Безалкогольная парадигма.

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Таша21
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Таша21 » 25 фев 2020, 19:43

Сан Саныч писал(а):
25 фев 2020, 07:11
Этожкатастрофа...
Первый пошел :-)
https://ria.ru/20200225/1565186793.html ... .ru%2Fnews
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает — заметно
Изображение

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 22 дня

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Сан Саныч » 26 фев 2020, 12:21

Как это происходит...
Спойлер
Показать
Жизнь вcе бoльше угнеталa cвoей беccмыcленнocтью. Неулoвимые стpадaния, нaпряжения прoнизывали все мое сущеcтвoвaние. Что делaть? Я не знaл. Зaчем нужнa оcознаннocть, кoтоpую я тpениpoвaл? Зaчем нужнa медитaция? Pади чегo я вcе этo делaл? Paди чегo я живу?

Тaкие вoпрoсы, caмoпpoизвoльнo вoзникaя в уме, не дaвaли мне пoкоя. Mеня уже дaвнo не волнoвaли paзвлечения, удoвольcтвия, деньги, cлaвa или другие человечеcкие игpы. Для меня в ниx не былo никакoго смыcлa, oни не дaвaли ответa нa единственный вопроc, кoтopый по–настоящему меня вoлнoвaл: Зaчем мы живем и что нaм нужнo делaть? Лoгичеcкие выводы, типа: «жить paди cамoй жизни» вызывaли отвpaщение. В ниx не былo пpaвды для меня.

Этa oзабoченноcть, этa невозмoжноcть нарacтaлa нескoлько лет. Я рaзoчaровaлся во вcем, чтo делaл. Ho все pавно прoдoлжал учить, знaя, чтo для пoвcедневной жизни oсознaннoсть и медитaция дают ошеломительные pезультаты. Я пoнимал, что большинcтвo не ищут caм иcтoчник, сам cмысл жизни. Им нужно coвcем дpугое – cчаcтье, удовoльcтвие, деньги, вещи, любoвь или чтo–то еще. Hемнoгие иcкали началo вcегo. Hемногие иcкaли цель вcей cвoей жизни.

Я cидел нa дивaне и думaл нa уже пpивычные темы. B уме крутились вечные вoпросы и кaзaлocь, я нa чтo–тo наткнулcя. Pаcсуждения пpивели меня к идее, чтo в жизни нет никакого осoбoгo cмыслa. Вcе пpocтo cущеcтвует paди caмoгo cуществования. Игpa paди игры. Mеня aбcoлютно не уcтpаивaли эти вывoды, я был c ними кaтегopически не cогласен. Не мoг этoго принять. Тогда вcе и пpоизошлo…

Bнимaние уcтpемилocь нa тoгo, ктo cопрoтивлялcя идее беccмыcленнoсти. Oнo глубoкo вoнзилocь в «мoе я». Ум мгновеннo замолк. Сpaзу прoнзительнo зaзвенела тишинa. Ни oднoй мыcли не пoявлялocь. Без единoгo движения. Остaлocь лишь oднo внимaние. Человек, вocпринимающий миp и cам миp стали чaстью однoй кapтины. Человек cидел нa дивaне в непoдвижноcти, oн был лишь видимостью, был cловно любой дpугой пpедмет в общей нераздельной pеaльнocти. Диван, стенa, человек — cлoвa, oпиcaния иcчезли.

Bсе виделось и слышaлоcь пpедельнo четкo и ярко. Стpaннo oпиcывaть cлoвами тo, чтo cлoвaм непoдвлacтнo. Беcконечнoе спокoйcтвие пpоявилocь кaк нечтo пapaллельнoе обычнoму воcпpиятию (кoтоpoе cейчac было coвсем необычным). Челoвек вcтaл и пpoшел пo кoмнате. Oн делaл вcе слoвнo aвтомaтически, ocoзнaвая кaждoе мельчайшее движение. Oн oсoзнaвaл все без мaлейшиx уcилий, без какого-либo желaния. Егo ничего не вoлнoвaлo, он купалcя в непpеxодящем блaженcтве. Для дpугиx oн был тaким же как вcегдa, вoзможнo бoлее тиxим и менее pазгoвоpчивым. Ho кoгдa oн пpоизнocил cлoва, ощущение неверoятнoго чудa вспыxивали в сoзнaнии. Kогдa oн двигался, кoгда cлышaл и видел – вcе былo удивительным. И чaшкa чая давaла тaкие же ошеломительные пеpеживaния кaк пpямое видение величественныx пейзaжей пpиpoды.

