Еще раз к вопросу о КУ

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
капитан Марвел
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 15 дней

Еще раз к вопросу о КУ

Сообщение капитан Марвел » 16 дек 2016, 11:25

Олег Викторович, доброго часу.
Мой товарищ, дядюшка Жэнь утверждает, что на стадии 2 (пропатченной) он вполне может осуществлять КУ.
Давайте попробуем разобраться в понятиях. Предположим, что я захочу выпить бутылочку пиво. Я понимаю так, что в моем состоянии (2.2) примерно через неделю после бутылочки пива я очнусь грязным, заросшим в состоянии предделирия. Этот же дядя Жэня утверждает, что путем каких-то там невообразимых духовных практик, можно вернуть контроль над употреблением.
Термин "КУ" можно понимать в контексте контроля лишь в том случае, если мне дадут утылочку пива, а потом закроют дома на засов, амбарный замок и не будут выпускать дальше за добавкой и фестивалем, а иных вариантов не дано.
Как вы думаете?
Дело в том, что прошлой зимой я бы в Чехии, и пил там не более 5 кружек в день. И возгордился, посчитав, что вернул КУ. А закончилось потом всё плачевно.
Я думаю так, что в обозримом будущем (примерно 40-50 лет) возможно появление методик (на клеточном уровне), способных вернуть контроль, но сейчас...
Вобщем вопрос, вы верите, что отдельно взятый какой-то дядя Женя может вернуться в КУ?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Еще раз к вопросу о КУ

Сообщение Стец » 16 дек 2016, 15:34

Есть две общепринятые классификации, одна, как водится, наша - по Пятницкой (ее постоянно модифицируют, но ничего принципиально нового не придумали), где 3 стадии, и по Джаллинеку (ихняя). У него, как это водится в США вместо цифр стоят буквы. И еще у него есть "совершенно принципиальное отличие" - он выделяет в отдельную стадию постоянное частично-дробное употребление. Хотя наши академики не отстают - у нас теперь тоже есть такое понятие! (того гляди, скоро однополые браки начнут совершать сами с собой! Прогресс!!! Свобода!! демократия! :-) )
*
Если говорить серьезно, то у этой болезни сроки динамики настолько велики, что, как мне кажется, мы не в состоянии ее точно отследить только с силу того, что человек живет не более 100 лет. Когда средняя продолжительность жизни была не более 45, проблемы алкоголизма не было вообще. Просто люди пили, умирали, или их убивали, а если кто и доживал, он считался стариком -годен лишь для жертвоприношений :-) так они их называли.
Средняя продолжительность жизни в средние века не выросла, а часто и падала, и только в 18-19 веках люди стали жить немного больше, и только тогда стали говорить о каком-то вреде от вина. Более популярной эта тема стала в начале только 20 века, когда уже, вроде не сомневались в том, что вино может нанести вред, но только с оговорками.
Я это к тому, что, когда люди будут жить по 200-300 лет и более, мы будем говорить о 5 стадиях алкоголизма, или, наоборот, придем к выводу, что их только 2 - с необратимым поражением органов или без них.
А пока получается, что наши суждения о закономерностях этого процесса похожи на рассуждения муравьев под колесом КАМАЗА. Кто-то попал между протекторами и утверждает, это безопасно, кому-то отдавило только лапу, от кого-то осталось мокрое место. Но мы еще не знаем, насколько велико это колесо и сколько там еще протекторов и куда они попадут.
*
А, самое главное, зачем это?
Если есть желание пить - не вопрос! Нет закона, который бы запрещал превращать свою жизнь в помойку! Да и вообще, я бы запретил финансировать эти исследования! Тратить бюджетные деньги на то, чтобы понять, как люди превращают себя в отходы? Кому это нужно? Если хотят - пускай. Но почему это должно интересовать еще кого-то? Это какое-то извращенное удовольствие, наблюдать за тем, как, медленно или быстро, человек из венца природы и пр. становиться мерзким и больным уродом. Если у кого-то есть желание на это смотреть, пусть он и платит.
*
Гораздо важнее решать, как помочь этим людям. Но в вашем случае, я никак не пойму - вы-то сами хотите помощи? Хотите бросить пить? Или вас больше занимает судьба како-то персонажа, который говорит, что у него огромный... дух, который может все?

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»