От созависимости к автономии

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Живущая
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 9 месяцев 9 дней

Re: От созависимости к автономии

Сообщение Живущая » 08 янв 2017, 21:14

Привет тебе крепкий и поддерживающий Хельга 3.
Хельга3  писал(а): Я вот тоже заметила, что когда с похмелья муж злой. А выпьет добрый. У нас был разговор по душам и он признал себя алкоголиком. По-другому жить не может и не хочет. Типа те кто бросают потом уходят в сильнейший запой. Все эти годы муж рассказывает о преимуществах алкоголя. Уже бы на несколько томов хватило.
:du_ma_et: :ne_ne_ne:
А мой, наоборот, был добр поутру и зол вечерами (если не удавалось выпить), вечером - тиран, а уж поутру, так самый-пресамый. Долго мы с ним это танго танцевали, жуткий, мерзкий, разрушающий любые отношения танец двоих - алкаша (его) и созика (меня), ох как долго, с перерывами, правда небольшими, но почти цельных 15 лет. В перерывах детей рожали, дом строили, учились, ставили употребление на паузу, но желание находиться в нереальности прогрессировало с каждым годом, каждый последующий срыв был тяжелее и в моральном и физическом смысле. Со временем, к употреблению "благородного" коньяку добавлялся спирт медицинский из аптеки, все это "шлифовалось" курительными смесями чисто-растительного происхождения (мама Азия), жизнь под кайфом, реальное житиеЁ в нереальности. Рядом оказалось существо живущее в своем собственном мире. Это существо некогда было моим любимым и желанным мужем. От него осталась лишь оболочка ...
Изменения в нем начали происходить только тогда, когда начались изменения во мне. Никакие слова, ультиматумы, манипуляции и прочие инструменты воздействия не смогли помочь ему бросить пить-курить и захотеть жить в реальном мире. Самым действенным стало только мое понимание того, что Я человек, личность, отдельно живущий организм, это - Я, не симбиоз или паразитарное жизнеобеспечение, нет Мы, есть Я. Я стала сопротивляться (давалось мне это очень очень тяжело, милиметрами, милиграмами, милилитрами) ... Я жила неделями на этом форуме, меня "колбасило", я бесконечно читала теметическую литературу, слушала лекции и потом, когда что-то начало вырисовываться в моей голове ... я целых 4 месяца посещала чудесного специалиста - психотерапевта, который немного вправил мене мозХ и вернул в реальность. Я стала возвращаться к себе, потом к детям, к друзьям, к родителям ... и уже после к нему, мужу моему. Сейчас у нас совсем другие отношения, становление чего-то нового, по новым правилам и с новыми ролями. Моя роль сейчас - я женщина, жена, мать, слабая и немощная. У меня много проблем со здоровьем, как результат этого "пахать" на всю семью я не могу. Могу улыбаться, готовить, вести быт и воспитывать детей. Всё, это все на что я способна и на что у меня хватает сил. А вот возиться со взрослым детиной (которому перевалило за 40), я отказалась, отказалась напрочь. Я не провожу ночи напролет в нотациях и бесконечных манипуляциях и убеждениях. Не звоню ежечасно, не вглядываюсь, не внюхиваюсь. Я отпустила его и прежде всего себя. Я отказалась от роли Спасательницы-Спасительницы.
Я позволила себе быть слабой женщиной. Я позволила Ему быть взрослым мужчиной.
Он стал меняться. Не сразу, тоже бунтовал и требовал того, чтобы все вернулось на круги своя, чтобы я стала прежней, чтобы прежним стал его комфорт пития и употребления, многое пришлось пережить. НО ... я очень благодарна всем, кто поддерживал меня в моей теме, на этом форуме, буквально, всех тех, кто нянчился со мной в период моих "нервных припадков". Этого не забыть. Эти-то люди по сути меня и вытащили из моей тьмы.
Что имеем сейчас? Я стала капризной и требовательной, в самом разумном смысле. Не брюзжащей и ноющей, нет, я стала озвучивать свои желания, не молчать. Я стала отказываться делать то, что мне неприятно, тяжело, противно. Перестала подстраиваться.
Стала требовать от него исполнения его непосредственных обязанностей, как главы семьи (на эту роль он безусловно претендует сейчас), материального обеспечения, внимания и заботы. Если уж ты называешься муж, так будь добр или снимай полномочия (и давай развод) или будь добр соответствовать. Вот вкратце и все.
p/s/Напоследок, хочу добавить только одно, я до последнего была уверена, что все закончится разводом. Наше дальнейшее общее житие я не рассматривала вообще никак. Но вот штука-то какая происходить стала, он стал меняться. Во всем, от внешнего вида и запаха, устройства на работу, оформления сопутствующих документов, оплаты им же всех наших семейных долгов (садики, школа, коммунальные), покупки продуктов (забитие холодильника) до подарков на Новый год для всех нас (ему дети подарили только гель для душа, семейный стереотип того, что папе все самое дорогое и лучшее был сломан по простой причине отсутствия у нас денег).
Он уехал вчера. Так и сказал: "Пора работать, буду что-то искать..." и стал далее перечислять планы на месяц. Дети просили его остаться, но он так и ответил, что он не может нас объедать. Я послушно кивнула и стала готовить ужин. Все. Я слабая, нуждающаяся в поддержке и заботе женщина. Я не вечно ноющая, упрекающая, обиженная фурия. Я позволила себе роскошь быть слабой. Ему пришлось стать сильным. Очень хочу пожелать тебе того же. Ты - женщина. Позволь себе роскошь быть слабой, не нагромождай на себя кучу непосильных обязанностей терпеть и нянчится. Надорвешься.