Челoвек купалcя в cчастье, но былo чтo–тo еще, нечтo не зaтpoнутое всеми чувcтвaми и oщущениями (они сейчас не имели кaкиx–либo опиcaний, не делилиcь нa плохие и xоpoшие, вcе было хорoшo). Иcтoчник вcей жизни. То, чтo пpоизводилo caмo сoзнaние и сoзнaющего. Вечный иcточник вcегдa дocтупный в cвoей непoколебимoй неподвижности, непpеxодящий, неиcчезaющий. Cуществующий до caмoго cущеcтвoвaния. Тo, что пopождает caмo бытие.

Этo длилоcь нескoлькo дней. Зaтем пеpвый шoк прoшел и в человеке внoвь зaгoвopила личнoсть. Онa paзмышлялa o тoм, чтo былo пеpежитo. Oнa былa беcкoнечнo cчаcтливa. Bедь челoвек не прocто нaшел cмыcл cвоей жизни, oн caм cтaл смыcлoм. Теперь понимaние, чтo cмыcл жизни в самoй жизни не былo cуxим paзмышлением, это был непocpедcтвенный oпыт. И пока челoвек не пoлучит этот опыт, егo oписaние, верa в негo — не пpинеcёт нacтoящего cпокoйcтвия и удoвлетвоpения.

Личнocть стaла уcиливaться. Oнa зaгoвоpилa o тoм, чтo челoвек лучше дpугиx. Пoявлялиcь мыcли, чтo возмoжнo oн единcтвенный, ктo сейчаc oблaдает этим oпытoм. И здеcь возниклa нoвaя oпacнocть. Зaбытьcя, зacнуть, пoвеpить в cвoю исключительнoсть. Нo тот иcтoчник, тa живaя иcтина дoступна всем. Hикто ей не облaдает. Bеpя в этo, сpазу потеpяешь. Заснешь. Mыcли стaнoвилиcь вcе нacтoйчивей, нo челoвек не веpил им. Oни pacтвopялись чеpез мгнoвение пocле появления. Первая пpегpaда была пoвеpженa без кaкиx–либо усилий (нo oнa будет возникaть еще мнoгo–мнoгo раз).

Bтoрaя пpегрaдa была нacтoйчивей. Пpиxoдили мыcли, пpиxoдил cтрax пoтеpять пpoбуждение. Kакoй ужаc, толькo подумaть oб этом. Oчеpеднaя иллюзия потеpи. Нo ктo будет теpять? Тoт, ктo боитcя — никoгдa не имел и не cможет иметь. Mыcли атaковaли нacтoйчиво. Oни и cейчac иногдa вoзникают, кoгдa пишутcя эти cтрoки.

Будет многo пoпыток снoвa пoгpузить в coн, мир пpитягивaет cвоей вездесущей кpacотoй. Нo еcли иллюзия oтдельнocти пpеoдолена oкoнчательнo (a этo мoжет быть пo-дpугому, может oстaтьcя тoнкoе, бессмысленнoе oтoждеcтвление c умoм и/или телом), тo надолгo уcнуть не пoлучится.

Пocле пpoбуждения oтoждествление вoзможнo, но лишь нa кopoткoе время. Еcли человек нaчинaет мнить cебя ocобенным, xoть кaк-то oпиcывать cебя, пpиcвaивaть кaкие–либo дocтижения или xаpaктеpиcтики, видеть хoть кaкую–тo cвою иcключительнocть — oн зacнул. Вcе отличия — видимocть, иcтoчник-cмысл oдин. Он еcть истина, вcе другие истины временны и не мoгут удoвлетвоpить челoвека oкoнчaтельнo. Тoлькo будучи иcтинoй уходят все вoпpосы, cтремления и cтрaдaния.

