Как попасть в ДНГ

Наркологические клиники, бесплатные реабилитационные центры, группы взаимопомощи. Адреса, контакты, отзывы.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 7 дней

Как попасть в ДНГ

Сообщение barmental » 05 мар 2012, 11:52

Вот такая ситуевина, друг детства дошел до состояния бомжа. Сам ничего не хочет, но родственники могут попытаться что либо сделать.
Я много слышал о ДНГ - возможно ли его туда отправить. Ну или как еще можно поступить???

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение Admin » 05 мар 2012, 14:03

Я был в ДНГ в 2000-м. Это бесплатный ребцентр под Питером, работающий по программе 12-ти шагов, ну или немного модифицированной программе, так называемой Миннесотской (фильм есть даже про это, "28 дней" называется с Сандрой Баллок в главной роли алкоголички). 28 дней - стандартный срок реабилитации.
Денег там платить не нужно, но единственное условие для того, чтобы пройти курс - желание самого пациента!
Так вот, если клиент созрел, нужно позвонить в ДНГ и записаться на лечение, консультант назначит дату приезда. Сразу скажу, желающих много, нужно записаться и ждать своей очереди. В это время нужно собрать медсправки, справку из тубдиспансера, что нет отрытой формы туберкулеза, кровь на РВ и гепатит, мазок на глисты и еще чего то там не помню. Я все прошел за 3 дня, но в крайнем случае можно пройти платно непосредственно в Питере, так делали те, кто приезжал в ДНГ без справок, ДНГ даже оплачивал в некоторых случаях. В ДНГ принимают всех, даже бомжей, у нас был один рецидивист и бомж, его подобрали на вокзале в Питере. :-):
Сразу скажу, это НЕ религиозный монастырь или в этом духе! И не больница, лекарств там не дают, все основано на взаимном доверии, двери не запираются, если выпил - пинком под зад!!

https://www.houseofhope.ru/

8-931-3444307 (с 10 до 17 часов)

Будут вопросы, отвечу.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение Admin » 05 мар 2012, 14:14

Изображение

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 7 дней

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение barmental » 05 мар 2012, 15:24

Фильм я смотрел, особо понравилось про завести цветок, потом собаку

Юр, а можно я тебя попытаю про ДНГ в этой теме???
Расскажи немного что там было???

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение Admin » 05 мар 2012, 15:49

Ну, про ДНГ невозможно рассказать так, как например о том как я съездил в отпуск например в Турцию. Поэтому немного предистории. Для меня реабилитация стала поворотной точкой в жизни. Я ведь к 2000-му допился практически тоже до бомжатины, работу последнюю свою - дворником на рынке - пропил. Долги, алименты, проблемы с ментами и здоровьем - вот мои активы на то время. В общем летом 2000-го у меня случился запойчик, на полтора месяца с перерывом на пару дней, из которого выйти сам я уже не мог, не буду рассказывать про глюки, пределирий, панику и рвоту кровью, все это каждый проходил, в общем приполз я как-то на свою группу и сказал что все, пиндец мне братки, помогайте кто чем может! И тут двое как раз вернулись из ДНГ, трезвые, розовощекие, были там около года, поехали без копейки в кармане, собирали по дороге бутылки и просили милостыню. В общем сидят рассказывают сказки о чудесном доме в деревне под Питером, где поют, кормят и сигареты выдают всем пропившимся, я поначалу думал это монастырь, нет, нифига, нет там никакой религии.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение Admin » 05 мар 2012, 16:01

