ППГарин » 04 сен 2017, 15:31

Ден, по традиции август самый куевый месяц.Как собственно и все остальные 11. :-)
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»