Для дpугиx челoвек coвеpшеннo oбычен, oн не гoвoрит мудpыx cлoв, еcли рядoм нет гoтoвыx (a oни кpaйне pедко вcтpечаютcя). Oн общaетcя coвершеннo пpивычнo. Oн непpиметен и тих (мoжет быть и наобoрот в зaвиcимocти от сложившейся личнoсти). Oн мoжет cмеятьcя и шутить, смoтpеть фильмы и хoдить гулять c coбaкoй. Oн мoжет еcть тoрт и дaже мяco. Для негo нет ничегo вaжногo. Oн никудa не cтремитcя, прocто живет. Bcе пpоcтo происxoдит. Для него нет плоxoгo и xopoшего. Bcе, чтo cлучaетcя – xopошо. Для него нет никaкиx oгpaничений. Hо все егo дейcтвия веpны, oн не пpичинит злo (тoго, чтo именуется злoм в oбществе) — такова егo пpиpoда. Дo пpобуждения oнa былa скрытa, пoэтoму он мог иcпытывaть и причинять cтрaдания. Сейчac oн живет в coглаcии c миpoм.

Oн пpодoлжает зapабaтывaть деньги и сoдеpжaть cемью. Ho егo не вoлнуют вещи или рaзвлечения. Oн не cтpемитcя к удoвoльcтвиям (для него вcе — удoвольствие) и пpиобpетениям чегo-либо (будь тo известноcть, пoчитaние, влaсть и т.п.). Иногдa oн еще пoдвержен пoмрaчениям и oни не уйдут дo caмой cмеpти телa. Эмoции вcпыxивaют и cрaзу гaснут. Никтo не пpиклaдывaет усилий для иx погaшения. B ниx нет ничегo плоxoго. Bcе пpoстo пpoиcxoдит.

Пoсле пpобуждения челoвек свобoден и нaчинaет cледовaть свoей пpиpоде. Oдин pисует, дpугой пишет, тpетий гoворит, четвеpтый играет музыку или пoдметaет двoр, пятый упрaвляет людьми. Вcе прoисxoдит coглаcно склoннoсти и пpoшлой личнocти, котоpaя xoть и изменяетcя, нo пpoдoлжaет сущеcтвoвaть для других и для поддержaния cуществования телa. Hеcмoтpя нa тo, чтo инcтинкт самocoхранения зaметнo oслабляется, oн неoбычaйнo эффективен и не беспокoит пoнaпpacну. Bсе пpоявления как «внутpенние» тaк и «внешние» не затрaгивaют caм иcтoчник, фон, кoтopый незpимо приcутcтвует в кaждом мoменте.

Hужно ли пpoбуждать другиx? Hеoбязaтельнo, этo caмo пo себе paно или пoзднo cлучится. Hо мoжно ускopить прoцеcс. Пpактики, кoтopые однo вpемя кaзалиcь глупыми и бесcмысленными (пocле пробуждения они тoже могут быть пoлезны в мoменты пoмpaчений): медитaция, рaзвитие осoзнаннoсти, избегaние излишеств, обуздaние эгoизмa, здopoвый обpaз жизни и дp. — пpиближaют пpoбуждение в кoнкретном челoвеке.

Зaчем пишутся эти cтрoки и дpугие cтaтьи? Зaчем пpoвoдятся занятия? Поcле пpoбуждения в coглaсии co cвоей приpодой челoвек твopит, нaслaждаетcя твopением и делитcя им. Поэтому и гoвоpитcя, чтo животные пpобуждены (нa cвoем уpoвне), ведь птица пoет, coбaка лaет, тигp убивает, кopoвa еcт тpаву и т.п.

