Детские болезни трезвости.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
kramorof
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 6 месяцев 2 дня

Детские болезни трезвости.

Сообщение kramorof » 03 янв 2017, 21:54

Здравствуйте, Доктор!
Пару месяцев назад отрезвился сроком на один год методом гипнотического кодирования. До этого были несколько попыток самостоятельно не пить, как правило продолжительность трезвости составляла менее трех месяцев. В эмоциональном плане чувствую существенную разницу моей теперешней трезвости с попытками прошлыми. В предыдущие периоды прекращал пить самостоятельно, без вмешательств, как правило мотивировал себя тематической литературой, ведением дневника, АА в скайпе. И буквально с первых недель трезвости ощущал некоторое освобождение, наслаждение трезвостью, эйфорию. Теперь почему то этих ощущений нет, мотивацию использую прежнюю, но необыкновенно тупо все внутри, есть понимание правильного направления,а эмоций нет. В Вашей статье "Бред разочарования" описаны три стадии, я проходил на себе уже раньше первую - восхищение, мне странно, почему ее нет теперь? Еще не время?
Осознаю, что проявляю типично алкоголическую нетерпячку, но ведь хочется же каких то чувств. Будут, как думаете?
И позволю себе вторую часть вопроса.
Стратегическое направление для себя вижу в следующем - чуть не дожидаясь окончания срока кодировки считаю необходимым сгонзать к доктору и продлить действо еще на пару годиков. Ибо, как неоднократно уже подтверждалось практикой, я оченно хитёр и коварен, и вернее всего, сумею найти убедительный повод к пьянству, когда чары рассеются. А дальше трех лет загадывать вроде как уж совсем смешно. Там война план покажет. Вот думаю, а эмоциональный нокаут я не усугублю повторной процедурой кодирования?
Заранее признателен за ответ! С праздниками Вас! h:iy:aeh

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Детские болезни трезвости.

Сообщение Стец » 04 янв 2017, 20:38

Да, эта первичная эйфория бывает только в первые 2-3 раза. Как правило, те, кто бросал 5-6 раз все говорят, что после какого-то раза уже не было этих восторгов. Наверное, есть какой-то лимит на "первую любовь" :-)
Но это не важно, потому, что через год-два трезвости все чувства становятся другими. Не такими острыми, но зато более наполненными. Так что заменять их теми восхищениями, которые были раньше уже и не хочется.
*
Для алкоголика должна быть только одна мотивация - оставаться трезвым и все. Без обоснований, объяснений, без "почему" или "для чего". Это важно. Жизнь пусть идет как идет, Через 5 лет трезвости начинаешь понимать, что то, что ты вообще, еще жив - уже чудо. Так что достигнутые или не достигнутые цели - на самом деле мелочь.
*
По пов. стратегии - тут есть некоторый нюанс. Как вы сами правильно подметили, врать себе для алкоголика не сложно. Так что планировать даже год слишком самонадеянно. Планировать нужно один день. И в этот день я должен сделать что-то для того, чтобы остаться трезвым. Помочь другому алкоголику. Потому что другой "методики" нет.
Так что АА нужно, или что-то другое. Это не способ обмануть свою больную душу, получив "таблетку" от дурных мыслей. Это то, что я могу сделать для других. Только так и нужно это рассматривать. Пока вы помогли только врачу-гипнотизеру, деньгами :-) Если он алкоголик, это, конечно, зачет :-) но этого мало.
А нужно ли будет через год повторять процедуру? Ну, там будет видно. Противоречия нет.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»