Безалкогольная парадигма.

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 13 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Сан Саныч » 08 ноя 2021, 12:33

Introvertka писал(а):
08 ноя 2021, 12:06
Если бы вы не поехали в больницу и он умер дома вас бы это мучало гораздо больше. Был бы вопрос "а все ли я сделала что б он жил?".
Ключевое слово "мучало". Каждый думает о себе - будет ли его мучать чувство, после того, что он сделает так или этак... Это эгоизм в чистом виде я щетаю...
Introvertka писал(а):
08 ноя 2021, 09:47
вот у меня вопрос
А ответы найдешь сама, разобравшись в вопросах "Кто Я?" и "Что такое Смерть?"
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Introvertka » 08 ноя 2021, 12:38

Сан Саныч писал(а):
08 ноя 2021, 12:33
Это эгоизм в чистом виде я щетаю
Конечно эгоизм.
Сан Саныч писал(а):
08 ноя 2021, 12:33
ответы найдешь сама, разобравшись в вопросах "Кто Я?" и "Что такое Смерть?"
Думаю да, найду. Ну в любом случае в свое время получу опыт g:r^ee$n Сейчас как-то подустала я от этих поисков, решила переключиться на что-то более земное, пока обстоятельства позволяют o:ho:hoh

Аватара пользователя
Fox_trot
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Fox_trot » 08 ноя 2021, 12:55

ollesja писал(а):
08 ноя 2021, 11:54
Так перестань заниматься бессмысленным самоедством и займись тем, что действительно в твоей власти, делами текущего момента
Таки да! )

Аватара пользователя
Fox_trot
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Fox_trot » 08 ноя 2021, 13:02

Introvertka писал(а):
08 ноя 2021, 12:06
Иначе риск чувствовать потом вину за свои недействия гораздо выше чем чувство вины за попытки сохранить жизнь. Н
Introvertka, Безусловно. Извечный вопрос выбора.

Аватара пользователя
Fox_trot
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Fox_trot » 08 ноя 2021, 13:08

Сан Саныч писал(а):
08 ноя 2021, 12:33
его мучать чувство, после того, что он сделает так или этак... Это эгоизм в чистом виде я щетаю...
Да, это эгоизм, возможно. Но все мы взаимозависимы и составляем единую ткань жизни. Если от камня пошел по воде круг, кувшинки качаются.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 13 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Сан Саныч » 08 ноя 2021, 13:52

Fox_trot писал(а):
08 ноя 2021, 13:08
Но все мы взаимозависимы
Взаимосвязаны. Не зависимы.
Fox_trot писал(а):
08 ноя 2021, 13:08
Если от камня пошел по воде круг, кувшинки качаются.
...но меня всегда интересовала не волна и кувшинка, а почему упал камень...
LessNik писал(а):
08 ноя 2021, 10:18
Блииин, тяжёлая тема ..
Тебе тяжело? В чём тяжесть?
Сам и отвечу - внутренний природный страх своей смерти... :nez-nayu:
Но подумай сам - чего ты боишься? Нарисованных умом картинок неизвестности? Так он врет всё время - пора бы привыкнуть :-)
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Fox_trot
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Fox_trot » 08 ноя 2021, 14:11

Сан Саныч, Да мы взаимосвязаны и независимы). Камень падает, потому что есть только две настоящие проблемы - болезнь и смерть. На большинство людей это влияет. Если человек преодолел страх смерти, это уже какой-то восьмисотый уровень развития.) Я пока только учусь.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение LessNik » 08 ноя 2021, 14:34

Сан Саныч писал(а):
08 ноя 2021, 13:52
Сам и отвечу - внутренний природный страх своей смерти...
Нет. Тяжело вспоминать кто и как умирал. Я не врач, не вовлекаться не научили.

А ещё, люди не смерти боятся. Боятся неизвестности. Что такое смерть и что там дальше, никто не ответил. Есть только гипотезы. Биологические, эзотерические, кармические, православные... Но гипотезы!

