Отец снова запил, что делать?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
unknow
Информация о пользователе

Отец снова запил, что делать?

Сообщение unknow » 11 фев 2013, 12:45

Здравствуйте!
Мне 16 лет, у меня отец алкоголик со стажем уже, наверно, 20 лет.

Все началось с института. Поначалу, как и все, немного выпивал, обычно по праздникам. Но потом втянулся и начал пить чаще и больше. Работал он учителем. Работа нервная и нудная, стал уходить в запои, по желанию мог сам же из них и выходить. Особенно летом не просыхал, но в учебные дни старался приходить к школьникам трезвым, только по вечерам опохмелялся. В итоге решил бросить работу. Мы думали, перестанет пить, так сказать, снимать стресс. Но, нет! Устроился электриком в этой же самой школе. Надзора за ним практически никакого, сам себе предоставлен - что хочешь, то и делай. Лет 5-7 назад решил закодироваться. С этого момента все и началось. Спустя год попробовал выпить, втянулся, сам выйти из запоя не смог (раньше такого не было). Увезли в клинику на выведение. И так продолжается с тех самых пор и до нашего времени. Раза два в год, а то и чаще, приходится его везти на выведение в другой город.После выведения он продержится недели две, снова начинает употреблять по вечерам (где-то выходит бутылка на 4-5 дней) Мы сами живем в селе, нет возможности обратиться к спец. врачу. Предлагали остаться на лечение, он категорически не соглашается.
Последний раз возили его в ноябре 2012 года, врач сказал, чтобы мы больше не приезжали, так как он до конца дней своих будет продолжать вести такой образ жизни, а мы тратить на него деньги и возить в больницу (своей машины у нас нет, приходится нанимать. Мать сидит в декрете, не работает. Отец получает, что еле-еле на жизнь хватает). Доктор порекомендовал обратиться на него в суд, чтобы была возможность оставить его на принудительное лечение. Но как это будет выглядеть? Мама, естественно, этот вариант отмела сразу. Как только мы его не уговаривали съездить на лечение, он психует, орет...

Вот неделю уже опять находится в запое. Самому ему не выйти, в больницу бесполезно вести - врач не примет, да и стыдно.

Что нам делать, неужели это конец? Что Вы посоветуете?

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение Admin » 11 фев 2013, 13:01

unknow писал(а):Доктор порекомендовал обратиться на него в суд, чтобы была возможность оставить его на принудительное лечение.
Привет!
Первый раз слышу такое, разве ЛТП не канули в лету? :du_ma_et:
Ну, видишь ли, он себя больным не считает, ему хорошо в его мирке, в зазеркалье, в котором он постоянно находится, внешний мир его пугает, так зачем ему лечиться?

unknow
Информация о пользователе

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение unknow » 11 фев 2013, 13:30

Admin писал(а): Привет!
Первый раз слышу такое, разве ЛТП не канули в лету? :du_ma_et:
Ну, видишь ли, он себя больным не считает, ему хорошо в его мирке, в зазеркалье, в котором он постоянно находится, внешний мир его пугает, так зачем ему лечиться?
Спасибо за ответ!
Да, Вы правы. Он не признает себя зависимым, больным человеком (вроде умный, приятный человек, мастер на все руки).
По крайней мере у нас, без согласия пациента, никто не может оставить человека на лечение, разве что "принудительно", через суд.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 3 дня

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение Янчик » 11 фев 2013, 14:01

Через суд тоже не получится. Отсутствует теперь вообще такое понятие, как принудительное лечение. Или добровольно или никак. Даже в дурдом не забирают, а если и забирают не на долго. Вот такая реальная действительность.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение Admin » 11 фев 2013, 14:02

unknow писал(а):Он не признает себя зависимым, больным человеком
Тут вот какое дело, даже если лечить насильно, как было в советских ЛТП, результативность была крайне низкой и ничего, кроме токсического гепатита, алкоголики оттуда не выносили, по выходу запивали опять, (помнишь фильм Кавказская пленница, сообразим на троих?). Алкоголизм не болезнь, а образ жизни, философия, мировоззрения, от этого вылечить невозможно, к этому нужно придти самому, допиться до трезвости. И ты тоже ничего, к сожалению, сделать не сможешь, если будешь давить на алкоголика, он еще больше озлобится и будет делать уже назло, поверь. Ты можешь дать ему необходимую информацию, ознакомить его с методами лечения алкоголизма, на этом все!

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение Admin » 11 фев 2013, 14:07

Янчик писал(а):Даже в дурдом не забирают, а если и забирают не на долго.
В дурдом могут забрать, если человек представляет реальную угрозу для окружающих, скажем бросаеца с топором на соседей, или бегает голышом по улице, а если тихо-мирно бухаит на кухоньке, а таких тихушников большинство, то ничего сродственники сделать не могут и я щитаю это правильным положением вещей, представьте, по крайней мере в нашей криминальной стране, представьте сколько квартир было бы отобрано у алкоголиков? :mi_ga_et:

Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ11111
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 9 дней

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение ЕВГЕНИЙ11111 » 11 фев 2013, 14:10

unknow писал(а):то нам делать, неужели это конец? Что Вы посоветуете?
А вы у него не спрашивали, ради чего он бы отказался от алкоголя ?

Аватара пользователя
Парти
Информация о пользователе

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение Парти » 11 фев 2013, 14:24

unknow. а ты сам работаешь?
Скорее всего тебе придется в скором обеспечивать семью, а отец, сам не хочет - не заставите его.
пусть пьет, пока сам не остановится, дальше матери уже решать,
я бы послала подальше такое сокровище, может угроза распада семьи как то на него повлияет.
хотя сомнительно все это.

