90-е. Проблема 2000. Новое время

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 13 дней

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Хрустик » 16 ноя 2016, 22:02

Во Семеныч,тягу гоняет! :-)
Не наливать!

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение сычик » 16 ноя 2016, 22:07

Семеныч писал(а): Вспомните: палатки-ларёчки с окошком и зарешеченной витриной возле каждого жилого дома. А там всё, что душе угодно – сникерсы-уикерсы, баунти-уяунти, а уж бухло на любой каприз. Да еще и в любое время суток – без проблем. Ночью не хватило (сколько не возьми все равно два раза бегать, да и заметьте – не задумывался об этом никто), буквально в чем был за столом или на диване - в халате и тапочках, а то и вовсе в майке и семейных трусах в горошек, просто встал и пошел. Наплевать на соседей и прохожих (да они и сами такие же были). Из подъезда в этом вышел, подошел к ларьку сунул денежку – без вопросов получил, что хотел. Никто и не смотрел – пенсионер ты глубокий или пацан из детского сада – всем на всё наплевать лишь бы платежеспособный
Семеныч, привет! хорошо пишешь! спасибо! проностальгировала, все так и было))
вспомнила, что заканчивала алкокарьеру хорошим пивом "Афанасий" в граненых узких бутылочках и клинским.
Mike писал(а): У нас в НИИ тоже был спирт. Я думаю, что от него люди и становились алкоголиками, так как он был плохо очищенный из дерева, вероятно. От него даже кайфа не было, просто дурман отравленного организма.
у нас в медицинском нии был чистейший этанол. его пили все, от директора института до дворника.
именно там я и начала спиваться.
Сашок на посошок писал(а): Вот кого не спроси - расскажите про трезвую жизнь после 2-3 х лет хотя бы - все молчат как партизаны.
:-)

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение сычик » 16 ноя 2016, 22:08

Хрустик:-)
с двумя месяцами тебя! p:ia:n:o

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Emerson » 16 ноя 2016, 22:15

сычик писал(а): вспомнила, что заканчивала алкокарьеру хорошим пивом "Афанасий" в граненых узких бутылочках и клинским.
сычик, привет!!
в 90-е это было хорошее пиво. так что хорошо закончила :-)

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 16 дней

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Dantes » 16 ноя 2016, 22:38

Семеныч, доброго времени суток! p:r:i:v :-|-:
Семеныч писал(а): спиртом роял
У нас, студентов ходила поговорка:

Но иногда под вечер,
Но иногда под вечер...
Мы вдруг садимся за рояль,

bu:dd:ies
Изображение

Аватара пользователя
Тыманчи

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Тыманчи » 17 ноя 2016, 06:19

Dantes писал(а): Мы вдруг садимся за рояль,
:-) :co_ol:

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Кристобаль Хунта » 17 ноя 2016, 09:00

Dantes писал(а): Мы вдруг садимся за рояль,
Или коктейль "Железный дровосек". Не пробовали?
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Stranger
Информация о пользователе

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Stranger » 17 ноя 2016, 09:14

У нас была водочка "Старая Самара".Пили ее исключительно "старые" жители этой самой Самары.Пилась сравнительно легко и очень дешевая.Вообще с названиями в те далекие времена была такая штука.Чтобы придать калоритность названию чего либо обязательно прибавлялось прилагательное-"старый" или "старое" или "старая".Только шлюхи были всегда молодые. :-)
подъем переворотом

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Кристобаль Хунта » 17 ноя 2016, 09:25

Понял.
У меня есть идея просто бронебойного бренда!
"Старый рояль"!
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Тыманчи

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Тыманчи » 17 ноя 2016, 09:30

Наша.Сейчас продается.

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Emerson » 17 ноя 2016, 09:35

когда работал на заводе, в ходу была "Русская" пр-ва "Самтрест", 0,7 с кепочкой. Шла жестковато, но без особых последствий.
как-то с подругой зимой поехали на радиорынок в Митино. Что-то там мне надо было. Холодно было и мы туда пока доехали, были уже "хорошИ". После рынка в кафе-палатке купили бутылку "Слынчева бряга", дегустировали за стоячим столиком. Даже в подпитии было понятно что чай разбавленный спиртом, но выпили :-)
С друганом как-то купили бутыль бренди "Для друзей". Три мужика там нарисовано, надпись бренди, объем и крепость... и все!!!Даже где сделано не написали. Но, употребили. Отрава-отравой :-)
Ну а вообще с "расширением алкогольного ассортимента" в 90-е водовка стала делиться просто на "косорыловку" и "нормальную"

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Кристобаль Хунта » 17 ноя 2016, 09:39

Лучший напиток, "неизвестного происхождения" из всех, что мне встречались в 90-е - ром "Tuzemski", польского (если верить этикетке), хотя мне кажется, не далее, чем Краснодарского, производства! :-)
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Emerson » 17 ноя 2016, 09:43

да кстати из Польши много шло просто левого алкоголя. Как неизвестных производителей, типа водки "горбачев" вроде как из германии. Про которую в германии никто не знал. Так и того же "Абсолюта"

