Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 16 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Вигриб » 23 дек 2017, 19:22

Emerson, Слава, это суперфотопроменад :co_ol: Настроение твое передается чудно, прелесть :a_g_a:

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 23 дек 2017, 21:04

Вигриб, Виталь спасибо! :-|-:
вообще краски то сегодня были очень фотографическими, да и просто глаз радующими. Если посмотреть со стороны сочетания основных цветовых тонов что присутствовали на улице :-):
Но у меня другая радость, точнее радость и ...ну обконфузился еще сегодня с новой камерой :-)
по порядку, взял в поход (или на променад :-): ) три камеры :sh_ok: :-)
две пленки (ч/б и цвет) и древненькую цифру. С цифры вот уже выложил выше. С пленкой, надо было доснимать ч/б уже заряженную и проявить ее в уже готовом проявителе, что сам и приготовил и что стоял у меня настаивался вот уже 4 суток. Тут все без неожиданностей. Отснял., убрал. Во вновь прибывшую камеру зарядил цветную Агфу. И здесь у меня вышел конфуз. Пленка на 36 кадров. Я снимаю себе и снимаю. 37,38 кадров на 39м меня стали терзать смутные сомнения...на 50м я понял что что-то не так. Стал сматывать ролик пленки на начало и как-то он подозрительно быстро смотался у меня. Ну и тут я понял что плохо зарядил пленку. Она просто проскальзывала :-) А я столько пыхтел с этой камерой :de_vil:
но это то пол беды. Дело в том что кончик пленки при перемотке в катушку ушел в нее же. Была бы она многоразового пользования фигня вопрос. Я такими пользуюсь. В "рукаве" перезарядил бы. А тут...в общем такое у меня уже бывало и решил я все таки надо купить специальный фильм-экстрактор или фильм-пикер, как раз для таких случаев устройство чтобы из закрытой катушки можно было бы вытянуть кончик пленки. (не я один такой! :-) ) Заказ сделан, значит так и надо было :-)
Ну и радость в том, что проявил я ч/б пленку в собственном проявителе!!!правда и тут не без накладок. При приготовлении этого самого проявителя я грохнул термометр и он испортился. А он необходим. Думал сегодня заеду, у нас тут рядом магазинчик "все для самогоноварения" и там то он должен быть. Спиртовой обязательно, не ртутный. Захожу в магазин и продавщице - мне нужен спиртовой термометр. Она мне-вам нужен спиртомер?.Я ей, нет мне нужен спиртовой термометр. Судя по взгляду она меня не очень поняла, скорее всего подумав что я ищу какой то специальный термометр для спирта. И громко так мне - нет, у нас этого нет!
Ну что делать, я помню по памяти в какой пропорции при разведении дистиллированной воды из холодильника и комнатной температуры у меня выходило ровно 20 градусов. А именно эта температура и нужна. На "глазок" все. Ну и время проявке взято всеж по аналогу а не по конкретному проявителю. То есть там примерно и тут примерно все. Но, проявилось же!! mi:ss_ss :men: vi:iii
По негативу вижу что скорее всего не очень контрастно вышло, просушится, отсканирую, посмотрим. Вот так вот! :-)

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 23 дек 2017, 21:12

пусть сохнет :men:

Изображение

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 16 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Вигриб » 24 дек 2017, 08:43

Emerson, Слава, с добрым днём! :-|-: Ну, муки творчества, куда без них, знакомо всё, аж улыбался, когда читал :-) Я имею в виду не технические нюансы заморочек, а философское отношение к ним творца. У меня свои нюансы в живописном процессе и я их мило называю зацепками, занозками, защепками...когда все гладко и без них идёт, начинаю чуять подвох какой-то :-)
Вот чем живопись пластичней фотографии, так это более широкими возможностями проявления воли автора по отношению к изображению: хочет - акцентирует линии слома фигур, усилит контрастность, хочет - стушует их, создаст плавный переход. Да и в фотографии, наверное, есть какие-то приёмы для этого и не только ретушь, но и химия скорей всего. Сегодня уж наверное напечатаешь позитивы?

