"Рождается ли в споре Истина?"

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Выпь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 7 месяцев 22 дня

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Выпь » 05 ноя 2016, 15:37

Alexxx писал(а): порядок?
бардак :-) везде бардак. творчества ноль. :-) Леш да нормально все, ноябрь не лю блю до ужаса, в этом году хотб я б снег и не так тошно. Идет сейчас хлопьями...красиво не могу))))
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

Аватара пользователя
Alexxx

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Alexxx » 05 ноя 2016, 15:49

Скарлетт-О-Хара писал(а): Идет сейчас хлопьями...красиво не могу))))
Так это же здорово!

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение yuricgor » 05 ноя 2016, 20:18

Катюша, Леша, привет! :-|-: :-|-: p:r:i:v p:r:i:v
Alexxx писал(а): Предлагаю считать произошедшее уроком, ок?
Леха! :co_ol: Согласен абсолютно! Так оно и есть. :-|-: Для меня это точно урок!
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Malinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 1 день

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Malinka » 05 ноя 2016, 20:21

yuricgorp:r:i:v Я рада , что вы нашли взаимопонимание! А то я уж было расстроилась.. h:iy:aeh

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение yuricgor » 05 ноя 2016, 20:25

Malinka писал(а): Я рада , что вы нашли взаимопонимание!
Ириша, привет!!! :-|-: Спасибо! Я сам рад. Еще не хватало нам брать билет на самолет и лететь друг другу формы лица править. Вот бы позорище было! :-)
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 8 дней

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Дэ Жэнь » 05 ноя 2016, 20:26

yuricgor писал(а): Еще не хватало нам брать билет на самолет и лететь друг другу формы лица править. Вот бы позорище было!
Да делать нефиг такие деньжищи ради сомнительной забавы спускать.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Лаэрт » 06 ноя 2016, 16:25

Честно говоря, долго опасался заходить в эту тему. Боялся сильно расстроиться от продолжения скандального разговора.
Каково же моё удивление и радость, когда зашёл сюда и почитал последние сообщения! :-):
Спасибо Вам, люди! :-|-:

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Lockwell » 06 ноя 2016, 16:34

Вот итог того, что нельзя поднимать такие "опасные" темы. Никого ни к чему не обяжешь, и не переубедишь.
Я вот думаю, что церковь там, где присутствует Дух Святой. Как говорил отче Серафим Саровский - смысл и цель жизни христианской - стяжание Духа Святого. А он живой, и греет душу и сердце так, что не ошибёшься, и не обманешься.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Alexxx

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение Alexxx » 06 ноя 2016, 17:09

ЛаэртLockwell, Привет p:r:i:v p:r:i:v
Lockwell писал(а): Вот итог того, что нельзя поднимать такие "опасные" темы. Никого ни к чему не обяжешь, и не переубедишь.
Почему? мы оба были искренни, не было цели оскорбить, мне хороший урок, что нужно быть осторожнее в высказываниях, и есть чему поучиться у других. Я понял такую вещь, что если нет злобы в сердце, то это самое важное, а что взгляды не совпадают, так это не страшно. Ну и даже если говорят не то, что хочешь услышать, это еще не значит что человек твой враг. Не нужно в сердце обиду затаивать.
Лаэрт писал(а): Спасибо Вам, люди!
и тебе, Паш спасибо окромное! :-|-:
yuricgor писал(а): Еще не хватало нам брать билет на самолет и лететь друг другу формы лица править. Вот бы позорище было!
Ога, а потом bu:dd:ies по классике жанра, мировую выпить :-) Лучше уж так как есть, :-|-: гораздо лучше! :-):

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом.

Сообщение yuricgor » 06 ноя 2016, 17:33

Всем привет! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Lockwell писал(а): Я вот думаю, что церковь там, где присутствует Дух Святой.
Да Женя, конечно, в Церкви присутствует дух святой! Как же иначе? Церковь Христова - это не храм, и не институт церковной иерархии. Например, если собрались несколько христиан у кого-то дома или на даче, или в лесу у костра, чтобы вместе помолиться, о Боге поговорить, или Евангелие вместе почитать... Это безусловно Церковь. Даже если христиане в тюрьме сумели собраться на общую молитву - это тоже Церковь.
От наших друзей, ирландцев, замечательных христиан, я слышал такую лаконичную поговорку на эту тему: "The Church Is The People, Not The Steeple!"
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

"Рождается ли в споре Истина?"

Сообщение Лаэрт » 11 ноя 2016, 08:32

.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

"Рождается ли в споре Истина?"

Сообщение Лаэрт » 11 ноя 2016, 09:09

Alexxx писал(а): Скажи, а чем твоя гордость отличается от той самой "гордыни", про которую так много????

Внутренняя гордость о своей принадлежности к Церкви Христовой, пусть я - как один из худших больных её клеточек - согласна с моей совестью. Про ту самую гордыню, про которую так много - тоже могу сказать. Её есть много у меня, она отличается от гордости. За неё, гордыню, меня моя совесть "грызёт", "ноет".
Alexxx писал(а): А ты скажешь то же самое среди к примеру агрессивных ваххабитов, фанатиков исламистов, а? Не побоявшись? Не кривя душой.......
Сейчас, сидя в тёплой комнате, в шерстяных носках и шлёпках,сытый, за монитором компьютера - могу лишь сказать : "Не знаю...."
Может, скажу, не отрекусь и смерть приму.
Может, буду валяться в ногах у бородатых людей с калашами, плакать и целовать им сапоги. Я не знаю сейчас.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

"Рождается ли в споре Истина?"

