90-е. Проблема 2000. Новое время

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Аватара пользователя
Семеныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 3 месяца 19 дней

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Семеныч » 16 ноя 2016, 11:52

Что еще хотелось бы сказать. Верю не верю дело каждого. Я о другом. До определенного момента широко обсуждалась «Промбема 2000» - вот мол наступит этот год и все компы ёкнутся. Но все оказалось домыслами и ерундой.

Извините, повторюсь: когда завязал – (несмотря на то, что обломался с тысячелетием – сработала «проблема 2000» - новое тысячелетие наступило только в 2001-м) оказалось, что это было не зря – сменилась эпоха. Нет – не век, не даже тысячелетие, - вместе с «уставшим» БНЕ (в др порядке цензура) ушли лихие 90-е.

А что 90-е? 90-е – это вообще эпоха, во всех смыслах. Было же до этого нечто большое, даже огромное и колоссальное, но вместе с тем тёплое и светлое и уютное, как вишневый сад гаевых и раневских. Да, если хотите, – Родина (пусть и СССР). Но появились всякие там лопахины и вырубили под корень….
В начале 90-х школу окончил и поступил в институт. В школе – одна страна, одно государство, в институте – совсем другие.

Эх 90-е…. 90-е просто таки цунами всевозможного алкоголя после длительного отлива в виде «сухого закона», и при этом весьма доступного. Вспомните: палатки-ларёчки с окошком и зарешеченной витриной возле каждого жилого дома. А там всё, что душе угодно – сникерсы-уикерсы, баунти-уяунти, а уж бухло на любой каприз. Да еще и в любое время суток – без проблем. Ночью не хватило (сколько не возьми все равно два раза бегать, да и заметьте – не задумывался об этом никто), буквально в чем был за столом или на диване - в халате и тапочках, а то и вовсе в майке и семейных трусах в горошек, просто встал и пошел. Наплевать на соседей и прохожих (да они и сами такие же были). Из подъезда в этом вышел, подошел к ларьку сунул денежку – без вопросов получил, что хотел. Никто и не смотрел – пенсионер ты глубокий или пацан из детского сада – всем на всё наплевать лишь бы платежеспособный. И даже ментам пофигу – помог чем смог – и свободен. А президента тогда хоть кто хоть раз видел трезвым. «Пей гуляй мужик пропивай что есть обносился весь» как пел Юра Хой. Удивительно, но в 2000-м ушёл и он. Вот такое было изобилие и вседозволенность.

Алкоголь… Алкоголь 90-х (хоть он и в Африке алкоголь) вообще отдельная тема с его подмигивающими распутиными, падающими белыми орлами, спиртом роял и т.п. Народ узнал что кроме водки, вина и пива есть кальвадосы фрамбуазы, ромы, бренди, вискарики, абсенты, ликеры и пр. и пр. и Бог знает что еще.
Да совсем забыл – амаретто (со сникерсом и длинными сигаретами море) – и все девчонки ваши!
Особенно следует отметить пиво. Парадокс заключался в том, что в 90-х было хорошее пиво. Я говорю – что вцелом повсеместно хорошее. Парадокс. Вот всё остальное полное – суррогат и дерьмо (пришлось заменить слово – цензура не пропускает «…овно»). А пиво – хорошее! Что там было у нас до этого – «Жигулевсое» да «Ячменный колосок», ну если очень постараться ..опу рвать, то можно было достать достать и «Двойное золотое». А появилось или нахлынуло сортов и оттенков – считать не пересчитать. Конечно же всем (ну ладно вру – многим) пришлось по вкусу их крепкое – «Белый мишка», «Бавария 8.6», «Монарх» в двухлитровых баклажках, а «Амстердам Навигатор» и «Максиматор», Факсы фигаксы.
Даже наше, отечественное (если так можно сказать из-за иностранного капитала). Вот любую марку можно было отличить с закрытыми глазами: будь то «Балтика» или «Клинское», «Невское» или «Очаковское», «Хамовническое» или «Бабаевское» - любое имело свой неповторимый вкус и оттенок, свою изюминку. О, а уж когда появилась «Балтика Девятка»… Шоколадная Бутылочка-чебурашка со светло-шоколадной радующей глаз этикеткой. Она была другая 8,5 об% вместо последующих 8.0 и очень хорошо пенилась.

