зря надеялся что последнее

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

зря надеялся что последнее

Сообщение Razgildjai » 01 ноя 2016, 19:27

тысячу раз извиняюсь за то что отнимаю столько времени.
А если человек не живёт с мамой и у него всё нормально в отношениях с женой, причём не второй и не третьей, и хочет заботиться о близких, трудиться для этого и т.п.?
А если не желает заниматься с другим алкоголикам- так оттого что нет понимания. Я не понимаю как это по поводу не выпить может "не знаю как это сделать" или "не смог". Я понимаю не смог решить трудную задачу или там пробежать марафон :ne_vi_del: Мне всегда было понятно, не наливай и не пей. Но пил. Потому что считал что могу себе позволять иногда, а что в запой - ну тут как получилось :sh_ok: :smu:sche_nie: теперь считаю, что не могу себе позволить, не имею такого права, и не пью.
И ещё, мне интересно знать ответы оттого что я хочу понять, а не только оттого, что хочу примерять их на себя и рассчитываю что они мне помогут. Знания, конечно, помогают жить и помогают правильно относиться к чему-то, потому что дают ПОНИМАНИЕ. Если я понимаю, почему то или это работает таким-то образом, то это у меня не вызывает ни протеста ни возмущения, я ведь понимаю, а если нет, то вопрос почему именно так остаётся и он в какой-то мере не даёт покоя :smu:sche_nie: И ведь некоторые учёные занимаются наукой не только потому что за это платят, но и потому что им это безумно интересно!
А если религия неприемлема, потому что непонятна и бездоказательна? Можно 100 раз прочитать Священное писание и увидеть в нём исторический труд вперемешку со сказкой. Много раз слышал, что тебе грустно потому что в рамках материалистических взглядов по-другому не бывает :ps_ih: Но ведь само магическое мышление присуще людям в разной степени, почему все должны быть верующими?
И всё же насчёт локуса контроля? Понятно, что он не бывает во всех сторонах жизни одинаковым. всегда будет смешанным. Но согласно тому что алкоголики инфантильные. у них он не может не быть преимущественно внешним.
И в детстве бывало ещё грустнее чем сейчас и иногда в голове крутилась мысль о том, что папа пьёт оттого что я весь настолько из себя плохой, что недостоин того чтобы не пить по моим уговорам :ne_vi_del:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

зря надеялся что последнее

Сообщение Стец » 01 ноя 2016, 23:37

Ну, понятное дело, что мои "критерии" это так - обобщение и экстраполяция. Конечно, все бывает и у всех все по-разному.
Само понятие качество трезвости тоже очень и очень относительное. Это даже сложнее, чем оценивать актера или художника. Хороший, не хороший?
*
Религию не нужно путать с Верой. По мне, так религия не более, чем вербальное оформление этого понятия. Есть много стихов о любви. Но это же не значит, что прочитав их все, я полюблю, а если нет, то не смогу. Я считаю, что церковь это только организация процесса, а храм здание, где удобней молится. Поэтому не нужно верить в батюшку или в икону. Это только завхоз и оформление стен.
Хотя стоит быть благодарным тем, кто все это сохранил, хранит. Заботиться.
Но зато Вера, в отличие от науки дает ответ на вопрос не "как" а "зачем". Т.е. получается, что есть все-таки смысл в моей жизни, в том, что со мной было, и в том, что я буду делать.
Поэтому лично я противоречий не вижу. Да, я произошел их обезьяны. Но по чьей воле? Кто так задумал, чтобы обезьяна в ходе эволюции стала мной. Да кто вообще, придумал эволюцию? Не Дарвин -же. :-):
*
А про локус контроля - ну да, это интересная модель, Но не более, чем модель. Просто еще одна попытка как-то систематизировать что-то. Все равно, как аборигены острова изучали бы самолет Кабину назвали бы головой с одним глазом, крылья руками, руль плавником? И, в общем-то, были бы по своему правы. Нужно же это как-то назвать.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»