Хижина Отшельника.

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 15 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 27 ноя 2018, 17:27

Stranger писал(а):  зубная тема полна адреналина...
Вот поэтому чуть в обморок и не грохнулся. :-) Я зубы то берег всю жизнь. Часто лечить хожу и профилактировать. Но время, оно берет свое. Слава Юпитеру, пока бесплатно, а то ценники конские у частников.
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 12 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение ППГарин » 27 ноя 2018, 17:28

Отшельник писал(а): Я зубы то берег всю жизнь
зачем?пить можно и без зубов
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 15 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 27 ноя 2018, 17:33

Эдди Дин писал(а): зачем?пить можно и без зубов
Это понятно, но вот был такой пунктик. Меж запоев к стоматологу ходить :-)
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 1 день

Хижина Отшельника.

Сообщение Тикондерога » 27 ноя 2018, 21:24

Отшельник писал(а): ценники конские у частников.
Ну.... :du_ma_et: и зубов то не так много....Гы-гы. В прошлом или позапрошлом годе тоже имел такое удовольствие. Но прикол был не в зубе :a_g_a: Дохторица сказала- пей антибливотики, 4 дня. В оптеке сказали- вот исчо таблеточки от антибиотиков...Кончилось все таблеточкамэ от диареии….Тьфу-тьфу...

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 15 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 04 дек 2018, 20:40

Оставлю тут для себя...
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 19 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Сан Саныч » 19 дек 2018, 07:41

Отшельник писал(а): Научные сенсации. Мой враг мозг
Познавательный видос. Интересен тем, что ты его смотришь :-) . Особенно доставило как стадо прётся на красный свет mir:um:ir
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 15 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 19 дек 2018, 09:49

Сан Саныч писал(а): Особенно доставило как стадо прётся на красный свет
:-) Это да.

А мне вот зацепило, что чел, как социальное существо, испытывает дискомфорт, если делает что то не как ВСЕ. Ловил у себя подобные опасения, что куда то не туда иду, не тем путём, так сказать. Но Пофиг :-|-:
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 19 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Сан Саныч » 19 дек 2018, 12:21

Отшельник писал(а): испытывает дискомфорт
Да, именно поэтому я бросил свои попытки жить без еды, потому что образуется пропасть между тобой и любым из людей, а это для моего ума не очень-то интересно...
В любом случае, у нас всегда есть возможность одеть определенную маску и сыграть нужную(кому?), ну или выбранную роль. :-):
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 15 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 21 дек 2018, 11:40

Осторожно, мат. :-)

У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 15 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 22 дек 2018, 09:05

Вера как зависимость
Вера как зависимость / Религиозное помешательство (paranoia religiosa) // Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями

Фанатизм в широком смысле слова — это приверженность и поклонение кому-либо или чему-либо, доходящее до крайней степени. В отношении религии фанатизм проявляется абсолютной увлечённостью религиозной деятельностью с образованием культа из неё, поклонением и безотчётным следованием за группой единомышленников.

Религиозный фанатизм – это одна из возможных форм или стадий развития религии, исторически обусловленная функционированием религии как особого социального института или подсистемы в социальной системе.

Истоки данного явления заключаются в изначальных притязаниях каждой мировой религии на обладание истиной в последней инстанции о происхождении и сущности мира, о том, от чего зависит гибель и воскрешение всего человеческого рода.

Во все эпохи и в настоящее время религия является наиболее опасной и сильной разновидностью фанатизма. История хранит немало примеров, когда одержимость религиозными идеями разрушительно действовала на целые народы. Религиозный фанатизм превращает группу людей в стадо, живущее по навязанным правилам, лишает каждого человека индивидуальности и внутренней свободы, таким образом превращая людей в средство для утверждения тех или иных постулатов веры.

Весь этот комплекс факторов, порождающих благоприятную социальную почву для массового религиозного фанатизма, находит конечное выражение в социальном положении и психическом состоянии рядовых граждан, делая их крайне восприимчивыми к духовной «отраве» фанатичных религиозных движений. Это состояние индивидуального сознания рядовых граждан является психологической основой развития религиозного фанатизма.