Ну что, дали телефон, сайта тогда еще не было, и о Доме знали только понаслышке, передавая контакты друг-другу на группах АА. Позвонил, разумеется пьяный, сказали приезжать как только будут готовы месправки, в то время еще продолжалась стройка, водопровода не было и удобства в доме были системы сортир на улице, поэтому народу особо было немного. Самое главное, сказали приезжать трезвым, а вот это было сложно, ибо выйти из этого бесконечного запоя не мог. Ну что, справки собрал, денег занял на дорогу, поехал в Питер, дорога в состоянии абстинюги это конечно тихий ужос, в поезде у соседей бутылка, выпили, взяли еще, в общем напился нахаляву, всю ночь пробухали! Наутро я, кросавчег, в какашку явился в ДНГ, ну разумеется меня отправили нах, послали трезветь. Шо делать, поехал назад. Потом все повторилось, 2 недели без просвета в говно, опять поехал и опять похмелился перед явкой в ДНГ, трясун был пестец, посмотрели на мну, че делать, ехать опять назад в Москву далеко, мало ли че, пожалели, оставили, дали пару таблеток аминазина и заперли в бане трезветь.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение Admin » 05 мар 2012, 16:11

Наутро мну разбудили и привели к дохтору, (нада сказать, что весь персонал в ДНГ - алкоголики, включая врача и директора :-) ), померил давление 180/100, дал еще аминазина и от давления, и отправил на лекцию. В общем в доме распорядок - ни минуты свободной, лекции, семинары, психотерапевтические группы, просмотры фильмов антиалкогольной тематики и конечно же группы АА, некое такое погружение в трезвость, заставляли вести дневники чувств, насколько я помню, несколько раз в день делал записи, анализируя что я чувствую в данный момент, мое состояние, желания итп.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 7 дней

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение barmental » 05 мар 2012, 16:14

Юр, ты пиши, я внимательно читаю. Я много раз слышал о ДНГ, но вот первый раз общаюсь с человеком который там был

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение Admin » 05 мар 2012, 16:21

У нас тут еще один браток на форуме, тоже горец, тока он щас в запое alik , позже расскажет... :-)

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 7 дней

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение barmental » 05 мар 2012, 16:27

Фильм 28 дней поразил меня тем, что там по больше части молодые и красивые алкоголики :-) Мне кажется, там не видел явно дошедших до ручки. Может там раньше осознают проблему, а может просто это кино.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение Admin » 05 мар 2012, 16:31

Я начал ходить на группы АА задолго до ДНГ, собственно в те времена Анонимные в России были в новинку, мне о них поведала нарколог - пожилая докторша в наркологии, где я стоял на учете, сначала ездил на группы в Москву, потом создали маленькую группу в своем городе. В общем то АА-шную матчасть я знал, но то что я увидел и услышал в ДНГ - явилось для меня настоящим откровением. Скажу честно, программа АА в ее первозданном варианте, сильно повернута на религии и мне это никогда не нравилось, ибо я человек прагматичный до корней волос и агностика мое кредо по жизни. Программа же 12-ти шагов, по которым работает ДНГ и аналогичные ребцентры по всему миру, так называемые ребцентры Миннесотского типа, она такая же, но не такая. :-)

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 7 дней

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение barmental » 05 мар 2012, 16:35

Да вот ХЗ, я наверное из тех людей, кому программа АА легла без особых сопротивлений. Но встречаю множество людей которые ближе к атеизму и агностицизму. Вот я задумался - большинство людей с моей группы пропали именно по этой причине.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение Admin » 05 мар 2012, 16:39

В общем вкратце (я не претендую на мнение эксперта, это конечно же мое субъективное ИМХО) Миннесотская программа, переработана и дополнена, и опирается на психотерапию как ни странно, то есть на вполне приземленные понятия традиционной психологии и психиатрии, в отличие от духовной и божественной программы АА. В общем, миннесотчики взяли рациональное зерно из АА и создали некую комплексную, научно обоснованную, и, забегая вперед чрезвычайно эффективную методику реабилитации алкозависимых!