Сообщение Кристобаль Хунта » 11 ноя 2016, 09:49

Наше вам, братья и сестры! h:iy:aeh
Я дико извиняюсь. В этом топике толкуют Сократа или все-таки о религии говорят?
В богословские и конфессиональные диалоги я не полезу.

Что же касается Сократова афоризма - таки нет. В споре истина не рождается. Никогда. По итогам спора признается та точка зрения, которая оказалась лучше аргументирована (в лучшем случае), лучше донесена, просто грубо или мошеннически навязана.
Размотаем математически.
Собственно, "истина" обычно рассматривается как логическая категория - "да"(истинно, логическая "1"), "нет"(ложно, логический "0"). У каждой из спорящих сторон - две логических установки: "1" - наша позиция, "0" - позиция оппонента, который соответственно располагает тем же, только с обратным, по отношению нам вектором. Учитывая то, что по модулю противодействующие вектора равны - что мы получаем? Круглый ноль, шиш, если только логическая истина одной стороны не является ложной по определению или не стала таковой в процессе спора, причем часто - по независящим от оппонента причинам.
И что мы родим из совершенного нуля?

И для наших самых маленьких зрителей - анекдот:
Два раввина никак не могли прийти к согласию в толковании одного момента из Книги. Растратив все мыслимые доводы, сорвав глотки и чуть не подравшись, они пригласили третьего раввина третейским судьёй - но и тот не смог их рассудить.
Тогда все трое отправились к цадику.
Цадик выслушал одного, подумал и сказал:
- Ты прав, ребе.
- Но ведь вы не выслушали другого! - вмешался третейский судья.
- Да. Пусть и он скажет
Выступила другая сторона конфликта.
- И ты прав, ребе,- произнес цадик.
- Но как же так!? - возмутился третейский судья - Они же говорят совершенно противоположные вещи!
Тогда Цадик посмотрел на третьего раввина и сказал:
- И ты прав, ребе.

А теперь- мультфильм!
6425953_4edede1912f900ed21ac9b48375095d5_800.jpg
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 8 дней

"Рождается ли в споре Истина?"

Сообщение Дэ Жэнь » 11 ноя 2016, 09:53

Кристобаль Хунта писал(а): И что мы родим из совершенного нуля?
Ну как же, в бублике рождается Трезвость!

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 22 дня

"Рождается ли в споре Истина?"

Сообщение LessNik » 11 ноя 2016, 12:26

Дядюшка Жэнь писал(а): Ну как же, в бублике рождается Трезвость!
В бублике умирает крайняя пьянка))) Иначе я бы уже 800 раз стал "идеальным вечным трезвенником" h:i:hih:igif

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

"Рождается ли в споре Истина?"

Сообщение Лаэрт » 12 ноя 2016, 08:48

Если не спорить с осуждением личностей один другого, указывая другому на противоречия в его словах, а помогать друг другу, не замечая этих противоречий, а видя в другом такого же, как и ты, человека с ошибками и стремлением к добру - тогда происходит вот что:

притча

"Однажды богомольцы спешили на праздник в большой монастырь. Среди них были слепой и безногий, которые с большим трудом продвигались вперед, но вдруг и вовсе остановились. Посреди дороги протекал ручей. Мостика через него не было, но повсюду лежали большие камни, по которым люди ловко перебирались на другой берег. Что было делать? Безногий не мог переступать с камня на камень, а слепой не видел, куда поставить ногу. Думали они, думали, и наконец, решили. Слепой посадил безногого себе на плечи, заменив ему собой отсутствующие ноги, а безногий указывал слепому, куда идти, заменив собой его глаза. Так и переправились они через ручей и смогли продолжить путь к монастырю.

Трудно бывает человеку переправиться через зло и неправду к Божьей, христианской жизни. Но у нас все получится, если мы будем помогать друг другу, как те слепой и безногий."

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 месяцев 22 дня

"Рождается ли в споре Истина?"

Сообщение Dantes » 14 ноя 2016, 23:49

maxv, доброго времени суток! h:iy:aeh
maxv писал(а): Я не пью уже:
2 года 2 месяца 22 дня
Максим, поздравляю! :-|-:
Вложения
0_b5689_f55c2212_orig.jpg
Изображение

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 16 дней

"Рождается ли в споре Истина?"

Сообщение ППГарин » 14 ноя 2016, 23:56

Кристобаль Хунта, эту эссенцию знания доносил еще Миша13 вместе с картинкою.но вот беда,каждый из нас ее постоянно перерисовывает как ему удобнее.
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

"Рождается ли в споре Истина?"

Сообщение yuricgor » 15 ноя 2016, 02:47

Кристобаль Хунта писал(а): Что же касается Сократова афоризма - таки нет. В споре истина не рождается. Никогда.
Я бы согласился если бы ты сказал, что в спорах редко рождается истина, но насчет НИКОГДА... Я бы не стал выражаться так уж категорично. Например наш спор с Лешей. Для меня открылась некоторая истина в нашем споре с ним. Я понял, что напрасно завелся из-за пустяка и согрешил пред Богом. Этот спор помог мне получше разглядеть один из своих пороков. Покаялся и понял, над чем мне надо много, много работать. Уверен, что мне этот урок был полезен.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

"Рождается ли в споре Истина?"

Сообщение Лаэрт » 15 ноя 2016, 03:32

yuricgor, Привет полуночникам, Юра! :pri_vet:-:

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»