творчество под алкоголем

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 18 дней

творчество под алкоголем

Сообщение Dantes » 26 дек 2016, 23:13

АлкемонnervТаля, всем доброго времени суток! :-|-: :-|-: :-|-:
Изображение

Аватара пользователя
Таля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 3 месяца 18 дней

Re: творчество под алкоголем

Сообщение Таля » 26 дек 2016, 23:15

shield  писал(а): Я так понимаю, вопрос про мои отношения с алкоголем. Могу пить, могу не пить. На физическое состояние никак не влияет. Психологической зависимости нет. Употребляю , чтоб получить определенны й эффект. Поэтому, понятия не имею, алкоголик я или нет.
А если не пьёте, то творить не получается? Почему нужен стимулятор? Без него не выходит или выходит, но не так как хотелось? И ещё раз вопрос задам, направление вашего творчества ?

Аватара пользователя
Выпь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 19 дней

творчество под алкоголем

Сообщение Выпь » 26 дек 2016, 23:16

shield, а можно узнать какое творчество у тебя? просто мое в пьяном угаре как то сложно представить. :ps_ih:
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

Аватара пользователя
Таля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 3 месяца 18 дней

творчество под алкоголем

Сообщение Таля » 26 дек 2016, 23:16

Dantes, привет! Доброй ночи наверное). Как здоровье?

Аватара пользователя
Выпь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 19 дней

творчество под алкоголем

Сообщение Выпь » 26 дек 2016, 23:17

Dantesh:iy:aeh
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

творчество под алкоголем

Сообщение когда я брошу » 26 дек 2016, 23:17

shield писал(а): Далеко не все творческие люди известны. И далеко не все творят ради славы, не все так скудоумно думают.
:-): Да, да. Так бывает я точно знаю.

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 18 дней

творчество под алкоголем

Сообщение Dantes » 26 дек 2016, 23:32

Таля писал(а): Как здоровье?
Через 3 дня выхожу на работу! :-):
Скарлетт-О-ХараМиФка, доброго времени суток! :-|-: :-|-:
Изображение

Аватара пользователя
nerv
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 19 дней

творчество под алкоголем

Сообщение nerv » 26 дек 2016, 23:35

Dantes, Василий хорошего вечера! :-|-:

Аватара пользователя
Таля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 3 месяца 18 дней

Re: творчество под алкоголем

Сообщение Таля » 26 дек 2016, 23:38

Dantes  писал(а):
Через 3 дня выхожу на работу! :-):
Скарлетт-О-ХараМиФка, доброго времени суток! :-|-: :-|-:
Отлично! :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
Выпь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 19 дней

творчество под алкоголем

Сообщение Выпь » 26 дек 2016, 23:39

я пила...объясняя это творческой натурой. еще объясняла шизой, биполярностью, трудным децтвом, неразделенной любовью, всетленжЫзнь боль короче. и еще срач бесконечный и траблы с памятью тоже приписывала своей невероятно творческой личности. в жизни ничего не сотворила ни пьяная, ни с похмела. ну с похмела бывало конечно, но это уже был вопрос жизни и смерти наверное sh:o:ot инаоборот, трезвея стала маслом писать. и акварелью и пастельками)))
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 18 дней

творчество под алкоголем

Сообщение Dantes » 26 дек 2016, 23:42

shield, если у Вас не хватит терпения прочесть статью до конца, то я с Вашего позволения представлю краткие выдержки из нее:
Вы, конечно, со мной согласны, что художественное творчество глубоко личностно. В предмете искусства отражаются душевные, личностные особенности автора. И если личность, ее мозговую основу нарушить, огрубить, например, ядом, то огрубеет и творчество.
Меня смутило одно Ваше замечание в письме. Это о том, что похмелье обостряет «творческий дух», что Саврасов писал своих «грачей», стуча зубами о стакан с водкой, а Есенин, Верлен не написали бы многих прекрасных стихов, не сделавшись алкоголиками. Я, конечно, согласен, что и больной алкоголизмом художник, пока не наступило глубокое разрушение организма, способен создать прекрасное. А вот чем Вы докажете, что Саврасов, Есенин, Верлен, Мусоргский, Глазунов не создали бы в своей жизни еще больше вечных шедевров искусства, если бы не опустились в алкоголизм?
Изображение

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

творчество под алкоголем

Сообщение когда я брошу » 26 дек 2016, 23:51

nervp:r:i:v Привет :-|-:

Dantesp:r:i:v Привет :-|-:

Аватара пользователя
Tereza
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 12 дней

творчество под алкоголем

Сообщение Tereza » 27 дек 2016, 00:10

Всем вечера :-|-:
:-) а мне с алко было веселее творить, чо уж. Повышалась работоспособность и острота восприятия, так мне казалось.
Вот не пью)) от процесса прёт не меньше. И как ни странно, творчество абсолютно не страдает от меня трезвой :-)
Такшта, если нет разницы в результате, то нафига стимуляторы?