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение Admin » 05 мар 2012, 16:41

barmental1971 писал(а):Да вот ХЗ, я наверное из тех людей, кому программа АА легла без особых сопротивлений. Но встречаю множество людей которые ближе к атеизму и агностицизму. Вот я задумался - большинство людей с моей группы пропали именно по этой причине.
Да, для верующих достаточно просто вжиться в Программу АА, в общем-то те-же принципы духовного роста...

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 7 дней

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение barmental » 05 мар 2012, 16:42

А вот ты вышел из ДНГ, какие рекомендации тебе дали???

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение Admin » 05 мар 2012, 16:47

Рекомендации, честно, не помню уже точно, но продолжать вести дневник чувств, анализировать свое состояние, подмечать и вовремя купировать предвестники срыва - некий комплекс психосоматических состояний... эх, жаль потерял я все записи и конспекты из ДНГ по пьяни!! :ny_tik: И конечно же по выходе из ДНГ настойчивая рекомендация стандартная: 90 дней - 90 групп!

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 7 дней

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение barmental » 05 мар 2012, 16:50

Юр, а ссылку можешь какую нить дать, ну чтобы составить представление о Минесотской модели???

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение Admin » 05 мар 2012, 16:57

К сожалению, нету у мну ссылок, ибо особе не заморачивался этим вопросом. Гугль рулез. У неня чисто обывательский подход к этой проблеме, мне помогло и точка.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение Admin » 05 мар 2012, 18:29

Конечно, мои восторженные отзывы несколько с душком гротеска, у Минесотской программы много противников, и как ни странно среди АА-шнегов, вот например на форуме АА если помнишь была такая красава админша ВоронАА, не могу без улыбки вспоминать ее, она мну говорила...
ДНГ - кучка торговцев патологией с нереализованными в жизни амбициями и перевранной миннесотской программой - это будет МОЁ мнение. И я имею на него право также, как ты - на восхваление и обожествление ДНГ. И именно так я считаю.

:-) :-) https://forumaa.net/index.php?showtopic ... entry38745
Но как бы то ни было, программа реально помогает, даже не сама программа, а некий симбиоз программы и ауры Дома, я не знаю как это объяснить словами, нужно там побывать, чтобы понять это. Реабилитация в Доме несомненно дает некий мощный пинок не только в сторону трезвости, но и переосмысления своего мировоззрения и образа жизни, ну наподобие того, что в АА называют духовным ростом. Я могу констатировать, в духе соцреализма, как я загибался в жуткой депрессне до ДНГ и как я оттуда вернулся и все у меня поперло и в плане работы, и личной жизни, и разумеется главного - трезвости!!

Аватара пользователя
Абстягин
Информация о пользователе

Re: Как попасть в ДНГ

Сообщение Абстягин » 05 апр 2012, 20:47

В ДНГ попасть довольно просто (по крайне мере так было в 2010 г.). Сейчас там новый корпус построили. По идее мест стало больше. Однако ДНГ тесно сотрудничает с приютами (в основном с приютом матери Терезы), поэтому добрая половина пациентов там - оттуда (бомжи в основном). Много наркоманов (полизависимых).

Иногородним (не питерским) - заполнить анкету (можно скачать на их сайте https://houseofhope.ru/_arhe/images/anketa.doc), отправить им по электронке и потом позвонить туда, узнать на какое число записали. Ехать конечно лучше весной-летом (единственно что, ночью светло, с непривычки уснуть было непросто :-) ). В Перекюле тихо, красиво, и умиротворенно.

Очередь бывает разная по продолжительности, в зависимости от времени года. В среднем 2 месяца где-то.

Перед поступлением нужно сдать анализы (полный список здесь https://www.houseofhope.ru/node/20).

Справки об отсутствии тубика не нужно сейчас. Нужна некая загадочная "Справка из СЭС об эпидокружении за 24 часа до приезда в РЦ". Я делал ее в участковой поликлинике у инфекциониста, прокатило.

Позже напишу подробный фотоотчет о реабилитации.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Лечение алкоголизма, обсуждение, отзывы»