Как вы восстанавливали жизнь?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Olegs
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 6 месяцев 10 дней

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение Olegs » 08 дек 2016, 21:40

Дочь Царя писал(а): есть ли в городе АА
Есть. Встречаются, когда я работаю.
Дочь Царя писал(а): студия танцев
Не думаю
Дочь Царя писал(а): курсы чего-нибудь
Курсы вождения есть :-)
Дочь Царя писал(а): приют для брошенных животных
Да, это есть
Дочь Царя писал(а): Сколько населения в городе?
Википедия говорит, что 19 тысяч
Дочь Царя писал(а): Я понимаю, что это трудно, но попробуй включить в свой график жизни это что-то.
Думаю в качалку походить. Бег зимой не ахти. Пишут, что самооценку поднимает.

Аватара пользователя
Olegs
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 6 месяцев 10 дней

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение Olegs » 08 дек 2016, 21:41

Imbetsil писал(а): Ты ж сам можешь к кому-то пойти если захочется? Наверное тебе не очень и хочется
Мне не к кому

Аватара пользователя
Королева
Информация о пользователе

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение Королева » 08 дек 2016, 21:46

Olegs писал(а): Да. Завтра после работы.
Добрый вечер, Олег! Ну вот и молодец, первый шаг уже сделан! Гордишься собой? А идти боишься?

А может у тебя и фобий то особо нет никаких? Можешь, хоть какой то пример фобии привести, ну настолько, насколько для тебя это будет возможно и безопасно? Что бы дискомфорт был, но совсем слабенький, когда писать будешь, если надумаешь.

Извини, я сейчас на часок исчезну, до дома хочу сегодня пораньше добраться. А потом, если интересно? Можем продолжить общение :a_g_a:

Аватара пользователя
Olegs
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 6 месяцев 10 дней

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение Olegs » 08 дек 2016, 22:13

Растерянная писал(а): Гордишься собой? А идти боишься?
Тоже мне достижение - позвонить по телефону.... Схожу тогда будет видно. Боюсь? Пока пытаюсь не думать, пусть это будет проблемой завтрашнего меня.
Растерянная писал(а): Можешь, хоть какой то пример фобии привести, ну настолько, насколько для тебя это будет возможно и безопасно?
Хороший вопрос. Я не знаю точно чего я боюсь. Вроде как социофобия берет начало в мыслях, что о мне думают другие, как они меня видят. Летом заехал поздравить знакомого с днем рождения. А там у него полный дом народа, все незнакомые. А он такой: а сейчас послушаем Олега. Все на меня смотрят, куча людей. Это худший сценарий, какой мог случиться. Мой рот зашит, тело в бетоне, а сознание куда-то падает, не чувствуя почву под ногами. Я не слова из себя вытянуть не смог. Хотел просто убежать. В итоге отвел он меня в другую комнату, я ему дал подарок, даже отрепетированные слова сказать не смог. Что-то промямлил. Уехать мне не дали. Усадили за стол. Так за весь вечер ни слова и не сказал. Хотелось убежать и спрятаться.

Чем меньше народу, тем комфортнее. Чем больше знаю человека, тем комфортнее. Один незнакомый человек - могу собраться, что-то спросить. Несколько незнакомцев - до свидания... зомби-мод включен.

Была у меня знакомая Анушка, давно было, пока еще не все так запущено. Она мне нравилась и меня к ней тянула, но так как она посторонний человек.. вот что я придумал. Стал вопреки огромной тревоги проводить время рядом с ней. Как-то остались наедине и просто сидели молчали ... как глупо. Она наверное думала, что она ненавистна мне.. Так я привык к ней и теперь она один из 5-ти людей в этом мире, с которыми я говорю совершенно свободно без малейшего страха.

Аватара пользователя
Королева
Информация о пользователе

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение Королева » 08 дек 2016, 23:35

Olegs писал(а): Вроде как социофобия берет начало в мыслях, что о мне думают другие, как они меня видят.
На мой взгляд это вообще никакая ни фобия!!! Это нормальный инстинкт самосохранения. Я тебя уверяю, что бояться и некомфортно себя чувствуют в незнакомой компании практически все))) просто многие умело это скрывают под какими то масками, у каждого свои границы, если ты осознаешь свою проблему, это уже полдела, еще как вариант, слово боюсь заменять на слово хочу, и тогда ты с другой позиции сможешь смотреть на ситуацию. Я тоже не люблю незнакомые компании, мне там тоже дискомфортно... а почему тебя так тревожит вопрос что другте о тебе думают? Ты подозреваешь, что они могут думать правду? Может просто попробовать потихоньку смещать вектор с мысли о том, что другие думают, на мысль, что ты в этот момент ЧУВСТВУЕШЬ? двойная польза: и ты себя не загоняешь, и пытаешься понять, что с тобой и чего на самом деле ты хочешь. Я не знаю, как у тебя, но вот про себя я точно понимаю, что не могу быть абсолютно всем интересна, так же как и мне не все интересны. Для меня это про избирательность в общении.
Извини, скомканно как то написать получилось. Но давай, пожалуйста, до завтра. Я просто с ног валюсь и соображаю уже плохо.
Не грусти, я завтра обязательно загляну узнать как ты p:r:i:v

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение сычик » 08 дек 2016, 23:51

Olegs, ты же классический интроверт. зачем пытаться себя изменить, да еще прибегая к помощи психолога...

