Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 24 сен 2014, 23:49

Почему важны действия? Они дают опыт.Опыт откладывается в нас..становится частью нас.
Если я что то важное узнал,осознал то я это обязательно забуду,если это не станет опытом.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Sableson » 25 сен 2014, 10:26

Вчера быстро освободился на работе и посвятил себя программе.Задание наставника выполнено всех перебрал,рассортировал так сказать.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 25 сен 2014, 10:52

sablesonкулер, Мне
б одного из ваших наставников.....
Вот такого:
Изображение

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 25 сен 2014, 14:22

Янчик писал(а): По скайпу вполне себе неплохо можно работать.
Ну так и мой спонсор за 200 км живет.Ничего..скайп..телефон,а лично встретиться,только, раз в неделю-две получается.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 25 сен 2014, 19:39

Янчик  писал(а): Лаэртов Пашка, а че ты в палток не ходишь, там полно спонсеров приходит и есть очень даже годные. По скайпу вполне себе неплохо можно работать.
Надо разобраться с этим Палтоком, год собираюсь, да всё никак, форум, живая группа, так и до Палтока никак не дойду.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 25 сен 2014, 19:43

Лаэрт писал(а): sableson, Паша, всё нормально со спикерскими, открыл при помощи Владовой программы AIReader2, прекрасно читается,
Сегодня прочитал 2 выступления Сэнди Бич. Очень заставило задуматься, помогло, сильно зацепило. Классные вещи.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 25 сен 2014, 20:03

Лаэрт писал(а): Надо разобраться с этим Палтоком,
Скачал программу, не могу разобраться с регистрацией, не понимаю ни бельмеса по английски wal:llllll Пока ничего не получается

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Sableson » 25 сен 2014, 20:27

Паша где то у Юры Админа есть ссылка на экспресс Палток и логин и пароль чтобы нерегится .Но ты будешь виден как гость.
Я вот застрял сегодня в сарае.Спикерские на выходных почитаю.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 25 сен 2014, 20:31

А, он там готовые пароль и логин даёт, вспомнил! Попробую!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 27 сен 2014, 05:09

Сегодня попросили на форуме рассказать о 12 шаговой программе конкретно : что нужно делать. Рассказал своё видение, возможно, не совсем верное, корявое. Может, кому пригодится, а кто то поправит и добавит важное, упущенное. Я нарошно не подглядывал в книги, когда писал, всё из головы...

1)Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что потеряли контроль над своей жизнью.
Приходит понимание, что все предыдущие попытки поменять свою жизнь были заранее обречены на провал. Понимаешь, что ты не Мюнхгаузен, чтоб вытащить себя за волосы из болота. Слишком просто: начну ходить в спортзал, буду помогать жене, стану хорошим.... Так ничего не выйдет. И бросить пить на силе воли или на памяти о последней белке не получится, надолго не хватит, проедешь сколько то по инерции и опять упадёшь.


2)Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие

От отчаянья, что предыдущие сто попыток бросить пить не удались, приходит озарение : я слишком слаб, чтоб рулить своей жизнью правильно, не знаю, куда ехать, и что за рычаги в кабине, дёрнешь не за тот, и перевернешься. Господи, ты рули, а я буду исполнять твою волю. Это как пустить на самотёк, но с надеждой, что всё будет хорошо, Бог поможет.

3)Приняли решение перепоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы его понимали
.
Ну, это я только что обьяснил вроде.


4)Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

Прежде чем избавляться от недостатков, которые уродуют характер и заставляют пить - надо их выявить. Просто так сесть и покопаться у себя в памяти, высосать из пальца для галочки - не получится. Поэтому берём тетрадь и составляем список людей, на кого мы обижены. Начиная с учительницы начальных классов, которая в угол поставила, чтоб не вертелся на уроке и заканчивая начальником, который премии лишил в прошлом месяце за опоздание на пять минут. У меня в этот список и П***попал, и продавщица с аптеки, и тёща, сосед, который выпытывает, сколько я на мвахте зарабатываю и тайно радуется, когда я пьяный без трусов по селу бегаю.
людей пишу в первую колонку, во вторую - в чем заключается моя обида? (злость, зависть, раздражение, страх и т д)
В третью колонку пишу- что во мне задето: ( материальное благополучие, чувство собственного достоинства, безопасность, угроза комфорту, положение в обществе, совесть может задета в конце концов)
Четвертая колонка:В чём моя ошибка? ( Я то себя в чём неправильно вёл? Может, учительнице нервы мотал на уроке, начальнику на шею сел, опаздываю постоянно, пользуясь его мягкостью. На П**** чё обижаться, он что, может нам коммунизм построить, только не хочет, падла?
И получается, что во всех обидах на других ты же сам и виноват, где то струсил, где -то снаглел, там не захотел комфорт свой нарушить, тут думал, как бы лишь бы мне хорошо было, плевать на других.
И
пятой колонке получаешься ты, красавец, как в зеркале: эгоист, трус, самолюб, гордец и высокомер, врун патологический, слабовольный и нерешительный м****К и многое многое другое. Думаешь, Господи, неужели это я????