Аватара пользователя
Тина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 3 дня

От созависимости к автономии

Сообщение Тина » 08 янв 2017, 21:28

Живущаяp:r:i:v :-|-:
я плакаль :cry_ing:

Аватара пользователя
Живущая
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 9 месяцев 9 дней

От созависимости к автономии

Сообщение Живущая » 08 янв 2017, 21:31

Тинаp:r:i:v :ki_ss: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: не реви.

Аватара пользователя
Тина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 3 дня

От созависимости к автономии

Сообщение Тина » 08 янв 2017, 21:32

Живущая писал(а): не реви.
я тоже так хочу :cry_ing:

Аватара пользователя
Живущая
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 9 месяцев 9 дней

От созависимости к автономии

Сообщение Живущая » 08 янв 2017, 21:33

Тина, да ты ж моя лапа милая. Ты достойна этого :ki_ss: .

Аватара пользователя
Андрей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 19 дней

От созависимости к автономии

Сообщение Андрей » 08 янв 2017, 21:36

Сколько ума в женщине!

Аватара пользователя
Живущая
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 9 месяцев 9 дней

От созависимости к автономии

Сообщение Живущая » 08 янв 2017, 21:39

Тина, я хотела бы посоветовать тебе одну книгу. Здесь в библиотеке я ее не нашла.
Почитай, на многое станешь смотреть по другому.
Книга
Книга помогает определить границы личного пространства в браке, учит улаживать и не создавать впредь конфликтные ситуации. Она показывает, как следует строить семейные отношения, чтобы они смогли пройти проверку временем.
Изображение

и еще одну, но уже после прочтения
предыдущей, не сразу.
Очарование женственности
Какие женщины нравятся мужчинам? Как стать прекрасной в глазах представителей сильного пола? Книга, которую стоит прочитать каждой девушке.
«Очарование женственности» — классический бестселлер, который принес счастье и новую жизнь в миллионы семей. Хелен Анделин предлагает руководство новому поколению девушек — счастливых, реализовавших свой потенциал, любимых и обворожительных. Женщин, которые хотят заново открыть тайну своей новой женственной природы.
Изображение
Почему советую прочитать именно её? Потому как в большинстве своем, все мы, созиХи, отошли от этой роли. Мы этакие Рэмбо в юбке, живем стиснув зубы,накатив броню.

Аватара пользователя
Тина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 3 дня

От созависимости к автономии

Сообщение Тина » 08 янв 2017, 21:43

Живущая:ki_ss:
мне очень надо это сейчас.

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

От созависимости к автономии

Сообщение Мармалад » 10 янв 2017, 11:16

Живущая, спасибо за книги. Мне тоже пригодятся.

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 12 дней

От созависимости к автономии

Сообщение Buddistka » 10 янв 2017, 11:25

Эх, девчонки.... (((
Валь, я все таки набралась мужества бросить его) позвонила сейчас его маме, сказала что если будет поливать меня грязью, знайте, что я хотела как лучше, но я тоже человек и женщина и достойна большего. Ваш сын мне этого не дает, поэтому ему до свиданья. Жалко женщину, все хотела его пристроить. А тут на тебе.

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 12 дней

От созависимости к автономии

Сообщение Buddistka » 10 янв 2017, 11:28

Живущая, я Вас беспредельно уважаю, помню читала те отчаянные строки и не верила что изменения будут. Вы большая молодец!!! Всегда рекомендую вашу историю созам!)))

