Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Семеныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 2 месяца 27 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Семеныч » 07 дек 2017, 12:09

Emersonp:r:i:v

В Питере был давно всего два раза с разницей года в два - первый раз в Ленинграде (май 1990), и второй уже в Санкт-Петербурге (конец декабря 1992). Так что помню немного.

Про старуху-процентщицу и Раскольникова это интересно. Вроде как есть легенда что дом Раскольникова по адресу - Гражданская улица, 19, а дом бабули (дом ювелира Готфрида) - на Вознесенском проспекте 25.
По карте пешком получается 290 м. Наверное для 730 шагов маловато будет.

Есть также альтернативное предположение что дом бабки - по адресу Набережная канала Грибоедова, 104. И этот вариант не очень подходит - т.к. расстояние 770 м. Это как минимум 1000 шагов.


Так удалось ли Вам всё-таки на месте найти дома бабули и Раскольникова?

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 21 день

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение LessNik » 07 дек 2017, 12:45

Семеныч писал(а): По карте пешком получается 290 м. Наверное для 730 шагов маловато будет.
Как вариант, Раскольников ходил нервно, часто перебирая ногами, не по прямой, плюс лестницы, парадные, коридоры в доме :mi_ga_et:

Аватара пользователя
tixon6
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 28 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение tixon6 » 07 дек 2017, 12:47

LessNik писал(а): ходил нервно, часто перебирая ногами, не по прямой, плюс лестницы, парадные, коридоры в доме
Ну он же волновался?
Бабушку топором это вам не сто грамм в рюмочной хлопнуть.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 07 дек 2017, 13:09

Семеныч, привет!
Семеныч писал(а): В Питере был давно всего два раза с разницей года в два - первый раз в Ленинграде (май 1990), и второй уже в Санкт-Петербурге (конец декабря 1992). Так что помню немного.
примерно твоя схема пребывания, только потянутая во времени сильно. Первый раз -Ленинград и 1984г, второй раз...ну вот сейчас. Воспоминания свежи в памяти, хоть и крайне насыщенно и информационно -объемно получилось :-)
Семеныч писал(а): Так удалось ли Вам всё-таки на месте найти дома бабули и Раскольникова?
а как же...я описал и фото выложил.
Семеныч писал(а): Вроде как есть легенда
Семеныч писал(а): Есть также альтернативное предположение
я выложил общепринятую информацию, которая описана в том числе и в печатных изданиях самого музея Ф.М.Достоевского. Поэтому думаю правильно говорить о альтернативности предположений которые этому не соответствуют.
У Достоевского в книге нет конечно же точных географических данных где жили его герои. И он скорее всего их селил либо в домах где сам проживал (а в Петербурге он по долгу нигде не задерживался), либо в домах где когда-то у кого-то бывал в гостях. Тот же Булгаков в Москве любил селить своих героев в квартирах своих знакомых и друзей, при этом так же любил перемещать эти дома в пространстве.
Так вот, что касается версии места проживания старухи процентщицы по адресу Вознесенский пр-т,25. Есть такое вот описание дома старухи в романе:
"С замиранием сердца и нервною дрожью подошел он к преогромнейшему дому, выходившему одною стеной на канаву, а другою в -- ю улицу."
Канава - это понятно. В то время так называли грязнючий Екатерининский канал, который с 1923г именуется каналом им. Грибоедова.
а Вознесенский пр-т именно проспектом называется с 1775г. То есть под описание с окончанием на "ю" и "улицу" не подходит никак. Общепринятое мнение это Ср.Подъяченская ул.
Насчет шагов...сколько я читал исследований на эту тему, никому и никак не удалось сделать именно 730 шагов :-) Да это и объяснимо. Какой шаг был у Раскольникова? Как он шел? Я и вовсе ушел в противоположную сторону :-)

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 07 дек 2017, 13:14

как долго я ждал этого окна в автомобильном движении :-)
ч/б пленка и пару дней спустя. очень пасмурно

Изображение

Аватара пользователя
tixon6
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 28 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение tixon6 » 07 дек 2017, 13:21

Emerson, Ты терпеливый человек :-|-: Причем очень терпеливый
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 21 день

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение LessNik » 07 дек 2017, 13:23

Emerson, так не?