Табачок… Да обкурись и задохнись. От «Беломора» и до «Собрания» – в черной такой бумаге и с золотым фильтром, «Мальборо» «Кэмэл», «ЛМ», «Партагас», «Бонд» да чего только не было.

Цены… Цены конечно росли с астрономической скоростью (помните миллионы – ничто), но на табачные изделия и алкоголь не так уж быстро. И вцелом данный товар был доступным. Работал я тогда в захудалом тихом НИИ, зато не ограничен был по рабочему графику и подрабатывал на Горбушке, торгуя аудио и видеопродукцией (порнушку продвигал в массы, пока в 2004-м не разогнали). За два дня на горбушке мог поднять почти месячную ЗП в институте. Зарабатывал в основном на обмене. Кассета с фильмом стоила 100 руб. – из низ 10 мои. Но была своя клиентура, купил первый раз по полной, хочешь посмотреть еще – принеси старый и обменяй на новый за 50 руб.. Придет вечером хозяин пересчитает товар – столько-то продано, столько-то осталось. А обмен – не учесть – весь мне. Итого в месяц к концу 90-х (это после дефолта и деноминации) набегало вместе с институтскими до 5-6 тысяч деноминированных рублей. При том, что хорошей считалась ЗП от 4 тыс. руб. В то время как бутылку той же «Девятки» в среднем можно было взять всего за 4-6 руб. Это же от 1 000 до 1 500 бутылок в месяц можно было взять! Более 60 ящиков! А водку можно было достать и по 35 руб. Но ведь были же еще и так называемые «оптушки», мелкооптовые рынки, где цены вообще пополам. Так что пей-кури – не хочу. Да еще и на остальное оставалось.

Люди… В этой связи так и жили простые еще советские люди (совковые как-то нехорошо – нет так не скажу). Показателен один пример празднования 8 марта. Тогда только-только закончил институт и устроился инженером в НИИ (уже стабильно и некисло бухал, конечно). Нужно было накрыть поляну для празднования. Ну с мужиками пошли за продуктами. Закупили всего. Но спиртного не взяли. И как человек новый (работал тогда не больше недели) с грустью подумал, мол вот беда –непьющий коллектив. Но на всякий случай с надеждой спросил – праздник все-таки неужели для женщин ничего не возьмем. «Ну возьми две бутылочки сухонького – красненькое и беленькое». И это всё – ведь женщин то с десяток будет. Нормально – ответили. Грустный вернулся на работу. Накрыли поляну. Зашли женщины. Поставили и две бутылочки сухонького. И… как достали ёпт 5-литровый пузырь 96-го чистого спирта. И праздник начался. А бутылочки сухонького так и стояли.

Так жил и ваш покорный слуга. К концу 90-х утро без пары «Девяток» и не начиналось. Да еще (не каждый день конечно) за руль мог сесть… А кто ж остановит владельца ненового горбатого запорожца. Каюсь, оправданий нет. Затем только появлялся аппетит и что-то мог поесть – шаурма-беляши. В течение дня еще пару девяток-амсердамов, и редкий вечер без ужина с крепким пузырем 0.5 обходился. Таким же «уставшим» в 25-26 лет тогда был. Благо здоровья по молодости еще немного оставалось, хотя и оно не резиновое – давление, синяки и мешки под глазами и пр.

Вот отсюда, думаю, ноги и растут. Как сказал БНЕ: «Я устал – я ухожу». И тогда прямо щелкнуло что-то внутри. «А как же я-то устал». На пороге новый век, новое тысячелетие. Надо отдохнуть и начать новую жизнь.

