Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 28 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение yuricgor » 27 сен 2014, 07:12

Лаэрт писал(а): кулер, Я точно не уверен, кажется давно он говорил, что у них нет групп.
На его берегу нет, а на другом ему слишком далеко. Пока, ребята, я в койку. h:iy:aeh
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 4 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 27 сен 2014, 07:14

yuricgorp:r:i:v p:r:i:v
Что то с духовником лучше,что то со спонсором..Исповедовался я духовнику(5 шаг).А вообще,начав ходить в Костёл (катехизация) и в АА я встал на две ноги.)
Лаэрт писал(а): что у них нет групп.
Есть,только далеко лезть)) километров 40,впрочем,как и у меня.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 27 сен 2014, 07:22

кулер писал(а): ) километров 40,впрочем,как и у меня.
Саня, я тобой горжусь))) То есть, это для тебя настолько важно, что 40 км не помеха. Мне хорошо, около километра, 10 минут пешком или 2 остановки на автобусе. Вчера на велосипеде приезжал. Хочу на вторник на группе спикерские почитать ребятам, которые ты Паше, а он мне прислали (Сэнди Бич)

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 6 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Sableson » 27 сен 2014, 08:03

Привет. Паша,Саша,Юра,Валентин,Ира,Полина,Максим.....и все кто на форуме.
Ну вы блин даете -как сказал Алексей Булдаков .
Я вот в четверке прописал всех,разложил всех,вчера со спонсором обсуждали как замаливать всех.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 27 сен 2014, 08:07

sableson, Привет, Паша! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Я совсем с дуба рухнул с 0:30 ти на форуме, намолотил, как прорвало, видать, копил долго :-):

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 6 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Sableson » 27 сен 2014, 08:11

Лаэрт писал(а): видать, копил долго
это хорошо что вышло. Паш нельзя копить в душе . Единство,общение, смирение, куча инструментов. Я нарыл один файлик может пригодится в скайп отошлю принимай.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 месяца 25 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Валентин » 27 сен 2014, 08:24

sableson, Паша, привет! p:r:i:v p:r:i:v

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 6 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Sableson » 27 сен 2014, 08:46

Валентин писал(а): Я надеюсь в скором времени основать здесь свою группу. Кое какие договоренности уже есть...
Я за :co_ol: :co_ol: :co_ol: Валентин,  привет p:r:i:v
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 месяца 25 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Валентин » 27 сен 2014, 08:55

Лаэрт писал(а): Есть ещё 1-2 алкоголика, которые устали пить? :mi_ga_et:
Пока только идейно-действующие попадаются. :-) Но думаю, найду.

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 20 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 27 сен 2014, 09:24

yuricgor писал(а): Саня, ну все, что и положено делать христианину, только вместо СПОНСОРА - ДУХОВНИК.
А ещё в Церкви есть Таинства, в которых Христос действует особенным образом, так, как больше Он нигде не на земле не действует.

А ещё в Церкви есть многовековая практика и опыт духовного совершенства человека. Благодаря этой практике многие великие грешники стали великими святыми.

Всем привет!!! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v

Ребята, при всём моём уважении, и к вам, и к АА , но...складывается стойкое впечатление, что иногда этим пытаются таки подменить Церковь. Вопрос зачем???

Нет я могу понять атеистов , есть не верующие люди, собираются на группу, занимаются психоанализом, делятся опытом. Но ведь на группе постоянно говорят о Боге , о духовной практике 12-ти шагов. Один у нас из старожилов высказался вслух для новичка, что Церковь ему не нужна, мы тут сами "конструируем себе Бога" , кто как хочет.

Начинаю понимать почему АА иногда называют сектой.


Саша, ты вот пишешь, что с АА стал на двух ногах. А в Церкви человек , что на одной ноге что ли? Христос недостаточно сделал для нашего спасения? Получается ты сам приравниваешь АА и Церковь.

Хожу на АА , с удовольствием слушаю, общаюсь, делюсь и т.д Но когда из группы начинают делать идола... это сильно отталкивает.

Прошу у всех пардону , сказал то, что думаю.....

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 4 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 27 сен 2014, 09:34

Симон писал(а): Саша, ты вот пишешь, что с АА стал на двух ногах. А в Церкви человек , что на одной ноге что ли? Христос недостаточно сделал для нашего спасения?
Ох..Семён,любишь ты все утрировать..На двух ногах иду к трезвой жизни(это имелось в виду).Спаситель сделал все и если бы ты жил по Евангелию,ты бы не был алкоголиком,т.е.духовно больным человеком.Спаситель как сказал - Где двое или трое собраны во Имя моё,там и Я.Вот и собираются алкаши и просят,и даётся им по милости Его.
Симон писал(а): Получается ты сам приравниваешь АА и Церковь.
Мне незачем приравнивать и сравнивать не собираюсь.Церковь это Церковь, АА это АА.
Симон писал(а): Один у нас из старожилов высказался вслух для новичка, что Церковь ему не нужна, мы тут сами "конструируем себе Бога" , кто как хочет.
Пусть говорит,он за себя говорит.Мы же не будем его сжигать за это ?