Можно привыкнуть бояться и типа перестать бояться. Но агонию никто не отменял.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Introvertka » 08 ноя 2021, 16:49

Сан Саныч писал(а):
08 ноя 2021, 12:33
. Каждый думает о себе - будет ли его мучать чувство, после того, что он сделает так или этак... Это эгоизм
Я дико извиняюсь что опять возвращаюсь к этой тяжелой теме, но меня опять посетила мысль. Что вот это вот эгоистичное чувство "а как я себя буду чувствовать если я сделаю так-то и случится то-то", ну к примеру тяжело умирающего отвезу в больницу под капельницу в чем-то сродни со спасательством которым занимается созависимый спасая алкоголика. С большими оговорками и условностями. Скажем если у человека внезапно инсульт-инфаркт тут без рассуждений и вопросов скорая и больница, Если же как в том тексте про врачей которые просят их не реанимировать, а родственники спасают тут я увидела что-то общее.
Могу сказать что и с мужем в запое и с бабушкой в бессознательном состоянии, не в смысле в обмороке, а в неадекватном сознании, что где-то рядом по психическому состоянию с алкоголизмом. Так вот и там и там у меня было одинаковое чувство нежелания получить в итоге труп. В обоих случаях я избегала брать ответственность за смерть другого на себя. Не за жизнь, а за смерть. Ну да, я всего лишь инструмент, но тем не менее зачем-то наделена возможностью выбора, возможностью анализировать и множеством вариантов развития событий.....как-то все сложно.

Аватара пользователя
Fox_trot
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Fox_trot » 08 ноя 2021, 18:04

Introvertka писал(а):
08 ноя 2021, 16:49
Ну да, я всего лишь инструмент, но тем не менее зачем-то наделена возможностью выбора, возможностью анализировать и множеством вариантов развития событий.....как-то все сложно.
Вот! Я поэтому и не лезу в обсуждение темы созависимости, все очень неоднозначно.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение LessNik » 08 ноя 2021, 18:41

Introvertka писал(а):
08 ноя 2021, 16:49
Ну да, я всего лишь инструмент, но тем не менее зачем-то наделена возможностью выбора, возможностью анализировать и множеством вариантов развития событий.....как-то все сложно
Мы не боги. Человек всегда старался сохранить жизнь другому. Начиная с пещер. Избыточная медицина, отказ от смертной казни, спасение рядового Раена... Тонкая грань между человечностью и озверением. Где эгоизм а где гуманизм?

Не суди да не судим будешь.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Introvertka » 08 ноя 2021, 19:34

LessNik писал(а):
08 ноя 2021, 18:41
Мы не боги.
но мы влияем на жизнь близких.
LessNik писал(а):
08 ноя 2021, 18:41
Не суди да не судим будешь.
о, да, тут я стараюсь не судить, а понять в первую очередь собственные мотивы, и в принципе как это работает в общечеловеческих масштабах.

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Вигриб » 11 ноя 2021, 19:22

Introvertka писал(а):
08 ноя 2021, 16:49
я всего лишь инструмент, но тем не менее зачем-то наделена возможностью выбора, возможностью анализировать
На мой взгляд, тут нет противоречия... Если принимать за истину, что человек наделён свободой выбора, то быть инструментом - его выбор, так же как его выбор - быть не инструментом, а творцом, быть счастливым или несчастным и тд. То есть, свобода выбора касается всегда самого человека, безотносительно к внешнему миру. Один выбирает помогать и этим счастлив, другой - не помогать и тоже счастлив, третий выбирает навредить и тоже рад. И здесь, мне кажется, не главное - воспитание, как говорят... Будда воспитывался во дворце, готовясь стать правителем, но выбрал иной путь. Главнее внутренне ощущение от того, какой выбор - во благо. Это ощущение всегда легко определимо: оно как бы покой душевный после сделанного выбора, можно сказать - чистая совесть. Это все сугубо индивидуально.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Introvertka » 11 ноя 2021, 22:09

Вигриб писал(а):
11 ноя 2021, 19:22
тут нет противоречия
Я не имела в виду противоречие, я имела в виду возможность совмещать себ, как инструмент в руках божьих и свободу выбора. Так понимаю что у нас с вами некоторое расхождение в понимании слова "инструмент", у вас это слово, если правильно поняла, несёт негативный смысл. У меня нет к нему негативного отношения, и нет, мы не можем выбирать быть нам инструментом или нет, мы так устроены что мы инструменты у высших сил, это мое видение, можете не соглашаться. Но скажем когда я создаю что-то, я конечно творец, но в тоже время я инструмент, этот процесс идёт через меня, не знаю как точнее это объяснить. Когда я ухаживала за бабушкой были моменты когда врачи давали ей пару дней жизни максимум, я принимала решение, совершала действия и она выживала. Благодаря мне? Да, потому что если бы я ничего не делала, умерла б с большой долей вероятности как предполагали врачи, в тоже время я ж не бог что б решать когда умереть моей бабушке, я могу только принять решение и совершать какие-то действия, в этом смысле я инструмент, когда умереть моей бабушке не мне решать.