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 4 дня

творчество под алкоголем

Сообщение Дэ Жэнь » 27 дек 2016, 03:20

shield писал(а): Есть люди, у кого проблема с алкоголем связана с творчеством? Поделитесь мыслями, чем заменить можно? Алкоголь использую, как стимулятор.
Никакого творчества под алкоголем быть НЕ МОЖЕТ! Это одно из тех немногих занятий, которые доставляют радость исключительно в трезвом виде! p:ia:n:o mi:ss_ss

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 4 дня

творчество под алкоголем

Сообщение Дэ Жэнь » 27 дек 2016, 03:21

Tereza писал(а): Повышалась работоспособность и острота восприятия
Все с точностью до наоборот.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 19 дней

творчество под алкоголем

Сообщение Сан Саныч » 27 дек 2016, 07:29

shield писал(а): чем заменить можно?
Трое суток сухого голодания откроют скрытые каналы подсознания - будешь творить как бог :-ok-: (Эффект усиливается, если в плане творчества есть хоть какой-то талант)
Ощущается это вот так:
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 1 день

творчество под алкоголем

Сообщение Тикондерога » 27 дек 2016, 08:13

Некоторые талантливые люди были алкоголиками или зависимыми людьми, но не все алкоголики талантливы :a_g_a: В мозгу ничего не может появиться нового под действием депрессивного наркотика, то, что воспринимается как озарение, прилив творческих сил, всего лишь нарушение привычных нейронных связей, хаотичное возбуждение отдельных зон.Но алкоголик воспринимает это как проявление невъеб..х способностей и таланта, ибо не может адекватно оценить ситуацию.И если проследить творчество отдельных олкашей, то но нему можно изучать историю болезни. со временем все безъисходнее и трагичнее и часто, как у эмоциональных людей, конец предсказуем.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 19 дней

творчество под алкоголем

Сообщение Сан Саныч » 27 дек 2016, 09:10

Тикондерога писал(а): нарушение привычных нейронных связей, хаотичное возбуждение отдельных зон.Но алкоголик воспринимает это как проявление невъеб..х способностей и таланта,
Действительно, происходит обман, иллюзия. То, что в состоянии опьянения кажется супергениальным - на следующее утро оказывается просто чуть выше среднего.
Хотя небольшая доза может помочь "родить" что-то дельное, платить за это своим здоровьем и жизнью - неее, я не согласен. g:r/a:b'li
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 1 день

творчество под алкоголем

Сообщение Тикондерога » 27 дек 2016, 09:28

Сан Саныч, во-во. Записывал как то свои "гениальные" мысли под кайфом :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

творчество под алкоголем

Сообщение Кристобаль Хунта » 27 дек 2016, 11:49

shield писал(а): Есть люди, у кого проблема с алкоголем связана с творчеством?
Так есть проблема или нет? Тут бы определиться, а то взаимоисключающие тезисы какие-то.
shield писал(а): Могу пить, могу не пить. На физическое состояние никак не влияет.
Психологической зависимости нет
Потребность в дополнительной стимуляции чего-либо за неимением собственных ресурсов- есть форма психологической зависимости.
shield писал(а): Алкоголь использую, как стимулятор.
shield писал(а): Поделитесь мыслями, чем заменить можно?
То есть, проблемы нет, но для алкоголя, как стимулятора хорошо бы все-таки найти заменитель.
Нет, зависимости, говорите?
shield писал(а): Если алкоголь не стимулировал\ лирует творчество то может ни Есенина, ни Высоцкого в природе не существовало?
А не приходило в голову, хотя бы в виде допущения, что алкоголь- отдельно, творчество- отдельно и никакого детерминизма? Уж не надеюсь, на предположение, что алкоголь может даже (sic!) мешать!
И... Как быть с теми, кто творит бэз компота? Такие существуют. А среди них есть и такие, кто - подумать только! - в жизни не прикасались ни к алкоголю, ни к наркотикам. Это ж надо!
shield писал(а): У меня были интимные отношения с религией
У меня нет вообще никаких отношений с религией. И меня, до этого момента это тоже устраивало, но как видно, я многого в этой жизни еще не знаю! :-)
shield писал(а): Далеко не все творческие люди известны. И далеко не все творят ради славы, не все так скудоумно думают.
А, ну конечно, а как же? Я ни в коем разе не хочу никого обидеть. Не делаю никаких выводов. Хочу только наблюдениями поделиться.
Так вот. От чего-то (видимо мне не везет на истинных творцов), именно эта формула (а также примерно то, что здесь про Высоцкого с Есениным говорится), очень популярна среди тех, чьи творенья иначе, как "гавнотворчество" и не назовешь. Заучивают они ее что ли... Практически ведь слово в слово! И даже интонации.

Вообще-то, все и поголовно творят ради славы. Хорошо, не "славы". Признания. То есть - ради того, чтобы кто-нибудь однажды увидел-услышал- прочел то, что они натворили. Любой акт самореализации, особенно если он предполагает перенесение идеи, мысли, на какой-либо носитель (бумага, холст, глина, камень) - то есть, её формализацию, имеет своей конечной целью публичное явление этого носителя. Даже когда творец об этом вроде бы не задумывается явным образом. Прижизненное и посмертное явление - значения не имеет.
"Все и поголовно" - вот что важно!
Другое дело, что не все это сразу осознают.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»