Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 6 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 05 мар 2012, 16:40

Суть проблемы - человек приходит на группу, послушает немного рассказов о боге и о программе, и на чувстве протеста уходит навсегда. Вот мне просто интересно - что именно человека отталкивает. У кого как было???

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Admin » 05 мар 2012, 16:53

Религия, духовность! Хотя я не ушел из АА, но религия это не мое, я взял из программы все, что мне нужно!
И разумеется, то, что меня всегда привлекало и привлекает в АА - это групповая взаимопомощь, это сильно, это круто!

Аватара пользователя
Зебр
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 13 дней

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Зебр » 05 мар 2012, 22:27

Наличие там людей.
ненавижу их

Аватара пользователя
Абстягин
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Абстягин » 06 мар 2012, 11:58

Меня бесит Большая книга.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 6 дней

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 06 мар 2012, 12:34

Меня бесит Большая книга.
А тебя ей били что ли? :-)

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Admin » 06 мар 2012, 12:42

Да, это точно, от разноцветных книг рябит в глазах! :-)

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 6 дней

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 06 мар 2012, 12:51

Пришел пацаненок на группу, двадцать с небольшим, весь на нервах. Ну потихоньку начали с ним общаться, в кафе там сходить, прогуляться и прочее. Через месяцов восемь посоветовал ему с наставником поработать, ну он себе и выбрал фаната - молиться на коленях, каждый день звонить и еще кучу ограничений. Пацаненок щаз ко мне на работу заходит а на группу ни хрена.

Ариадна
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ариадна » 30 апр 2012, 22:11

Изумляет меня,например,зацикленность на цифре "12".Почему именно - 12,а не 15 или 9?..Это похоже на некое "обожествление" числа,которое существовало в философской секте знаменитого Пифагора...да и в некоторых других эзотерических учениях.Впрочем - если упоминается "боженька",то без обожествления самой программы или числа шагов и традиций вряд ли можно обойтись.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Admin » 30 апр 2012, 22:21

Все правильно, АА была изначально религиозная программа, но потом из соображений политкорректности переименована в духовную, но по сути религиозной и осталась. Меня тоже раздражает божественность в шагах. Но кроме шагистики в АА есть одна замечательная ипостась - групповая терапия, она то и составляет основу основ выздоровления. Посему в свое время на все остальное смотрел сквозь пальцы.
Да, шагистикой никогда не занимался и не жалею.

Ариадна
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ариадна » 30 апр 2012, 22:43

Что меня ЛИЧНО отталкивает от Общества АА? 1.Наличие "Священных Писаний" - текстов,написанных отцами-основателями Биллом и Бобом,а также их последователями.Эти "священные книги" никогда объективно НЕ критикуются внутри Общества,а считаются непререкаемым авторитетом выше всякой критики. 2."Верховная сила",на которую постоянно уповают и которой многие молятся,несет в себе явные черты христианского бога-отца:"создателя" и "благодетеля",якобы курирующего вопросы трезвости.Предпочтение однозначно отдано именно христианству,а не,скажем,буддизму,индуизму,даосизму,зороастризму,веданте,исламу."Боженька" получается каким-то недемократичным с явным предпочтением лишь одному религиозному миросозерцанию. 3.Институт наставников как способ контроля сознания новичков. 4.Нетерпимость к ЛЮБОЙ здравой и вежливой критике, - многие ААшки готовы даже покусать за это,во всяком случае становятся откровенно unfriendly. 5.Наличие ЭГРЕГОРА Общества АА, которого ААшки постоянно подпитывают своей энергетикой и подпитываются от него сами - через ритуалы и мыслеформы,концентрацию внимания и т.д. 5.Психоэмоциональная ЗАВИСИМОСТЬ,возникающая уже от АА,а не алкоголя.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 6 дней

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 01 май 2012, 08:54

1.Наличие "Священных Писаний"
- для меня это простая методичка, ХЗ как - но она действует, убедился на себе. Про критику - достаточно того, что их написали такие же больные люди как и я, и конечно вероятны ошибки. Вероятно, что существует лучший способ для поддержания моей трезвости - но я такового не нашел. То что я перепробовал можно найти в моем дневнике.

З.ы. Последнее время гораздо больше времени уделяю чтению Нормана Винсента Пила - написано в разы лучше :)
З.з.ы По поводу критики очень нравятся слова Матери Терезы - я никогда не приму участи в демонстрации против войны, но охотно пойду на демонстрацию за мир.

2."Верховная сила",на которую постоянно уповают
- на моей группе есть атеист, чувствует себя адекватно, трезвый лет 12, я бы хотел обладать некоторыми его качествами.

3. Институт наставников как способ контроля сознания новичков
- опять же, на моей группе программные в меньшинстве, остальные почему то просто трезвые

4.Нетерпимость к ЛЮБОЙ здравой и вежливой критике
- мы постоянно врубаемся с одним безбожником и сторонником Ошо, и похоже это нам доставляет удовольствие. Оптимально это делать на перекурах и свободном общении, иначе психотерапия страдает.