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Вигриб » 11 ноя 2021, 22:26

Introvertka писал(а):
11 ноя 2021, 22:09
некоторое расхождение в понимании слова "инструмент", у вас это слово, если правильно поняла, несёт негативный смысл.
У меня нет негативного смысла к любому выбору человека, ибо свобода воли - единственная сфера, в которую сам Бог не вмешивается, а мне это и подавно опрометчивым бы было шагом. Не важно, как оценивает свой выбор человек с точки зрения терминологии : инструмент, творец - при желании, одно и то же можно назвать и так и эдак. Важно внутренне ощущение: если после выбора на душе моей спокойно, совесть не свербит - значит Бог счёл мой выбор угодным Ему. Если же душа не спокойна, если совесть мучает - то выбор не угоден Богу.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Introvertka » 11 ноя 2021, 22:28

Вигриб писал(а):
11 ноя 2021, 22:26
Если же душа не спокойна, если совесть мучает - то выбор не угоден Богу.
Согласна

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение ollesja » 20 ноя 2021, 18:08

Изображение
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 13 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Сан Саныч » 29 ноя 2021, 15:46

Существуют ли половинки? Или по-другому — есть ли тот самый или та самая?
Спойлер
Показать
Этот вопрос мучил меня, признаюсь, долго. Ровно до того момента, как я не увидела ответ. Интрига.

Чудо этого мира — это то, что в нём возможно всё! Абсолютно любые чудеса. И даже в одном человеке можно узнать чудовище или принца, в зависимости от того, кто смотрит!

Важно правильно смотреть! Если ты смотришь из своих программ, из ожиданий, из детских травм недолюбленности, то чаще всего ты видишь рядом чудовище. Или попросту — зеркало. Кроме мысли, что "он не тот человек", или что "с ним жить нельзя, если он не изменится", или "надо искать другого", скорее всего, не приходит ничего в голову.

И действительно измениться нужно, но не ему. Ведь сколько бы ни было людей, ты будешь встречать только зеркала. Фактически ты встречаешься с самим собой нос к носу. Никогда нам не дадут того, кто нас недостоин. А все почему?

Этот мир — наше продолжение. Он не может дать ничего другого чем то, чем вы являетесь. И пока в нас не исправлено чудовище, он будет раз из раза давать безответственных, недолюбленных, капризных, несамостоятельных, ленивых, эгоистичных... Можно продолжить список до бесконечности… По факту это мы сами! Просто выведены на внешний экран, чтоб было нагляднее.

Что же происходит, когда мы начинаем идти навстречу эволюции или внутреннему взрослению? То есть менять себя, видеть в себе детские программы, несамостоятельность, безответственность и потихоньку брать ответственность за свои сферы жизни, перешагивая страхи, сомнения, то зеркало начинает тоже меняться.

Я отчётливо помню моменты, когда я решалась встать на собственные ноги и идти. Пусть плохо, пусть корявенько, но своими ножками. Не ждать похвалы, поддержки, внимания, не ждать чего-то от другого, а просто идти с максимальным доверием жизни, без попытки на кого-то перекладывать свое счастье, без обвинений, обид, и я сразу же видела, как человек менялся.

Удивительно, как быстро это происходит! И это не чудо. Это просто так работает жизнь.

Законы квантовой физики нам это подтверждают.

Когда нет наблюдателя, то существует просто энергия и многовариантность развития событий. Когда смотрит наблюдатель, то он наделяет пространство своим свойством, и пространство из многовариантности выбирает ему реальность, которая соответствует ему самому.

Так вот, когда смотрит один — реальность одна, когда смотрит другой — другая. Потому что разный смотрящий. И если я смотрю от недостатка, я высвечиваю в реальности именно те качества, которые мне подтвердят мою нужду и недостаточность.

Когда я смотрю из позиции полноценности, полноты, щедрости, простоты, легкости, то этот же самый человек, эта же самая реальность откроется с другой стороны — со стороны прекрасного общительного, открытого, внимательного, просто потрясающего человека.

В человеке, как и в многообразии реальности, есть все качества, но какой он с нами, зависит не от него, а оттого, какие мы сами с собой. К сожалению, он не может показать ничего другого, потому что мы видим только то, что имеем.

Именно поэтому рядом с собой мы можем обнаружить и чудовище, и принца, смотря с какого уровня взрослости смотрим. И это может быть в одном и том же человеке.

