Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 4 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 27 сен 2014, 10:01

Симон писал(а): Всё таки Господь это сказал про Церковь, там мы собираемся во имя Его.
Ты можешь собраться во имя Его у себя дома или где угодно
Вот ключ АА- Бог может избавить и избавит,если Его искать(БК)
Симон писал(а): Если АА и Церковь вещи разные , почему мы там всё время говорим о Боге
В последнее время,у нас в доме стали много говорить о Боге..и что?

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 4 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 27 сен 2014, 10:05

Симон писал(а): Я рассуждаю как католик.
В нашем Костёле,о.Виталий прекрасно относится к АА и к тому,что я туда хожу.Мы говорили об этом и я рассказываю ему о программе.

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 20 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 27 сен 2014, 10:06

Валентин писал(а): На них зиждется трезвость. Ты же не считаешь, что о Господе можно говорить ТОЛЬКО в церкви?
Нет, не считаю. Если меня спросят о Нём , я отвечу так, как христианин, в соответствии со своей верой. Как и апостол учит :-) А на группе я так не могу , в тоже время почему-то там можно говорить о какой-то абстрактной ВС , описывать эту ВС , давать ей характеристики и т.д.

Меня это отталкивает. Если АА вне религий, то давайте и не будем о Боге говорить, бо это вопрос не праздный.

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 месяца 25 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Валентин » 27 сен 2014, 10:07

Симон писал(а): Для этого Он и создал Церковь,
Согласен. Но Церковь -- в плане единой Веры, а не в плане помещения, где собираются верующие, понимаешь? Это немного разные вещи. :nez-nayu:

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 4 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 27 сен 2014, 10:09

Семён,пойми никто не подменяет Церковь. АА не претендует на это.Не знаю,почему ты об этом даже подумал.Таинства в АА не практикуются. АА это круг по интересам)) с большим опытом.Духовно люди там растут и сильнее,чем ты думаешь.Это видно.

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 20 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 27 сен 2014, 10:10

кулер писал(а): В последнее время,у нас в доме стали много говорить о Боге..и что?
Меня смущает, что на АА о Нём формируют определённое мнение, зачем?

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 месяца 25 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Валентин » 27 сен 2014, 10:11

Симон писал(а): о какой-то абстрактной ВС , описывать эту ВС
Хорошо, осторожно попробую спросить следующее: ты разве не считаешь Бога Высшей Силой и Высшей Инстанцией на свете? Только подумай сначала, не с горяча говори... :-):

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 20 дней

Re: мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 27 сен 2014, 10:12

Валентин  писал(а):

Согласен. Но Церковь -- в плане единой Веры, а не в плане помещения, где собираются верующие, понимаешь? Это немного разные вещи. :nez-nayu:
Ну так и я об этом.

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 20 дней

Re: мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 27 сен 2014, 10:16

Валентин  писал(а):

Хорошо, осторожно попробую спросить следующее: ты разве не считаешь Бога Высшей Силой и Высшей Инстанцией на свете? Только подумай сначала, не с горяча говори... :-):
А что тут думать. Считаю , конечно. Но...для мусульманина это одно, для иудея другое , и, выходит ещё , что для АА шника третье. Не для всех конечно, но факт. Я реально это слышу и тут, и на группе.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 4 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 27 сен 2014, 10:17

Симон писал(а): А на группе я так не могу ,
Симон писал(а): Меня это отталкивает.
У каждого свой путь.Зачем тебе туда ходить,если столько негатива ? Уверен,что если ты живешь по Евангелию,реально растешь духовно,а не сконцентрировался на внешней стороне Церкви,то ты будешь трезвым и без АА. Спасает только Бог и в АА,и везде.Ну а если ты ходишь в Костел,живешь праведной жизнью и пьешь,значит тебе только кажется,что ты живешь правильно.

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 месяца 25 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Валентин » 27 сен 2014, 10:20

Симон писал(а): Ну так и я об этом.
И я о том же! Люди могут собираться где угодно, чтобы говорить о Господе. Равно как и прививать духовность (моральные установки) и развивать ее можно где угодно. Нет территориальных границ, где можно было бы приобщаться к заповедям Господним. А то, что программа "12" учит алкоголиков следовать заповедям, думаю объяснять не надо. Там все видно невооруженным взглядом.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 4 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 27 сен 2014, 10:20

Симон писал(а): что на АА о Нём формируют определённое мнение, зачем?
:sh_ok: :sh_ok: Что то не так с вашей группой.Это как, вообще, можно ?