Аватара пользователя
Stranger
Информация о пользователе

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Stranger » 17 ноя 2016, 09:51

Emerson писал(а): купили бутылку "Слынчева бряга"
Солнечный берег постоянно просился обратно и не важно в какой стадии опьянения,буквально с первой рюмки.Что то в его букете было...ноты какой то радиомастерской :-)
подъем переворотом

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Emerson » 17 ноя 2016, 09:57

Stranger писал(а): ноты какой то радиомастерской
вот все думал как можно охарактеризовать букет того бренди "Для друзей"...в десяточку прям. Букет радиомастерской :-)
а "солнечный берег" клепали все кому не лень, как и "монастырскую избу" ввиду своей популярности. Поэтому можно было встретить разные букеты и ноты этих напитков :-)

Аватара пользователя
Alexxx

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Alexxx » 17 ноя 2016, 10:01

Хрустик писал(а): Во Семеныч,тягу гоняет!
:a_g_a: :-) :-) :-)

Аватара пользователя
Семеныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 3 месяца 22 дня

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Семеныч » 17 ноя 2016, 10:24

Так. Для начала кто-нибудь может выложить картинки (пока здесь не в полной мере освоил опциональный аппарат), если не затруднит картины Питера Брейгеля – «Мизантроп» - это первой партией и «Встреча Масленицы и Поста» - это чуть позднее («Падение Икара» не обязательно).

НОВОЕ ВРЕМЯ (Часть 1)

Ну ладно. Про ВВП постараюсь по минимуму, ибо вон как бывает – запишут в либерасты и почитай как звали. Кроме того, в настоящее время картина вцелом не ясна.

Первый месяц… А что первый месяц – очень хорошо и прекрасно. Это похоже на то, как заново родился, только родился уже большим, но большим дебилом. И начинаешь, да-да начинаешь заново открывать окружающий мир. Ух ты – снег, ах ты – небо, солнышко, «мороз и солнце день чудесный….» «….под голубыми небесами великолепными коврами…».
Вот так 1 января выйдя утром на улицу (как ни странно на свежую и трезвую голову, что нехарактерно было тогда) обнаружил, буквально следующее: надо же, вокруг меня есть мир, природа, небо, солнышко, ветер…. Да вообще вокруг меня существует планета Земля, Космос, Вселенная – и я сам являюсь её частью. (Не буду, не буду дальше, а то помидорами закидаете). И так провел на лоне природы полдня. Вернувшись домой ощутил зверский аппетит – с часу ночи ничего не ел. Смёл, заточил наверное половину новогодних запасов. В 17 часов утра (1-е число всё-таки) соскучился и решил навестить друзей. Как замечательно, что у меня есть друзья, вроде как заново совершил очередное открытие. Даже звонить не стал (интернет тогда был далеко не у всех, да что там интернет, мобильник был не у всех «…и никто не узнает – где МОБИЛКА моя…»), сразу зашел. Банальщину прогоню сейчас: Счастье переполняло всего меня, и нужно было им обязательно поделиться. Предварительно позвонить было необходимо, потому что не все мои друзья еще пробудились, а те которые пробудились, все равно не могли разделить моего счастья. Все что им было нужно в тот момент – (ну, конечно, что я тут распинаюсь, все и так догадались) похмелиться. А над моими «бреднями» про «завязал с первого числа, с нового года…» просто посмеялись (как только это было возможным в их состоянии). До ночи я еще был в трех-четырех гостях, но и там все окружающие просто доедали и допивали, допивали даже больше, чем доедали. В итоге 1 января стал чуть ли не самым длинным днем в моей жизни – «Улисс», пАнимашь.
Первый месяц в общем-то прошел также как же. Заново отрывал для себя, что есть вокруг: родственники, коллеги, «менты дети, деревья», город, работа, автомобиль, за рулем которого можно ездить трезвым, метро, электрички, книги… К тому же организм, все ёще молодой, потихоньку очищался и преобрадался.

До 3-х месяцев… Но первый месяц как-то незаметно прошел… И потянулись унылые серые будни. (Опять банальщина, извините тут бы Ерофеева надо) И даже не это. Будни, конечно серые и унылые, с этим-то как раз нетрудно. Началось другое. До часа Х я был не просто другим (другим ли? не важно). Другим был мир вокруг меня, ну не весь Мир как он есть, а только его малая часть, где находилось моё существование (как-то так). То есть вот тут я жил, здесь ходил здесь покупал алкоголь и бухал, вот здесь мои друзья знакомые, собутыльники и пр.
Получилось так, что завязав, я как бы выпал из одной реальности и попал в совершенно другую. Что с ней делать, как в ней жить я еще совсем не понимал. Вот тут бы пригодилась картина «Мизантроп». Там унылый путник в черной рясе с низко надвинутом капюшоном, одиноко идущий по колючкам и мерзкий лилипут-уродец в шаре из прозрачного материала, срезающий у него кошелек. Я был похож не мерзкого уродца в шаре, а скорее на путника в этом шаре, но без капюшона. Я был ошеломлен, оглушен – между мной и миром, нет не так – вокруг меня вырос этот прозрачный шар, и сквозь него было трудно осуществлять контакт с окружающим миром, действительностью (реальностью).

