На чем держится Ваша трезвость?

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!

Ваша трезвость стоит на...

Костыли
22
4%
Господь Бог
68
13%
АА
38
7%
Знания о себе и об алкоголизме
136
27%
Мотивация
48
9%
Терплю "на зубах"
16
3%
Ни на чём
19
4%
Я верю в КУ
5
1%
Ответственность за себя и близких
77
15%
Нет физической возможности бухать
15
3%
Форум и общение с алкоголиками
63
12%
 
Всего голосов: 507

Аватара пользователя
Stranger
Информация о пользователе

На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение Stranger » 05 ноя 2016, 15:57

Иванес писал(а): Признаки алкогольного мышления:
-трудности в отношениях с людьми.
-неумение контролировать свойственную мне эмоциональность.
-испытывать горе и "депрессию".
-неумение зарабатывать себе на жизнь.
-ощущение себя никому ненужным.
-постоянные страхи.
-ощущение себя несчастным.
-быть не в состоянии кому-либо помочь.
это, миф, навязанный людям кем-то АА-шниками, наркологами или еще кем-то, т.е. людьми заинтересованными чтобы в это верили, над этим думали, это обсуждали,
Иванес, привет.А какой смысл людям заинтересованным чтобы в это верили,думали,обсуждали.Материальная или моральная заинтересованность?Ну или какая то другая заинтересованность может?
подъем переворотом

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение LessNik » 05 ноя 2016, 16:07

Razgildjai писал(а): LessNik написал(а):
OOтрезвость это когда в тебе нет спирта!
собственно говоря, это так и юридически и фактически :ne_vi_del:
Ну тогда от себя я бы добавил - И тебя это нисколечко не парит!
Хотя бы потому ,что меня сильно волновало месяца три, что во мне нет алкоголя, хотя мозгой я понимал - это естественное состояние человека, без спирта жить)))

Аватара пользователя
Stranger
Информация о пользователе

На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение Stranger » 05 ноя 2016, 16:08

Как то особенно возбуждает эта тема людей не совсем понимающих,а может просто неуверенных в том на чем собственно держится их трезвость :-): Очень уж стараются много писать,со многими спорить и многое отрицать...Может для того чтобы нащупать наконец в полутьме что то искомое и желанное)
подъем переворотом

Аватара пользователя
Мусик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 30 дней

На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение Мусик » 05 ноя 2016, 16:09

Razgildjai писал(а): это важно, то я могу расписать подробнее
Важно. Расписывай!

Razgildjai писал(а): озабоченные собственным мнением о себе дамы
:-) :-) круто!
flag:rf

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение LessNik » 05 ноя 2016, 16:12

Razgildjai писал(а): вот мне не нравится делать, особенно если с упорством, то чего я не понимаю
Влад, я где то писал уже, что для экономии лично я некоторые ЗНАНИЯ складываю в Авоську и отправляю в архив под грифом "ВЕРЮ" Просто чтоб не доказывать себе снова, не лопатить массивы, а оперировать каталожными картами.
Спецом написал - ПРОВАЛИЛОСЬ! то есть сначала разобрался и понял, потом просто верю сам себе.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение LessNik » 05 ноя 2016, 16:13

Stranger писал(а): Может для того чтобы нащупать наконец в полутьме что то искомое и желанное)
:a_g_a: Разобраться в себе) Мы же пишем для себя, но в надежде получить положительный отзыв :nez-nayu:

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение Иванес » 05 ноя 2016, 16:19

Stranger  писал(а): Иванес, привет.А какой смысл людям заинтересованным чтобы в это верили,думали,обсуждали.Материальная или моральная заинтересованность?Ну или какая то другая заинтересованность может?
Скорее моральная: тщеславие, чувство значимости.....может и материальная, современная наркология по прибыльности идет сразу за пластической хирургией и имплантологией
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение Иванес » 05 ноя 2016, 16:32

Razgildjai  писал(а): Иванес
И это верно, алкогольное мышление, когда человек пиет: выражается в остром желании алкогольной эйфории, стремлении догнаться, похмелиться. У ЕУ-ников больше первое, у запойников-второе и третье. Как сказал нарколог Мельников, олкаш болен, когда в нем алко, когда он в запое или в ЕУ-ном запое, а когда он скажем хотя бы 2 месяца трезв, то он не болен и ссылаться, если выпил, надо не на свою болезнь, а на свою дурь, а уж тем более после года трезвости. Вот я летом выпил после 1.5 лет трезвости, какая болезнь? Дурь и распущенность, а вот если в рецидивный период не можешь остановиться, ЕУ-ничаешь или в запое, то болезнь. Хотя у ЕУ-ника больше дури, чем острой зависимости....нет такой абстиненции, чтобы не похмелиться, вполне по сиам и не догоняться. А мы часто дурь и разгильдяйство свое оправдываем болезнью или неким алкогольным нетрезвым мышлением, от которого надо избавляться в каком-то АА.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение ollesja » 05 ноя 2016, 16:36

