Бухаем вдвоем с женой.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Игорь Проказька

Бухаем вдвоем с женой.

Сообщение Игорь Проказька » 06 янв 2017, 11:36

Здравствуйте Олег Викторович. Нужен Ваш совет. Уже много лет (около 7) пьем водку вместе с женой. Все казалось бы ничего, все норм, запоев нет, на работы ходим, есть авто в регулярном использовании, квартира своя, ипотек и прочих долгов нет, с деньгами тоже "не бедствуем"...но! Страшно как то...годы пролетают сквозь пальцы...мне 43, жене 37, детей нет, с сексом....проблемы... нет его. Живем веселимся-бухаем, жгём жизнь. Жена с трудом может продержаться несколько дней без алкоголя, позволяет себе прибухнуть в тихаря, делает заначки. Понимаю, что у супруги все гораздо хуже. Не знаю как помочь ей и себе. Бросить пить радикально не хочет, да и не сможет наверняка. Сам не знаю смогу ли...ребенка очень хочу. Хотя бы одного. Сам чувствую желание выпить примерно раз в неделю, отпашу неделю и хочется выпить под закусочку в компании любимого человека...скажете, что сам я ее и втянул в эту грязь? Помогите пожалуйста если сможете, хоть советом, хоть рекомендациями. Что делать? Руки опускаются, ощущение какой то глобальной депрессии в вперемешку с ощущением, что живу без смысла и без необходимости жить. Ребеночка очень хочу, здорового! А с нашим образом жизни это наверно уже и нереально. Благодарю за внимание и надеюсь.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Бухаем вдвоем с женой.

Сообщение Стец » 06 янв 2017, 13:46

В трезвость каждый должен идти сам.
Это настолько радикальное изменение жизни, настолько важный этап, что даже не знаю, можно ли с ним что-то сравнить. Если только женитьбу или выбор серьезной профессии.
Если, например, вы дружили с кем-то с детства, а потом оказалось, что он ненавидит вашу жену, или вы стали офицером каких-то важных служб, а он стал наркоманом и бездельником. Придется расстаться. Насколько? Ну, пока он не решит, что нужно что-то менять.
Также и тут. Нельзя это делать "за компанию", "взявшись за руки". Это как из болота выбираться. Вдвоем оба и утонем. Нет. Один выбирается, а потом, с берега может постараться вытащить другого. Но сам стоит на двух ногах на твердой земле, Иначе ничего не выйдет.
Ум алкоголика так устроен, что всегда будет хотеться смотреть "наружу", не на себя. Мне будет казаться, что во всем виновата она, а ей, что это я ее споил или еще что-то в этом роде. Я буду чувствовать себя виноватым и потому пить, а она будет повторять то, что делаю я.
Так что.. нет.
Во-первых, споить человека нельзя. Это, судя по всему, врожденное состояние, так что виноватых нет. Просто вы так встретились.
Во-вторых, и это важно, нельзя бросать пить ради чего-то или кого-то. Даже ради ребенка. Алкоголизм психиатрическое заболевание, если я признаю себя алкоголиком, значит я понимаю, что безумен. А вдруг моя болезнь заставит меня возненавидеть то, что ради чего я бросал, чтобы я снова начал пить? Я же ничего не пойму, буду думать, что это правильное чувство и все объясню. Я, к сожалению, умею все объяснять.
*
Так что выходит, что это решение нужно принимать без оглядки, без аргументов, без обоснований. Просто так, Решил. что пора, и все.
А как там у меня что будет, с кем я буду, что выйдет или не выйдет? Там будет видно.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»