Друзья… Старые добрые друзья продолжали оставаться в том прежнем мире. Да мы встречались, общались, куда-то ходили, где-то бывали… Но их всё общение, хорошее вначале, в итоге сводилось к тому что, «зёма – надо бухнуть, хорош херней страдать, ишь как – даже с лица спал»). Я, естественно, категорически отказывался и прерывал общение. А как быть, если они уже поддатые приходили. Да никак. В результате общение становилось всё более ограниченным. И свелось к формуле «только по трезвяни», что для них было не частым явлением. Встречи становились все более редкими и краткими.

А влиться в новый мир, найти себя в нем, найти понимание, общаться ой как хотелось.

Оставалось что, родственники… Родственники – это родственники, что в том мире, что в этом тут все ровно.

Коллеги... Тут по-разному. Кто-то из них, как и друзья, тоже оставался в ТОМ мире. Пришлось и им объявить о своем решении. Но понимание, конечно, встретил далеко не у всех: «Якщо людина не п'е, вона або хвора, або падлюка». Да еще много курящих было.

Новые друзья… Кто ищет тот найдет… О чудо! Они появились – новые трезвые друзья. О молодость! Лет в сорок – хрен найдешь (ну наверное – «я так думаю»). Но и здесь не все было гладко. Пока притирались. Пока находили общие интересы.

Девчонки!.. Общение с трезвыми девчонками на удивление складывалось немножко по-другому, нежели из ТОГО мира. Там особо и заморачиваться не нужно было. Дискотека, амаретто, море, в аптеке что-нибудь к чаю: геметогенка, презерватив, а на сдачу настойку боярышника. Здесь же приходится выкладываться на полную катушку, нужно что-то из себя представлять. Нужно быть ответственным. Нужно совершать поступки, наконец.

Ощущения… Ощущения – а как вы представляете могло быть по другому – тянуло конечно. Так тянуло и выпить и покурить. Ту уж просто раздирало. Вот например. Квартира. Её периодически необходимо убирать. Вот для начала везде все протер – очень хорошо бы перекурить. Пропылесосил – обязательно надо перекурить. Перемыл полы, почистил ванну и сортир – всё чисто - да ЁТМ – да тут уже надо как минимум три «Балтики девятки» засадить. А к ним орешков, и покурить опять же. «Амстердам» в этому времени (эти волшебные зеленые и красные баночки) уже куда-то пропал. Но об этом и о ВВП несколько позднее.

Тут давайте прервемся. Далее будет немного о ВВП стране и плавно подойдем к первой годовщине.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Кристобаль Хунта » 17 ноя 2016, 10:40

Stranger писал(а): Солнечный берег постоянно просился обратно и не важно в какой стадии опьянения,буквально с первой рюмки.
Не, с ним у нас было все в порядке - оно было настоящим.
В нашей республике долгое время существовал фактически болгарский анклав.
Город Усогорск. Маленький и очень заграничный. Его построили для себя болгары, которые невозбранно выпиливали наш лес и гнали к себе. Условия - папуасский бартер. В числе всяких свистелок и перделок, которые мы получали от наших братских друзей было и бухло. "Слънчев бряг" - самое ходовое. А также "Плиска", "Ракия" и еще чего-то там. Так что с Брягом у меня связаны одни из самых комфортабельных воспоминаний.
А братские болгары еще способствовали развитию частной негоции - возили шмотьё, кроссовки, косметику, сигареты, и прочие изделия лёгонькой промышленности, которые здесь у них перекупались оптом и очень прибыльно потом сбывались ритейлом на внутреннем рынке. У меня, например был личный болгарский торговый агент Милко. Коварная продажная сука, как потом выяснилось. :-)
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение трясогузка » 17 ноя 2016, 11:09

Приветы p:r:i:v
Семеныч писал(а): Вспомните: палатки-ларёчки с окошком и зарешеченной витриной возле каждого жилого дома. А там всё, что душе угодно – сникерсы-уикерсы, баунти-уяунти, а уж бухло на любой каприз.
Вспомнила :a_g_a:
У нас в городке один такой ларёчек сожгли вместе с девчонкой-продавщицей. Пришли ночью, предложили ей уйти, а она отказалась выйти, испугалась. Так вместе с ней и сожгли. Передел собственности, происки конкурентов ...
Семёныч, интересно пишешь!
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 4 дня

90-е. Проблема 2000. Новое время

Сообщение Джемма » 17 ноя 2016, 11:32

Вчера смотрела канал "ретро" с удовольствием. "Осторожно,модерн!" 1997г
Нагиев и Рост такие молодые.

Вспомнилась соседка,которая носила норковую шапку "кокошник" на белой бельевой резинке,пришивали,чтобы не сбили на улице. В то время совмещала в приемнике травмы, много сбитых теток привозили,часто с сотрясом.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»