Фанатизм в религии можно рассмотреть как форму психологической зависимости. Ведь человек, ввязавшись в это, же не принадлежит сам себе, а мыслит и действует, согласно навязанным «сверху» (духовным лидером секты, например) догмам. Другой жизни при этом зависимый просто не представляет.

Что же заставляет отдельно взятого человека становится умалишённым религиозным фанатиком? Конечно, тут очень многое зависит от типа личности. Психологи считают, что подвержены фанатизму, в том числе религиозному, люди, которые:

- не обладают критическими мышлением, действуют обычно под влиянием эмоций;
- легко внушаемы и ведомы;
- подвержены чужому влиянию;
- не сформировали собственное мировоззрение и систему ценностей;
ведут «пустую» жизнь и ничем не увлекаются.

Как раз таких людей легко затянуть в сети религиозного фанатизма.
Готовые идеи и воззрения легко «вкладываются» в незаполненное собственными представлениями о мире сознание, позволяя человеку почувствовать собственную значимость, быть частью важной команды.

Фанатик обладает крайне ограниченным мышлением, и суждения, не имеющие отношения к его религиозным доктринам, он воспринимает негативно. При этом фанатик может даже не понимать смысл «враждебных» идей. Неприятие критики. Даже если убеждения зависимого легко можно опровергнуть научными и логическими доводами, ортодоксальный фанат всё равно будет настаивать о своём. Дискуссия с ним невозможна. Навешивание на окружающих ярлыков. Помешанный на религии человек любит давать «врагам» определения, например, «язычник», «богохульник», «еретик».

Религиозное помешательство (paranoia religiosa) как отдельную болезненную форму очертил В.П.Сербский. Заболевание чаще встречается у людей неуравновешенных, скудоумных, мечтательных, отличающихся наклонностью к таинственному, чудесному. Началу заболевания предшествуют экзальтация, чувство просветления, сладострастное возбуждение.

Взгляд психиатров на религиозные феномены достаточно широк. Крайняя точка зрения высказана немецким психиатром W.Hellpach. По его мнению, «религиозный элемент почти всегда выступал в истории в болезненной оболочке и распространялся и претерпевал свои решающие превращения всегда на крыльях массовой душевной болезни». Часто под влиянием религиозных суеверий развивается бред одержимости нечистым духом.

Между монахинями также встречается значительное число душевнобольных, но может быть, это зависит от того, что само поступление в монашество является у некоторых выражением психической неуравновешенности… принадлежность к некоторым сектам, особенно проникнутым нетерпимостью, изуверством и фанатизмом, а также к таким, в которых религиозный культ соединяется с сильным душевным возбуждением, доходящим до экстаза, способствует к развитию душевных заболеваний».

Описывая религиозное помешательство, С.С.Корсаков заметил, что данному расстройству подвержены люди с невропатическим складом, малоумные, склонные к мистицизму с детства.

По Л.Фейербаху, «религия есть сознание бесконечного, и поэтому человек познает в ней не конечную и ограниченную, а бесконечную сущность». В вере человек преодолевает свою уязвимость как физического существа, рассчитывая на определенные формы существования после смерти, надеется на компенсацию страданий и лишений, перенесенных в земной жизни.

По своей структуре религиозная вера представляется как признание: 1) объективного существования сверхъестественных сущностей, атрибутизированных свойств, связей, превращений; 2) возможности общения с указанными сущностями, воздействии на них и получения от них помощи, награды, наказания; 3) истинности соответствующих религиозных представлений, взглядов, догматов, текстов и т. д.; 4) действительного совершения и наступления описанных в священных текстах событий, собственной причастности к ним; 5) религиозных авторитетов — отцов, учителей, святых, пророков.

