Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 27 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Sableson » 31 июл 2017, 07:12

златье писал(а): по неизвестным местам
надо как то в Минске полазить по таким местам ,главное чтоб Бацька голову не снес за правду , :-) а то заставит потом исправлять и наводить порядок бесплатно за то что увидел :-)
С понедельником всех p:r:i:v :-|-:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 31 июл 2017, 08:54

ДжеммаВигриб, утра доброго и спасибо! p:r:i:v p:r:i:v :-):
Вигриб писал(а): мы с Сергеем Хрустиком признали, что былая ава слишком мрачноватая и никак не подходит для того, чтобы воодушевлять на счастье в трезвости :-) Эта повеселее и выражает душевный баланс, без которого счастье ощутить проблематично.
я к вам присоединюсь :-)
Джемма писал(а): Милая ава.
и соглашусь :-):
Вигриб писал(а): Фотки в постах 1754 и 1755 приятные глазу, не смотря на неухоженность городского быта, которое они отражают. Видимо, они отражаю ещё и нечто более существенное, что трогает душу. Возможно, что-то такое, что Поленов писал из своего окна с видом на бывшую церковь Спаса в Песках, около Арбата... дух места, какой-то. Ах, вот, понял: зелень же! Эта волшебная краска "зелёная травяная" с поленовской палитры в твоих фотографиях прямо таки оживила дворики и сделала их чем-то даже милыми. Это исторически родная краска для местности, где старая Москва :co_ol:
Виталий ты великолепно восполняешь прорехи в моих знаниях! :co_ol:
спасибо тебе огромное! :-):
И тут небольшое техническое отступление, но напрямую связанное с рисунком что получается на фото. Мое ретроградство в плане оптики этим и объясняется что добиться подобной маслянистости красок, воздуха в картинке, то что ее и оживляет можно только с помощью старой оптики. Современная, у которой все выверено и технически совершенно, максимально исправлены аберрации, геометрия путем использования сложных оптических схем, разных покрытий стекол это напрочь убивается. Да, нет хроматики, можно не бояться паразитной засветки, но и смотреть не особо интересно. Хотя сразу оговорюсь, это мнение и взгляд абсолютного меньшинства :-)
В массе своей форумный люд (я сейчас о профильных форумах) фото сравнивает и оценивает не по картинке в целом (композиция, цветопередача, тона, в конце концов общее впечатление)
а по сильно увеличенным фрагментам, высматривая там ту же хроматику, попиксельную резкость, стройность и правильность линий, количество их, линий которое объектив разрешает.Насколько "звенят" цвета. В общем это все уныло :nez-nayu:
Бытует мнение (большинства и явно стимулируемое маркетологами) что старая оптика не дает нужного разрешения для современных матриц. Возможно и даже наверняка это так, но для форумных технодрочеров :-)
Мой собственный опыт говорит лишь что использовать ее надо с умом. В пасмурную погоду, особенно после дождя, когда контраст мягкий, цвета насыщенны, нет большого перепада яркости как раз и можно получить эту самую маслянисто-красочную, воздушную картинку. А вот на ярком солнце да, часто получается весьма уныленько.
Очень привлекает оптика Лейки, даже купил себе для переделки заднюю часть, чтоб поставить на свою систему. Но, стоит эта оптика дорого :de_vil:
поэтому пока ждем-с :-)
Поэтому когда ты пишешь о духе места, что передает тот же Поленов в своих картинах, прекрасно тебя понимаю :-):
кстати а почему ты пишешь о церкви Спаса как о бывшей? эта церковь сохранилась и действует. В 30е закрывалась. Но, снесли там другую. Я где-то выкладывал, по-моему не у себя в ветке, так сказать современный "Поленовский Московский дворик".