Razgildjai писал(а): я не знаю как снизить требования к себе
Тем самым Влад , ты тоже озабочен собственным о себе мнением.
Насчет АА. Методика работает, на выходе дает большой процент трезвеющих. Следовательно, не может идти речь - верить, не верить, одобрять не одобрять. Просто признать действующей и полезной, обратное же противоречит фактам.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение Иванес » 05 ноя 2016, 16:38

LessNik  писал(а):
Ну тогда от себя я бы добавил - И тебя это нисколечко не парит!
Хотя бы потому ,что меня сильно волновало месяца три, что во мне нет алкоголя, хотя мозгой я понимал - это естественное состояние человека, без спирта жить)))
А меня парит недели три, не больше. Значит трезв после трех месяцев, а я трех недель или месяца, но это уже о психологической трезвости, а физическая даже после жесткача за месяц приходит, хотя я такого не испытывал, ну 5-7 дней, а обычно три и физически в норме, психологически парит подольше, а дальнейшие срывы - это разгильдяйство, а то придумываем себе компульсии...не можем честно дать своим действиям характеристику. Вроде се сказал по теме, время появилось, заглянул, сейчас опять много работы, да жене надо с внучкой помогать (посидеть, кашу сварить, в магазин сходить), пьяным это делать не с руки
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 6 дней

На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение Razgildjai » 05 ноя 2016, 16:41

Мусик писал(а): Важно. Расписывай!
как скажешь :-ok-:
Я считаю, что предлагаемый нашим уважаемым д-ром подход направлен прежде всего для сильно спившихся алкашей. Это во-первых. Не для тех, кто начал использовать алкоголь как лекарство от тревоги и встретился с последствиями, а для тех кто уже действительно едва ли способен не пить :ne_vi_del: Это - первое. Когда этот подход начинают примерять на себя люди, склонные к самокритике, то наблюдаешь нечто вроде того что выдаёт наша уважаемая Валентина :du_ma_et: Свои черты характера, многие из которых по сути положительные, просто немного зашкаливают на грани невроза, она приписывает какому-то алкогольному мышлению и уверилась откуда-то что если она их не преодолеет, то забухает непременно. Это - неправда. Она на самом деле не спилась, до того самого мифического "дна" ей как до луны.
Второе - это утверждение, что зависимость и созависимость - это одно и тоже. Но это совершенно разные вещи. Созависимость может перетекать в зависимость, но это не означает что она так делает всегда. Алкоголики - это в основном люди типа "завышенная саомоценка и повышенные требования к окружающему миру", тогда как созависимые - наоборот, "заниженная самооценка и повышенные требования к себе". Необязательно это так, бывают созависимые с завышенной самооценкой и алкаши с заниженной. Как правило, состояние наоборот - неустойчивое, созависимые, похожие на алкашей, обычно не слишком долго остаются в таком состоянии и алкаши, похожие на созависимых также могут прекратить пить при наличие чего/кого ради это делать. Общего они между собой имеют немного.
С точки зрения этологии те кто склонны быть упёртыми алкашами - это такие люди, в которых биологически заложена высокоранговость, но при этом высокая примативность, т.е. они склонны вести себя на основе эмоций и мгновенных желаний, а не долговременного прогноза и рассудка. В первобытные времена такие бы и имели высокий социальный ранг, но в современном не имеют из-за высокой примативности прежде всего. Тогда как они предрасположены бороться за ранг и достигать его. В итоге это противоречие приводит к состоянию "завышенная самооценка и повышенные требования к миру вокруг". Другими словами, это те, которые в описанном мной опыте с зефирками съел бы свою сразу или ещё другими словами, это люди имеющие преимущественно внешний локус контроля (гуглите сами, если хотите вникнуть). Именно на таких ориентировано всё что предлагает д-р Стец, а также АА.
Созависимые и часть алкоголиков (как правило в незапущенном состоянии) - это другие люди. Они в опыте с зефирками бы скорее всего дождались экспериментатора или хотя бы пытались. Они хорошо учились, как правило и вообще люди скромные. Их тип заниженная самооценка и завышенные требования к себе позволяют им при необходимости прилагать длительные и упорные усилия. И они имеют преимущественно внутренний локус контроля. Часто оказывается, что пить они, в отличие от первых, не умеют, например, не могут контролировать дозу, перепивают и потом страдают, но не всегда. Чтобы бросить пить, им не нужно ни АА, ни боги, ни художественные теории д-ра. Они могут не пить любым способом в том числе и ничего для этого не предпринимая. Если самокритика доходит до невроза, и им желательно лечение, то оно должно быть симптоматическим, а не одинаковым с первым типом.
Понятно ли хоть что-то?
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение Иванес » 05 ноя 2016, 16:41

