Бегство от Реальности Продолжается!

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Фредерика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 4 месяца 24 дня

Бегство от Реальности Продолжается!

Сообщение Фредерика » 10 дек 2016, 15:35

Жизнь в Стиле Зависимость или Бегство от Реальности Продолжается
Полгода назад прекратила употреблять алкоголь (из-за небольшого срыва счётчик показывает полтора месяца). Раньше с помощью него и со стрессами справлялась, и от реальности, неудавлетворяющей ожидания укрывалась и от проблем убегала, и от скуки спасалась.
После того, как я завязала с алкоголем, жизнь конечно же изменилась в лучшую сторону, Но...
Совсем скоро я опять начала убегать от проблем, спасаться от скуки, и от реальности, но теперь уже не алкоголем, а сидением на форумах! Часами сидела на разных форумах, и особенно компульсивно когда был стресс и/или какие-то проблемы: зависала там целыми днями болтая на бесполезные темы, вместо того, чтоб эти проблемы решать. Мою продуктивность в реальной жизни эти форумы сводили практически к нулю, не хуже алкоголя, разве что на физическое здоровье так плохо не влияли, а в остальном -- очередная зависимость в чистом виде!
Наконец я всё-таки за уши оттащила себя от форумов.
Буквально на следующий же день, после продуктивно проведённой первой половины дня, я решила расслабиться и засела смотреть сериал онлайн...И опять подсела!
Теперь вместо алкоголя и форумов я часами смотрю сериалы, буквально по шесть-семь серий в день, то есть по пять шесть часов ежедневно! Без остановки, компульсивно, серию за серией, и так практически все дни напролёт! Ощущения те же, что и c форумами и с алкоголем: чувство вины, время потраченное впустую, негодование на себя и при этом просто невозможность оторваться, бегство от скуки и от проблем! А скука и проблемы естественно появляются, если человек ничего в реальной жизни не делает, только сидит днями напролёт вперившись в монитор и созерцая бессмысленные сериалы! В общем с сериалами та же чистая зависимость!
Я просто не знаю, что с этим делать! Ненавижу себя за это!! Я же умный, талантливый человек (по крайней мере была когда-то)! И при этом сознательно прожигаю жизнь, пускаю её псу под хвост! Столько уже возможностей про$рала и продолжаю про$ирать!
Как мне избавиться от этих чертовых беспрерывных зависимостей?! Я сегодня досмотрела очередной сериал (аж 80 серий практически за две недели!) и дала себе слово, что когда он закончится, то всё, никаких сериалов больше! Но даже если я оторву себя силком от сериалов, то боюсь что в очередной раз появится что-то такое же бессмысленное и глупое, во что я уйду с головой, и что не будет давать мне возможности строить нормальную, сбалансированную жизнь! Или может быть даже это будет что-то не совсем уж бессмысленное, но то, как я этим буду заниматься, не делая вообще ничего кроме этого, в ущерб всему остальному, сделает это "что-то" злом в любом случае!
Как мне выйти из такой "жизни в стиле зависимостей"? Как начать жить нормальной жизнью??
Хотите пообщаться со мной поближе? o:ho:hoh Добавляйтесь на Фейсбуке: Щёлкайте!
на Ютьюбе: Щёлкайте! В Блоге:Щёлкайте!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Бегство от Реальности Продолжается!

Сообщение Стец » 10 дек 2016, 20:15

Это большая, серьезная и непростая работа над собой, которую нужно вести всю жизнь.
Да, вы совершенно правы, зависимость никуда не ушла и никогда никуда не уйдет. Можно изменить только себя.
С чего начать?
Начать нужно с того, что я признаю бессилие и начинаю понимать, что сам себя я вылечить не могу. Будь я хоть стократ талантливым и умным, тут работают другие механизмы. Болезнь управляет моей волей, и потому даже мой ум может начать работать против меня.
А раз так, мне нужны другие алкоголики, которые знают, что и как делать, потому, что делали это сами.
Причем, важно, что главной моей задачей является выход из эгоцентризма, поэтому я их ищу для того, чтобы им помочь, тем самым избавляя себя от своей болезни.
Нужно найти группу АА, сходить в храм, поговорить с батюшкой, найти другие способы кому-то помочь.
Но пока я буду искать то, что мне принесет удовольствие, я буду это, к сожалению, находить. Значит, искать нужно что-то другое.
Трезвость, это смена удовольствия на радость - совершенно разные понятия.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»