"Рождается ли в споре Истина?"

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 7 дней

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Дэ Жэнь » 04 ноя 2016, 09:33

ЙожЫк, милый серцу модератор Йожык.

Аватара пользователя
Alexxx

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Alexxx » 04 ноя 2016, 09:36

ЙожЫк, Иван, конечно же я на тебя не злюсь :-|-: тем более, что ты умеешь то, чего не умею я, я в конфликте редко останавливаюсь, так сложилось. Спасибо тебе! :-|-:

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 28 дней

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение yuricgor » 04 ноя 2016, 09:38

ЙожЫк писал(а): ты извини, что я не то писал... что раздражался ты из-за этого, я не того хотел....
ЙожЫк, Иван, да я думаю, он и не раздражается вовсе... Ему просто нравится потролить.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 4 дня

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение ЙожЫк » 04 ноя 2016, 09:41

Alexxx писал(а): Спасибо тебе!
Не за что, Лех.....

хорошо, что не злишься, рад очень....

я толком-то сам ничего и не умею.....


Дядюшка Жэнь, и тут я должен сказать - "Ква"

!!!!yuricgor, Помоги нам всем Господи и уразуми......




всех с Праздниками..... День Иконы Казанской Божьей Матери... и Днем народного Единства... а Едины мы можем быть только в Боге....

Слава Богу за все!

Аватара пользователя
Alexxx

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Alexxx » 04 ноя 2016, 10:07

ЙожЫк писал(а):
хорошо, что не злишься, рад очень....
Просто, я так часто обманывался в людях что стал недоверчив, очень недоверчив. И как показывает жизнь это правильно, и как ни странно ответ я нашел опять же в Библии, удивительная книга. А если непосредственно ближе к теме, то есть притча о сеятеле, и в ней о семенах, которые упали в неглубокую почву, быстро взошли и завяли. Так вот и получается что сиюминутные порывы, эмоциональный всплеск, желание поделиться.... это и есть те самые, семена, сто быстро всходят и быстро вянут. Учиться управлять такими порывами, буде они радостные или злые, останавливать их, вот я о чем. Как к примеру ты сейчас это сделал :mi_ga_et:
Конечно, клево верить, когда тебе дается благое, сразу что то такое: "так вера, это здорово, оказывается, ух ты".... А вот когда тебе проблемы и трудности посылаются, принимать их с благодарностью, понимая, что это необходимый урок, это да, тут уже на эмоциях не пролезешь, тут уже реальная работа начинается. Когда то подобное называлось аутодафэ, акт веры. Вот у меня с этим непросто, но учусь как могу.
Поэтому, конечно нужно говорить о хорошем, но это еще не все, это еще не вера. Вот я о чем изначально. Опять же притча о строителе дома. Только на практике, а не на бумаге.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Лаэрт » 04 ноя 2016, 11:46

Я понимаю людей, которые говорят :"Бог не в церкви, бог в душе" ибо и сам раньше так думал. Но только вот в чём закавыка: пока Бог был только "в душе" - часто ли я о Нём вспоминал?
Ежеминутно, ежедневно, ежечасно? Нет.
Только когда припрёт, когда совсем невмоготу, тогда да, тогда я и о Боге сразу вспоминал. А когда всё было благополучно, у всех родных всё в порядке, у меня, тогда я находился очень далеко от Бога, зачем он мне, когда я и сам молодец?

Вот честно скажу: говоря "У меня Бог в душе" я успокаивал свою совесть, чтобы ничего не делать, и вроде верую (как бы) Никто ведь не проверит, в душе Он или не в душе, и Бог ли там или другой?
И совесть спокойна.... Когда надо будет - я вспомню об Нём и позову. Он придёт и поможет, ведь Он же Любовь! Очень удобная была у меня позиция.

А вы пробовали кушать "в душе", получать зарплату "в душе"? Нет, тут нам подавай в натуре, а не в душе.

******
Почему-то принято считать, и это везде распостраняется, муссируется, что если человек ходит в Церковь, молится там, прикладывается к образам, исповедуется и Причащается - то это однозначно плохо. Человек обязательно лицемер, он делает это напоказ.

