Искушение Христа

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 12 дней

Искушение Христа

Сообщение Buddistka » 01 ноя 2016, 15:25

Добрый день! А можно поподробней истолковать Ваши слова? Очень заинтересовало...
"Это просто еще одна секулярная вера в рукотворное чудо. Второе искушение Христа. Ошибка, описанная давным давно.
В АА первая часть молитвы: "Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить"
Т.е. я алкоголик, я не могу этого изменить, я могу пытаться строить модели моего сознания, пытаться их алгоритмизировать, пытаться увидеть все винтики и болтики, но это меня никак не изменит."
Спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Искушение Христа

Сообщение Стец » 01 ноя 2016, 16:46

«если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами» (Мф. 4:3)
«написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4:4)
(хотя, как оказалось это первое.. а я думал всегда, что первое гордыней..)
Бердяев считал, что это одна из самых важных проблем современного человека, способная довести человечество до гибели.
Люди в какой-то день начали верить в то, что они могут сделать "хлеба из камней", а раз так, то им, вообще-то, больше ничего не нужно. Помните, как нам предлагали не ждать милости от природы, как люди самонадеянно считали, что вырастят нового человека и пр. Это не только наш, красный, коммунизм, этим-же занимались и коричневые фашисты, считая, что нужно переродить человечество, а всех накормит машина.
И не только и не только там.
Да, много было философий и теорий на эту тему. Уже и казалось, что вот, скоро, будет виноград из нефти, и не будет дефицита и голода. наши ученые победят болезни, наши артисты будут нас заведомо качественно развлекать. а наши пропагандисты и агитаторы сделают так. что не будет ни преступников ни лентяев. Все будет и никому за это ничего не будет.
Мы помним, чем это закончилось.
Есть и всегда будут задачи, которые мы не можем решить. Вообще не можем. Любой ученый в возрасте обязательно скажет, что как только мы делаем шаг вперед задач и проблем становиться гораздо больше. Так устроен мир. Настолько сложнее, чем нам кажется, что мы даже не может себе представить, как нам должно казаться.
И что же теперь? Хаос? Бессмысленность существования? Нет. Оказывается, познание мира и насилие над природой, это не задача человеческой жизни, а только способ выживания. Есть еще то, что не должно ни доказываться ни подтверждаться. То, что принимается на Веру и только это может спасти человека от самого себя.
В случае с КПСС закончилось тем. что люди построили религию, но изъяли из нее Бога. Такие религии называются секулярные. Мы верили в светлое будущее, в справедливость определенных структур, в то, что Генеральный Секретарь добрый, но старый. Верили в науку (это само по себе оксюморон), кто-то начал верить в красоту, в музыку, да, в общем, все равно во что.
Главное было соблюдать ритуалы и приносить жертвы.
Теперь у нас изменилась политика, но часто можно видеть, что осталась все та же вера. Даже православие превращают в язычество, Но. как правило, чаще всего, ищут какую-то методику, таблетку. Или книжку, которая все объяснит. И теперь можно будет пройдя какой-то курс стать другим.
Все бы хорошо, но в том-то и дело, что у человека есть выбор, потому, что он свободен. Свобода всегда предполагает ответственность, а полагаться на то, что можно взять руками означает переложить свою ответственность на автора методики, таблетки, книжки. На фирму, на министерство, на президента, Это не важно. Важно, что так не бывает.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»