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 6 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Sableson » 27 сен 2014, 09:36

Симон писал(а): иногда этим пытаются таки подменить Церковь.
Семен привет . Нет у тебя неправильное мнение. Ни кто не навязывает там ничего. В АА никто ни чего не заставляет и нен приказывает. Наоборот там система перевернутая. Даже комитет АА РБ постоянно отчитывается перед рядовыми группами АА что он сделал. Найди предприятие и общество людей где начальство отчитается перед подчиненными.
Просто вся программа была написана опираясь на принципы духовенства. И главное что она работает уже 80 лет. Не каждый человек может сразу взять и пойти в храм трезветь. Тем более излить душу священнику. А если еще и Агностик или атеист. А в АА может придти и говорить все . Я например раньше вообще боялся в храм идти. Не знаю почему. А вот на собрания ВЛКСМ ходил . Нас увы за 100 лет истории так научили жить. Хорошо что многие стали понимать что это не правильно.
Так что никто в АА ничего не подменяет и тем более не агитирует и не пристегивает наручниками к батареи. Одно условие ЖЕЛАНИЕ БРОСИТЬ ПИТЬ
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 20 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 27 сен 2014, 09:45

кулер, Хорошо, спасибо :-)

Саша, на группе собираются во имя Его? Всё таки Господь это сказал про Церковь, там мы собираемся во имя Его.

Объясни мне дураку :-) зачем называть 12 шагов духовной практикой ? Духовные практики существуют только в Церкви, потому они и Духовные, где Святой Дух в Таинствах подаётся.

Если АА и Церковь вещи разные , почему мы там всё время говорим о Боге , причём говорим так как нам вздумается, называя Его абстрактным названием Высшая сила? Зачем?

Ну давайте делиться своей трезвостью, своим опытом и т.д зачем сюда примешивать духовные аспекты?

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 месяца 25 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Валентин » 27 сен 2014, 09:46

Семен, привет! p:r:i:v p:r:i:v
Симон писал(а): в Церкви есть Таинства, в которых Христос действует особенным образом, так, как больше Он нигде не на земле не действует.
Я не верю, что для Господа есть одни места на Земле, где Он будет слабее, чем в других (в церкви). Он вездесущ, понимаешь? Ему не важно, где действовать. Его сила одинакова и велика во всей вселенной. ИМХО.

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 месяца 25 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Валентин » 27 сен 2014, 09:50

Симон писал(а): зачем сюда примешивать духовные аспекты?
На них зиждется трезвость. Ты же не считаешь, что о Господе можно говорить ТОЛЬКО в церкви?

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 6 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Sableson » 27 сен 2014, 09:53

Кстати интересная вещь.Вот вы не заметили что люди те которые не верят в Бога все равно его постоянно вспоминают. Что нибудь не произошло плохо и они говорят Слава Богу. Хотя сами не ходят в храм и не верят в Творца, а говорят.Что это ? Услышали от бабушки,возможно,но мы много что слышали почему не говорим Слава КПСС .Это все не просто и я в этом убедился ,хотя все время верил что меня КТО ТО постоянно ведет по жизни, даже когда я был пьян.Потому что он очень добрый и отзывчивый.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 20 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 27 сен 2014, 09:56

sableson писал(а): Не каждый человек может сразу взять и пойти в храм трезветь. Тем более излить душу священнику. А если еще и Агностик или атеист. А в АА может придти и говорить все
Паша, я тебя очень хорошо понимаю в этом вопросе, и согласен. В том то и дело, что люди "боящиеся" идти в Храм , нашли себе этому Храму как бы замену. Из тех, что я вижу в АА большинство именно таких.

Если АА не подменяет Церковь тогда и не нужно там о Боге говорить. Как и заявлено, никаких религиозных привязок. Не будем 12 шагов называть духовной практикой. Пусть духовное останется в Церкви , в Мечети, в Синагоге и т.д. А сюда мы пришли делиться опытом трезвости.

Ребята, ещё раз извините, на группе у меня нет возможности это обсудить, не хочу никого смущать. А тут , с вами как-то проще.

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 месяца 25 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Валентин » 27 сен 2014, 09:58

sableson писал(а): почему не говорим Слава КПСС
h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif :-) :-) Я представил себе!..

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 месяца 25 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Валентин » 27 сен 2014, 09:59

Рассмешил от души, Паш! :co_ol: :co_ol: Аж слезы...

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 20 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 27 сен 2014, 09:59

Валентин, Валентин, привет!

Я уважаю твоё мнение. Сам считаю, что в Церкви Бог действует не так как в АА . Для этого Он и создал Церковь, и Таинства нам дал. Я рассуждаю как католик. А так да, конечно, Он вездесущь, и в АА присутствует тоже :-):

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»