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 31 июл 2017, 08:56

Sablesonp:r:i:v
Sableson писал(а): надо как то в Минске полазить по таким местам ,
неужели в Минске что-то подобное есть? :-)
Sableson писал(а): главное чтоб Бацька голову не снес за правду , :-) а то заставит потом исправлять и наводить порядок бесплатно за то что увидел :-)
не за то что увидел, а за то, что показал :-)

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Вигриб » 31 июл 2017, 09:16

Emerson писал(а): кстати а почему ты пишешь о церкви Спаса как о бывшей? эта церковь сохранилась и действует. В 30е закрывалась. Но, снесли там другую. Я где-то выкладывал, по-моему не у себя в ветке, так сказать современный "Поленовский Московский дворик".
А я попросту не знал, к своему стыду, что снесли не её, а другую :smu:sche_nie: С интересом бы посмотрел твой "современный" поленовский дворик, мне этот художник близок по манере письма, и тебе, насколько я понял. Тогда понятен и наш общий интерес к импрессионизму, ведь Поленов был его предтечей в России и непосредственным учителем известных русских импрессионистов. Самого Поленова искусствоведы к импрессионистам не причисляют, но в том же "Московском дворике" есть, как бы это сказать, предчувствие импрессионизма. Это место ещё в "Бабушкином саде" изображено, так вот там я, например, усматриваю некоторые элементы растительности, которые он писал "а-ла-прима", то есть как писали импрессионисты.

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 31 июл 2017, 09:22

Вигриб писал(а): мне этот художник близок по манере письма, и тебе, насколько я понял. Тогда понятен и наш общий интерес к импрессионизму,
именно так! :-):
Поленов интересен не только московской тематикой, но и так же манерой письма. Очень нравятся его пейзажи, то как он передает атмосферу места красками :-):
Вигриб писал(а): С интересом бы посмотрел твой "современный" поленовский дворик
сейчас покопаюсь и выложу. Единственно сейчас сделать точно такой же вид на фото технически невозможно. Все вокруг застроено. А Поленов насколько знаю, писал эту картину из окна близлежащего дома, в котором жил какой-то его знакомый.

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 31 июл 2017, 09:26

Вигриб писал(а): А я попросту не знал, к своему стыду, что снесли не её, а другую
тут стыдиться нечего. В Москве снесено порядка 50-60% церквей. И что-то осталось запечатленным только на картинах художников да старых фотографиях

Аватара пользователя
tixon6
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 19 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение tixon6 » 31 июл 2017, 09:30

Emersonp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 31 июл 2017, 09:32

вот эта церковь. К сожалению без завала геометрии сделать нереально. Хорошо бы из чьего-нибудь окна сделать фото, этажа со 2го :-)
но, никаких знакомцев там к сожалению не проживает :-(
надо будет еще покрутиться там, может поудачней что выйдет

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 31 июл 2017, 09:32

tixon6, привет дружище! :-|-: :-|-: p:r:i:v

Аватара пользователя
tixon6
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 19 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение tixon6 » 31 июл 2017, 09:34

Emerson, Работаю и забегаю насладится твоими работами и заодно умные ваши рассуждения почитать-надеюсь в памяти что то останется :-(
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 31 июл 2017, 09:40

tixon6 писал(а): Работаю
дома сегодня остался работать, утром встал под непонятный шум с улицы, глянь в окно-а там стена дождя. Мокнуть что-то не захотелось :-)
tixon6 писал(а): забегаю насладится твоими работами
всегда рад тебе :-):
tixon6 писал(а): заодно умные ваши рассуждения почитать-надеюсь в памяти что то останется
будет забываться-будет лишний повод заглянуть :-)

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Вигриб » 31 июл 2017, 09:44

Emerson писал(а): А Поленов насколько знаю, писал эту картину из окна близлежащего дома, в котором жил какой-то его знакомый
И это возможно, потому что конкретные детали из когда-то прослушанных лекций и прочитанных статей по теме "дворика" в моей памяти могли не удержаться, а их утрату сознание сейчас спонтанно компенсирует заменой на нечто приблизителное. Это известный изъян человеческого мозга, относящийся к когнитивным искажениям :-) Спасибо, что обращаешь внимание на эти трогательные детали, это всегда полезно для мозга и приятно для души :co_ol:

tixon6, :-|-: p:r:i:v

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Вигриб » 31 июл 2017, 09:59

Emerson писал(а): вот эта церковь
Да, вот за что можно поблагодарить РПЦ и её жертвователей, так это за то, что привели многие старые храмы в очень хороший вид. Всё таки культурное наследие :co_ol:

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 31 июл 2017, 10:31

Вигриб писал(а): И это возможно, потому что конкретные детали из когда-то прослушанных лекций и прочитанных статей по теме "дворика" в моей памяти могли не удержаться,
я сейчас с жадностью компенсирую то, что когда-то упустил и недополучил по тем или иным причинам. Со временем начинаешь понимать что тебе на самом деле интересно, и двигаешься в этом направлении. Насколько это возможно и насколько можно изучая свои интересы. Никогда не сожалею о том что было в прошлом. Иногда думаю, если отмотать время назад, как бы хотел пойти? Чего избежать? Что выбрать? Да точно так же, вот мой ответ самому себе. Важно не терять интереса, любопытства.
Когда еще был дома ТВ (а давно это было :-) ), очень нравилась передача по "Культуре" - "Школа злословия". Потом они на НТВ перебрались. Так вот очень хорошо Смирнова сказала. "Сколько же я не знаю и сколько я просто не успею узнать" (не дословно, но близко к тексту).
Так вот, про "Дворик" я узнал на городской экскурсии. Которые я постоянно посещаю. Иногда хожу на лекции. Потом копаю интернет, покупаю книги. Интересного невообразимо много.
Вигриб писал(а): Спасибо, что обращаешь внимание на эти трогательные детали, это всегда полезно для мозга и приятно для души :co_ol:
h:iy:aeh
мне самому польза от этого. Проговаривая, лучше запоминаешь. Память уже не детская словно "губка" что впитывает легко и непринужденно весь массив информации :-)

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 31 июл 2017, 10:53

Вигриб писал(а): Да, вот за что можно поблагодарить РПЦ и её жертвователей, так это за то, что привели многие старые храмы в очень хороший вид. Всё таки культурное наследие
полностью согласен :a_g_a:
в конце 80х поступил в технарь, рядом с нами находилась в ужасающем состоянии "архитектурная развалина" что когда-то была церковью Дмитрия Солунского на Благуше. В советский период там устроили цех по переработке драгметаллов. Вот как он выглядел когда-то. Фотка из сети.

Изображение

На заднем плане мой технарь даже вырисовывается :-):

как выглядит сейчас-в ближайшее время сделаю фото свое.
Эх погодка очень фотографическая, вылезти бы. Но работать надо :de_vil:

Аватара пользователя
златье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 18 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение златье » 31 июл 2017, 13:38

Хочу попасть на выставку Джок Стерджеса Без смущения фотолетотапись комунны американских хиппи!! Вот)

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 31 июл 2017, 16:43

златье писал(а): Хочу попасть на выставку Джок Стерджеса Без смущения фотолетотапись комунны американских хиппи!! Вот)
:du_ma_et:
что-то какая-то провокационная по содержанию выставка чую. бегло почитал, немного додумал, в общем надо погуглить и посмотреть экспозицию. Оказывается у нас год назад эту выставку прикрыли. Проходила в центре фотографии.
Уж ежели в Москве прикрыли, у вас точно такого не допустят. Если только куда "забугор" поедешь посмотреть

Аватара пользователя
златье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 18 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение златье » 31 июл 2017, 16:53

Emerson, и ты не посетил?)

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 31 июл 2017, 17:17

златье писал(а): и ты не посетил?)
златье, нет, и тут даже не знаю говорить об этом с сожалением или безразличием. Сначала надо посмотреть что там в содержательной части его работ. Действительно ли все так плохо? Честно говоря не люблю имен которые делаются на провокациях и возбуждении дешевых, низменных интересов (я сейчас в общем, не конкретно применительно к этому фотографу). С другой стороны у нас принято, в порядке вещей делать подобные запреты лишь с той целью чтоб себя попиарить, побравировать моралью, поиграть словесно "истинными" ценностями человеческими и искусства. Мне не очень легко дается спокойно относиться к людям, что больны подобной риторико-поносной болезнью. Посему надо составить сначала собственное мнение.

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 01 авг 2017, 23:32

в продолжение поста 1775
так сейчас выглядит этот храм

Изображение

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»