Аватара пользователя
Olegs
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 6 месяцев 10 дней

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение Olegs » 08 дек 2016, 23:59

Растерянная писал(а): На мой взгляд это вообще никакая ни фобия!!!
Интересно, в чем-же разница фобии и просто страха?

Клянусь, я не специально искал пример с пауками))
Страх или фобия: почувствуйте разницу

Вот, боитесь вы, к примеру, пауков. Как это отражается на вашей повседневной жизни? Вы, вероятно, дабы не зарасти паутиной, будете регулярно пылесосить углы своей квартиры. Но представьте себе, что, боясь возможной встречи с пауком, вы вообще перестали выходить из дома!
сычик писал(а): Olegs, ты же классический интроверт. зачем пытаться себя изменить, да еще прибегая к помощи психолога...
Если-бы так. Будь я интровертом, я был-бы рад уединению. А я не рад, я вынужден. Я как раз экстраверт, поэтому для меня это не выносимо.

Именно поэтому это фобия. Будучи экстравертом, я вопреки всем желаниям и постоянной потребности ни с кем не общаюсь. А люди, вот они вокруг. Казалось-бы, подошел и заговорил: "здравствуйте, какой сегодня хороший день, не находите?". Но я не могу. Хочу, но не могу. Интровертам этого не хочется, им это не нужно.

Аватара пользователя
Olegs
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 6 месяцев 10 дней

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение Olegs » 09 дек 2016, 00:07

В общем самоанализ - самый не точный анализ, писалось в какой-то из книг по психологии. Я могу и совершенно неверно видеть себя. Я описываю, что чувствую, но не знаю, на сколько это все правдиво.

Всем хороших снов, я спать.

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение сычик » 09 дек 2016, 00:13

Olegs писал(а): Если-бы так. Будь я интровертом, я был-бы рад уединению. А я не рад, я вынужден. Я как раз экстраверт, поэтому для меня это не выносимо.Именно поэтому это фобия. Будучи экстравертом, я вопреки всем желаниям и постоянной потребности ни с кем не общаюсь. А люди, вот они вокруг. Казалось-бы, подошел и заговорил: "здравствуйте, какой сегодня хороший день, не находите?". Но я не могу. Хочу, но не могу. Интровертам этого не хочется, им это не нужно.
Olegs, теперь все поняла. тогда действительно обязательно надо к психологу.
сама собиралась сходить.
никогда не боялась собак, а после того как порвали моего такса, образовалась именно фобия.
раньше, я когда видела бездомную собаку думала что бы дать ей поесть, а сейчас не броситься ли она на меня и еле сдерживаю себя, чтобы не убежать, а ноги становятся ватными.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 4 дня

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение Тикондерога » 09 дек 2016, 08:22

Olegs, для того, чтобы решить проблему надо идти ей навстречу, не откладывая, не перенося. Потом начинаешь сомневаться,думать- а потом и находишь кучу объяснений, почему нет, хотя в душе знаешь почему :-) Есть такая теория полей или систем. Человек как система взаимодействует с другими системами. Так вот, чтобы он изменился внутри( как система) надо изменить взаимодействие снаружи. Ну, как чайник с водой. Пока не поставишь на огонь, вода внутри не закипит.....

Аватара пользователя
Дочь Царя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 дня

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение Дочь Царя » 09 дек 2016, 08:59

Olegs писал(а): Думаю в качалку походить.
Оно конечно хорошо, но обрати внимание, АА-коллектив; студия танцев-коллектив; приют для животных -волонтеры коллектив, вождение -коллектив; а качалка- один сам с собой, психолог- опять ты один, тебе надо опыт общения нарабатывать, а это только там где собираются хотя-бы больше трех человек. Вот шахматы тебе противопоказаны, так же как и бокс, фехтование и игра на гитаре, - тут ты в одного. Лучше на курсы вождения , хоть польза великая будет и группа там побольше. Давай Олежа, я тебя поддерживаю"

Аватара пользователя
Королева
Информация о пользователе

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение Королева » 09 дек 2016, 11:48

Нашел психолога в городе, когда искать перестал. Теперь очкую позвонить записаться. Сижу, придумываю себе отговорки.
Olegs писал(а): Тоже мне достижение - позвонить по телефону...
Привет Олег!

Как то ты совсем себя не любишь и сам же себя обесцениваешь)))) Чем интересно не достижение позвонить по телефону, если ты до этого боялся по нему звонить? Мне как раз кажется, что вот из таких мелочей и можно свою самооценку "подращивать" и хвалить себя, а не обесценивать))) подумай?!

Аватара пользователя
Королева
Информация о пользователе

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение Королева » 09 дек 2016, 11:57

Olegs писал(а): Интересно, в чем-же разница фобии и просто страха?