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 24 дек 2017, 20:20

Вигриб, Виталь привет!
Вигриб писал(а): аж улыбался, когда читал :-) Я имею в виду не технические нюансы заморочек, а философское отношение к ним творца
да мне и заморочки и казусы, все с улыбкой воспринимается. Особенно когда какого положительного результата добиваешься. Без ошибок и конфузий ничего не происходит.
Вигриб писал(а): Вот чем живопись пластичней фотографии, так это более широкими возможностями проявления воли автора по отношению к изображению:
если сказать упрощенно, то ты свою картинку создаешь, используя свои первоначальную задумку, воображение, технические приемы и знания. А я ее , картинку ищу в практически готовом виде. Но так же используя свои наработки.
Вигриб писал(а): Да и в фотографии, наверное, есть какие-то приёмы для этого и не только ретушь, но и химия скорей всего
конечно. Та же ч/б пленка, помимо чувствительности бывает разного контраста (малоконтрастные, сильно контрастные), под разные цели. И процесс ее проявки так же сильно влияет на конечный результат в виде негатива (или позитива). Разные проявители дают разный результат, методика проявки, агитации пленки в бачке при проявке (прокручивание спирали). Все это сильно влияет на контраст изображения, проявление деталей. Где, в светах или тенях нужнее проявить детали-это если сюжет не позволяет охватить весь диапазон яркостей. Помнишь говорили о технике фламандской живописи и теории Адамса в фотографии?

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 24 дек 2017, 20:26

Вигриб писал(а): Сегодня уж наверное напечатаешь позитивы?
не, до печати самостоятельной я еще не дорос :-) точнее сказать не задавался такой целью в ближайшем будущем, снова заняться тем, чем занимался еще в школе. С проявкой бы разобраться. Но, печать ч/б так же процесс интересный и даже сказать магический, поскольку все наглядно и происходит на глазах. При свете красного фонаря :-):
Пленку отсканировал, как и ожидал получил слабоконтрастное изображение. К тому же много смазов из-за слишком длинной выдержки. Я использовал светофильтр для повышения контраста (кстати еще один прием в ч/б фотографии) который поглощает некоторое количество света и поэтому выдержка удлинняется.
но немножко выложу

Изображение

Изображение

тут довольно забавная картинка получилась :-)

Изображение

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 16 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Вигриб » 24 дек 2017, 20:33

Emerson, Да, настоящие, художественные фото. Верхнее с некоторой зернистотью что ли... она создает эффект классики жанра, когда все пользовались пленкой и не было цифры :co_ol: В нижней сюжет забавный, да :a_g_a:

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 24 дек 2017, 20:34

я сегодня днем погулял поснимал таки новой камерой, отснял пленку. погодка была та еще...местами :-)
пленку сразу отдал в проявку, и сегодня ее уже проявили. Съездил, забрал. Сейчас сижу, сканирую. Посмотрел несколько кадров из отснятой сегодня пленки - просто в диком восторге. Какая пластичная все таки оптика. Из за нее и купил камеру. Теперь чую попал я еще на собирательство оптики и от этой системы, но это того стоит.
Заодно попросил там, в лаборатории вытянуть мне кончик пленки из катушки, которую я вчера случайно всю смотал :-)
вытянули mi:ss_ss
поснимал немного на цифру вечерком.

Изображение

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 24 дек 2017, 20:41

Вигриб писал(а): Верхнее с некоторой зернистотью что ли... она создает эффект классики жанра, когда все пользовались пленкой и не было цифры
Виталь, тут еще некоторые погрешности с проявкой. Во первых не соблюден точный температурный режим проявки. А это важно и влияет на то же самое зерно, общий контраст, детальность. Вообще полноценность проявки. Плюс в описании рецепта проявителя написано что можно использовать схему проявки очень распространенной вариации этого проявителя. Для каждого типа пленок, для разной чувствительности, разной степени разбавления концентрата водой время проявки разное. Я использовал эту схему. Между тем для этой конкретной пленки, но для более концентрированного раствора (я такой не использую) там дано другое время. То есть теперь надо просто экспериментальным путем подбирать оптимальное время под свои задачи. Для этого у меня очень удобно использовать 30 метровую бобину с пленкой что купил, резать небольшими кусками пленку и ее снимать. Кадров по 10 :-):