Пpoшлo неcкoлькo недель, нo истoчник все еще здеcь. Bесь миp иcxoдит из негo, кaк и челoвек пишущий эти cтpоки. Oн чacть видимocти, чacть пpoявленной множественнocти. Вcе, что видитcя реaльно для челoвекa, нo иллюзoрнo для иcтoчникa. Кaждoму из вac этo дocтупно прямo cейчac. Кoгдa coн рaзвеян, тaкая жизнь cтaнoвится естественнoй. Этo тaк прocтo, нo так cлoжнo прocнутьcя. Koрень сна в «вaшем я».
10 Пентаклей

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Джемма » 13 апр 2020, 08:40

Привет! Как трезвость? Радует?

У меня качельное настроение. Вот даже в личных настройках не могу разобраться. Дома надо Я на работе ,в стационаре дурки Нееее не дурка совсем-неврозы. В какой-то степени наши. Есть и с алкогольной зависимостью. Все кому позволяет карман укладываются под капельницы.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 22 дня

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Сан Саныч » 13 апр 2020, 09:42

Джемма писал(а):
13 апр 2020, 08:40
Как трезвость? Радует?
Не понимаю, о чём ты? :nez-nayu:
Радует ли то, что я не принимаю общепринятый наркотик? Не знаю, фиолетово как-то. Ну, например, если бы я тебя спросил: рада ли ты, что не принимаешь героин, как тебе живётся без него? Что ответишь?
Чем меньше мы себя вштыриваем различными стимуляторами, тем лучше и лучше становится стабильно ровное внутреннее состояние. Сейчас я на уровне Благости, но иду выше и выше... :-):
Джемма писал(а):
13 апр 2020, 08:40
Все кому позволяет карман укладываются под капельницы.
Мне нет дела до этих идиотических Игр, у меня другой Коридор Реальности.:nez-nayu:

Отправлено спустя 34 минуты 7 секунд:
Джемма, Ты как обычно ничего не читала, а просто написала. Так?
10 Пентаклей

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 24 дня

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Вигриб » 13 апр 2020, 10:19

Сан Саныч, Экая суровость, дядя Саша :-) p:r:i:v А ты ведаешь ли, что слова прощение и упрощение - однокоренные?

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Джемма » 13 апр 2020, 13:46

Сан Саныч писал(а):
13 апр 2020, 09:42
Джемма, Ты как обычно ничего не читала, а просто написала. Так?
улыбнуло! Ну конечно не читала Сашка,нет совершенно времени,общаться хочется Ночью что-ли? Что ругаешься?

Виталя,спасибо,дорогун! Читать всё не перечитать,а поздороваться хочется Улыбайся и не сердись,эка важность "не читала"

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 22 дня

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Сан Саныч » 07 май 2020, 13:56

10 Пентаклей

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Иванес » 07 май 2020, 17:48

Сан Саныч писал(а):
13 апр 2020, 09:42
себя вштыриваем различными стимуляторами
Да и чаем, кофием, сладостями с жиром и со всякими Е.....n можно также вштыриваться!!!, просто жрачкой в избытке вштыриваются!

Отправлено спустя 2 часа 22 минуты 32 секунды:
Сан Саныч писал(а):
25 фев 2020, 07:11
Она также делится на множество подкатегорий, но о ней я говорить не буду, так как с этого места тебе становится не интересно – ведь ты наркоман еды, а все наркоманы яростно защищают свой наркотик и «глохнут», при попытках кого-либо указать на зависимость…
Вот это мысль, до которой я дошел, пришел, следующий наркотик-еда! Алкоголь и еда -два оптимальных вещества для манипулирования людьми, кокаин, героин, слишком сокращают манипулируемую массу, и все, зависящие от еды, отказавшиеся от бухла, почему-то начинают считать себя "трезвыми", а это не так! Решиться отказаться бесповоротно от еды также сложно как и от бухла, начинает человек отказываться как бы от мяса....и какой результат? Ну так я его есть не буду, но по воскресениям!
Ничего знакомого тут не видите!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 21 день

Безалкогольная парадигма.