ollesja  писал(а):
Тем самым Влад , ты тоже озабочен собственным о себе мнением.
Насчет АА. Методика работает, на выходе дает большой процент трезвеющих. Следовательно, не может идти речь - верить, не верить, одобрять не одобрять. Просто признать действующей и полезной, обратное же противоречит фактам.
И при этом полно бросивших пить, которые про АА и не слышали, слов таких умных не знают, вот вспомнил мой сосед по квартире (которую ныне сдаем), Юра. 1948 года, не пиет с 1998 с 50, после инфаркта вроде, точно не знаю, да полно примеров, ААА нужно людям несколько интеллигентным что-ли, а то и не поймет человек этих шагов, что это, для чего это. Я среди АА-ников слегка умственно отсталых не встречал, докатывались почти до бомжества, да! Но исходно были людьми несколько интеллигентными, думающими, короче, с горем от ума
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение Иванес » 05 ноя 2016, 16:44

Razgildjai  писал(а):
как скажешь :-ok-:
С точки зрения этологии те кто склонны быть упёртыми алкашами - это такие люди, в которых биологически заложена высокоранговость, но при этом высокая примативность, т.е. они склонны вести себя на основе эмоций и мгновенных желаний, а не долговременного прогноза и рассудка. В первобытные времена такие бы и имели высокий социальный ранг, но в современном не имеют из-за высокой примативности прежде всего. Тогда как они предрасположены бороться за ранг и достигать его. В итоге это противоречие приводит к состоянию "завышенная самооценка и повышенные требования к миру вокруг. Другими словами. это те, которые в описанном мной опыте с зефирками съел бы свою сразу или ещё другими словами, это люди имеющие преимущественно внешний локус контроля (гуглите сами. если хотите вникнуть). Именно на таких ориентировано всё что предлагает д-р Стец. а также АА.
Пример такого упертого олкоша-В.Высоцкий
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Imbetsil
Информация о пользователе

На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение Imbetsil » 05 ноя 2016, 16:44

Иванес писал(а): А мы часто дурь и разгильдяйство свое оправдываем болезнью
Я так и делаю всю свою алкокарьеру)))
ollesja писал(а): озабочен собственным о себе мнением
Все мы в той или иной степени озабочены мнением окружающих. Но иногда бывает такое, что действительно, на 100% пох на чье-то мнение. Тогда и приходит настоящее удовольствие от жизни. Жалко что не каждый день такое бывает.
Откуда оно берется и куда потом уходит-мне пока непонятно))

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение ollesja » 05 ноя 2016, 16:45

Иванес писал(а): И при этом полно бросивших пить, которые про АА
Совершенно верно. И до возникновения анонимных люди тоже бросали пить. То есть каждый волен выбирать свою методу. Анонимные скорее для тех, кто не допился до катастрофы и внутренней мотивации явно недостаточно. Но решение завязать тем не менее пришло.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 6 дней

На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение Razgildjai » 05 ноя 2016, 16:48

ollesja, и кодирование по Довженко даёт немалый % результатов. И зашивка даёт какие-то. Но не всем нужно это АА - вот что я хотел сказать. Не всем, понимаешь? Одним нужно, другим не нужно.
Иванес писал(а): дальнейшие срывы - это разгильдяйство, а то придумываем себе компульсии...не можем честно дать своим действиям характеристику
плюсуюсь! :-ok-:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 2 дня

На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение Die Wölfin » 05 ноя 2016, 16:48

:ga-ze-ta;
:sh_ok: Статистика какая-то пошла. Не для свежетрезвых умов.
Меня аж закачелило, как почитала)
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение ollesja » 05 ноя 2016, 16:51

Razgildjai писал(а): Но не всем нужно это АА - вот что я хотел сказать
Влад, да я и не спорила с этим никогда. Вот и Иванес жизненные примеры привел, да в общем - все такие знаем.
Imbetsil писал(а): Откуда оно берется и куда потом уходит-мне пока непонятно))
Наверное, что оно естественно присуще всем. Просто забивается нашим нерационально работающим сознанием)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 2 дня

На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение Die Wölfin » 05 ноя 2016, 16:52

Razgildjai, как я поняла, из ваших слов, алкоголизм это muda-чество. Нравится как вариант. Не приговор. :du_ma_et: Или таки приговор?
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

На чем держится Ваша трезвость?

Сообщение LessNik » 05 ноя 2016, 16:53

Иванес писал(а): А про таких как участники форума, у меня жена говорит
Пойду снимать медаль - я алкаш! Недопился до помойки ещё.....

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»