А тот, кто верит в душе, молится своими словами, считая читать молитвенное правило с тысячелетними молитвами фарисейством - это однозначно хорошо, это искренне, от сердца.
******
Притча о Иисусе, которого не пустили в храм - наверняка появилась и гуляет по просторам интернета неспроста. На первый взгляд, всё правильно, не подкопаешься.
В том то и коварство, что когда чистая ложь, её сразу видно.

А когда, как в этои притче в ложь добавили немного правды (ведь бывают шипящие бабульки) то притча выглядит, как забота об истиной Вере.

Православие - оплот нынешнего Российского государства, его позвоночник. После неожиданного крушения коммунизма главной мишенью, врагом, помехой для сеятелей демократии и общечеловеческих ценностей явилась Русская Православная Церковь.

Существуют специально обученные люди, которые каждый, с десяти и более аккаунтов, под разными никами делают вбросы, от абсолютной лжи и матершины до почти правды, чуть обгаженой и так расшатываются устои, сеются сомнения в колеблющихся людях.

Информационная война - это не моя паранойя, не "теория заговора", это жестокая реальность нашей жизни. И для меня ничего удивительного, что Церковь не противостоит государству, а молится за Россию и воинство ея. В единстве наша сила, а "разделяй и властвуй" - это от лукавого.

********
В одиночку мне не понять Библию, слишком узок мой ум, слишком субьективное восприятие, для этого мне нужно сверяться с великими святыми, их трудами, их пониманием, потому что в духовном плане я никто, личинка, из которой неизвестно что вылупится.

*******
О батюшках на мерседесах, часах, и освящённых брелках в церковных лавках.

Это настолько штамп, однообразный и тысячу раз повторенный в комментах и бесчисленных баталиях, что от него стало бы смешно, если бы не было так грустно.

Можно подумать, если эти священники пересядут на телеги запряжённые лошадьми, и начнут определять время по солнечным часам - то возмутившиеся иномарками люди сразу их полюбят и простят? Нет, конечно, дело то не в этом.

Я готов требовать от другого, кому положено, аскетизма и строгости, бессеребнечества и смирения, а сам не могу себе отказать в самом малом удовольствии. Надо что другие делали правильно, как мне видится, а сам то я и так молодец, потому что это я.
********
О Церкви: для меня это не что-то вне меня, не "комбинат религиозных услуг" - это Тело Христово, я его клеточка, потому и чувстую себя в церкви радостно и успокоенно, и люди там все хорошие, и священников злых и жестоких я не встречал, и бабульки на меня не шипели и не били по рукам, когда я неправильно складывал руки перед Причастием, а по доброму шёпотом подсказывали ласково...

То, что за различные требы нужно платить - это не повод топнуть ногой и осудить эту практику. Церковь не на бюджете у государства, скажу больше, она налоги в казну платит.

Но любой храм должен платить за освещение, за отопление, священники и диаконы должны кормит своих деток, а псалмопевцы ходят поют утром и вечером практически без выходных - они тоже не могут это делать бесплатно, иначе бы им ночью пришлось работать на другой работе.

И я знаю от людей, когда человек неимущий, с него не возьмут ни копейки за крещение, соборование, всегда пойдут навстречу...
***********************
Вот, собственно и всё.

Кстати, совсем недавно, я думал, что говорить о своей Вере, о Боге в своей жизни я считал неприемлемым, постыдным - ведь это такое интимное.

Теперь я больше не стыжусь, что я православный верующий, принадлежащий РПЦ. Я этим начинаю гордиться, по мере понимания.
Ведь это огромный мир, сокровищница духовной мудрости, под Сенью Духа Святого, с двухтысячелетней историей.
Сам Господь говорит об основании Церкви как о цели Своего пришествия в мир: ...на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф.16:18).

