От созависимости к автономии

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Хельга3
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца 15 дней

От созависимости к автономии

Сообщение Хельга3 » 11 янв 2017, 09:36

Уйти с работы, чтобы стать слабой? Или я слишком буквально все понимаю... У меня хорошая должность, зп больше чем у него. При этом он считает это доходом семьи и ни сколько не комплексует. Хотя у самого тоже хорошая должность.

Аватара пользователя
Живущая
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 9 месяцев 2 дня

Re: От созависимости к автономии

Сообщение Живущая » 11 янв 2017, 10:48

Хельга3  писал(а): Уйти с работы, чтобы стать слабой? Или я слишком буквально все понимаю... У меня хорошая должность, зп больше чем у него. При этом он считает это доходом семьи и ни сколько не комплексует. Хотя у самого тоже хорошая должность.
Привел Лелишна !!!
Думаю, что тебе лучше начать с первой книги. Вторая нужна будет скорее тогда, когда муж твой осознает печальность своего бытия и захочет быть мужчиной. Тогда и ты сможешь и захочешь научиться вновь быть женщиной. К слову сказать, все женщины, прочитавшие эту книгу первым задавали мне именно этот вопрос про работу.
Что могу сказать, читай первую внимательно. Четко, ясно, основательно. Читай, размышляй, откладывай, примеряй на себя и свою семью. Навык выстраивания границ один из важнейших, не только в семье. Первое что должен научиться делать взрослый человек - это отвечать за себя и свое жизнеобеспечение, а вот второе - это выстраивать границы. Чтобы самому не лезть туда, куда не ждут и где больно, но и к себе не пускать лишних, жить в состоянии внутреннего комфорта. Этому не учат нигде. Этому учатся в процессе проживания жизни, набивая шишки, натирая мозоли. Как то моя близкая подруга сказала мне фразу, от которой у меня мороз прошел по коже: "Самый несчастный человек - это тот, который не принадлежит себе после 16 лет". Я бы добавила к этому только то, что самый несчастный человек это тот, кто не принадлежит себе с того момента, как осознал себя личностью, осознал своё "Я". Это же чудовищно, жить по чьему-то сценарию, указке, велению, рожденному быть свободному и стать рабом. В вашей семье вы рабы друг друга, ты зависишь от него, он от тебя. Выстраивай границы. Учись. Учителей нет. Все на самообучении, но без этого навыка жизнь превращается в кошмар.
Насчет работы думаю, что ты ответишь на этот вопрос сама для себя. Это уже десятое дело. Разве тебе предлагают полное обеспечение и занятия только семьей и саморазвитием? Нет, предложат - будешь терзаться, а пока работай. По себе могу сказать, что я реально сбавила темп и вместо привычных 50$ в день, сейчас зарабатываю 15$ в два дня. Что послужило предпосылкой? Нет, мне не предлагал суженный сбавить темп и не обещал озолотить, просто я заболела, вот так в один день и серьезно, нужен был капитальный ремонт :-) , все !!! КПД нулевое и продуктов нема. Написала ему о том, что нужды у детей следующее, приложила список необходимых трат и все, далее я перевернулась на другой бок и продолжила болеть. Сил не было действительно. Потом написала, что дети его доедают последние продукты и сделала себе чай. На следующий день он прислал сумму покрывающую наши расходы на пол месяца. Я написала ему несколько слов благодарности от детей, он прислал еще. Я стала его хвалить за то, что он решил проявить заботу и ответственность. Все. После этого его вообще развезло, первым делом теперь он приезжает, едет менять деньги и на базар за продуктами. Я пишу только список, но ... этому предшествовало его собственное желание бросить пить, консультация у нарколога, кодирование и отказ не только от спиртного, но и от всего курительного. За три месяца его отупленное и пропитое сознание стало меняться. А всему этому предшествовало изменение моего сознания и мой собственный бунт и нежелание терпеть все происходившее в нашей семье. Вот и погляди по срокам, 4 мая 2016 я написала первое сообщение здесь, это начало моего освобождения, первые его внятные действия я стала наблюдать только спустя 7-8 месяцев. Так что набирайся терпения, читай, молись, постись и капля за каплей, милиметр за милиметром выползай.

