Безалкогольная парадигма.

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 19 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Вигриб » 22 июл 2021, 14:25

LessNik писал(а):
22 июл 2021, 14:19
мало кто может внятно объяснить про эгрегоры, тонкую энергетику, божественную сущность.
Счастливый и довольный своей жизнью человек не станет рыться в этих лингвистических конструктах, он просто наслаждается жизнью. В конструктах роются те, кто ищут счастья и, некоторые таки находят, если не имели такового.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 16 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение LessNik » 22 июл 2021, 14:35

Вигриб, я счастья не ищу) вполне гармонично себя ощущаю конгломератом тела, мозга, биополя. Мне нет необходимости отделять себя от мозга, управлять пищеварением, командовать вирусами))
Я просто любознательный :nez-nayu:

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 19 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Вигриб » 22 июл 2021, 14:44

LessNik писал(а):
22 июл 2021, 14:35
просто любознательный
Те феномены, что ты перечислил, вряд ли кто-то сможет описать словами. Это же сфера частных ощущений, стремлений и тд, так же как и счастье - костюмчик индивидуального пошива. У АА-шников есть посыл про ВС: кто как Её представляет.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 17 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение ANNA123 » 22 июл 2021, 14:47

LessNik писал(а):
22 июл 2021, 14:35
Я просто любознательный
:-)
Мир это тир.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 16 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение LessNik » 22 июл 2021, 16:07

Вигриб писал(а):
22 июл 2021, 14:44
Те феномены, что ты перечислил, вряд ли кто-то сможет описать словами
Теорию эгрегоров мало того, что используют, но уже подтягивают математический аппарат. Придет время, новый Лобачевский откроет инструменты управления и воздействия.
Вот в такое я верю и жду))
Тонкие энергии, типа биополя, коронного разряда, фиксации этого приборами, тоже уже есть. Так что всё будет.
Просто мы ещё не доросли.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Sableson » 22 июл 2021, 16:12

Сан Саныч писал(а):
22 июл 2021, 12:59
Но ТЫ не мозг - вот в чем дело...
ANNA123 писал(а):
22 июл 2021, 13:03
И не тело-вот в чем дело.
:-) :co_ol:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 19 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Вигриб » 22 июл 2021, 16:53

LessNik писал(а):
22 июл 2021, 16:07
Теорию эгрегоров мало того, что используют, но уже подтягивают математический аппарат. Придет время, новый Лобачевский откроет инструменты управления и воздействия.
Вот в такое я верю и жду))
Да, верить в то, что сейчас считается не научным - это не всегда признак иррационального мышления... Порой, так проявляется интуиция, предвидение и ещё синонимы имеются для данного психического явления. Сейчас, к примеру, нет приборов, способных регистрировать параметры общих мыслей, идей, эмоций и других элементов эгрегора, но есть люди, могущие это ощущать. И если расспросить их: опишите, что вы ощущаете - они смогут выдать лишь смутные описания, касающиеся не самих параметров эгрегора, а их собственного психо-эмоционального состояния: восторг, к примеру... или упомянутое выше блаженство. То же самое опишут те, кто верит в Бога - описание самого Бога, с которым они имеют связь, так скажем, на духовном уровне, всегда будет невнятным и несовпадающим быть может тем, что говорят другие. Но, всегда будет описание внутренней благодати, умиротворения. То есть, многое зависит от психической и нервной сенситивности воспринимающего индивида в том, что касаемо нематериальных феноменов, для объективной регистрации которых пока не изобретено инструментария. Это пока еще сфера приложения субъективных психических процессов индивидов. В том числе веры, интуиции и тп

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 22 дня

Безалкогольная парадигма.