Хоть и ошибся с тысячелетием – не жалею и только рад (а вдруг бы не смог через год). Новая эпоха или даже новое время пришли именно в 2000-м вместе с активным спортсменом ВВП.

Ну давайте немного прервемся (сам не ожидал сколько наструячил печатных знаков) и далее расскажу про новую жизнь. Какова она на вкус… Как живется на трезвую голову. Это, думаю, будет актуально.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 27 дней

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Буби-Козыри » 16 ноя 2016, 11:55

Будет актуально и в 3000) пиши!

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 7 дней

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение ППГарин » 16 ноя 2016, 11:57

o:ho:hoh
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
капитан Марвел
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 11 дней

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение капитан Марвел » 16 ноя 2016, 12:12

Семеныч, приветики, СергеевОН

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Emerson » 16 ноя 2016, 12:14

Семеныч писал(а): «Невское» или «Очаковское», «Хамовническое» или «Бабаевское»
Бабаевский шоколад, пиво было "Бадаевское", наверное самое дешевое :-)

Аватара пользователя
Тыманчи

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Тыманчи » 16 ноя 2016, 14:01

Семеныч писал(а): Как сказал БНЕ: «Я устал – я ухожу». И тогда прямо щелкнуло что-то внутри.
Блин. Мне не повезло.Телевизор в то время в ремонте был.Может бы тоже БН закодировал.

Аватара пользователя
Семеныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 3 месяца 19 дней

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Семеныч » 16 ноя 2016, 14:04

Да-да – «БаДаевское» – очепятался. Хорошо, что есть кто-то из Партии любителей пива, кто любит еще и шоколад. Шоколад… Бабаевский….. Да и хрен бы с ним.

Итак продолжим. Новое время, значит…

ВВП: «Выпьем потом, когда решим принципиальные задачи», «Террористов будем мочить в сортире, несмотря на то, что подводная лодка утонула».
А НИИ снова стали вести разработки на пользу Родине, а не штамповать всякие там пластиковые детские лопатки, ведерки и прочий хлам. А БАБ дожидаться не стал.
Вот так как-то началось новое время. Всё закрутилось-завертелось. Нет, не сразу конечно, с большим скрипом.

А что новая жизнь. В общем-то особо не выёживался, не кричал на каждом углу. Когда сказал друзьям-товарищам – те не то чтобы не поверили, но изрядно посмеялись. Новый год – кто ж не бросал с нового года. Посмеялись и продолжили. Продолжили до конца каникул (или как этот двухнедельный период обозвать).
Кто помнит 1 января – коротенькая вспышка света – и всё. Первое число нового года, надо сказать, оказалось каким-то длинным и легким. Я же с удивлением обнаружил – есть еще и каникулы и их много. И кроме праздничного стола много чего интересного. И природа ещё. В общем каникулы были длинными интересными и легкими.

Самое неожиданное вначале – много освобожденного от вредных привычек времени и потребность его использования. Ну тут каждый решает куда все это богатство определить.

Далее что – какие периоды… 3 месяца, 1 год, 3 года, а затем примерно лет до 7-8, а уж после 8 трудно вычленить, сделать определенную отсечку, но все равно постараюсь.
В дальнейшем постараюсь это подробно описать, но описать применительно к эпохе ВВП, которая сама, как вы знаете делится на несколько значительных периодов. Так уж получилось, что это неразрывно связано.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 7 дней

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение ППГарин » 16 ноя 2016, 14:17

:ze_va_et:
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Сашок на посошок
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 2 дня

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Сашок на посошок » 16 ноя 2016, 14:45

Ну, что такое. Блин горелый. Мирный князь, Семеныч (Извини(те) Второй месяц не матерюсь). И ты(Вы) туда же, как и все остальные ветераны-гуру - в кусты... Вот кого не спроси - расскажите про трезвую жизнь после 2-3 х лет хотя бы - все молчат как партизаны.

