Хижина Отшельника.

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 14 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 02 ноя 2016, 21:09

Тикондерогаp:r:i:v !
сычик писал(а): можно с лесником было напрямую договориться
Не, с этими темами я завязал. Тикондерога, тоже вроде. :men:
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца

Хижина Отшельника.

Сообщение Тикондерога » 02 ноя 2016, 21:15

Я как то....ну, их всех! И сосед может за пару пузырей привезти непиленных трактор. Так потом забодает прошениями на опохмел. Мне сотку то не жалко. Так он и попи...поговоить любит. Я пошел пешочком в лесополосу бывшей ж дороги, бензопилой пару сухих акаций распилил. Потом на велосипедике неспешно привез. попилил-поколол. сам себе царь и бох....

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 14 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 03 ноя 2016, 09:01

Доброго утра форуму и его постояльцам!
Да, утро у меня начинается в период с 8.00 до 10.00, тихо, неспешно, с кофием и бутербродами с ветчиной. Кошка получаетсвою порцию ветчины и уваливает на природу ловить для меня мышек или крыс. Так она обо мне заботиться, зараза, обязательно притащит домой, показать.
В последнее время появилась привычка засыпать с включеным радио. Тихо, тихо так включишь, ночью одна музыка. Потом просто лень выключать, так до утра и бубнит.
Сегодня попробую с вашей помощью разобрать свою одну проблемку:
Иностранные языки. Точнее английский.
Вроде с 5-го класса начали изучать. А так как я был примерный мальчик и очень старался, то первый год одни пятерки. Я вообще то отличником был по все предметам, кроме русского и литературы. Там "4".
Через год у нас поменялась училка и ...стала меня ломать, произношение не то, еще что то и я скатился на "3". И фсе, ьольше я не поднялся, как не старался. По остальным предметам все было отлично, все понятно. А тут никак не мог я понять, как образуются новые формы слов, почему такие окончания. Мне было важно понять ЗАКОНОМЕРНОСТЬ и ЛОГИКУ, а мне говорили - просто зубри, запомни, ПОТОМ поймешь. И я устроил протест.
Я высказал все училке и перестал ходить на уроки. Обосновал свой взгляд, что этот язык мне не нужен, не пригодиться и все такое.
Был вызван к директору. Так как был надежой и опорой школы на олимпиадах по математике,физике, химии, биологии то меня не ругал, сказали, просто ходи на уроки. "3" мне ставили в четверти и за год просто так.
Я обиделся на английских язык, его носителей, Омерику с Британией, учителя аглицкого и всех, кто говорил, что учить его легко и приятно.
Дальнейшую нелюбофь к языку я пронес и через 2 вуза, автоматом поставили зачеты, только б не доставал. Причем в первом вузе, когда я восстановился после армии, преподавателем аглицкого была та самая 2-я моя училка из школы. Спросила, кто ж вас учил то в школе, получила ответ, сама в зачетке нарисовала зачеты и попросила не ходить на занятия.
Может так и сам определил направления в судьбе, но потом я больше никогда не встречался с языком, он мне был не нужен, но осадок остался. Как в наказание, мне была послана жена, преподаватель финского и английского языка, тесть - профессор филологии, полиглот. В 97 году я переехал в Марий Эл и потпросил родню научить меня марийскому языку. Несмотря на погружение в языковую среду, помощь тестя и жены (носителей языка), когда дело дошло до "надо запомнить, зубрить", я встал. В дальнейшем родней был сделан вывод, что все таки есть люди, которые никогда не смогут изучить другие языки. Я залез в эту удобную "нишу" и свысока поплевывал на страждующих изучения.
Вот такое у меня.
Теперь тема повторяется но с детьми, но об этом попозже, пока послушаю ваши ессе. Критика принимается.
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Хижина Отшельника.

Сообщение Лаэрт » 03 ноя 2016, 09:14

Отшельник, Привет! :pri_vet:-:
В школе учил немецкий, но так как уже тогда догадывался, что немецкий язык мне в жизни точно не понадобится - учил " на отцепись", в одно ухо влетало, в другое вылетало. За среднюю школу имел "4", но кроме "Хенде Хох и Шпрехен зи дойч больше ничего не запомнил. А!
Ещё руссишь швайн и Гитлер капут, ага. Такая вот лингвистика. :-(

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца

Хижина Отшельника.

Сообщение Тикондерога » 03 ноя 2016, 09:19

Отшельник, в английском-полный О. Учил немецкий. Неплохо в институте переводил, сейчас тока иногда всплывает. Как мне преподаватель говорил в институте- ты лентяй. Грамматику знаешь, надо просто тупо каждый день учит не меньше 30 новых слов wal:llllll Но мне это как то не возбуждало, да и необходимости не было. Когда жил в Латвии, через примерно год понимал о чем разговор в автобусе. Была у нас сотрудница, русская, шпарила по латышски тока так. Как научилась? вышла замуш за латыша, в доме по русски с ней не говорили, хошь не хошь, а запоешь :-)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Хижина Отшельника.