мой отец допился до эпилепт. припадков, только тогда бросил. сам
никакие угрозы и уговоры не помогли. не пьет вот уже полгода.ттт.

Аватара пользователя
Вит
Информация о пользователе

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение Вит » 11 фев 2013, 14:56

Парти писал(а):Скорее всего тебе придется в скором обеспечивать семью
Ты чего говоришь-то. Человеку 16 лет

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение Admin » 11 фев 2013, 15:06

Вит писал(а): Ты чего говоришь-то. Человеку 16 лет
Ну, и чего? Я в 16 из дома ушел, как раз от отца-алкоголика, RIP. В 16 полон сил, энергии и деццко-юношескаго задора, че бы не работать, я, например, газетами торговал, фарцой занимался и тп. Но тогда конечно времена другие были, голордныя, приходилось крутица как ужу на сковородке.

Аватара пользователя
Вит
Информация о пользователе

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение Вит » 11 фев 2013, 15:08

Admin писал(а): Ну, и чего? Я в 16 из дома ушел, как раз от отца-алкоголика, RIP. В 16 полон сил, энергии и деццко-юношескаго задора, че бы не работать, я, например, газетами торговал, фарцой занимался и тп. Но тогда конечно времена другие были, голордныя, приходилось крутица как ужу на сковородке.
Вот именно
Времена другие
Сейчас учиться надо а не газетами блдж торговать

Аватара пользователя
Парти
Информация о пользователе

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение Парти » 11 фев 2013, 15:22

Я училась и работала.
в чем проблема то.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение Admin » 11 фев 2013, 15:27

Тоже учился в институте и работал. Тогда многие студенты работали, если помните, грузчиками, разгружали вагоны по ночам, дворниками, продавцами, охранниками, ночными сторожами. Щас это уже, конечно, не модно, папаша, будь добр, предоставь жилплощадь, машину и бабло на карманные расходы.

Аватара пользователя
Парти
Информация о пользователе

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение Парти » 11 фев 2013, 15:33

Я официанткой работала
а в каникулы, еще в школе, продавцом цветов.
Да и сейчас много молодежи работает, не у всех есть богатые папы.

Аватара пользователя
Ms.Ksen
Информация о пользователе

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение Ms.Ksen » 11 фев 2013, 15:41

:ny_tik: Я, будучи студенктой, не работала... Дочь, думаю, тоже работать не будет... Так что всяко бывает.

Вовчик
Информация о пользователе

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение Вовчик » 11 фев 2013, 15:47

Admin писал(а): Тоже учился в институте и работал.
.
У меня была стипендия- 40 руб. Еще отец с бабушкой мне помогали весь институт-60 руб (в разводе)- не всегда так бывает-большие деньги тогда.
И, работал сторожем на кладбище-70 руб- на Донском-рядом за забором с кладбищем.
Богатый был студент по тем временам.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение Admin » 11 фев 2013, 15:56

Я работал грузчиком в ночную смену на типографии "Московская Правда" на 1905 года, а утром ехал на Киевский вокзал торговать газетами, потом в институт, во, блин, по-молодости здоровья-то, еще успевали квасить без просыху! buddies :-) А потом устроился в овощной магазин на Сивцевом Вражке (параллельно Арбату переулок), там ваще началось, не опишешь в словах, бывало закрывались всем магазином на "учет" и бухали по 3 дня во главе с директоршей, которая спала в подсобке на товаре, чтоб чего не спи...ли! hihihigif

unknow
Информация о пользователе

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение unknow » 11 фев 2013, 16:14

Admin писал(а): Тоже учился в институте и работал. Тогда многие студенты работали, если помните, грузчиками, разгружали вагоны по ночам, дворниками, продавцами, охранниками, ночными сторожами. Щас это уже, конечно, не модно, папаша, будь добр, предоставь жилплощадь, машину и бабло на карманные расходы.
Я девушка и вряд ли пойду работать грузчиком, да и не так много у нас этих подработок для несовершеннолетних, мы ж в деревне живем. Мама скоро выйдет из декрета, денег должно было хватить, но тут папаша своих собутыльников обеспечивает, незапланированные расходы...
А одумается ли он? С трудом верится. Если столько лет пил и для него привычен этот образ жизни.
Мне кажется, ему самому-то уже и не смочь выйти. Скоро он зайдет в тупиковое состояние, когда поможет только капельница, или я ошибаюсь? Говорят, что если резко прекратить пить, может не выдержать сердце и всё.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение Admin » 11 фев 2013, 16:42

unknow писал(а):Я девушка и вряд ли пойду работать грузчиком
:-) Так бы сразу и сказала!
unknow писал(а):Говорят, что если резко прекратить пить, может не выдержать сердце и всё.
Вполне возможно, нужно обязательно похмелиться, хотя бы 50 грамм водки, тогда сердце не заклинит.
unknow писал(а):Мне кажется, ему самому-то уже и не смочь выйти.
Да ладно! Люди с помойки вылазили, с бомжатины, даже те, кто на зоне по 15 лет проводил, знаю таких, было бы желание...

Аватара пользователя
Парти
Информация о пользователе

Re: Отец снова запил, что делать?

Сообщение Парти » 11 фев 2013, 16:42

unknow писал(а):
Говорят, что если резко прекратить пить, может не выдержать сердце и всё.
Может,
а может и выдержать.
Только не надо ему помогать пока он сам не попросит,
тогда да, можно до наркологии довезти, до бесплатной и суровой.
ибо нех.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»