Сообщение ollesja » 22 июл 2021, 16:55

Ты не смог, ведь ты - не мозг!
И не тело! Вот в чем дело! :-|-: :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 17 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Сан Саныч » 23 июл 2021, 07:04

LessNik писал(а):
22 июл 2021, 13:32
зачем вообще он мне нужен?
Как зачем... А думать чем будешь? Попой? :-)
Это такой же орган, как и остальные(печень, сердце)... Это инструмент, который используется для жизненных дел... Но. Люди в большинстве своём, отождествляют своё "Я" с этим инструментом, вследствии чего Ум становится полновластным хозяином Человека. Это примерно также, как если бы искусственный интеллект захватил управление людскими ресурсами на планете...
Отключив Ум можно увидеть Себя настоящего...
LessNik писал(а):
22 июл 2021, 13:34
Кто Я? Где Я?
Люди всю жизнь ищут ответы на эти вопросы... Сам ПОИСК и есть Путь... Тут и начинается не понятное для Ума...
Сознание...
Спойлер
Показать
Представьте себе нечто, что не имеет ни пространственного, ни временного, ни какого бы то ни было иного ограничения. Вообще-то, интеллекту не под силу полноценно представить себе, что такое Сознание, ибо любая попытка сразу же наталкивается на то или иное ограничение. Тем не менее, вообразите, что существует что-то, не ограниченное ничем. Сознание
всемогуще, всезнающе, всеобъемлюще. Оно – причина всех следствий. Оно творец всей материи, духа, всех процессов - жизненных, мыслительных
и прочих. Оно творец жизни как таковой. Сознание есть в корне любогоявления. Сознание это всё что вы можете и не можете себе представить.
Иными словами, Сознание - это Бог, Абсолют, Провидение, Всемогущество, Причина причин, Принцип, Вселенский Разум... Каждый может дополнить список этих могущественных имён, руководствуясь своими представлениями о мироздании.
Если представлять Сознание в виде графика, то можно поставить точку, обозначив её как «минус бесконечность». От этой точки исходят лучи в трёх измерениях, в «плюс бесконечность». Разумеется, это всего лишь попытка изобразить то, что нельзя изобразить. Но давайте договоримся, что этот график даёт представление о бесконечности во всех измерениях. Такая попытка объяснить суть Сознания мне видится более-менее успешной.

Я.

Что такое Я? Я, представляемое интеллектом - есть иллюзорная часть неделимого на самом деле Сознания.
Я - это единое целое с Сознанием, и Я существует в нём так же, как капля существует в море. Я и Сознание - одно и то же, но наш интеллект их воспринимает по отдельности.
Я - воображаемая часть Сознания. Я не может существовать вне Сознания и без него. И наоборот. Капля в море состоит из морской воды. А море состоит из капель.
В то же время, Я - источник, первопричина, корень каждого существа. Я - в каждом из нас, или вокруг каждого из нас - это не имеет значения: Я всемерно и ничем не ограничено.

Сферы Сознания.