Аватара пользователя
граф Бестужев

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение граф Бестужев » 04 ноя 2016, 12:02

Лаэрт, Спасибо за пост,Паш. :-|-:

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение ollesja » 04 ноя 2016, 12:04

граф Бестужев писал(а): Спасибо за пост,Паш.
Я хоть и агностик, но присоединяюсь :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
полковник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 4 месяца 4 дня

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение полковник » 04 ноя 2016, 12:04

В очередной раз, Аминь.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Лаэрт » 04 ноя 2016, 12:05

граф Бестужев, Саша, Помоги тебе Господи! :-|-:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Лаэрт » 04 ноя 2016, 12:05

ollesjaполковник:-|-: :-|-:

Аватара пользователя
Alexxx

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Alexxx » 04 ноя 2016, 12:07

Лаэрт, Паш привет p:r:i:v
Лаэрт писал(а): Я этим начинаю гордиться, по мере понимания.
Скажи, а чем твоя гордость отличается от той самой "гордыни", про которую так много???? Хорошо, ты соприкоснулся, а он нет, и что ты лучше его? А католики, а мусульмане, а буддисты, и другие? Они что хуже? Чем, то что ты написал отличается от Библейского фарисея и мытаря? Вроде как там четко все обозначено.
Лаэрт писал(а): Кстати, совсем недавно, я думал, что говорить о своей Вере, о Боге в своей жизни я считал неприемлемым, постыдным - ведь это такое интимное
А ты скажешь то же самое среди к примеру агрессивных ваххабитов, фанатиков исламистов, а? Не побоявшись? Не кривя душой.......

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Лаэрт » 04 ноя 2016, 12:17

Alexxx:-|-:

Аватара пользователя
Alexxx

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Alexxx » 04 ноя 2016, 12:26

Лаэрт, Привет, еще раз, рад тебе :-|-: :-):

Аватара пользователя
граф Бестужев

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение граф Бестужев » 04 ноя 2016, 12:31

yuricgor писал(а): Кому поделиться не чем, то просьба здесь не флудить
На этом форуме это невозможно.Обязательно найдутся люди,чьи речи будут превратны и косвенны.Увы.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 28 дней

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение yuricgor » 04 ноя 2016, 12:56

Паша! p:r:i:v :-|-: Спасибо за пост.
Лаэрт писал(а): ... О Церкви: для меня это не что-то вне меня, не "комбинат религиозных услуг" - это Тело Христово, я его клеточка, потому и чувстую себя в церкви радостно и успокоенно...
Точно также Церковь воспринимаю!
Лаэрт писал(а):... и люди там все хорошие, и священников злых и жестоких я не встречал, и бабульки на меня не шипели...

Даже если и встречаются порой злые или неверующие священники и шикающие сварливые бабули, это не Церковь, а всего лишь исключения из правил. Самое главное, что есть сообщество замечательных христиан, любящих Бога и ближнего и чудесные настоящие священники. Это и есть Церковь.

Лаэрт писал(а): Сам Господь говорит об основании Церкви как о цели Своего пришествия в мир: ...на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф.16:18).
:co_ol:
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 28 дней

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение yuricgor » 05 ноя 2016, 13:13

Alexxx писал(а): Просто, я так часто обманывался в людях что стал недоверчив, очень недоверчив.
Леша, прости. Я понял, что зря посчитал тебя троля. Ты просто выразил свое мнение, а я ошибся и зря погорячился. Грешен.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Alexxx

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Alexxx » 05 ноя 2016, 14:31

yuricgor писал(а): Леша, прости. Я понял, что зря посчитал тебя троля. Ты просто выразил свое мнение, а я ошибся и зря погорячился. Грешен.
Юр, привет. Прости и ты меня, у меня действительно зачастую жлобская манера излагать свои мысли, никак не могу от нее избавиться. Предлагаю считать произошедшее уроком, ок?Изображение

Аватара пользователя
Выпь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 7 месяцев 21 день

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Выпь » 05 ноя 2016, 14:35

Alexxxyuricgor:-|-: p:r:i:v
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

Аватара пользователя
Alexxx

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Alexxx » 05 ноя 2016, 15:11

Скарлетт-О-Хараp:r:i:v :-|-:
Привет, как настроение, порядок?

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»