На основе религиозной веры возникают религиозные переживания. Их интенсивность, насыщенность, полнота во многом зависят от психического склада личности, способности к воображению, фантазии. У одних верующих даже при отправлении культа переживания бедны. Примером может быть самонаблюдение К.Армстронг:

«Во время молитвы я отчаянно заставляла себя сосредоточить все мысли на встрече с Богом, но он либо оставался суровым надсмотрщиком, бдительно следящим за любыми нарушением устава, либо — что было еще мучительнее,— вообще ускользал. Я с горечью признавалась себе, что даже те редкие религиозные переживания, которые у меня возникали, вполне могли быть плодом моей собственной фантазии, следствием жгучего желания их испытать»

Непосредственными компонентами религиозного переживания являются:

• Видение — «внутреннее зрение разума», которое связывается с удаленными или пространственно, или во времени событиями, часто принимаемое как «откровение» из другого мира.
• Благоговение — внезапное чувство подавленности, обычно связанное с красотой, величественностью необычного природного или искусственного объекта или того, что воспринимается как сверхъестественное.
• Экстаз — исступление, восторг; высшая, близкая к умопомешательству степень упоения, при которой появляются слуховые и зрительные галлюцинации. Во время экстаза, по утверждению восточных и христианских мистиков совершается слияние души и Бога, возвышение духа, ведущее к живому познанию Бога.
• Страх — безотчетный, безрассудный и непреодолимый метафизический страх-тоска. Страх Божий, благочестие как боязнь греха.

Религиозное поведение проявляется в различных формах и обусловливается типом религиозной личности. По G.W.Allport существует два типа. Первый характеризуется сугубо формальным отношением к религии. Для него характерны посещения церкви, участие в деятельности религиозных общин, внешнее благочестие.

Основная потребность людей, отнесенных к этому типу,— продемонстрировать лояльность к церкви, приобрести с ее помощью респектабельность, вес в обществе. Для верующих, принадлежащих ко второму типу, главное — это собственно религия, представляющая для них самостоятельную внутреннюю ценность. Здесь реализуются высшие духовные потребности любви, сострадания, равенства и братства в вере .

Религиозное поведение индивидуума обусловлено культом, который он исповедует. Культ (лат. cultus — почитание) определяется как совокупность специфических действий, обрядов, ритуалов, обусловленных верой в сверхъестественное, регламентированных вероучением и обеспечивающих, по убеждению верующих, прямую и обратную связь с объектами поклонения (духи, божества, бог, святые и т. п.).

Читать подробнее - http://scorcher.ru/art/mist/mist/mist1.php
Свернуть
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Хижина Отшельника.

Сообщение Валер17 » 22 дек 2018, 11:11

Отшельник, привет Дима! :-|-:
Поржал над видосом.

А если серьезно, во всей этой пропаганде
не говориться о главном- о Божьем Чуде.

Это когда упоротый атеист становится свидетелем
такого чуда (которое случается не изнутри- извне)
и начинает верить.

А так, по жизни поспорить многим охота))
Перетянуть на свою сторону!
С Верой это не получается.
И слава Богу
И это пройдет

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 15 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 22 дек 2018, 11:23

Валер17 писал(а): Перетянуть на свою сторону!
:-|-:
Тут Валер собственно не перетягивание. А подача информации для ищущих. Для тех, кто не определился. А горбатых могила исправит :-)
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 15 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 31 дек 2018, 11:13

Всех с Новый годом!

Изображение

Изображение
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Хижина Отшельника.

Сообщение Валер17 » 31 дек 2018, 11:24

Отшельник писал(а): Всех с Новый годом!
С Новым Годом Дима! :-|-:
Лёгкости, радости, добра в резервацию желаю!

А с дедом пральна вы, нехрен бухать при детях zlobnysozic
И это пройдет

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 15 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 09 янв 2019, 15:04

Люди!!! Куда вы катитесь!!! Включайте уже критическое мышление.
Это только первая серия. Еще 2 есть на Ютубе.
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 15 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 25 янв 2019, 10:23

Размышлизмы.

Сам, все сам. Но не всегда и не во всем....