5.Психоэмоциональная ЗАВИСИМОСТЬ,возникающая уже от АА,а не алкоголя.
- вот с этим соглашусь, последнее время я все с большей и большей радостью иду на группу, вчера ели шашлыки, каждую субботу идем в баню. В обычной жизни часто помогаем друг другу, перелечил животных у большинства анонимных, мне в ответ помогают с ремонтом и перевозкой всякой хрени. Недавно осознал, что получить небольшой кредит проще у анонимного брата, чем в магазине бытовой техники (быстрее в разы). У меня за всю мою жизнь появились реальные друзья, которые всегда прийдут на помощь, и я от этого реально зависим :-)

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Admin » 01 май 2012, 09:09

Зависимость есть конечно, но это хорошая зависимость, замечено мной, что если пришел на группу, то в этот день не напьешься. И потом группа, это не только и не столько собрания, это еще и кружок по интересам, в общем в идеале, и мы это успешно осуществляли пару лет, когда все общение, в том числе и семьями алкоголиков, замыкается внутри этой группы, то есть вместе праздники, ДРы, поездки, отдых, развлечения. Тут как бы два зайца убивается, решается проблема одиночества трезвого алкоголика, расставшегося с прежней алкогольной компанией "друзей"-собутыльников, и есть хорошая альтернатива отмечать праздники, мне лично некомфортно сидеть за общим столом там, где пьют. Хочешь, не хочешь, а когда все вокруг веселятся и бухают, чувствуешь себя ущербным в пьющей компании.

Ариадна
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ариадна » 01 май 2012, 13:38

Я понимаю ,конечно,что АА делает БЛАГОЕ ДЕЛО,помогая обрести трезвость многим.К СОДЕРЖАНИЮ - претензий не имею.Неприятие и отторжение у меня ЛИЧНО вызывают лишь некоторые ФОРМЫ,в которые это содержание облекается.Как человек СВОБОДОЛЮБИВЫЙ я отвергаю любую ВНЕШНЮЮ регламентированность.Но это уже МОЙ характер такой,с таким и живу.

Ариадна
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ариадна » 02 май 2012, 16:04

Вот думаю-размышляю уже месяц второй,наверное,ИДТИ или НЕ идти на какую-нибудь группу?.И хочется и колется..Не пускает что-то.Та группа,которую я ощущала как мне близкую,во всяком случае - НЕ напрягалась на ней,закрылась.Другая группа - тоже на мой взгляд более-менее подходящая по обстановке - закрылась тоже..Как-то неуютно начинать снова таскаться по ЧУЖЕРОДНЫМ группам.Вот что является пока препятствием.Наверно.На некоторых тем паче "Отче наш" читают,на другой - "ихняя" медитация какая-то.Черт знает что делать.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 6 дней

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 02 май 2012, 16:55

ИДТИ или НЕ идти на какую-нибудь группу?
Слова одного знакомого немного в другой ситуации, но тоже связанные со смущением - "тю, а чо ты стесняешься, я с четырнадцати лет двери кожвендиспансера ногой открывал"

Ариадна
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ариадна » 02 май 2012, 17:37

ЯА!СТЕС-НЯ-ЮСЬ!!!..Ничего подобного!Знаю,что алкашка с 1991ого,а на собрания АА начала ходить СПОКОЙНЕНЬКО с 1996ого.Тут НЕ стеснение.Тут что-то другое.Пытаюсь проанализировать,найти причину..

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 6 дней

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 02 май 2012, 17:38

Не, ну когда я пришел первый раз - там тоже было множество сказочных далб-в, а потом большинство из них полюбил :-)

Ариадна
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ариадна » 02 май 2012, 18:26

Я осознаю,что на собраниях присутствуют БОЛЬНЫЕ люди.Ведь недаром алкогольная болезнь это область психиатрии.Я и смотрю на них - и на СЕБЯ,в том числе - как на УБОГИХ.А че с убогих-то возьмешь?..Меня НЕ люди напрягали.Меня система "ихняя" напрягала.Как раньше напрягал,допустим,комсомол,выносящий тебе мозг,если шагаешь НЕ в ногу со всеми.Как впоследствии напрягала секта зомбированных протестантов,в которой я работала ради куска хлеба,а меня всеми силами пытались обратить в свою веру.

Ариадна
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ариадна » 03 май 2012, 12:40

Я, когда в прежние времена ходила на собрания,то считала необходимым высказываться по предлагаемым темам,или же просто высказываться,если форма ведения собрания была не строго регламентирована.Мне иногда и говорить-то не хотелось вообще,хотелось просто помолчать,послушать других,но чего-то как-то было неудобно (вот глупое слово!) сидеть молча.И я - через не хочу - чего-то там о себе рассказывала.А теперь,если я соберусь ходить,то просто хочу тупо молчать,как партизанка на допросе.Не хочу ничего высказывать на собрании.Просто приходить на собрания и ТУПО МОЛЧАТЬ.Я вот только думаю:а не будут ли ААшки подозрительно коситься на меня,типа - чевой-то это за засланный казачок такой в уголку помалкивает?Алкаши-то,как известно,люди шибко подозрительные...

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 6 дней

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 03 май 2012, 13:27

У нас чувак ходит уже полгода, за все время вымолвил только одно предложение :-)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»