Страх это проявление защитной реакции человека, это его инстинкт самосохранения, и страх является базовой эмоцией и врожденным чувством и так же он уберегает нас от опасности, а фобия это необоснованная боязнь определенных ситуаций или объектов, это симптом приобретенный и он преследует человека повсюду, это как одна из разновидностей невроза.

Так я вот о чем. К психологу это хорошо, но ты попробуй сам для себя определить чего в конечном результате ты хочешь получить? Я могу, хотя бы надеяться на то, что у тебя нет фантазий, что после похода к психологу ты сможешь стать массовиком затейником и вести все корпоративные мероприятия в твоем городе? :bra_vo:

Аватара пользователя
Королева
Информация о пользователе

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение Королева » 09 дек 2016, 12:04

Дочь Царя писал(а): тебе надо опыт общения нарабатывать, а это только там где собираются хотя-бы больше трех человек

А если серьезно, то я полностью согласна про опыт общения, мне кажется, что тебе бы в твоем случае больше подошла групповая терапия. Ну и, конечно, надо наверное принять какие то свои ограничения. Вот ты говоришь: хочу общения....а ты сам понимаешь какого конкретно общения ты хочешь? Где твой интерес? Ведь общение же тоже бывает разное, и может, если ты ни слова не проронил, это не потому, что у тебя фобия, а может просто ничего не зацепило, может просто не интересно было?
Olegs писал(а): Как-то остались наедине и просто сидели молчали ... как глупо. Она наверное думала, что она ненавистна мне..


Не факт. Я вот тоже до недавнего времени прибывала в полной уверенности, что если я с мужем в машине еду, то надо все время щебетать, а сейчас, ты знаешь, мы можем часа 1.5 вообще молча ехать и нам от этого хорошо, вроде вместе, но и каждый сам по себе. Мне, кажется, что молчать вдвоем гораздо тяжелее, чем все время чем то эфир заполнять))) глубже что ли молчание...но это для меня

Аватара пользователя
Olegs
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 6 месяцев 10 дней

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение Olegs » 09 дек 2016, 21:44

Растерянная писал(а): Я могу, хотя бы надеяться на то, что у тебя нет фантазий, что после похода к психологу ты сможешь стать массовиком затейником и вести все корпоративные мероприятия в твоем городе?
То есть костюм массовика затейника мне выбросить? :nez-nayu:

В общем сходил. Ну было все... не так, как я всегда представлял. Не знаю даже как это все описать. Я еще не понял, что это было. Получил домашние задания, сложные. Еще мне надо таки в спортзал записаться. Пришли к тому, что это неплохой старт для социолизации. Почувствовать себя частью какого-то общества.

В общем с этим всем надо переспать. Ну прям не знаю. Лучшее описание: "сбит с толку".

P.S. Сказал: "я алкоголик" вслух впервые.
Растерянная писал(а): Чем интересно не достижение позвонить по телефону, если ты до этого боялся по нему звонить?
Да боялся. Если честно то перед звонком 2 сигареты выкурил, одну за другой.

Аватара пользователя
Olegs
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 6 месяцев 10 дней

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение Olegs » 09 дек 2016, 21:49

П.С.С. она после каждой фразы вставляет "согласны?". Это забавно, согласны?

Аватара пользователя
Дочь Царя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 дня

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение Дочь Царя » 09 дек 2016, 22:23

Olegs, Молодец! теперь выполняй задания, записывайся в качалку, Отнесись ко всему как к приключению. Все намного проще, чем мы сами себе наприду :-|-: мываем. p:r:i:v

Аватара пользователя
Королева
Информация о пользователе

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение Королева » 09 дек 2016, 22:32

Olegs писал(а): Ну было все... не так, как я всегда представлял
Олег привет! Вот видишь, сам говоришь, что все не так как представляешь, поэтому и с твоей фобией общения, я подозреваю все тоже не совсем так, как она тебе видится. Я думаю, что 90% всего ты сам себе придумал....другой вопрос зачем тебе это надо, но он не такой простой, как кажется на первый взгляд. Моя фантазия, что эта фобия сохраняет что то более ценное для тебя... "Согласны?"
Olegs писал(а): Получил домашние задания, сложные.
Ну хотя бы не мега экстремальные? Я помню мне знакомые рассказывали, как им на каком то тренинге тоже задания давали, то например бомжом одеться, на улицу выйти и заговорит с 5 незнакомыми людьми...ну и т д. Я уж точно сейчас не помню, но когда они рассказывали, я прям прифигела... и это был какой то там тренинг личностного роста )))))

Аватара пользователя
Дочь Царя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 дня

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение Дочь Царя » 09 дек 2016, 22:43

Растерянная писал(а): я прям прифигела... и это был какой то там тренинг личностного роста )))))
что-то подобное показывали по первому каналу,, предупреждали

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Как вы восстанавливали жизнь?

Сообщение сычик » 09 дек 2016, 23:04

Olegs писал(а): В общем с этим всем надо переспать. Ну прям не знаю. Лучшее описание: "сбит с толку".
Olegs,  привет! :-): ну да, утро вечера мудренее))

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»