как распознать алкоголизм

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Irina75
Информация о пользователе

как распознать алкоголизм

Сообщение Irina75 » 16 дек 2016, 21:02

Здравствуйте, Олег Викторович!

Хочу спросить Вас, как понять, алкоголик человек или нет.
Сама я практически не пью - 3-4 раза в год по бокалу вина. И всю жизнь так, а мне уже 40.
Среди моих родственников и друзей до недавнего времени не было людей, злоупотребляющих алкоголем.
Но полгода назад я познакомилась с 50-летним мужчиной, который недавно в очередной раз предложил мне выйти за него замуж.
Помимо его проблем со здоровьем (декомпенсированный сахарный диабет второго типа + курение (обычно 2,5-3 пачки крепких сигарет в сутки)) мне не нравится его отношение к алкоголю.
Себя он алкоголиком не считает, потому что 1) на следующий день не похмеляется; 2) "Мне уже 50, в таком возрасте алкоголиками не становятся". Но пьет он, но мой взгляд, чересчур часто и много. Летом через день - бутылочка красного сухого вина, сейчас пореже, но стандартно 4-5 раз в месяц выпивает (и много, может весь следующий день отходить). В прошлом были периоды, когда сильно и долго пил (не знаю, были ли запои) после потери близких.
Я говорила ему, что мне не нравится, сколько он пьет, и месяц назад он обещал не пить до Нового года. Обещание не сдержал (уже 4 раза хорошо напился). Когда я спросила его: "Почему ты не держишь обещание?", он ответил, что на самом деле сказал мне: "Я не обещал не пить. Я сказал, что постараюсь не пить". "Почему выпил? Было скучно, тебя рядом не было, и я пошел к друзьям".
Мотивации, чтобы бросить пить, у него нет, и отношения со мной не дадут эту мотивацию. Два дня назад, зная о моем отношении к его выпивкам, сказал, что идет к старинному другу на день рождения и там точно напьется: "Там все напьются". Видимо, так оно и случилось - праздновали до двух часов ночи. Но сегодня он, по его словам, не похмелялся.
Это алкоголизм?
И, если да, то обратим ли он? (Комментарий к последнему вопросу: я не собираюсь выступать спасателем и становиться созависимой. Я хочу понять, есть ли в алкоголизме точка невозврата, когда человек уже не сможет бросить, даже если сам захочет это сделать).
Спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

как распознать алкоголизм

Сообщение Стец » 18 дек 2016, 07:22

Вы довольно четко уловили суть заболевания.
На самом деле, не так уж важно, что и когда человек пьет, важно то, что он не может обещать себе, что этого не сделает.
Это и есть понятие болезни. Если человек неприятно кривляется, но, после просьбы, прекращает, значит это он просто неудачно пошутил. Но если он не может остановиться - значит нервный тик. Так ведь? Примерно также и тут.
Видно, что человек не может сдержать обещание, что он склонен искать оправдания вместо решений, при этом в качестве оправданий могут и будут выступать люди, которые рядом. Т.е. проблему он видит не ту и не там. Не зависимость, которая внутри него, а "стресс" "обстоятельства" и пр. которые зависят от окружающих.
Это типично для алкогольного мышления.
*
"Точкой невозврата" обычно называют 3-ю стадию, когда налицо органические поражения мозга, печени, сердца, почек, легких и пр. В вашем случае, я не думаю, что речь может идти о 3-й стадии. Вы бы не стали, наверное, знакомится с трясущимся бомжом в куртке, надетой на голое тело? :-):
Но это не значит, что динамика будет положительной.
Все будет зависеть только от его решения, а пока, насколько я понял, его нет.
Я бы вам советовал поставить ему условие - общение возможно только через 1 год трезвости. В это время нужно ходить на собрания АА, меняться, работать над собой. Это будет заметно, так что формальные доказательства не нужны.
При этом крайне важно подчеркнуть, что причиной ухудшения отношений является только его пьянство и ничего более. Ни его материальное состояние, ни его возможности как любовника ни его интеллект, в общем ничего, что обычно используется для "романтичной" жалости к себе, как повод для срыва: "зачем я ей нужен, бедный, необразованный импотент!" Нет. все дело только в алкоголизме.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»