Сообщение Лаэрт » 03 ноя 2016, 09:34

Тикондерога писал(а): Потом ждешь када лесник соизволит прибыть в лес, потом помечает какой сухостой можно брать. Потом транспорт, проверка того что выпилил, уборка всего под грабли.
Да, у нас теперь так. Один лесник на 90 тысяч га, зарплата 9500, бензин на свои, или воруй, и бумаг по объёму больше чем дров, несмотря на "цифру" и IT :-(

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 14 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 03 ноя 2016, 09:38

ЛаэртТикондерогаp:r:i:v !
Тикондерога писал(а): в доме по русски с ней не говорили, хошь не хошь, а запоешь
Вот, со мной тож самое, по марийски говорили и все равно не пошло. 5 лет в чисто марийской деревне живу, ничего не понимаю, кроме набора обиходных слов. У меня наверно такполучается: "Я в России живу, будьте любезны разговаривать со мной на государственном языке :za_da_va_la: ". :-)
Сыну когда было 1,5 года, я предложил родне с ним общаться на разных языках, я - на русском, маме на марийском, дедушке на ....еще каком нить. Отказались. Мальчику теперь 21 год, языки не учит, английский (мама препод) на трояк.
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 14 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 03 ноя 2016, 10:09

Тестя как то спросил, как так он смог столько выучить? Он вырос в деревне татаро-марийской, 3 языка с детства. И он думал на этих языках, причем иногда одновременно. Учился в Эстонии, эстонский + финский в копилку, немецкий + английский в ВУЗе и аспирантуре. Венгерский как хобби. Но началом языковой карьеры он считал деревню.
А я считаю, что все таки способность нужна, дар какой то природный. Как у музыкантов, танцоров и вообще людей искусства. Я тоже на скрипке смогу звуки издавать. Играть - нет. Под музыку могу дрыгать, танцевать - нет. Краски могу по листу размазать. Картину - нет.
Теперь про детей младших. С этого года в новой гимназии они учатся. В учебной программе дополнительно церковно-славянский, греческий. Поговорил с дочей, она пожалилась на трудности с языками. Я ей со всей своей отеческой заботой сказал - не лежит душа к языкам, не учи, не переживай. Тем более мертвые языки.
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 14 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 03 ноя 2016, 14:15

А может это перфекционизм?
А для 4 шага обиду на английский язык как прописать?
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 18 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Мелафон » 03 ноя 2016, 14:17

Отшельник писал(а): Мне было важно понять ЗАКОНОМЕРНОСТЬ и ЛОГИКУ
Полиглота не смотрел, есть в ютубе, там такие шикарные схемы, тебе понравится) :a_g_a:

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 14 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 03 ноя 2016, 14:42

Мелафонp:r:i:v !
Мелафон писал(а): Полиглота не смотрел, есть в ютубе, там такие шикарные схемы, тебе понравится)
Наверно уже поздно что то учить, нет такой цели. Осадок просто остался, вот и тяну его за собой. К сожалению раньше разнообразных методик преподавания не было.

Ладно, про язык понятно, откуда ноги выросли вдруг у моего негатива сейчас понял.
С октября сего года БЖ переехала жить в город, детей перевела учиться в православную гимназию. Я был поставлен перед свершившимся фактом. Может где то и понимаю, что у нее выбора не было, все по быстрому решала, но вопросы сразу возникли. На все ответ - зато наркоманами не станут.
Что же там преподают? Взял у дочки дневник и стал листать. Ладно, по понедельникам у них обязательная служба (как у нас когда то пионерская линейка), терпимо. Но изучать Закон Божий, церковно-славянский и греческий язык по моему перебор и лишняя нагрузка к обязательной программе. Гимназия лицензирована, т.е. результаты ЕГЭ будут как и в обычных школах. Просто жалко времени и сил детей (лично моих). Тот же дресс-код, сын говорит, что аммулеты в школу нельзя одевать. Только крестики.
Я ничего не имею против того, что такие школы есть, я не против церквей и религий.
Я как родитель хочу иметь право выбирать своим детям систему образования в соответствии с имеющимися стандартами.
В такие гимназии, я считаю, надо принимать детей из верующих семей, детей священнослужителей. И с согласия обоих родителей.
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 18 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Мелафон » 03 ноя 2016, 16:04