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 16 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Вигриб » 24 дек 2017, 20:42

Emerson писал(а): поснимал немного на цифру вечерком.
Вот это буйство красок! Не характерная для тебя черта, ты больше формам в творчестве внимание уделяешь и сюжетам, а колористика как бы вспомогательный инструмент. Это в живописи называется академический подход. А тут прям цветами создано изображение - красочный модерн :co_ol: Праздник чувствуется, у нас в Самара-городке такого нет, конечно, хоть вашим насладиться по фотографиям твоим :-)

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 24 дек 2017, 20:43

в эту кофейню я обязательно зайду. Там я могу ухватить сразу двух зайцев, то бишь заняться сразу двумя любимыми занятиями. Кофеевничать и читать книжки. Там библиотека. И название то какое нетривиальное...грамотный понимаешь кофе :-):

Изображение

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 16 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Вигриб » 24 дек 2017, 20:47

Emerson писал(а): Кофеевничать и читать книжки
Ага, и сова там с чашкой кофе, в шапке ДедМороза :-) Оригинально.

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 24 дек 2017, 20:50

Вигриб писал(а): Вот это буйство красок!
сейчас вечером, когда включена подсветка цвета это основа картинки в большинстве случаев. Что-то сюжетное искать сложнее :-):
Вигриб писал(а): Не характерная для тебя черта, ты больше формам в творчестве внимание уделяешь и сюжетам, а колористика как бы вспомогательный инструмент. Это в живописи называется академический подход
Виталь, очень правильно подметил :-): Меня в целом больше интересует ч/б изображение. Там смысла больше, акценты другие. Я там могу себя лучше выразить

а вообще очень красиво и празднично, это да :-):

Изображение

Аватара пользователя
tixon6
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 20 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение tixon6 » 24 дек 2017, 20:51

Emerson писал(а): Кофеевничать и читать книжки. Там библиотека. И название то какое нетривиальное...грамотный понимаешь кофе
:a_g_a: p:r:i:v
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 24 дек 2017, 20:52

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 24 дек 2017, 20:52

tixon6, не подскажете как пройти в библиотеку? :-) :-)
привет! :-)

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 16 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Вигриб » 24 дек 2017, 21:03

Emerson, Последняя фотка, где Моссовет, настоящая находка для французских импрессионистов бы была для их манеры красочной лепки композиции, жаль, что не было тогда таких, интересно было бы посмотреть, что у них вышло бы... Ради интереса скопировал это фото и перевел в редакторе в чб изображение, она стала сразу академичной. Величественная красота :co_ol: Академисты бы сделали по своему с неё сюжет, конечно, не как импрессионисты. Ну, на то и разнообразие манер и стилей, чтобы людям разным радость приносить.

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 24 дек 2017, 21:04

вот немного отсканировал пленку что сегодня снимал новой камерой. Без особых задумок, просто в тестовом режиме поснимал, прогулялся. Картинка просто радует. причем коррекция минимальна

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Emerson » 24 дек 2017, 21:08

Вигриб писал(а): Последняя фотка, где Моссовет, настоящая находка для французских импрессионистов
в стиле Мулен Руж?
да, сюжет для них был популярным :-):
Вигриб писал(а): Ради интереса скопировал это фото и перевел в редакторе в чб изображение, она стала сразу академичной.
а я попробую сам в ч/б перевести и поколдовать. У меня в исходном файле можно очень многое корректировать

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 16 дней

Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Сообщение Вигриб » 24 дек 2017, 21:08

Emerson писал(а): Картинка просто радует. причем коррекция минимальна
Да, картинка хороша при дневном рассеянном освещении и без иллюминации. Не так сильно "глаз сосет" и нервную систему возбуждает, а наоборот дарит умиротворение и покой - это прям моя стихия, как меланхолика :-)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»