Моя тропа- дорога.

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
DLon
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 14 дней

Моя тропа- дорога.

Сообщение DLon » 11 янв 2017, 07:22

Здравствуйте уважаемые форумчане! В этой теме хочу проанализировать всю свою разгульную жизнь, сделать выводы, научиться комфортно жить в трезвости.

Аватара пользователя
Bad Girl
Информация о пользователе

Моя тропа- дорога.

Сообщение Bad Girl » 11 янв 2017, 07:31

Броменталь, вливайся :-|-:

Аватара пользователя
DLon
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 14 дней

Моя тропа- дорога.

Сообщение DLon » 11 янв 2017, 08:14

Родился я в октябре 1968 года в небольшом по советским меркам селе в Западной Сибири. Детство прошло достаточно увлекательное- родители нас любили, строгости чрезмерной в семье не было. Было достаточно крепкое хозяйство, постоянно была какая то работа по дому. Отец с матерью алкоголь практически не употребляли, некогда было, нас троих им нужно было поднимать. По праздникам собирались многочисленные родственники, понятно что без спиртного не обходилось. Нам ребятишкам было интересно смотреть как суровые дядьки и сдержанные тетки после возлияний становились веселыми и добрыми. Я часто размышлял- почему, если вино так хорошо влияет на людей, его нельзя пить нам детям. В то время я видел только веселую часть употребления алкоголя, а вторую половину ( блевотину, сопли, ругань) мне увидеть не удавалось поскольку родителей пьяными я не разу за всю жизнь не видел.
Первое интимное знакомство с алкоголем произошло на октябрьские праздники, мне было на тот момент лет 13, у одноклассницы было день рождения и мы собрались чтобы это отметить, именинница как и полагается откуда то добыла 3 литра пива. Вот это пиво было выпито человек на 10. Вот тут то я и узнал вторую сторону медали- сначала было весело но не долго быстро всех практически сморило, дальше я других уже не помню, но как меня штормило, как я блевал, как я полз домой потому что не мог идти все это стоит перед глазами как будь то это было вчера, хватило ума добраться до бабушки (дома конечно был бы расстрел) она конечно все поняла но виду не подала, всю ночь потом меня отпаивала.
Утром проснулся с жуткой головной болью, ждал расспросов, взбучки, но бабушка молча налила мне крепкого чаю и все. Я начал оправдываться что отравился тортом (и прочая чушь) но она только лукаво улыбалась да смотрела на меня укоризненно.
После того случая я долго не мог понять почему мне так было плохо когда взрослые люди получают такое удовольствие. Анализа конечно ни какого не было в силу возраста, да и выводов ни каких я не сделал для себя, решил ждать когда повзрослею.

Аватара пользователя
DLon
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 14 дней

Моя тропа- дорога.

Сообщение DLon » 13 янв 2017, 07:13

Шло время. После первого опыта желания да и возможности у меня пробовать что то алкогольное не представлялось. Второе свидание с состоялось на проводах в армию старшего брата, мне было 15 лет. На второй день, когда новобранец отправился отдавать долг Родине, как водится собрались гости чтоб опохмелиться и поговорить о житье бытье. Старшие собрались в одной комнате, а молодежь- друзья и знакомые брата, в другой. Отец доверил мне роль хозяина в комнате молодежи, с чем я "успешно справился", выпив стопки 3 водки под ободрительные возгласы старших товарищей, я был принят в их компанию. Очнулся в бане под испуганные возгласы родителей. В принципе после этой встречи мы с алко и "поженились" и не расставались больше ни когда, за редким исключением. Благо вход в компанию был открыт. Родители увещевали, песочили, прорабатывали, приводили примеры все в пустую- я был героем ( в своих глазах конечно) ведь я стал взрослым и мне все двери открыты. Знай я тогда к чему это приведет!!!!
После восьмого класса отправили меня родители учиться в районную 10 летку. Жить стал в интернате при школе. СВОБОДА! Многие мои одноклассники ушли после 8 класса в ПТУ, а там стипендия для ребятишек это были серьезные деньги. Мне родители выделяли деньги на обеды на неделю. Вот это все объединялось и превращалось в портвейн 777 или еще в какую нибудь "бурду", мы упивались свободой и взрослостью. Как то после очередного возлияния в общаге прошла проверка и в моей комнате нашла пустую бутылку, я был с позором изгнан из него. Это был первый общественный удар по моему зарождающемуся алкоголизму, но выводов надлежащих я из этого урока не сделал. Погоревав четок, получив очередную порцию от родителей, я продолжил свою жизнь в том же режиме, единственным неудобством для меня стал ежедневный 10 км переход до школы и обратно.

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев 15 дней

Моя тропа- дорога.

Сообщение Глафира » 13 янв 2017, 08:22

Броменталь писал(а): единственным неудобством для меня стал ежедневный 10 км переход до школы и обратно.
:-) :-)

Изображение

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Моя тропа- дорога.