Именно эти недостатки заставляли нас пить, ведь совесть, как компас внутри есть, а тебя хитает вправо-влево на 90 градусов , грызёт-мучает, совесть то, заткнуть быстрее всего её умели водкой залить, она и уснёт.

5)Признали перед Богом , собой и другим человеком истинную природу своих заблуждений.


Это, как исповедь. Находишь человека, кому доверяешь, в АА обычно трезвый алкаш обращается к трезвому алкашу и просишь его выслушать, помочь облегчить душу. Рассказываешь всё, без утайки, даже если такие подлости творил, что ты себе стыдишься признаиться. Человек, в ответ на твоё доверие рассказывает о себе то же самое и даже хлеще, после такого разговора, иногда длящегося есколько часов, чуствуешь себя счастливым, омытым, избавленным от многолетней грязи и дерьма, которую таскал в душе всю жизнь...
.6)Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.

7)Смиренно просили Бога исправить наши изьяны.

Здесь садишься и хорошенько обдумываешь всю предыдущую работу по программе и полученый результат. Просишь : " Видишь, Боже, какой я несовершенный, злой, обидчивый, гордый, эгоистичный. Я не хочу быть таким, это удаляет меня от Тебя, я хочу быть с Тобой, под Твоей защитой. Избави меня, Боже, от всего этого и научи видеть это в себе, избавляться сразу, как только появится, не дай накапливать эту грязь в душе."

8)Составили список всех тех людей, которым причинили зло и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

Снова составляем в тетради список, теперь уже кого мы обидели, перед кем мы виноваты.
Справа в колонке пишем суть обиды( взял денег взаймы и не вернул,осуждал за глаза, обидел ни за что, наврал, чтоб не прийти на помощь, желал зла....)
И в крайней колонке пишешь, что можешь для них сделать: Вернуть долг, попросить прощения, предложить помощь, приехать, чтобы поговорить и помириться...

9)Лично возмещали причиненный людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев,когда это нанесёт вред кому то другому...
Вот это самое трудное. Люди порой уже и забыли про твой долг, не знали, что ты желал им зла, той ссоре, которая не даёт тебе покоя, не выходит из головы - они, возможно и не придали никакого значения. Но это надо делать, это надо тебе, а не им. Может, кто то посмеётся, покрутит пальцем у виска, но большинство отнесутся с пониманием, люди в большинстве своём умнее и добрее, чем мы думаем.
Кроме тех случаев, когда это нанесёт вред кому то другому
Не нужно облегчать свою совесть в ущерб другим. Если ты честно признаешься жене, что изменил ей 12 лет назад с кумой, это конечно, честно, но ты причинишь ей боль. Не надо этого

.№10: Продолжали самоанализ, и когда допускали ошибки - сразу признавали это


С этого шага можно вообще начинать всю работу над программой. Мой спонсор мне рассказал о 10 шаге в первую встречу. Поясню на условном примере: мы вьехали в старый дом ( или очнулись от запоя в старом доме) где всё разбросано в беспорядке, ничего невозможно быстро найти, а к некоторым кучам барахла невозможно подойти - настолько они воняют.

Оказалось, прежде, чем разбирать завалы и наводить порядок в своём доме (душе) - надо приобрести навыки не сорить хотя бы сначала, соблюдать чистоту ежедневно. В этом смысл 10 шага.

Десятый шаг -это проверка нашей жизни с моральных позиций и исправление тех новых ошибок, которые мы ежедневно допускаем. Нужно внимательно прислушиваться к себе, наблюдать, как только появляются такие черты,как эгоизм, нечестность, злоба или страх.
Как только они появляются - надо немедленно это обдумать и обсудить с кем либо, кому доверяешь. Они (эти черты) не появляются вне окружающей действительности, обязательно привязаны к конкретному человеку или событию.

Если при этом мы кого то обидели, нанесли моральный (материальный) ущерб - надо немедленно помириться и принести извинения, компенсировать ущерб.

Мы поворачиваем свои мысли и действия к тому,кому можем быть полезны здесь и сейчас.
Любовь к другим и терпимость определяют наш кодекс.
И ещё: мы перестаём бороться с кем либо или с чем либо, даже с алкоголем.
" Ибо к этому времени к нам уже вернулось здравомыслие. Алкоголь редко будет интересовать нас. Если возникнет искушение, мы отшатнёмся от него ,как от огня. Мы будем подходить к жизни с разумных и реалистичных позиций. У нас само собой появитсяч новое отношение к алкоголю, не требующее от нас специальных усилий. Оно просто придёт.В этом заключено чудо. Мы больше не даём зароки, проблема ушла сама. Она больше не существует для нас. В нас нет больше самоуверенности, но нет и страха. Таков наш опыт"

Это состояние будет с нами, пока мы поддерживаем духовность. Если мы забросим всё это, станем почивать на лаврах - то мы в опасности, алкоголизм коварный враг и умеет ждать.Просто каждый день нам даётся отсрочка приговора при условии нашего духовного роста.