Изображение

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 07 дек 2017, 13:24

tixon6LessNik, привет! p:r:i:v
tixon6 писал(а): Ты терпеливый человек Причем очень терпеливый
tixon6, хуже...я оооочень терпелив (в ряде вопросов) :-)

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 07 дек 2017, 13:26

LessNik писал(а):  так не?
LessNik, обрезка твоя по смыслу ясна. но она слишком математическая, а где же фантазия и нарушение правил? :-):

Аватара пользователя
tixon6
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 28 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение tixon6 » 07 дек 2017, 13:29

LessNik, Саня ты мордером -редактором стал? :-)
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 07 дек 2017, 13:34

вообще я заметил что наверное потерял вкус. Не отличаю доширак от роллтона :sh_ok: :-)

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 21 день

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение LessNik » 07 дек 2017, 13:37

Emersontixon6, ну чо вы сразу))) Я вот таг увидел :ps_ih:

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Алекс ИТС » 07 дек 2017, 13:37

Emerson писал(а): как долго я ждал этого окна в автомобильном движении
но одинокий таджик с "ручным трактором" всё же влез в кадр :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 07 дек 2017, 13:47

LessNik, я твой вариант кадрирования рассматривал, но потом всеж решил оставить исходник. пусть этакий стройно-экспоненциальный ряд будет нарушен :-)
Алекс ИТС писал(а): но одинокий таджик с "ручным трактором" всё же влез в кадр
Алекс ИТС, я тоже это пятно :-) некоторое время рассматривал, на предмет "чтозана" и с мыслями обрезать ли? это оказался электро-щит :-)

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Алекс ИТС » 07 дек 2017, 13:50

Emerson писал(а): это оказался электро-щит
:-) :-)

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 07 дек 2017, 14:32

День второй. Это был самый информационно-насыщенный день. По плану был Эрмитаж, и вечером Мариинка.
Эрмитаж открывается в 10-30, ваучер на руках, а значит я гордо пройду без очереди (если она конечно вообще в это время года будет)). Рано утром подумал что надо бы пройтись по подворотням, немного времени на это будет, перед музеем и когда уже более-менее рассветет. Выбрал одну из заранее подготовленных трех схем. Ту что поближе. И двинул в путь вооружившись маленькой пленочной камерой. Готовя маршрут по проходным дворам вычитал, что практически все они стали запираться. И попасть внутрь можно лишь с кем то входящим, ну или вдруг окажется не запертой дверь. Ломиться с кем то мыслей у меня не было, но вот на второй вариант я возлагал надежду, и она себя оправдала (я еще в первый день своего пребывания взял на заметку, что двери случается увидеть открытыми и даже этим воспользовался))). Так же и тут, подойдя к нужной улице, я не сразу увидел открытую дверь. Но увидев, не растерялся и зашел во двор…

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 07 дек 2017, 14:33

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 07 дек 2017, 14:35

Нагулявшись по дворам, поглядывая на часы чтоб подойти к Эрмитажу к открытию, я двинул к музею. Очередь человек на 30 там все таки была, но она не про меня :men:

Изображение

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 07 дек 2017, 14:44

В Эрмитаже по рекомендации сотрудницы музея двинул сразу на 2й этаж смотреть живопись. Голландская, фламандская…это то от чего можно впасть в состояние грогги :sh_ok: . Хватило меня часа на 4, пока я еще что-то мог соображать. А ведь еще где то были импрессионисты, как выяснил экспозиция в Главном Штабе. На них решил идти после прогулки на свежем воздухе, и при условии что мыслительная и воспринимательная способности хоть как то восстановится. Когда я уже перестал воспринимать что-то извне (а это состояние мне и описала та сотрудница музея, что направила меня прямиком сюда), я спустился на первый и немного побродил по египетской экспозиции, постоянной музейной и временной, что принадлежит Туринскому музею. Выйдя из Эрмитажа решил пойти поискать место откуда сделана фотография увиденная мной в сети. Прогулялся прилично ибо оказалось что фото стрелки Васильевского острова сделано с Кронверксого моста. Прогулялся хорошо :-):
вот это место я и искал, но фото в сети было сделано явно более длиннофокусной оптикой. Судя по соотношению объектов и масштабу.

Изображение

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 07 дек 2017, 14:46

Подойдя снова к Эрмитажу увидел что часом времени для импрессионистов я располагаю. Этого очень мало конечно же ибо там Моне, Ренуар, Писсаро…снова грогги :-)

Изображение

Изображение

Изображение

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»