Сообщение сычик » 13 янв 2017, 19:18

Броменталь писал(а): Погоревав четок, получив очередную порцию от родителей, я продолжил свою жизнь в том же режиме, единственным неудобством для меня стал ежедневный 10 км переход до школы и обратно.
Броменталь, привет! :-):
с нетерпением жду продолжения твоей истории!

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 месяцев 21 день

Моя тропа- дорога.

Сообщение Dantes » 13 янв 2017, 23:52

Броменталь,  доброго времени суток! h:iy:aeh
Броменталь писал(а): ежедневный 10 км переход до школы и обратно
:sh_ok:
Изображение

Аватара пользователя
Malinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев

Моя тропа- дорога.

Сообщение Malinka » 14 янв 2017, 02:11

Броменталь,Привет Сергей :-|-:
Я тоже родилась в октябре 68..))
Добро пожаловать на форум!

Аватара пользователя
Pavlovna
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 2 месяца 22 дня

Моя тропа- дорога.

Сообщение Pavlovna » 14 янв 2017, 02:39

Броменталь, Привет!
Броменталь писал(а): Я не пью уже:
30 дней
Поздравляю! _flow_ers_ po:zdr1

Аватара пользователя
DLon
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 14 дней

Моя тропа- дорога.

Сообщение DLon » 14 янв 2017, 09:56

Привет уважаемые форумчане, спасибо кому это интересно и за слова поддержки. Нужно время сформулировать свои воспоминания.

Аватара пользователя
DLon
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 14 дней

Моя тропа- дорога.

Сообщение DLon » 14 янв 2017, 11:52

Тем не менее время неумолимо двигалась вперед, жизнь шла своим чередом, все праздники , естественно, не обходились без спиртного, это даже превратилось в какое то соревнование- достану или нет?! Старшие классы прошли без каких либо ярких впечатлений не считая познания всех прелестей первой любви и её последствий. Любовь первая оказалась довольно болезненной ( не малую роль сыграл в этом все тот же алкоголь ) но эти впечатления есть предмет другого "романа". По окончании школы, по настоянию родителей, отправился поступать в технический вуз в областной центр. Судьба улыбнулась мне- я стал студентом! Это был 1985 год. Счастливее время я не припомню. Учиться мне нравилось поэтому учеба давалась легко. Ну и конечно всегда рядом был "самый лучший друг"- алкоголь, кто не помнит студенческих посиделок до утра. Здоровьем бог не обидел, по этому последствий всех этих пьянок я практически не чувствовал, увлекла учеба, а главное- я встретил девушку, которая и стала моей настоящей любовью. Так прошел год. Подошла и моя очередь послужить Родине. Служить попал в Прибалтику в Воиска Дяди Васи. Тут хочу сказать мне несказанно повезло- за 2 года минуты свободной не было чтоб подумать о чем то плохом. Алкоголь попробовал всего дважды: рюмку выпил когда год отслужил, да на дембель уже по гражданке с товарищем к ротному зашли с бутылкой водки,уж очень мы ротного своего уважали!

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 месяцев 21 день

Моя тропа- дорога.

Сообщение Dantes » 14 янв 2017, 15:00

Броменталь, доброго времени суток! h:iy:aeh
Броменталь писал(а): Я не пью уже:
1 месяц
Сергей, поздравляю с 1 месяцем свободы от алкогольного яда! :-|-:
Вложения
piece_of_cake.jpg
Изображение

Аватара пользователя
DLon
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 14 дней

Моя тропа- дорога.

Сообщение DLon » 14 янв 2017, 18:40

Dantes спасибо, считаю это маленькой победой над собой!

Аватара пользователя
Malinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев

Моя тропа- дорога.

Сообщение Malinka » 14 янв 2017, 18:48

Броменталь, Поздравляю тогда с маленькой победой! po:zdr1

Аватара пользователя
DLon
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 14 дней

Моя тропа- дорога.

Сообщение DLon » 18 янв 2017, 12:12

Malinka спасибо!

Аватара пользователя
DLon
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 14 дней

Моя тропа- дорога.

