Как избежать нервных срывов

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Мая
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 17 дней

Как избежать нервных срывов

Сообщение Мая » 27 окт 2016, 20:28

Здравствуйте, Олег Викторович! Очень нуждаюсь в вашем совете. Работаю над собой, с алкоголем уже не борюсь, признала болезнь. Учусь менять мышление, отношение к людям, что то уже получается. Но вот как реагировать на стрессовую ситуацию, связанную с обидой и несправедливостью, особенно, к детям своим, спокойно никак не получается. Сразу взрыв в голове, разговор сразу становится агрессивным с моей стороны, говорю все прямо и то что следовало бы и промолчать. Дальше внутри все сжимается, появляется страх, неуверенность в себе, начинаю осознавать, что можно было бы все решить и без накала. Посоветуйте как избежать подобных нервных срывов? Что это? Проявление зависимости? Спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Как избежать нервных срывов

Сообщение Стец » 27 окт 2016, 21:44

Первое и самое главное, что нужно сделать, это все это кому-то рассказать. Кому-то доверительному, кому можно рассказать все, не боясь, что он или она это как-то будет оценивать, применять на себя, делать выводы относительно вас и пр.
Второе, это понять, где у меня это было проявлением моего ТОГО я. которое я и называю болезнью. При этом логика "исследования" должна быть именно такой - это проявление патологии и все. Т.е не нужно ничего объяснять, понимать, кто виноват, кто нет. Не нужно анализировать, что именно случилось, ни в коем случае не пытаться найти какие-то внутренние, скрытые или вторичные причины вовне. Это просто случилось потому, что случилось.
Третье - не нужно оценивать ни себя ни ситуацию. Все что делается, делается для чего-то, значит, к лучшему. А все, что сделал я, это было то, что сделал и не более того.
У вас еще очень маленький срок трезвости, так что эмоциональные срывы вполне возможны. Ничего страшного или такого, чтобы не вписывалось в обычное течение нет.
Так что сейчас каждый день можно оценивать просто и понятно - легла спать трезвой, значит был хороший день.
Потом начнем понимать, что это причина для радости и через 5 лет трезвости и через 10 и больше... :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»