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

От созависимости к автономии

Сообщение Кристобаль Хунта » 10 янв 2017, 12:12

Хельга3, приветствую категорически!
Хельга3 писал(а): Я вот тоже заметила, что когда с похмелья муж злой. А выпьет добрый.
Так это нормально. Выпил- добрый. Не выпил - злой, активно нервный, ли наоборот - подавленный и депрессивный.
Хельга3 писал(а): У нас был разговор по душам и он признал себя алкоголиком
Это не "по душам". Он просто сыграл понимание, чтобы упростить дальнейшую манипуляцию - "как же, я же признаю, я не безнадежен" (и требую ответного понимания!)
Хельга3 писал(а): По-другому жить не может и не хочет. Типа те кто бросают потом уходят в сильнейший запой
Собственно, о чем я и сказал чуть выше. Алкоголик красноречиво озвучит тысячи тезисов, аргументов и доводов, которые (по его мнению) убедительно описывают невозможность отказаться от алкоголя именно в его (это тоже важно) случае. То есть, это он такой, один на миллион, на которого обрушилась эта напасть во всей своей беспощадности! Он, болезный, можно сказать отдувается за тысячи других, а самого его не наделил Всевышний способностью сопротивляться! Это, мол, мой крест и мне его нести! Ну, с вашей помощью, конечно, чего уж там :smu:sche_nie:
И это ничего, что я обоссался. Иные вон и обосраться могут, у меня еще легкий случай. А завязывать мне нельзя - а то еще хуже будет, так что вы уж потерпите, будьте добры!
Хельга3 писал(а): Все эти годы муж рассказывает о преимуществах алкоголя.
П-ф-ф :-) А ка-а-ак же! Должен же быть теоретический базис под его закидонами. :-) А те кто не понимает, сомневается, смеется или пытается упрекнуть - просто жалкие ничтожные люди! Черствые душой и жестокие разумом! Как можно упрекать живого человека в том, что он наделал спьяну по себя! Совести у вас нет! :-)

В общем, сплошное "художника всякий может обидеть". :-)
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

От созависимости к автономии

Сообщение Кристобаль Хунта » 10 янв 2017, 12:24

Живущая, с Новым годом!
Давно уже хотел спросить, как твой "путь освобождения" проходит.
Живущая писал(а): Я отпустила его и прежде всего себя. Я отказалась от роли Спасательницы-Спасительницы.
А я верил. И продолжаю верить. Уже нет нужды говорить тебе "держись", "крепись" и тд.
Ты уже преодолела самое трудное. Так что теперь- радуйся! :-|-:
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Imbetsil
Информация о пользователе

От созависимости к автономии

Сообщение Imbetsil » 10 янв 2017, 12:33

Buddistka писал(а): все хотела его пристроить
:du_ma_et: fa::p )))

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 12 дней

От созависимости к автономии

Сообщение Buddistka » 10 янв 2017, 12:35

Imbetsil, ну он гуляка парень до меня был)
Видимо, не нагулялся)

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

От созависимости к автономии

Сообщение Кристобаль Хунта » 10 янв 2017, 12:35

Buddistka писал(а): Валь, я все таки набралась мужества бросить его) позвонила сейчас его маме,
С почином! :-|-:
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 12 дней

От созависимости к автономии

Сообщение Buddistka » 10 янв 2017, 12:37

Кристобаль Хунта, спасибо) это трудно, любя человека, сохранять свои принципы.

Аватара пользователя
Imbetsil
Информация о пользователе

От созависимости к автономии

Сообщение Imbetsil » 10 янв 2017, 12:40

Buddistka писал(а): ну он гуляка парень до меня был
Ну дык а мама-то тут причём, не пойму. Вот всегда меня удивляли мамы, которые своих детей вечно куда-то стремятся "пристроить"))) И папы тоже))
Кристобаль Хунта писал(а): А ка-а-ак же!
Точно)))))))))))))) p:r:i:v

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 12 дней

От созависимости к автономии

Сообщение Buddistka » 10 янв 2017, 12:41

Imbetsil, да это ее проблемы) я просто не хотела чернить свою репутацию, и сказала как есть. Люблю мол, но себя уважаю, поэтому жить с ним не буду.

Хельга3
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца 22 дня

От созависимости к автономии

Сообщение Хельга3 » 11 янв 2017, 09:16

в точку

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»