Ловил себя на мысли - а сам ли я перестал употреблять алкоголь или.....
Ну, вариантов то я рисовал в своей голове много. Но недавно наблюдал за спором на одном из форумов между психиатром и свидетелем "чуда". Товарищ утверждал, что его друга отшептала бабка, в результате чего он уже 15 лет не пьет. Доказывал это горячо, истово веря в "чудо". Психиатр привел лишь одну мысль, оставив верователя со своими верованиями. А мысль была такова, что человек, пришедший к бабке был уже САМ ГОТОВ бросить пить, но СЕБЕ он не верил, в СВОИ силы он не верил, хотя внутренне он дошел до той точки принятия окончательного решения больше не пить. И бабка в этом случае была лишь "костылем", "протянутой рукой" для желающего встать на ноги.

Так и со мной произошло. Видимо сложилось все в тот момент так, что я готов был бросить пить САМ, но я СЕБЕ НЕ ВЕРИЛ. Не верил, потому что был тот неудачный и печальный опыт "бросания" на протяжении 3 лет. Хотя тогда я просто еще не созрел, не дошел до этой точки принятия окончательного и бесповоротного решения - не пить алкоголь. Я еще пытался оставить себе лазейку, пытался обмануть алкоголь, пытался обмануть себя.

И вот в очередной раз лежа на своем дне я дошел до этого момента, когда созреваешь до окончательного решения не пить алкоголь. Созрел то созрел, но страх опять потерпеть неудачу и неверие в свои силы оказались сильнее и я видел только этот страх. А самого момента принятия решения за этим страхом я и не заметил. И в надежде преодолеть страх я искал СПОСОБ. Способов было много. Но ближе на тот момент оказалась протянутая рука АА. Рук то было много. Это как упал, лежишь на земле, а подняться не можешь, боишься опять упасть, потому что в прошлые разы не получалось встать и идти. А тут тебе руки протягивают. Много. Ты и берешь первую, что ближе была. Главное ВЕРИТЬ в ее надежность. А вставал то я САМ, своими ножками, опираясь на эту руку. И точно так же я поднялся бы и с другими протянутыми для помощи руками. Тип способа бросить не важен, как важна УВЕРЕННОСТЬ в нем. Но и просто уверенности в СПОСОБЕ мало. Костыль не станет за тебя ходить. Идти дальше надо самому.
И я пошел. Я забрал для себя часть уверенности у протянутой мне руки. Ровно столько, сколько мне не хватало для полноты собственной уверенности в своих силах. А так так решение НЕ ПИТЬ уже было принято, то случилось то, что и должно было произойти - я увидел это решение, т.к. ушел страх и неверие в себя.

Наверно у кого то вера в себя настолько сильна, что им не нужны протянутые руки. Про таких говорят - вон какая у них сила воли, сами бросили. А у других так и не приходит уверенность в себе и страх не позволяет им отпустить протянутую руку. Так и идут они по дороге вместе. Все индивидуально.
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 19 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Сан Саныч » 25 янв 2019, 10:33

Отшельник:co_ol: :bra_vo:
...я отпустил :-) flag:rf
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 15 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 27 янв 2019, 14:54

С Праздником!
27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Сегодня в городе получил блокадный паек - 250 грамм, рабочая норма.

Изображение
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Сибиряк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 12 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Сибиряк » 27 янв 2019, 15:46

Спасибо напомнили ребят.
Позвонил в Питер, друга поздравил. С Праздником.
Учусь жить трезво.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 2 дня

Хижина Отшельника.

Сообщение трясогузка » 27 янв 2019, 21:18

Привет p:r:i:v
Отшельник писал(а): Наверно у кого то вера в себя настолько сильна, что им не нужны протянутые руки. Про таких говорят - вон какая у них сила воли, сами бросили. А у других так и не приходит уверенность в себе и страх не позволяет им отпустить протянутую руку. Так и идут они по дороге вместе. Все индивидуально.
Задумалась) Я совершенно уверена в себе, в том смысле, что мне необходимы протянутые руки, и это касается не только алкоголя. И слава Богу, что до меня это наконец дошло.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Хижина Отшельника»