Сначала такой "Война и мир" развел, понимаешь. 16 лет! А про Новое время опять молчок. Пряное растение с ним с ВВП и его эпохами. Давай(те) жги(те) про периоды, да с этого места поподробней.

Вот начни(те) так например. 01.01.2000 бросил. Как я бухал я и сам писал, но на это форумчане сильно отвлекаются и флудить начинают.

Аватара пользователя
Mike
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 9 месяцев 24 дня

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Mike » 16 ноя 2016, 16:45

У нас в НИИ тоже был спирт. Я думаю, что от него люди и становились алкоголиками, так как он был плохо очищенный из дерева, вероятно. От него даже кайфа не было, просто дурман отравленного организма.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 28 дней

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Sableson » 16 ноя 2016, 17:03

Семеныч писал(а): Да-да – «БаДаевское» – очепятался.
Семен Семеныч ну как же так :-)
Mike писал(а): От него даже кайфа не было, просто дурман отравленного организма.
Кайфа Миш не знаю но дубизм от него был классный ,просыпаешься с утра как бревно :-) и смолой отрыгается все утро :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Тыманчи

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Тыманчи » 16 ноя 2016, 17:08

А пил ли кто вотку в баночках-Черная смерть?

Аватара пользователя
Тыманчи

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Тыманчи » 16 ноя 2016, 17:08

SablesonMikeСашок на посошокp:r:i:v

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Emerson » 16 ноя 2016, 17:12

Семеныч писал(а): Да-да – «БаДаевское» – очепятался
завод неск.раз менял название и соответственно пиво было то "Бадаевское", то "Трехгорное". Содержимое бутылок не менялось :-)
Mike писал(а): У нас в НИИ тоже был спирт.
народ и изопропил употреблял, ужжас...я и сейчас его иногда в технических целях использую. респиратор не избавляет от вони :ps_ih:
Друг Тыманчи писал(а): А пил ли кто вотку в баночках-Черная смерть?
баночки, пластиковые стаканчики под названием "йогурт" :-)

Аватара пользователя
Тыманчи

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Тыманчи » 16 ноя 2016, 17:32

Emerson, Привет p:r:i:v тип того :-)

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Emerson » 16 ноя 2016, 17:34

Друг Тыманчи, ога, привет!! p:r:i:v

Аватара пользователя
Тыманчи

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Тыманчи » 16 ноя 2016, 17:37

Emerson, Видел фото у Игоря СТ в теме :co_ol: Может на людей тебе переключиться?Хотя и другие фото у тебя здоровские.

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Emerson » 16 ноя 2016, 17:42

Друг Тыманчи, спасибо! h:iy:aeh
Друг Тыманчи писал(а): Видел фото у Игоря СТ в теме
надо ему какое другое лицо выложить, а то не доволен, не его тип понимаешь :-)
Друг Тыманчи писал(а): Может на людей тебе переключиться?
тут знаешь как в том анекдоте про комедию, драму и трагедию
Комедия это когда есть чем, есть с кем а не где.
Драма это когда есть чем, есть где а не с кем.
ну а когда есть к кем, есть где но не чем это уже трагедия. Так вот у меня что-то типа драмы по данной классификации :-)
студию арендовать не проблема и это не сильно дорого. Да и в общем то не обязательна студия. Можно так поохотиться. Работаю над этим :a_g_a:

Аватара пользователя
Тыманчи

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Тыманчи » 16 ноя 2016, 17:48

Emerson писал(а): не его тип понимаешь
:-)

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 17 дней

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Мутный КЭП » 16 ноя 2016, 21:02

Семеныч, хорошая, годная тема для выздоравливающих :co_ol:
(с элементами ностальгии h:i:hih:igif ).
Буду захаживать в гости :mi_ga_et:

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»