Сознание не имеет границ, и нигде не заканчивается. Тем не менее, давайте представим, что в Сознании есть некие разделы, назовём их сферами Сознания, и наделим различными, но взаимозависимыми функциями. Таким образом, станет ясно, о чём я говорю, когда упоминаю, что человек живёт в сфере Сознания.
Сфер Сознания может быть неисчислимо много. Существование, Эволюция, Инстинкт, Интеллект, Интуиция. Визуально эти сферы можно представить так:
Сознание не имеет границ, а, следовательно, существо, живущее в Сознании, также ничем не ограничено. Оно существует самым гармоничным образом, оно всемогуще, всезнающе и так далее.
Ограничение Сознания сферами, делает сущность, живущую в этих сферах, загнанной в рамки, несовершенной, ограниченной. Возможности жизни в большей сфере превосходят возможности меньшей.
Например, минерал (представитель сферы «существование») имеет меньше возможностей, нежели растение (представитель сферы «эволюция»). Далее - животное (из сферы «инстинкт»), может и знает больше чем растение, но меньше чем человек (сфера «интеллект»). Можно предположить, что те, кто обитают в более высоких сферах - могущественнее (совершеннее, гармоничнее) чем люди.
Также, эта схема даёт представление об эволюции. Эволюция означает расширение сферы сознания существа. Растение более развито (ушло дальше по эволюционной лестнице), чем кристалл. Животное более развито, чем растение. Человек пошел дальше животных, и так далее. В этом процессе существо развивается, эволюционирует в течение всей жизни, так как сфера Сознания, в которой оно живет, расширяется. Чем шире эта сфера, тем больше вещей существо способно понять, представить, совершить и т.д.
В качестве примера можно рассмотреть интеллектуальное развитие человека, частично оцениваемое с помощью коэффициента интеллекта (IQ). Глядя на историю развития человечества, можно заключить, что способности людей к пониманию, объяснению, воображению, творчеству, решению задач и т.п. развивались на протяжении всего времени существования человека. Таким образом, можно сказать, что интеллект (как сфера Сознания) среднего жителя Земли расширялся.
С другой стороны, средний житель Земли действовал все это время, в основном, лишь в сфере интеллекта, поэтому не приобрел способности к действиям, выходящим за рамки этой сферы. Любая сфера есть ограничение. Если человек продолжает оставаться в сфере интеллекта, не развиваясь дальше (то есть, не выходя в сферу интуиции), он не способен постигнуть реалии, существующие за границами интеллекта.
Существа создаются и получают подходящие тела и определенные условия жизни в одной из сфер Сознания. В сравнение с животным, человек имеет гораздо более чувствительное тело и более сложную организацию. Также тело человека содержит меньше минералов и больше воды, его энергетическая структура более развита. Животное имеет более сложное тело с меньшим количеством минералов, по сравнению с растением. У камня самое твердое тело из всех трех, так как оно состоит почти только из одних минералов.
Существа, живущие в сфере интуиции, обладают гораздо более тонкими телами, чем люди. В настоящее время, для большинства людей эти тела невидимы, поэтому их считают нематериальными.
Судя по всему, между сферами Сознания не существует четкой границы. Возможным сферам нет числа, их количество ничем не ограничено, а это значит, что эволюция (расширение сферы Сознания) происходит плавно, без скачков. В случае людей эволюция означает процесс расширения сферы человеческого Сознания в интуицию.
Такова эволюция - ни плоха, ни хороша. Каждое существо своей сутью (истоком или основой) имеет Сознание. Каждое существо - опыт несовершенства в отдельно взятой сфере Сознания. Собственно говоря, само Сознание и является тем, кто ставит/переживает эти опыты. Следовательно, эволюция - это игра, в которую играет Сознание.
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 17 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Сан Саныч » 23 июл 2021, 07:06

ANNA123, Не балуйся :-)
20 Пентаклей

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 16 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение LessNik » 23 июл 2021, 07:13

Сан Саныч писал(а):
23 июл 2021, 07:04
Но. Люди в большинстве своём, отождествляют своё "Я" с этим инструментом, вследствии чего Ум становится полновластным хозяином Человека.
Ещё больше вопросов возникло.
Что же такое - Ум? Где он находится? За что отвечает? Чем полезен?
Чем отличается от Раз-Ума?
Как отличить мысли Ума от мыслей Разума и мыслей Интеллекта?
И причем тут мозг?
Мысли это же далеко не кислота в желудке!

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 17 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Сан Саныч » 23 июл 2021, 07:16

LessNik писал(а):
23 июл 2021, 07:13
Ещё больше вопросов возникло.
:-)
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 17 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Сан Саныч » 23 июл 2021, 07:37

