Froid..Ce silence..Qui grelotte en moi..

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
tixon6
Я не пью уже: 10 месяцев 11 дней

Сообщение tixon6 » 14 янв 2018, 12:28

Emerson, Надо попасть на выставку
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Emerson

Сообщение Emerson » 14 янв 2018, 12:30

не могу, но я ее люблю!

Изображение

tixon6

Сообщение tixon6 » 14 янв 2018, 12:30

Emerson писал(а): но я ее люблю!
Волшебно.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Emerson

Сообщение Emerson » 14 янв 2018, 12:31

tixon6 писал(а): Надо попасть на выставку
эта будет до 25 февраля, так что все реально :-):
я думаю схожу еще раз, немного страсти в голове поулягутся только :-)

tixon6

Сообщение tixon6 » 14 янв 2018, 12:33

Emerson писал(а): до 25 февраля,
Записал.

olinka
Я не пью уже: 3 года 11 месяцев 1 день

Сообщение olinka » 14 янв 2018, 12:33

Очень красивые картины,и я люблю такую живопись,с удовольствием бы сходила на выставку. o:ho:hoh

tixon6

Сообщение tixon6 » 14 янв 2018, 12:35

olinka писал(а): с удовольствием бы сходила на выставку.
Айда?

Emerson

Сообщение Emerson » 14 янв 2018, 12:39

ну и в дополнение к импрессионистам и передвижникам было представлено творчество Хаима Сутина. О котором до сегодняшнего дня я и не знал. А зря. Его пейзажи и даже натюрморты с селедкой заинтересовали меня. А уж экспрессивные портреты...
успел я на телефон сделать только один снимок как ко мне подошли и вполголоса сказали что на этой экспозиции снимать нельзя...нельзя так нельзя. телефон убрал и продолжил осмотр. Очень забавно некоторые посетители изголялись в попытке сделать тайком фото :-)

tixon6

Сообщение tixon6 » 14 янв 2018, 12:42

Emerson писал(а): представлено творчество Хаима Сутина.
Своеобразный человек :-)

Emerson

Сообщение Emerson » 14 янв 2018, 12:44

tixon6 писал(а): Записал.
tixon6, ты если надумаешь посетить-дай знать. Я тебя перед посещением выставки познакомлю с той рюмочной что недавно выкладывал. Аккурат перед посещением галереи (она минутах в 15-20 ходьбы) это будет самое оно, чтобы легче воспринимать и глубже понимать импрессионистов :-)
olinka писал(а): с удовольствием бы сходила на выставку. o:ho:hoh
tixon6 писал(а): Айда?

olinka, ооо, так может будешь третьей? :-)

Emerson

Сообщение Emerson » 14 янв 2018, 12:45

tixon6 писал(а): Своеобразный человек
если смотреть его живопись совсем вблизи я бы и по крепче выразился. Но, картинка складывается при общем просмотре, и совершенно потрясающая :-):

olinka
Я не пью уже: 3 года 11 месяцев 1 день

Сообщение olinka » 14 янв 2018, 12:48

Emerson писал(а): ооо, так может будешь третьей?
Не расстраивайте меня,я бы с огромнейшим удовольствием,но увы,далеко вы и выставка. :cry_ing:

Вигриб

Сообщение Вигриб » 14 янв 2018, 13:15

Emerson, Привет, Слава! p:r:i:v :-|-: Прекрасная прогулка вышла, отличные картины, спасибо :co_ol:

Emerson

Сообщение Emerson » 14 янв 2018, 13:21

перейду к поиску дома где жил и рисовал Саврасов. Достоверно этого уже не определишь. Что известно..."На Моховой, бок о бок с Румянцевским музеем, у входа в "меблированные комнаты" остановился извозчик, из саней вылез мой приятель, художник Неврев. Мы так сказать столкнулись...
-зайдем к Саврасову...."
Румянцевский музей-дом Пашкова. За самим домом Пашкова много зданий было снесено под новое здание библиотеки им. Ленина. И между Моховой и Староваганьковским переулком подойти к каким старым, оставшимся домам невозможно ибо все огорожено. Остается только посмотреть старые фото и попытаться предположить где и что могло быть.
Ориентиром в данном случае служили низина с возможной рекой (тут проблем нет, есть и низина и река Москва), так же необходима церквуха по очертаниям хотя бы похожая на ту что на картине. Я думаю что при написании картины, помимо уже имеющихся этюдов-исходников, вид из окна хоть как-то должен напоминать тот первичный вид, что был у Саврасова в Молвитино. (Виталий-подкорректируй меня если нужно, поскольку это всего лишь мое, дилетантское представление о процессе написания картины :-): )
вот старый рисунок, где видны две церквухи и садик. Церковь слева вдали Николы Стрелецкого 1680-1682гг. Снесена в 1932г. На момент написания картины она существовала. Церковь от которой видна только маковка справа - ныне существующая Николы Чудотворца в Старом Ваганькове

Изображение

вот еще одно фото из тех мест со снесенной церковью

Изображение

Emerson

Сообщение Emerson » 14 янв 2018, 13:22

Вигриб, Виталь привет! :-|-: p:r:i:v
я еще продолжаю свои расследования :-)

Emerson

Сообщение Emerson » 14 янв 2018, 13:26

сам дом Пашкова - Румянцевский музей. Сада уже нет, зато появился советский архитектурный шик.

Изображение

ну и как вариант Староваганьковский переулок, лицевая сторона дома Пашкова выходит именно сюда а не к Кремлю :-):
по левой стороне мог стоять, а может до сих пор и стоит тот самый дом, в "меблированных комнатах" которого и жил Саврасов

Изображение

Emerson

Сообщение Emerson » 14 янв 2018, 13:45

двигаясь дальше увидел не то стройку, не то подготовку к сносу, не то...уж не знаю чего. Решил заглянуть и посмотреть а что там...

самый центр города

Изображение

не понятно что с этими домами. Вроде свет в подъездах есть, на окнах занавески обычные. Жилой наверное дом :nez-nayu:

Изображение

и это все в 5 минутах ходьбы от Кремля

Изображение

Emerson

Сообщение Emerson » 14 янв 2018, 13:51

на выходе из здания выбегает охранник, одеваясь на ходу и ко мне. вы говорит из какой службы? я ему-не из какой. я сам по себе. Вроде так успокоился, но от меня не отошел. Ну и я вроде все что хотел сделал. Пошел дальше. Буквально через дом смотрю снова калитка у охранной будки открытая. Достаю камеру и к калитке. А она передо мной бац и стала закрываться :-)
пришлось сквозь забор

Изображение

Вигриб

Сообщение Вигриб » 14 янв 2018, 14:52

Emerson писал(а): вид из окна хоть как-то должен напоминать тот первичный вид, что был у Саврасова в Молвитино. (Виталий-подкорректируй меня если нужно
По всякому бывает, Слава. Очень часто пишут пейзажи в мастерской и не глядя в окно вовсе, чисто по эскизам, ранее сделанным с натуры. Не знаю, как Саврасов в этой работе писал, но про Шишкина известно, что "Среди долины ровные" он написал не опираясь ни на какой конкретный пейзаж, композиция полностью выдумана художником, а основой для центрального дуба, например, послужили эскизы из первой швейцарской экспедиции Шишкина. Этот дуб фигурирует у него в нескольких картинах. Саврасов своих "Грачей" в Москве уже только дорабатывал в нюансах, для этого вид из окна не обязателен. Он и подписал картину, как исполненную в костромском Молвитино, а не просто как вид в Молвитино. Однако, твоя версия с видом из окна мне очень нравится, есть в ней душевная романтика, а я и сам к ней весьма склонен :-)

Emerson

Сообщение Emerson » 14 янв 2018, 16:20

Вигриб писал(а): По всякому бывает
Виталь спасибо за разъяснения :-):
мне просто хотелось попытаться воссоздать возможный вид из окна который бы хоть приблизительно соответствовал картине. И в общем то это было возможно. Все необходимые пунктики в данной картине из московского окошка думаю можно было бы найти в то время. Поленов например писал свой "Дворик" с натуры.

Вернуться в «Личные дневники.»