Так есть ли смысл бегать по миру в поисках половинки? Менять партнеров? И не факт, что изменится реальность, если во все отношения мы приносим себя..
.(с)
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 13 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Сан Саныч » 13 янв 2022, 06:24

7 заблуждений человечества
Спойлер
Показать

1) Мир делится на Добро и Зло.
Мир на самом деле нейтрален, он лишь послушно реализует наши фантазии и мысли.

2) Жизнь начинается во время Рождения, а заканчивается во время Смерти.
Жизнь всегда была...есть...и будет. Просто для яркого развития, мы добровольно перед приходом на Землю блокируем часть памяти.

3) Женщины рожают детей в муках.
Изначально женские роды сопровождались, как минимум приятными ощущениями, как максимум...оргазмом.
Во время расцвета религиозных эгрегоров, секс превратили в грех, роды в наказание, а детей в обузу и ответственность.

4) Существуют неизлечимые Болезни.
Если вы смогли создать эту болезнь в своей Жизни, значит вы сможете так же создать Здоровье для себя.

5) Самое эффективное отстаивание своих интересов...это Борьба.
В действительности, пока мы боремся, думаем о борьбе, живем борьбой....поводов для борьбы будет становиться всё больше и больше. А наши интересы по прежнему будут под угрозой. Ибо эту угрозу мы создаем сами, своими мыслями. О чём думаем, то и получаем.

6) На Земле существует ограниченное количество благ, которые достанутся не всем.
На самом деле, Мир легко создаст всё для тех, кто не сомневается в своих желаниях, кто не ограничивает себя мыслью...."на всех не хватит".
7) Чтобы что-то получить, нужно много работать, или у кого-то просить и унижаться, или отнять у другого человека.
Вы можете получить всё, что пожелаете. При этом абсолютно не нужно "рассказывать и указывать" Вселенной, как исполнять ваше Желание. У Вселенной с креативными идеями всё замечательно. Просто не мешайте ей.
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 13 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Сан Саныч » 15 янв 2022, 12:30

Познавать себя с помощью Ума — это ловушка - того же Ума. :ps_ih:
Спойлер
Показать
Для того чтобы познать себя, необходимо исследовать свой ум, узнать его повадки. Но проблема ума заключается в том, что исследовать свой ум мы можем только с помощью своего же ума. Таким образом, все знания и весь опыт, который мы получаем при познании и укрощении своего ума, становятся известны также и ему.
Ум узнал о ваших намерениях ещё задолго до того, как вы начали что-либо делать, чтобы научиться им управлять. И он, естественно, приспосабливается к тому, чтобы не потерять доминирование над вами, становясь по мере вашего обучения всё более изощрённым и изворотливым, поэтому обыграть свой ум будет совсем непросто.
Ум может создавать такое впечатление, что вы изучили и укротили его, и даже может вызвать у вас чувство радости победы над ним. Но проверьте, так ли это на самом деле, исчезли ли все ваши проблемы, конфликты, переживания. Не блефует ли ваш ум, создавая вам триумф? Ведь триумф - это эмоция, праздник, который устроил для вас ваш же ум, а значит, вы уже проиграли это сражение, и вам придётся начинать всё заново. И чем раньше вы заметите, как ваш ум с вами играет, тем лучше. Это позволит вам определить, в каком направлении нужно двигаться.
То, что вы не всегда замечаете игру, которую ведёт с вами ваш ум, говорит о том, что вы ещё не научились правильно фокусировать своё внимание. Всё ваше внимание должно быть направлено на наблюдение за мыслями. Наблюдайте свои мысли, но не следуйте за ними. Дайте им свободно течь в вашем уме. Изучайте свой ум. Превратите это в увлекательную игру - самую интересную игру, какая только может существовать для вас, - игру со своим умом. Награда победителю – полное доминирование.
Если побеждает ум, то он управляет вами, заставляя вас страдать, если ему что-либо не нравится. Если побеждаете вы, то получаете свободу, избавление от страданий. Приходит конец всем вашим беспокойствам и переживаниям.
Ставки высоки, но тем интересней игра, тем более что вам кроме собственных цепей терять всё равно нечего, поскольку сейчас ваш ум полностью доминирует над вами. И подтверждением тому может служить то, что вы время от времени испытываете то, что вам неприятно, – страхи, беспокойства и переживания. То, что вы хотите от них избавиться, но не можете, и свидетельствует о доминировании вашего ума над вами.
Станислав Милевич


Когда в своих действиях или суждениях вы полагаетесь на логику, то самое время задуматься, на что полагается логика, что это за механизм и как он работает? Ведь логика опирается на ваши внутренние концепции и убеждения, а вот откуда они появились и ваши ли они - это действительно вопрос.
20 Пентаклей

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»