LessNik, Оставь вопросы. Начни практику...
Спойлер
Показать
Рамана Махарши утверждает, что, прежде чем пытаться познать окружающий нас мир, следует познать себя. Но при познании себя ничего не нужно достигать, то есть прилагать усилия. Необходимо просто быть самим собою, постоянно контролируя всевозможные проявления «эго» путем преследования его вопросом: кто я? Любая мысль является проявлением «эго». Ум и «эго» неотделимы друг от друга. Истинной же природой человека является Чистое Бытие, Самость, «Я» без какой-либо примеси умственных построений и эмоций. Поэтому, как только возникает любая мысль, следует сосредоточиться на ней и спросить себя: «Для кого возникла мысль?», и если «эго» ответит: «Для меня», то тут же задать себе вопрос: «Кто я?», и мысль тотчас исчезает, изгоняя «эго» прочь. В этом заключается вся работа. Со временем «эго» перестает досаждать своими притязаниями на верховенство над вами, и вы все чаще и чаще начинаете пребывать в истинном «Я», или в Самости. Рамана Махарши предупреждает: «Неправильно превращать вопрос: «Кто я?» в заклинание. Задайте вопрос только раз и затем сконцентрируйтесь на отыскании источника «эго» и предупреждении появления мыслей... Любой ответ «эго» будет неправильным». Истинный ответ может приходить, как некое, на первых порах кратковременное, озарение в сознании или как ток внутри Сердца . Со временем пламя осознания «Я» все более и более разгорается, пока, наконец, не уничтожит «эго» без остатка. Все предельно просто. Гениально просто! Именно эта гениальная простота и вызывает недоверие у людей, поскольку их умы привыкли всегда с чем-то бороться. А здесь никакой борьбы - просто бдительность. Этот метод не требует каких-то специальных условий для его реализации, а применим в повседневной жизни
В сновидении вы создаёте для себя тело сна и действуете с этим телом сна. Та же самая подделка происходит и в состоянии бодрствования.

В данное время вы думаете, что являетесь этим телом, а не телом сна. Но ваше сновидение доказывает, что это бодрствующее тело является фальшивым (ибо оно не постоянно). Поэтому, смотрите, ни одно из этих тел не является реальным. Ведь каждое из них является настоящим лишь в одно какое-то время и фальшивым во все остальные периоды. То, что реально, должно быть реальным всегда.

Но вы говорите "Я". Это "Я"-сознание присутствует во всех трех состояниях. В нем нет изменений. ОНО единственно реально. Три состояния – ложь. Они существуют только для ума. Именно ум препятствует вашему видению своей истинной природы.

Ваша истинная природа есть тот бесконечный дух. Он был событием в вашем глубоком сне. Вы замечаете ограничения двух других состояний. Чем вызвано это различие? В глубоком сне ума не было, но он существует в состояниях сновидений и бодрствования. Чувство ограничения – это работа ума. Что такое ум? Выясните это. Если вы ищете его, он исчезнет сам по себе. Ведь ум не имеет подлинного существования. Он состоит из мыслей. Он исчезает с прекращением мыслей.
20 Пентаклей

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 16 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение LessNik » 23 июл 2021, 07:40

Сан Саныч писал(а):
23 июл 2021, 07:37
Оставь вопросы. Начни практику...
Если не задавать вопросы, а сразу практиковать, то можно (к примеру) циркуляркой отпилить себе пальцы...

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 16 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Ксю_Тута » 23 июл 2021, 07:52

LessNik,
LessNik писал(а):
23 июл 2021, 07:40
отпилить себе пальцы...
Ты не можешь отпилить того чего нет, тем чего нет, и там где ничего нет
Привет, ясли я долго буду вчитываться в текст выше, у мну полысевшая кукушка окончательно съедет, хотя мне нравится и интересно

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 16 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Ксю_Тута » 23 июл 2021, 07:53

Сан Саныч, привет
Соррян не сдержалась

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 24 дня

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Душечка » 23 июл 2021, 08:08

LessNik, Там целый текст вопросов, видимо это и есть практика))
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 17 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Сан Саныч » 23 июл 2021, 14:17

LessNik писал(а):
23 июл 2021, 07:40
циркуляркой отпилить себе пальцы...
Ну попробуй :-) Вне зависимости от инструкции - разум не даст тебе возможности навредить телу... Если только не будет глобально обманут...
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 17 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Сан Саныч » 23 июл 2021, 14:19

Есть на земле удивительный город
Спойлер
Показать
Есть на земле удивительный город и в нем живут только одни колодцы. Они живые. Они разные, у каждого своя окантовка: у кого-то она золоченая, у других резная, точеная, из камня, из дерева, из веточек. Они все разные: кто-то побогаче, кто-то победнее. Были и совсем бедные колодцы, с самой простой окантовкой. Они между собой очень любили общаться. А происходило это от окантовки до окантовки, как у людей это происходит — из уст в уста.