Отшельник писал(а): Наверно уже поздно что то учить
Учиться никогда не поздно :mi_ga_et: ты посмотри первый урок полигота по английскому языку, ты обалдеешь как я :-) насколько все просто..
Отшельник писал(а): На все ответ - зато наркоманами не станут.
А вот этого никто не знает... увы... я из приличной интелегентной семьи, училась всю жизнь на 4 и 5... а ухитрилась ей стать...
Отшельник писал(а): Просто жалко времени и сил детей (лично моих).
А сами дети говорить умеют? :mi_ga_et: им там нравится?
Отшельник писал(а): И с согласия обоих родителей.
Обидно, канешна, что без папы разобрались :mi_ga_et: попробуй написать в Думу :-) шутка, пытаюсь тебя сбить с негатива :-|-:

Пы.сы. вспомнила свое пионерское детство, мне форма с галстуком никогда не нравились, но... ходила как миленькая, как все :-|-: и очень любила пионерские лагеря :-) особенно кого-нибудь намазать зубной пастой :-)

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 14 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 03 ноя 2016, 16:10

Мелафон писал(а): А сами дети говорить умеют? им там нравится?
Нет, но они научились врать. К сожалению.
Мелафон писал(а): пытаюсь тебя сбить с негатива
Спасибо. Это даже еще не негатив. Просто считаю нарушены мои права как отца и права детей. Но выводы и действий я предпринимать пока не буду. Пока не встречусь с учителями, директором лицея наконец. И да, меня можно убедить. Я открыт для конструктивных бесед :-|-: .
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 18 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Мелафон » 03 ноя 2016, 16:16

Отшельник писал(а): Просто считаю нарушены мои права как отца и права детей.
Представила свою подругу с двумя малолетними детьми, как она чтобы их пристроить в школу, сначала проходит все круги ада, чтоб лишить каждого папашку родительских прав, чтоб де юре их не нарушить, а потом детей... кстати, а что делать с детьми, чтобы не нарушить их права? :du_ma_et: забыла, уже придумали - ювенальная юстиция называется...

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 17 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение LessNik » 03 ноя 2016, 17:39

Отшельник, в детстве кажное лето проводил в Украине) Говорить не научили, но новости интуитивно понимал)) Приезжая домой ШОкал всю зиму :nez-nayu:
Друг хороший в Ведлозере жил, так на второй день я у него на чистом карельском Тэрве, Хювя и прочии нежности выдавал))
Тут действительно зависит от того - хочешь ли ты сам "вариться в языковой среде"?!
А с Аглицким безумно просто - каждый день запоминать ПЯТЬ новых слов. И не бояться коверкать!!! Пусть тебя с трудом понимают, улыбаются, но от чистого сердца начинают учить Как правильно это сказать!
Язык это не слова и предложения с правилами, это живая речь!!!! ИМХА :-):

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 14 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 03 ноя 2016, 18:07

LessNik писал(а): И не бояться коверкать!!! Пусть тебя с трудом понимают, улыбаются, но от чистого сердца начинают учить Как правильно это сказать!
От оно от того и пошло, что училка стала меня шпынять за произношение. Значить оттудова нелюбовь. Перфекционизм жеж чистой воды.
LessNik писал(а): А с Аглицким безумно просто - каждый день запоминать ПЯТЬ новых слов.
А от теперь у меня есть ритуал НАХУА :-) .
Мелафон писал(а): Представила свою подругу с двумя малолетними детьми
Наталь, ни в коем разе не обвиняю БЖ, так наверно ей было на тот момент удобно, но школа, раз она специализированая, наверно могла была поинтересоваться, кто родители, как относятся к православию.
Мелафон писал(а): ювенальная юстиция называется...
Вот им овощ. Да, живу как на пороховой бочке. БЖ пьет. Переехала к родителям, т.к. сожитель в очередной раз избил. Все происходит на глазах детей. 5 лет она скачет с детьми туда-сюда, 41 год, нет ни работы ни своего жилья. И все равно, забрать детей к себе пока нет никаких законных оснований. Но руку я на пульсе держу.
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 17 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение LessNik » 03 ноя 2016, 18:27

Отшельник писал(а): училка стала меня шпынять за произношение.
Именно это меня тормозит по сию пору в изучении любого иностранного изыка!)) Так что я твоя понимай как никто!! :-|-:

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 14 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Отшельник » 03 ноя 2016, 22:31

Мелафон писал(а): ты посмотри первый урок полигота по английскому языку, ты обалдеешь как я
:du_ma_et: на 25 минуте ступор и каша и раздражение. Все, ставим крест и не вспоминаем pl:at:oc:hek . Это для избранных.
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 14 дней

Хижина Отшельника.

Сообщение Хрустик » 03 ноя 2016, 23:37

Лаэрт писал(а): но кроме "Хенде Хох и Шпрехен зи дойч больше ничего не запомнил.
А как же "Ихь хабе классендинст" :-)
Не наливать!

Аватара пользователя
Тина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 1 день

Хижина Отшельника.

Сообщение Тина » 03 ноя 2016, 23:40

Хрустик писал(а): А как же
Шрайбикус?

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Хижина Отшельника»