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 4 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 27 сен 2014, 10:23

Симон писал(а): Но...для мусульманина это одно, для иудея другое , и, выходит ещё , что для АА шника третье
Бог Един для всех.Совсем я с тобой запутался.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 27 сен 2014, 10:25

Симон писал(а): Ребята, при всём моём уважении, и к вам, и к АА , но...складывается стойкое впечатление, что иногда этим пытаются таки подменить Церковь. Вопрос зачем???
Симон, ты что-то путаешь, или придумываешь, или неправильно понимаешь.
Смешиваешь мухи и котлеты.
На АА мы ходим, чтобы жить трезвыми.
Многие ААшники ходят в костёлы, мечети, православные храмы, чтобы молиться Богу.
Никто ниечго не пытается подменить. :ne_vi_del:
Симон писал(а): Объясни мне дураку зачем называть 12 шагов духовной практикой ?
Программа 12 шагов основана на глубоких духовных изменениях личности человека. Алкоголик становится другим.
Симон писал(а): Если АА и Церковь вещи разные , почему мы там всё время говорим о Боге
Потому что Бог помагает нам оставаться трезвыми и мы благодарны Ему за это.
Симон писал(а): Не будем 12 шагов называть духовной практикой. Пусть духовное останется в Церкви , в Мечети, в Синагоге и т.д. А сюда мы пришли делиться опытом трезвости.
Только когда соединили воедино веру в Бога и общение обьединённых общей болезнью алкаголиков - мы начали выздоравливать. Именно из этого и возникло движение Анонимные Алкоголики.
По отдельности это не работало, в этом заключается чудо группы.

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 месяца 25 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Валентин » 27 сен 2014, 10:27

Симон писал(а): Но...для мусульманина это одно, для иудея другое , и, выходит ещё , что для АА шника третье.
Ох, Семен... Пойми, что в принципе и для мусульманина и для буддиста и для христианина и даже для ААшника -- ВЫСШАЯ СИЛА -- совершенно одно и то же. И требует эта ВЫСШАЯ СИЛА одно и то же -- будь Человеком! С большой буквы, поскольку ты по образу и подобию Господнему создан был. Все религии, все веры настаивают об одном и том же. Именно поэтому АА работает и спасает алкашей мусульман, буддистов, христиан и всех остальных... И я считаю, что это явно угодно Богу, что его кто-то называет Высшая Сила, потому что спасает Он уже почти сто лет и спас не один миллион человек... Как-то так.
К несчастью, многие представители разных религий, цепляясь за условности, забывают о чем речь...

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 6 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Sableson » 27 сен 2014, 10:29

Семен нет не одного храма и не одной церкви .где собрались бы сразу католики ,исламисты(слово как то не очень хорошо звучит), иудисты, православные, буддисты, индусы,и т.д. Только АА всех примет. Не надо нарушать того что написано в 35 году. Главное что оно работает ,для каждого индивидуально и люди если они трезвеют становятся лучше,добрее, да просто трезвые. Просто я думаю что Билл и другие основатели АА опирались на духовную сторону . Многое что написанное программе можно найти и в Евангелие .
И многие служители всех конфессий дали АА свое благословение.
Принцип АА - Помочь себе -помогая другим. Это ведь Христианский принцип. Это написано в журнале "Живая церковь".
Так что не будем искать занозы, главное выздоровление и оно работает. И я РАД ЭТОМУ.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 20 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 27 сен 2014, 10:45

кулер писал(а): У каждого свой путь.Зачем тебе туда ходить,если столько негатива ?
У меня нет негатива. Я нормально отношусь к АА , с уважением, ведь миллионы людей пришли к трезвости.

Я рассуждаю о своих недоумениях, и на всё моё ИМХО. Саша, в Костёле безусловно есть перспектива духовного роста, но это не значит , что человек там сразу стал святым.Мы стремимся к этому, но это путь длинною в жизнь.

Для меня АА это инструмент который помогает людям научиться жить с зависимостью, не забыть про неё, помочь друг другу своим опытом. А по программе 12 шагов я начал работать задолго до того как узнал про АА, как крестился в 37лет , так и начал.

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 20 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 27 сен 2014, 10:47

Валентин писал(а): Люди могут собираться где угодно, чтобы говорить о Господе.
И на группе? Я могу на группе говорить о Христе? Если да, то все мои недоумения снимаются.

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 20 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 27 сен 2014, 10:50

кулер писал(а): Это как, вообще, можно
Не знаю. У меня нет опыта в других группах. У нас есть люди с большим опытом вообще, и в других группах. И они постоянно говорят о Боге , о ВС и т.д

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 27 сен 2014, 10:56

Симон  писал(а):
И на группе? Я могу на группе говорить о Христе? Если да, то все мои недоумения снимаются.
По взаимному согласию, если на группе единоверцы почему нельзя? я считал это само собой разумеющимся.
Высшей Силой заменили в США на больших смешанных группах, где множество разных конфессий для политкорректности. Ну, вероятно, такие группы есть и у нас в Белоруссии, России и т д

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»