Любая новость быстро распространялась в этом городе. И вот однажды облетела город колодцев одна очень интересная мысль. Ее услышал крайний колодец, когда люди из соседней деревни проходили мимо. Оказывается, очень стало модно быть чем-то наполненным, не пустым, это придаст солидности и значимости каждому колодцу. Стали тогда колодцы постепенно себя наполнять. Кто-то решил наполнить себя золотом, бриллиантами, разными драгоценными камнями. Другие решили наполняться мебелью и предметами интерьера. Любители прекрасного стали наполняться картинами и предметами искусства. Интеллигентные колодцы — книгами, словарями и всякой информацией. Очень нравилось им это занятие, появился смысл в жизни и наполненность. Но сами понимаете, так долго продолжаться не могло. Любой колодец имеет края и дно. Со временем все колодцы в городе наполнились и некуда было им складывать дорогие для них вещи. Тогда одному из колодцев пришла на ум гениальная мысль: для того, что еще вмещать в себя любимые предметы — надо расшириться. И он расширился, тем самым получив возможность наполняться больше и больше. Другие колодцы увидели это и тоже решили воспользоваться этой идеей. Закипела работа, все колодцы стали расширяться.

За всем этим наблюдал маленький колодец на окраине города. Ему хорошо было видно, как разрастаются колодцы, как все меньше и меньше становилось места между ними. Он испугался, если так будет дальше продолжаться, то наступит момент, когда некуда будет им расширяться и они могут слиться в один огромный колодец, или несколько огромных колодцев. Тем самым они потеряют свою индивидуальность. И конечно же придумал: надо копать не вширь, а вглубь! Но как копать вглубь, если ты наполнен до краев? И он принял решение освободиться от всего, чем он был наполнен, чтобы воплотить в жизнь свою идею. По мере того, как он освобождался от нажитого, у него наступали моменты паники — что будет, если он станет пустым? Как он сможет это пережить? Будет ли вообще смысл во всем этом? И самое страшное, что там в глубине? Он не знал и продолжал копать… Отступать было уже не куда, слишком много он проделал работы… Он выбрасывал предметы, а другие колодца растаскивали все, от чего он освобождался. И естественно, копая вглубь, в один прекрасный день он наткнулся на ВОДУ!!! Она быстро наполнила колодец. Она была прекрасна и чиста. Колодец стал играть с водой и так увлекся, что не заметил, как она перелилась через края. Потрескавшаяся земля напиталась водой и вокруг колодца зазеленела трава, распустились цветы, выросли деревья. Все вокруг него зазеленело, ожило и стало очень красиво. Образовался маленький оазис на окраине пустынного города. И этот колодец стали называть цветник!

Другие колодцы никогда в жизни не видели чистой воды. Обычно их питала только дождевая вода. Они пришли в восторг от цветника и многие колодцы так же захотели получить такую же чистую, красивую воду. Но когда они узнавали, что для этого придется выбросить накопленные и дорогие им вещи, они отказывались от этой идеи. Они могли только тихо ворчать и завидовать, приговаривая, что вода у него может закончиться, и он умрет тогда от пустоты.

На другом краю города, далеко-далеко от нашего цветника жил еще один колодец, который так же решился расти вглубь. И конечно он так же со временем нашел воду. Таким образом, в городе образовалось уже два оазиса. Два красивых колодца, вокруг которых бурлила жизнь! В один момент эти два колодца осознали, что вода, которую они обнаружили — ОБЩАЯ!!! Она большая и ее много, оказалось, что это была подземная река. Они поняли, что она никогда не кончится. Со временем они научились общаться не как все колодцы, от окантовки к окантовке, а в глубине этой общей подземной реки...
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 6 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Велика » 23 июл 2021, 14:22

Сан Саныч писал(а):
23 июл 2021, 14:19
Есть на земле удивительный город
романтично n^a:r:ik
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»