Аватара пользователя
Живущая
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 9 месяцев 2 дня

От созависимости к автономии

Сообщение Живущая » 11 янв 2017, 10:56

Мармаладp:r:i:v да завсегда пожалуйста !!! :ki_ss:

Аватара пользователя
Живущая
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 9 месяцев 2 дня

Re: От созависимости к автономии

Сообщение Живущая » 11 янв 2017, 10:58

Buddistka  писал(а): Живущая, я Вас беспредельно уважаю, помню читала те отчаянные строки и не верила что изменения будут. Вы большая молодец!!! Всегда рекомендую вашу историю созам!)))
Привет дорогунечка, взаимно. Ох и права ты, столько отчаянья было, ни уму ни сердцу. Какая я молодец? Эт все алконафтики :-) :-) :-) :ki_ss:

Аватара пользователя
Живущая
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 9 месяцев 2 дня

Re: От созависимости к автономии

Сообщение Живущая » 11 янв 2017, 11:03

Кристобаль Хунта  писал(а): Живущая, с Новым годом!
Давно уже хотел спросить, как твой "путь освобождения" проходит.

А я верил. И продолжаю верить. Уже нет нужды говорить тебе "держись", "крепись" и тд.
Ты уже преодолела самое трудное. Так что теперь- радуйся! :-|-:
Привет тебе отдельный и благодарность нежная, друг и соратник любящий математику :-) Шо бы я делала то, не зная, что ты веришь? Ванну слюней, соплей и слез набрала бы :-) :-) :-) А так и жить, знаешь, много легче, когда понимаешь, что в тебя верЮть, что за спиной такой батальон :-) :-) :-) и прям плечи распремляютЬся.

Хельга3
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца 15 дней

От созависимости к автономии

Сообщение Хельга3 » 14 янв 2017, 19:41

Привет. Муж не бухает. Зато похоже перешёл на антидепрессанты. Что-то мне все как-то фиолетово. Общаемся на счёт ребёнка только и по бытовым вопросам. Секса не хочу, он и не настаивает к счастью. Спим отдельно. Смотрю на него трезвого и кажется ничего не чувствую. Какая-то эмоциональная тупость. Сходила на массаж сегодня. Читаю литературу. Вот думаю, а жизнь-то одна. Мне 30. На сколько долго хватит меня в этом добром соседстве... Впереди отпуск. Ехать далеко. Планируем ехать вместе. Знаю, что там может быть бухичь. Нужен план Б. Размышляю...

Аватара пользователя
Аполинария
Информация о пользователе

От созависимости к автономии

Сообщение Аполинария » 23 янв 2017, 12:02

Привет, созависимым! p:r:i:v
Я честно как-то отстраненно все это воспринимаю, никак не могу до конца себя представить созависимой. Вобще за всю жизнь и пары рюмок водки не выпила, никогда не курила и не думала, что меня это коснется. Хотя понимаю, откуда это все возникло.
Хельга3, мой в завязке сексом вобще не интересуется, а с пьяным мне не всегда хочется. Живем почти как соседи. А так всё, что ты описываешь, мне очень хорошо понятно. Пока не пьем и ищем работу. Года два-три назад я б рада была и считала бы, что семью можно сохранить. Сейчас пофиг, тоже план Б лелею.

Хельга3
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца 15 дней

От созависимости к автономии

Сообщение Хельга3 » 14 фев 2017, 10:42

Месяц как мне казалось муж прожил без алкоголя. Отношения налаживались. Жили дружно и хорошо это время. Сегодня хотела бутылку водки спрятанную у меня в шкафу и подаренную на Новый год отнести на работу коллегам к 23 февраля. Но обнаружила, что она наполовину пустая. Испытала короткое разочарование. Но меня это вернуло в реальность. Очевидно он пытается контролировать себя но ему это не удаётся. Мне грустно, я бессильна, он бессилен. Сначала думала поговорить. Сказать, что нашла пустую бутылку. А сейчас кажется нет смысла в этом разговоре. Как думаете? Продолжаю предохраняться (до этого хотела ещё ребёнка и работали над этим) и откладывать про запас деньги

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

От созависимости к автономии

Сообщение Мармалад » 15 фев 2017, 08:34

Хельга3 писал(а): Сказать, что нашла пустую бутылку. А сейчас кажется нет смысла в этом разговоре. Как думаете?
p:r:i:v
Я бы спросила: "Дорогой, почему ты без моего ведома берёшь то, что принадлежит мне? У меня были свои планы на эту вещь. А теперь придётся от них отказаться. Грустно!"