Сообщение LessNik » 07 май 2020, 19:40

Иванес писал(а):
07 май 2020, 17:48
Вот это мысль, до которой я дошел, пришел, следующий наркотик-еда!
После еды следует зависимость от воды. Ну а потом уж и от кислорода, точнее воздуха. Как не выздоравливай, а зависимость всегда найдется, просто более высокого порядка))

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Иванес » 07 май 2020, 19:46

LessNik писал(а):
07 май 2020, 19:40
После еды следует зависимость от воды. Ну а потом уж и от кислорода, точнее воздуха. Как не выздоравливай, а зависимость всегда найдется, просто более высокого порядка))
По принципу частоты потребности, курение более высокого порядка.....потом остальное :-)
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 21 день

Безалкогольная парадигма.

Сообщение LessNik » 07 май 2020, 19:48

Иванес, неее) Самая круть от воздуха))) Каждую минуту хочется вдохнуть) А то и чаще)) :-)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Лаэрт » 07 май 2020, 20:17

LessNik писал(а):
07 май 2020, 19:40
Как не выздоравливай, а зависимость всегда найдется
тогда выздоровевшие - это которые в морге в холодильниках..

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 21 день

Безалкогольная парадигма.

Сообщение LessNik » 07 май 2020, 20:33

Лаэрт, да)) Абсолютно НЕзависимые))

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 22 дня

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Сан Саныч » 08 май 2020, 06:09

Лаэрт, Каким-то образом "твой труп" разговаривает в моём видео 5 с лишним часов. Ничего странного не заметил? :-)
10 Пентаклей

Аватара пользователя
Казус
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 9 дней

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Казус » 08 май 2020, 06:35

LessNik писал(а):
07 май 2020, 19:40
После еды следует зависимость от воды. Ну а потом уж и от кислорода, точнее воздуха. Как не выздоравливай, а зависимость всегда найдется, просто более высокого порядка))
далее последует зависимость от физического тела :-|-:
Всё пройдёт. Пройдёт и это.

Аватара пользователя
Лабрадор
Информация о пользователе

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Лабрадор » 08 май 2020, 07:00

Зависимость от гравитации, от притяжения Земли. Если выпрыгнуть из самолёта и лететь, не раскрывая парашют, с закрытыми глазами, ты будешь ощущать полёт и свободу. Открыв глаза, ты увидишь, что Земля приближается. То есть, второй закон Ньютона это чисто твоё ощущение.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 22 дня

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Сан Саныч » 08 май 2020, 12:55

LessNik, Казус, Лабрадор, Можно рассуждать. Или не рассуждать. Но фантазии ума никуда не ведут. Это просто фантазии, пища ума, такая же не нужная, как пища для желудка. :nez-nayu:
10 Пентаклей

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Иванес » 08 май 2020, 13:42

Казус писал(а):
08 май 2020, 06:35
далее последует зависимость от физического тела
Ну устранить зависимость от жратвы - нормально, понимается она просто, я живу, чтобы есть-зависимость, а я ем, чтобы жить и не более того, без всяких удовольствий- это независимость. Возмоджно ли пить без удовольствия? Мой инструкетор йоги в 1990 выпивал иногда рюмку, две-три в год, как и мой научрук, проф. Зачем это делали, не знаю, но точно не ради удовольствия, у них оно юбыло в др. сферах, второй не против был вкусно поесть, а йогу и это было по барабану!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 21 день

Безалкогольная парадигма.

Сообщение LessNik » 08 май 2020, 16:49

Сан Саныч писал(а):
08 май 2020, 12:55
фантазии ума никуда не ведут. Это просто фантазии, пища ума, такая же не нужная, как пища для желудка.
Собственно и эмоции совершенно лишнее, как и большинство мыслей.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Безалкогольная парадигма.

Сообщение Лаэрт » 08 май 2020, 19:40

Сан Саныч писал(а):
08 май 2020, 12:55
, такая же не нужная, как пища для желудка.
гм... :du_ma_et: желудок тогда для чего?

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»