Сообщение DLon » 18 янв 2017, 13:19

Вернулся с армии я в совершенно другую страну. Загудели мы с товарищами еще в поезде, как и не бывало 2х лет трезвости, вагон- ресторан ходуном ходил 2 дня- дембеля катят домой! Очнулся только дома. Как водится посиделки с родней, 3 дня перекур и поехал в институт учиться дальше. А там кругом перестройка, демократия и гласность. Алкоголь по талонам- больше всего это огорчало. Вспоминаю битвы в очередях по отовариванию талонов на водку, у пивных ларьков и смеюсь сквозь крокодильи слезы. Без очереди и талона можно было взять азербайджанский коньяк "Три боченка"- редкостная гадость, запах клопов до сих пор ощущаю. И во всем этом круговороте сумел до учиться получить диплом да в добавок еще и жениться! Более того- сына родили с женой! Начались "лихие" 90 тые. Попал я работать на крайний север. Коллектив попался дружный "споенный". По началу все шло нормально, но как водится не долго. Стал прикладывается, все чаще и чаще домой приходил на бровях, были и скандалы и уходы из дома- то я то жена с детьми (к тому времени 2 уже было). Тут я хотел бы сделать отступление и в ноги поклониться жене моей. Сколько сил приложила она чтоб образумить меня. И вот когда поняла что все бесполезно, начала она готовиться к разводу. Как я это почувствовал одному богу известно. Было мне уже к тому времени 40 лет, занимал хорошую должность, зарплата соответствующая, квартира, машина. И Алкоголизм запойный. Только тогда понял я, что скорей всего уже завтра этой полной чаши у меня не будет, если жена заберет детей и уйдет навсегда. Видимо это и стало отправной точкой что то поменять в жизни. Ни кому не говоря ни слова я пошел закодировался. Продержался где то год развязал, понял что это не выход, начал искать что то своё- что только я не попробовал травки муравки, бабушки колдуньи, препараты различные, с горем пополам в общей сложности года три я не пил не считая пару срывов- то пива после бани (неповредит- повредило!) то вина на день рождения ( я ведь не падлюка- падлюка!) Понимал что то не то я все таки делаю раз тянет меня пить и все. Стал читать литературу нужной направленности, интернет мне в помощь опять же (Кстати на этом сайте очень много нового и хорошего для себя почерпнул), попробовал по двенадцати шагам пройти- помогает! И так потихоньку начал я находить свою тропу- дорожку к трезвости. Три года уже осознанной трезвости! Не скажу что все прям замечательно было - иногда так накатывало хоть на стенку лезь, постепенно все сошло на нет, но алкоголь он ведь парень коварный, хитрее только наркота, так вот и притаился до поры до времени, ждал жаркого лета 2016 года, я уж начал всем рассказывать какой я герой борец за трезвость! Выпала мне командировка в августе в Волгоград на две недели, с севера да в пекло, а там +45 в тени, помаялся пару дней не нашел ни чего лучше как пивка холодненького употребить- употребил и так мне хорошо стало забыл я про все свои страдания трезвенные со скрипом зубов, вот парень и вышел из тени. Не скажу что я запил на пропалую нет этого не было, но каждый дель литр пива это закон. Приехав домой переключился на вино, у нас ведь не так жарко. Видели бы вы глаза моих родных! Но я, с помощью парня все того же, стал всех убеждать что контролирую ситуацию, где то через месяц уже ни кто ни чего не контролировал! Запоев не было, но к вечеру мне необходимо было чуть чуть да принять на грудь. Появилось похмелье. Вот в декабре надоело мне как школьнику придумывать все новые и новые оправдания решил пора продолжать поиск своей тропинки- дорожки на трезвую голову. Пока все.

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Моя тропа- дорога.

Сообщение сычик » 18 янв 2017, 16:31

Броменталь писал(а): Вот в декабре надоело мне как школьнику придумывать все новые и новые оправдания решил пора продолжать поиск своей тропинки- дорожки на трезвую голову.
:co_ol:
Броменталь, я верю и надеюсь, что ты найдешь (нашел) свою тропинку.
это алкоистории почти у всех как под копирку, а вот дорожку трезвости каждый должен найти свою.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Моя тропа- дорога.

Сообщение Кристобаль Хунта » 18 янв 2017, 16:53

Броменталь, дорогу осилит идущий, извини за банальность.
Судя по твоему тексту - а текст очень последователен, лаконичен и содержателен: вся история аккуратно размещена в четырех сравнительно недлинных постах - с самоорганизацией у тебя больших проблем нет. Надо просто вспомнить о том, что их нет :-)
Значит есть под рукой хорошее средство.
Должно получиться!
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
DLon
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 14 дней

Моя тропа- дорога.

Сообщение DLon » 19 янв 2017, 10:35

сычик, Кристобаль Хунта спасибо за поддержку! Сейчас прорабатываю план жизни на каждый день и отрабатываю навыки адекватных реакций на стрессовые ситуации.

Аватара пользователя
VeterY
Информация о пользователе

Моя тропа- дорога.

Сообщение VeterY » 19 янв 2017, 14:39

Здравствуйте! Хозяин и гости!
Броменталь,  история моя похожа на 95%. Вопрос. Три года трезвости, чем они были заполнены? Что пришло в твою жизнь вместо алкоголя тогда? Я не пью месяцев двадцать, но освободившееся от пьянок время, не растраченные деньги, где они? С трезвостью пришло здоровье, это хорошо, да! Но чем заполнить ту пустоту, которая образовалась, когда ушли запои?

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Личные дневники.»