Вот и получается, что в отличие шагов программы с 1-го по 9-й, которые делаются вдумчиво, скурпулёзно, но одномоментно, Десятый шаг - нужно развивать в себе в привычку. Как мы ежедневно умываемся, чистим зубы, следим за причёской, чтоб поддерживать в порядке свой внешний вид, так и приучаемся к этой новой для себя привычке, чтоб поддерживать в порядке чистоту души. Поверьте, это не сложно, первое время себя заставляешь, а потом без этого себя не представляешь. Зато какой поразительный эффект приходит! Даже окружающие замечают в тебе перемену. Я ощутил на себе это так: ко мне потянулись люди, стали проявлять уважение, где , как мне кажется, я его совсем не заслуживаю, обращаться с просьбами, которые мне в радость исполнить, вернулась любовь близких...

11 шаг. Стремились путём молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, молясь лишь о знании Его воли , которую нам надлежит исполнить и о даровании сил для этого.
Когда я ложусь спать, я мысленно оцениваю прожитый день.
Не был ли я в течение прошедшего дня злобным, нетерпимым,эгоистичным, не врал ли жене, не обидел ли походя кого из окружающих?
Проявлял ли я доброту и терпимость по отношению к людям?
Вспомнив обо всём этом, я прошу у Бога прощения и как мне исправить мои ошибки?
"Боже, покажи мне мой следующий шаг с любовью."

12)Достигнув духовного пробуждения, к которому нас привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков, которые всё ёщё страдают, и применяли эти принципы во всех наших делах.

Собственно, то, чем мы и занимаемся здесь на форуме, на группах АА, в повседневной жизни. Нужно только помнить, что делать это надо не навязчиво, не агрессивно, скромно и с достоинством, отвечать, когда спрашивают, помогать, когда просят, в повседневной жизни помни правило : " Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе....."Будь самим собой, без маски, искренним, настоящим, не боися показаться смешным, глупым, люди чувствуют искренность и ценят её.

Аватара пользователя
maxv
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 28 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение maxv » 27 сен 2014, 05:53

Форум наше все :-|-:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 27 сен 2014, 05:56

maxv, Вот больше года я уже тут. И вряд ли хоть два дня подряд пропустил. Может, это тоже зависимость, но я не против её :-)

Аватара пользователя
maxv
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 28 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение maxv » 27 сен 2014, 06:03

Я как зарегился здесь считай ни одного дня не пропустил. Помогает мне очень не забывать , что я алкаш :-):

Аватара пользователя
Поля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 19 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Поля » 27 сен 2014, 06:23

maxvИрина SAT, доброе утро.Лаэрт, спасибо за пост.как раз читаю книгу АА.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 27 сен 2014, 06:28

poliap:r:i:v Ну, не зря, значит, с полуночи не спал, рожал в муках :-)

Аватара пользователя
Поля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 19 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Поля » 27 сен 2014, 06:31

Лаэрт, мне это очень поможет в осмысление кое каких мометнов.Не зря,не зря писал,может еще кто то самостоятельно себе мозги чинит...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 27 сен 2014, 06:55

кулер, Да, Саня, спасибо! Это Валентин меня сподобил, говорит, мне надо начать меняться, нужен алгоритм действий, как это делать.
Я говорю, лучшего , чем 12 шагов я не знаю...
Валентин: напиши вкратце суть действий по каждому шагу, практически.
Я попытался, и для себя как-то лучше разложилось....

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 27 сен 2014, 07:01

Лаэрт писал(а): мне надо начать меняться, нужен алгоритм действий, как это делать.
Я говорю, лучшего , чем 12 шагов я не знаю...
Валентин: напиши вкратце суть действий по каждому шагу, практически.
аа..ну если так,то надо бы на собрания идти,самому не получится.Помнишь,как в 1 традиции -личное выздоровление зависит от единства АА.Так что, если есть у него желание -надо идти.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение yuricgor » 27 сен 2014, 07:05

Саня, привет. p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
кулер писал(а): ..Т.е. мы себя оцениваем,видим себя настоящими,что неприятно,но начинаем себя менять,менять действиями,т.е. осознать и понять не поможет нам измениться,а меняемся мы,только когда действуем,живем по другому.Это важно.
кулер писал(а): -продолжайте наблюдать,чтобы не появлялись такие черты характера как себялюбие,нечестность,злоба,страх,когда они появяться надо:
-обсудить с кем то(позвонить спонсору или кому-нибудь)
-попросить Бога забрать это чувство
-извиниться,если кого-нибудь обидели
-затем мы сознательно направляем мысли к тому,кому можем помочь(здесь,просто помогаем кому нибудь,чем либо).Это помогает выйти за рамки собственного эгоизма....
Саня, ну все, что и положено делать христианину, только вместо СПОНСОРА - ДУХОВНИК.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 27 сен 2014, 07:06

кулер, Я точно не уверен, кажется давно он говорил, что у них нет групп.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»