Я вчера тоже разговаривала. Но у нас другая проблема. Выпить хочется, а денег катастрофически не хватает. Точнее, на выпивку их хватает всегда, а вот потом начинаем занимать у меня и детей на проезд, на хлеб, на сигареты. Вот я вчера и давала ему полный расклад бюджета с посылом, что жить нужно по средствам.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 20 дней

От созависимости к автономии

Сообщение cvetl » 15 фев 2017, 09:23

Хельга3 писал(а): Жили дружно и хорошо это время.
Это конечно очень подкупает,но это иллюзия.я слишком часто попадалась на эти периоды ,,затишья,,после которых становится только больнее.
я считаю что мой делает это специально,в см осознанно пытается меня утихомирить,реального изменения подхода к проблеме нет,так что только план Б.

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

От созависимости к автономии

Сообщение Marri » 15 фев 2017, 13:43

Хельга3 писал(а): нет смысла в этом разговоре
Приветики! p:r:i:v Согласна, так же , как и с этим.
Хельга3 писал(а): Продолжаю предохраняться (до этого хотела ещё ребёнка и работали над этим) и откладывать про запас деньги
На мой взгляд, пойло лучше дома не держать, т.к. это соблазн.

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

От созависимости к автономии

Сообщение Marri » 15 фев 2017, 13:48

Хельга3 писал(а): Месяц как мне казалось муж прожил без алкоголя. Отношения налаживались.
Если все налаживается, так и хорошо. Может он месяц назад бутылку лакал? Запоя нет, значит он старается, держится. Но отходные пути лучше иметь для собственного спокойствия.

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

От созависимости к автономии

Сообщение Marri » 15 фев 2017, 14:00

Живущая писал(а): За три месяца его отупленное и пропитое сознание стало меняться. А всему этому предшествовало изменение моего сознания и мой собственный бунт и нежелание терпеть все происходившее в нашей семье.
Живущая, я тобой горжусь :bra_vo: . Я читала твою тему, ждала подробностей твоей жизни, а нашла в теме у Хельги3. Ты бы скопировала, да вставила к себе в тему свои сообщения. Народ же ждет :-) . Твоя история очень показательна и дает надежду созам! :ki_ss:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

От созависимости к автономии

Сообщение jiffkha » 15 фев 2017, 14:01

Marri писал(а): На мой взгляд, пойло лучше дома не держать, т.к. это соблазн.
И закрыть все магазины в городе)))
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

От созависимости к автономии

Сообщение Marri » 15 фев 2017, 14:06

Mishaho13 писал(а): И закрыть все магазины в городе)))
Публичные дома не закроешь, а если в комнате доступная женщина будет сидеть и ждать, то как-то больше соблазна. :-) Не? :-)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

От созависимости к автономии

Сообщение jiffkha » 15 фев 2017, 14:09

Marri, привет) Оградить взрослого человека от соблазнов, это как-то не очень "по взрослому"? Не находишь?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

От созависимости к автономии

Сообщение jiffkha » 15 фев 2017, 14:13

Marri, я хронический алкоголик. Жена не держала алкоголь дома, забирала у меня деньги а я всё равно шел и нажирался. Потому что проблема в голове а не в бутылке. У меня не было проблем с другими женщинами. Все свои силы я тратил на бухло. Моя жена шутила "он не по траху, а по буху". Но если бы я захотел, то меня ничего бы не остановило.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

От созависимости к автономии

Сообщение Marri » 15 фев 2017, 14:17

Mishaho13 писал(а): Но если бы я захотел, то меня ничего бы не остановило.
Это понятно, но я за то , чтобы маятники убирать. Все по Фэн-Шую, так сказать :-) .

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

От созависимости к автономии

Сообщение Marri » 15 фев 2017, 14:19

Mishaho13 писал(а): Оградить взрослого человека от соблазнов, это как-то не очень "по взрослому"?
Ну да, только это - больной взрослый человек :-) .

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Re: От созависимости к автономии

Сообщение jiffkha » 15 фев 2017, 14:22

Marri  писал(а):
Ну да, только это - больной взрослый человек :-) .
Ты не сможешь его вылечить. Ни одна жена или мать не могут этого сделать. Моя 17 лет пыталась. Ничего не вышло. Почитай истории других алкашей. Всё то-же самое.
Помни о смерти.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»